Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 29 янв 2020, 11:21

добрый день.
все так сумбурно в голове и не понимаю как структурировать всё.
сначала расскажу что и как, потом озвучу в чем сложности в жизни.
мне 30, есть сын 8 месяцев.

жила в травле, терании, унижениях, оскорблениях до 17 лет, пока не уехала и не поступила в институт. после какое-то время была финансово зависима от родителей, поэтому сильно свободнее не стало.
финансово независимой я стала, но остались проблемы, мешающие реализоваться в жизни.
первое, что меня явно беспокоит, это агрессия и злость с которой я живу. мне тяжело, каждый день мне тяжело просыпаться и идти делать то, что должна делать - живу щас с бабушкой, за которой надо ухаживать. то есть ращу сына и за ухаживаю бабушкой. никакой жизни нет, не могу заняться своими делами, потому что сыну нужно внимание.
иной раз накатывает паника, что жизнь закончилась и теперь не смогу жить нормально, потому что сын несамостоятельный.
а я хочу работать и зарабатывать деньги - у меня физически нет на это времени и сил.
хочу иметь отношения и уделять время себе - но не имею возможности и меня дико злит это положение дел.
возможно сын вырастет и когда-нибудь я стану свободнее, но сейчас мне невыносимо тяжело переносить все это.

до нынешней ситуации, когда пришлось уехать к бабушке, я все также жила со злостью и агрессией внутренней и я понятия не имею как избавиться от этого.
работала с психотерапевтом, она в общем-то сняла эмоциональные всплески, но легче и счастливее я не живу сейчас.
и у меня куча комплексов, неуверенность в себе, боюсь самовыражаться и я вообще нахожусь на дне нахрен, сейчас нет даже денег и не могу идти работать при этом.
я не понимаю как избавиться от этого всего, какие делать упражнения или что. писать о своей злости на бумаге? как, сможете подсказать?
как мне начать улучшать свою жизнь и вообще мне кажется у меня депрессия, как от нее избавиться. как принять прошлое, где меня искалечили, чтобы это не злило больше, чтобы не было на это обиды, чтобы смочь жить радостной жизнью без угнетений внутренних.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Ходорковская Галина » 29 янв 2020, 11:57

Здравствуйте, Юлия!

Прочитав сейчас Ваше письмо – я увидела крик о помощи. Почувствовала молодую девушку, загнанную в угол, собственными решениями, которые, предположу, привели к отсутствию сил и энергии…..

Хочу искренне Вас поддержать! Давайте вместе попробуем разобраться в происходящем?

Вы пишете о себе и своём опыте, что в 17 лет – уехали, смогли изменить свою жизнь и стать финансово независимой. На мой взгляд, эта ситуация говорит о том, что опыт позитивных изменений у Вас есть.

Сейчас Вы пишете, что Ваша цель – «а я хочу работать и зарабатывать деньги - у меня физически нет на это времени и сил».

Юлия, мне кажется, что без жизненных сил и энергии, не один из нас не способен жить так, как ему хочется…..

Без сил, Вы так же, не сможете проработать все обиды и переживания прошлого.

Поэтому, предлагаю пока, с этим повременить? Как думаете?

Однако, попробуйте, пожалуйста, поразмышлять о том, что Вас наполняет силами, вдохновляет? Это может быть что угодно – сон, творчество, фильмы, общение…..

Есть ли, сейчас, рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают?



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 29 янв 2020, 12:08

Помощи нет, я одна. Раз в три недели приезжает мама и на два дня берет на себя обязанности и уезжает. Эти два дня мне конечно лучше, но потом как будто ещё тяжелее возвращаться снова в это все.

У меня поднимается настроение, когда я делаю домашнюю работу на дистанционных курсах , на которых учусь. Раз в неделю-две нужно делать дз. Делать дз тяжко, потому что надо меньше спать, но потом когда дз принимают и отлично оценивают, у меня возникает чувство удовлетворения что ли и сил ненадолго больше становится.
Сын часто просыпается по ночам и я не могу нормально спать, но я мечтаю выспаться и отдохнуть элементарно

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Ходорковская Галина » 29 янв 2020, 12:52

Юля, спасибо за ответ!

Исходя из Ваших слов: «Раз в три недели приезжает мама и на два дня берет на себя обязанности и уезжает. Эти два дня мне конечно лучше».

Я вижу, что помощь небольшая, но всё же есть! Это здорово!

Юля, пробовали ли Вы, то время, когда приезжает к Вам мама – максимально использовать для восстановления собственных сил? Например, выспаться?

На мой взгляд, замечательно то, что у Вас сейчас есть хобби – дистанционные курсы, которые приносят Вам радость и удовлетворение. На мой взгляд, это очень важно – и именно это занятие помогает Вам не утонуть в рутине.

Пробовали ли Вы поделиться с мамой тем, что испытываете усталость и не высыпаетесь?

Юля, сможете поделиться со мной тем, как проходит Ваш день – составить его план-расписание?

Может быть, туда получится внести «время для себя» - время для восстановления?

Рекомендую Вам не спешить с ответом, всё продумать и взвесить!






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 30 янв 2020, 20:50

время такое есть, но очень мало. без него, конечно, было бы труднее.

соблюдать пунктуацию я могу, но я мне лень ставить эти запятые дефисы и все такое, ставлю, если без этого меняется смысл. надеюсь на понимание.

подъем в 6-7 - пока сын играет на полу, пытаюсь доспать, но спать не получается, потому что за ним надо следить. могу сходить позавтракать, с сыном, т.к. его не оставишь.
часов в 8-9 первый сон сына, минут на 40.
после отношу его в кроватку в комнату бабушки, сама иду делать дела (уборка, еда себе-бабушке-сыну).
часам к 10 все сделаю. тогда могу оставить сына в кроватке минут на 30, пока посижу за компом - за это время я не успеваю сделать свои дела. прерываюсь и иду к сыну, потому что он начинает капризничать.
часов до 13 сын играет, я присматриваю за ним / меняю памперсы / кормлю. оставить его одного нельзя, в кроватке у бабушки он долго не находится и потом ему нужно общение со мной, он еще очень маленький.
в 13 второй сон. в 14 снова еда всем, снова оставляю его в кроватке на какое-то время.
часов с 15:30 опять играет сын и все то же самое.
в 16-16:30 третий сон (иногда за день может быть два сна, как сын сам пожелает), после сна время в кроватке, купание, ужинаю. потом сын играет до 19:30-20:00, после он засыпает на ночь. ночью просыпается раз 6 - не знаю почему, может от груди отучу или подрастет, будет меньше просыпаться, но пока я не могу повлиять на его сон. и я сама не высыпаюсь соответственно.

с 20:00 до 21-22 я могу посидеть за компом, потом иду спать.
но спать чем раньше я пойду, тем больше посплю, тем лучше буду чувствовать себя в теч след дня.

примерно так.

время свободное у меня может быть только тогда, когда ходячий здоровый человек будет играть и следить за ребенком, пока я буду заниматься своими делами. но такого человека нет пока.

иногда у меня бывает состояние более менее в порядке - от того, что успокою себя, что через некоторое время должно все измениться. но в это слабо верится во-первых, во-вторых я не хочу жить какими то надеждами, что когда-то что-то изменится. меня не устраивает такая жизнь. и когда я думаю о том, что неизвестно когда что-то изменится и вообще изменится ли, во мне вскипает ярость

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 30 янв 2020, 21:16

хочу уточнить, какой результат будет для вас приемлемым, чтобы закрыть мою тему?))

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Ходорковская Галина » 31 янв 2020, 15:18

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за столь подробный ответ. 



Мне показалось, что в Вашем расписании есть немного места, куда можно было бы включить «время для себя». Как я поняла с Ваших слов выше - одним из средств восстановления для Вас является сон и его Вам не хватает.

Предлагаю нам вместе немного скорректировать Ваше расписание.



Пишете: «часов в 8-9 первый сон сына, минут на 40». 



Юлия, как Вы смотрите на то, чтобы прилечь отдохнуть 30-40 минут в это время?

После - дела - «отношу его в кроватку в комнату бабушки, сама иду делать дела (уборка, еда себе-бабушке-сыну)».

Далее, немного времени для себя, чтобы сделать часть дел «пока посижу за компом - за это время я не успеваю сделать свои дела».

10.30 - 13.00 - время с сыном

с 13.00 до 14.00 пока сын снова спит - доделать дела, которые не успела сделать ранее.

14.00 - еда всем - Юлия, снова готовите или только разогреваете?

Попробуйте, пожалуйста, поразмышлять, например, что бы Вам могло облегчить приготовление пищи?

с 20:00 до 21-22 я могу посидеть за компом, потом иду спать.
но спать чем раньше я пойду, тем больше посплю, тем лучше буду чувствовать себя в теч след дня - время для себя.

Юлия, пишете: «время свободное у меня может быть только тогда, когда ходячий здоровый человек будет играть и следить за ребенком, пока я буду заниматься своими делами. но такого человека нет пока».



Правильно ли я Вас понимаю, что в дальнейшем, Вы хотите пригласить помощницу, чтобы было время заняться собой?

Юля, как Вам идея пригласить кого-нибудь из знакомых или нанять помощницу сначала на небольшое кол-во времени, попробовать?



Чтобы постепенно начать менять свою жизнь - попробуйте начать с искусства маленьких шагов

Каждый день делать что-то для достижения своей цели (например, выполнять задание по учебе, чтобы потом выйти на работу).

В конце письма Вы задаетесь вопросом: «Какой результат будет для вас приемлемым, чтобы закрыть мою тему?))»



Юля, попробуйте обратить этот вопрос внутрь себя - какого результата Вы хотите достичь? Какой помощи ждете от меня, как от психолога?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 31 янв 2020, 17:13

Я сплю с сыном всегда, когда есть возможность. Отдыхаю и делаю свои дела, когда могу. Делаю дз в моем дистанционном обучении именно для того, чтобы как смогу (найти няню плюс сын чтобы подрос немного, щас слишком маленький и часто спит например), найти работу.

Я готовлю максимум один раз в день, но разогреть это все требует времени и кормить ребёнка и поесть посидеть самой в тишине и потом помыть посуду - все вместе требует много телодвижений и от этого я тоже устаю от этой рутины, но поддерживаю себя пытаюсь чем то чтобы элементарно не срываться. Получается не всегда

Найти кого-то я мечтаю, но щас не позволяют средства. После его года буду думать о том чтобы найти няню и параллельно найти работу.

Щас так, как я описала и в этих условиях я отдыхаю и учусь так, как позволяет режим и мое состояние.
Хотелось бы получить от вас какие-то инструкции, что делать, когда на меня накатывает злость на родителей, которые искалечили мне психику .
То есть нынешние обстоятельства тяжёлые да, но они усугубляются и моими обидами на прошлое, и от этих обид я не могу избавиться, не получается у меня. Может есть что-то, с помощью чего я начала бы отпускать это все Постепенно

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Ходорковская Галина » 03 фев 2020, 13:16

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего письма выше мне радостно видеть, что у Вас есть конкретные планы на дальнейшую счастливую жизнь. Вы сейчас, на мой взгляд, постепенно движетесь к реализации своих целей. Учитесь, для того, чтобы, когда сыну исполнится год найти ему няню и выйти на работу.

Мне хочется пожелать Вам сил и исполнения всех желаний!

Юлия, каждодневная рутина поглощает многих из нас, но нет универсального рецепта «как держаться», чтобы она окончательно не затмила собой реальную жизнь. Вместе - мы нашли Ваш рецепт – высыпаться, отдыхать и заниматься любимым делом, которое (на данный момент он-лайн обучение) вдохновляет.

Что касается Ваших слов здесь: «Хотелось бы получить от вас какие-то инструкции, что делать, когда на меня накатывает злость на родителей, которые искалечили мне психику».

Одним предложением, к сожалению, здесь не ответишь. Более того, в данном случае, на мой взгляд, нужна очная, полноценная психотерапия, для того чтобы проработать обиды и принять (и понять) своих родителей. Наш формат в этом ограничен. Для этого, так же нужны, Ваши силы и время.

Однако, Вы можете попробовать поработать над собой самостоятельно. Скажите, пожалуйста, читали ли Вы книгу Колина Типпинга «Радикальное прощение»?

Если нет, то обязательно почитайте, там есть конкретные практики, учащие нас отпускать обиды и трансформировать гнев. Мне кажется, что именно эта книга может стать для Вас помощницей.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 03 фев 2020, 13:50

добрый день, не читала.
спасибо, я начну читать ее

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Ходорковская Галина » 03 фев 2020, 15:11

Юлия, хорошо!

Если возникнут какие-либо вопросы или Вам захочется чем-то поделиться, я готова Вас поддержать!

Успехов! ;)


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 07:08

Re: не могу наладить свою жизнь, ничего не могу вообще

Сообщение Julia_ » 04 фев 2020, 17:56

Спасибо! поделиться иногда очень хочется. поделюсь при случае)


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron