Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Семейные проблемы

Ксения05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 15:43

Семейные проблемы

Сообщение Ксения05 » 29 янв 2020, 16:13

Здравствуйте. Если честно даже не знаю с чего начать, очень много всего на душе. С мужем мы в браке 2 года, вместе три года. С каждым днем все хуже и хуже. Муж постоянно придирается ко всему, при каждой ссоре оскорбляет(закрой рот,замолчи,без мозгов, посылает). Потом извиняется и все по новой. Ему надо чтобы я безприкословно его слушала и делала все и сразу как только он подумал об этом. По дому ничего делать не хочет. Ни раз в ссорах говорил:"да путь хоть провалится все тут". Раньше я обижалась постоянно,но после последней ссоры решила точно. Молчать больше не буду. Последняя ссора началась с чистой одежды которая ему не нравится, а та что нравится грязная и я не постирала. Позвав меня в ванную, сказал:" подойди по-хорошему". На что был ответ :"если это по-хорошему, как по плохому?" И тут он взорвался,побежал ко мне(я завтракала). Рядом сидела дочь(1 год, 9 месяцев). Бросил чашку с кашей на стол, пошёл в другую комнату наткнулся на ёлку, стал орать (почему до сих пор не убрала), ломать ёлку, рвать герлянду и топтать шарики. Все это было при ребёнке. Довелось до слёз. Потом пришёл извинятся. Понимаю что сделала не правильно,но я позвонила его маме и рассказала всё. Пол дня отмывала кухню от манной каши. Вечером рассказала своим родителям. Моего отца это достало и он позвонил мужу:"не обижай Ксеню! Живите дружно,любите и не ссорьтесь."
3 или 4 дня мы не разговаривали, он сам вме делала для себя(готовил,убирать,стирал). Ушел спать в другую комнату(из спальни его никто не выгонял).
Раньше он очень похоже себя вёл. Периодически срывался на меня. Постоянно указывает что я что-то делаю не так по дому. У нас всегда чисто,вкусно наготовлено.
Сил моих уже нет. Он думает только о себе. Последнее,что он сказал сегодня на ситуацию с ребёнком. Сейчас я хожу с дочей на дневной стационар в больницу, муж на больничном,но ходит на работу. Через 2 дня мне надо уехать срочно в другой город, ему через 2 дня к врачу на приём и ребёнку в больницу. Он спрашивает,можно ли позже назначенного времени отвезти дочь, на что я отвечаю нет. Тогда он говорит:" значит она не пойдёт в больницу, потому что мне самому на приёме и мне негода". Этот наплевательское отношение на меня,дочь. Что делать я не знаю. Как себя вести тоже. В душе опусташение, к мужу отвращение. Одна радость дочь. Очень хочется душевного спокойствия, тепла и настоящего мужчину рядом,который всегда поддержит, а не упрекнет.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Семейные проблемы

Сообщение Ходорковская Галина » 31 янв 2020, 14:23

Здравствуйте, Ксения!



После прочтения письма, мне искренне хочется поддержать Вас!

Предлагаю вместе, постепенно, попробовать разобраться в происходящем. 



Есть ли у Вас возможность рассказать мне подробнее о себе? Сколько Вам сейчас лет? Сколько лет мужу?

Вы пишете, что знакомы с мужем 3 года, а в браке - два года.

За год общения с мужем до свадьбы, успели ли Вы обсудить друг с другом, как каждый из Вас видит дальнейшую семейную жизнь? Разделение обязанностей?



Были ли, у каждого из Вас, серьезные отношения до встречи друг с другом? Или это первый опыт «совместного быта» и семейных отношений?

Ксения, попробую немного прояснить Вам мои предположения о том, что происходит в Вашей семье. Возможно, Вы слышали, что современная психология выделяет временной промежуток 3 года, как «кризисный» в построении отношений и развитии чувства любви. В отношениях в этот период люди «притираются» друг к другу - учатся договариваться, разговаривать, слушать, разруливать конфликты. В любви - кризис «трех лет» - самый сложный, в процессе проживания именно этого кризиса, распадаются 70% влюбленных пар, потому что, пелена влюбленности спадает, и мы начинаем видеть недостатки любимого человека, учимся принимать их. Сталкиваемся с реальностью бытия и «не идеальностью» партнера.



Как Вы думаете, отражают ли мои слова Вашу ситуацию?

Если - да, на мой взгляд, этот кризис можно и нужно пережить. Любой кризис для нас - хороший индикатор, что пора научиться новому, изменить себя и только потом перейти на следующий этап отношений. Выстраивание гармоничных отношений - это постоянная работа над собой. И учиться этому не стыдно, а необходимо.

Ксения, пишете: «Последняя ссора началась с чистой одежды которая ему не нравится, а та что нравится грязная и я не постирала».

Спрашивали ли Вы, перед стиркой, у мужа что ему нужно постирать, может быть, просили его подготовить нужные ему вещи, к стирке?



Ксения, далее пишете о эмоциональном срыве мужа: «И тут он взорвался,побежал ко мне, бросил чашку с кашей на стол, пошёл в другую комнату наткнулся на ёлку, стал орать, ломать ёлку, рвать герлянду и топтать шарики. Потом пришёл извинятся».

Ксения, может быть, после примирения мужа, Вы вместе обсудили причину ссоры и чувства каждого из Вас на этот счет?



Скажите, пожалуйста, он у Вас всегда так эмоционально реагирует на ссоры? Или это началось недавно, и, может быть, связано со стрессом или проблемами мужа на работе?



Что касается слов Вашего отца - это хорошее пожелание: «Не обижай Ксеню! Живите дружно,любите и не ссорьтесь».

Однако, трудная работа, в которой я готова Вам помочь!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron