Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помогите, пожалуйста, избавиться от ОКР.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Помогите, пожалуйста, избавиться от ОКР.

Сообщение Ходорковская Галина » 03 фев 2020, 15:07

Здравствуйте, к сожалению, Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Хочу искренне Вас поблагодарить, что Вы нашли в себе силы написать в наш проект. По своему опыту знаю, как трудно, порой, бывает сделать первый шаг.

Трудно – открыться и написать о своей проблеме, но, не стыдно попросить помощи – это нормально, на мой взгляд – уязвимость, не признак слабости и малодушия.

Хочется надеяться, что Ваше письмо – это первый шаг на пути к счастливым изменениям в своей жизни.

Пишете о себе: «Мне 33 года. Вот уже много лет в моей жизни нет ни одного человека, которого я мог бы назвать "другом", даже в переносном смысле этого слова. Все, кого я считал друзьями на текущий момент либо умерли, либо предали меня в сложный период. В детстве у меня была черепно-мозговая травма, в следствии чего у меня треть черепа - вставка нарощенной кости.

Исходя из Ваших слов выше, Вам многое пришлось пережить и преодолеть, однако, мне хочется Вас поддержать, как мне показалось, Вы не сломались, а просто «закрылись», частично отгородились от внешнего мира, сознательно выбрав - одиночество.

Предлагаю Вам поразмышлять о том, что помогло в трудный период жизни? Вдохновило? Заставило двигаться дальше, жить?

Как мне кажется, каждый из нас приходит в этот мир одиноким, и так же, уходит из него. Более того, чувство одиночества - есть у каждого из нас, но у многих оно запрятано в самый тёмный угол подсознания, неосознанно, но некоторым, всё же, удаётся обнаружить... излить свои переживания на бумаге….открыться.....

Например, хочется добавить здесь стихотворение Дианы Арбениной «Одиночество есть…..»

одиночество - есть человек во фраке
много жалоб и слез. я как теннисный мячик
отражаю себя от прозрачного тыла,
что зовется столом. я запомнил как стыла

на плите коммунальной волшебная греча
и отдал бы себя всем кто хочет. но вечен
мой восторг и печаль под покровом дудука.
знала б ты как тогда я хотел твою руку

искупать в ласках гордых в коварстве севана.
одиночество есть у подъемного крана
на котором висит поплавок из бетона
и ломает литейный на пустыне бездомной.

одиночество есть водка без наслаждения.
лучше кофе, вино. безвкусные деньги
заработать их не составляет усилий -
просто выйти и спеть. Запеленутый в силу

голос мой дарит годы бессмертному залу.
одиночество есть и таится в вокзалах
эмигрантом скулит на коленях - обратно.
но я больше не верю никому, только брату.

и не смей меня звать шифром азбукой Морзе
я ушел навсегда, все предельно серьезно.
салютую, пока! посошком сказки Грина
одиночество есть. буду ждать терпеливо

плюс итог. одиночества фрак вдет в петлицы
четкий абрис лица, загнут угол страницы
и зима, как наждак по лицу, будто в драке.
одиночество есть человек во фраке.

Как Вы думаете, есть ли здесь что-то похожее, про Вас? Может быть, про Ваши переживания?

На мой взгляд, Вам удалось «окунуться» в собственное одиночество, найти в нём ресурс и кайф от получения информации, об этом пишете здесь: «Оставшись наедине с самим собой, я начал тратить всё своё свободное время на обучение и получение информации. Любой... Сначала получение любой информации приносило неописуемый восторг, от возможности открыть для себя новые границы для обдумывания. Но со временем, подобный поток информации начал доставлять мне множество неудобств».

Как Вы думаете, возможно, стоит попробовать «вынырнуть» оттуда, взяв с собой только плюсы, поставить определённый «заслон» или фильтр на приём негативной информации или на её переизбыток ?

Что касается Ваших слов здесь: «У меня начали появляться признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Я настолько переживаю за жизнь своих родных, особенно за мать и своего кота, что меня это привело к выполнению "ритуалов"».

Скажите, пожалуйста, диагноз ОКР – Вы поставили себе самостоятельно или это – официальное решение врачей? Могли бы Вы вспомнить точнее, как давно, у Вас стали проявляться подобные неудобства?

Вы пишете о себе, что программист. Работаете ли по специальности? Чем ещё увлекаетесь, помимо обучения и чтения?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Помогите, пожалуйста, избавиться от ОКР.

Сообщение Ходорковская Галина » 05 фев 2020, 14:18

Здравствуйте, Денис!

Спасибо за Ваш столь подробный ответ, он помог мне понять Вас и Вашу жизненную ситуацию ещё немного, насколько это позволяет ограниченный формат он-лайн общения. Мне радостно видеть, что стихотворение Вам понравилось, соглашусь, что творчество Дианы в целом, может показаться депрессивным, но порой, очень точным.

Хочется подчеркнуть, что в этом я вижу плюс, с точки зрения внутренней трансформации переживаний.

Стихотворение Андрея Дементьева мне очень понравилось своей точностью, честностью и открытостью! Спасибо!

Соглашусь с Вами здесь: «В своём сознании можно строить свои миры, моделируя в них то, что Вы очень хотите увидеть, но точно знаете, что это невозможно ввиду ограниченной жизни человека. Вы не можете увидеть взрыв сверхновой звезды, или горизонт событий чёрной дыры, но Вы можете себе их представить, верно?».

Более того «моделирование своей реальности» будет «работать», но не для всех, а для тех, кто в это верит и видит конкретный результат «моделирования» в своей жизни – об этом, как мне кажется книга «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда.

Фильм Sucker Punch, я пока не смотрела, но всё впереди! Спасибо за рекомендацию! ;)

Денис, с Ваших слов, здесь: «Меня не интересуют ни социальный статус, ни необходимость быть лучше других, ни желания найти своё место в обществе. Это всё так примитивно», у меня сложилось впечатление, что благодаря, (если Вы позволите так выразиться), всему пережитому, Вы обрели себя, как личность – смогли понять свою ценность, как классного специалиста, свой ресурс – одиночество и получение знаний.

Свои сильные стороны – честность, принципиальность, высокое чувство эмпатии и готовность помогать другим людям.

Без преувеличения могу сказать, что жизненные трудности сделали Вас сильнее. Как мне кажется, только по-настоящему сильный духом человек, не стремится кому-то что-то доказывать, самоутверждаться за счёт других, зарабатывать деньги обманом – ему просто это не интересно.

Об этом говорят Ваши слова здесь и выше: «В одиночестве нет ничего плохого, оно помогает открыть для себя новые рамки самопознания, увеличить свою продуктивность и избавить от "ржавого" налёта окружающего социума, непрерывно стремящегося к возвышению себя перед другими. Одиночество же избавляет от необходимости врать, даже самому себе, избавляет от постоянной потребности в похвале, сочувствии, ощущения своего статуса в обществе».

Денис, каждый из нас имеет право жить так, как хочется. Дело в том, что Вам мешает ОКР, пишете: «Вместе с этим пришло осознание, что это ненормально, и проанализировав ситуацию, понял, что это так же мешает мне в достижении моих целей, постоянно отвлекая и тратя значительно больше времени».

На мой взгляд, у любого физического заболевания есть психологические предпосылки – психосоматика. Я не зря спросила, про постановку диагноза и начальные проявления ОКР.

Предположу, что ОКР могло у Вас появиться как «отголосок» детской черепно-мозговой травмы на фоне длительного стресса организма (стрессом для Вас может быть всё, что угодно - боли, нагрузки по работе и т.д)?

Так же, возможно, симптомы ОКР – неосознанное проявление страха смерти (не только своей, но и близких), как бы «выплёскивание» этого страха на поверхность из глубин подсознания?

Об этом, возможно, пишете здесь: «Зная определённые шансы на "случайности" и реальные шансы гибели - подведя несложные подсчёты, приходит осознание, что шанс дожить до 50-60 лет гораздо меньше. На фоне всего этого неизбежно начинает развиваться танатофобия. Я ценю свою жизнь в полной мере, но я совершенно не боюсь умереть. Умереть не больно - больно умирать. Но самым страшными в моей жизни стали переживания за своих родных. Я настолько переживаю за жизнь своих родных, особенно за мать и своего кота, что меня это привело к выполнению «ритуалов»».

Денис, постараюсь быть с Вами предельно откровенной. Лечение ОКР в рамках современной психиатрии – медикоментозное. Но, это – снятие симптомов на некоторое время. Как у любого заболевания - у ОКР есть пиковые периоды и периоды затишья. Пик – компульсий больше обычного, затишье – меньше.

Поведенческая психотерапия - мне кажется, наиболее эффективной, но это в рамках платной, очной длительной терапии. Наш бесплатный он-лайн формат, к сожалению, ограничен и никогда не заменит взаимодействия вживую.

Когда появятся средства, я Вам настоятельно её рекомендую. Обязательно обратитесь к специалисту в своём городе.

Денис, здесь и сейчас, я вижу нашей с Вами первой задачей – найти психологический первоисточник (первопричину) возникновения ОКР. Попробуйте прислушаться к себе, поразмышлять, прикинуть те варианты, которые я описала выше – как Вам?

Вторая задача это – попробовать уменьшить кол-во компульсий. Для этого, Денис, попробуйте, пожалуйста, подробнее их описать. Связаны ли они с навязчивыми мыслями? Если да, то с какими? Что Вы чувствуете, когда совершаете компульсии, до этого, и после завершения всех «ритуалов»?

И ещё, я вижу третью задачу – о ней Вы пишете: «Наверно не полностью ограничить поступление негативной информации, а научиться воспринимать не столь "болезненно", если я правильно могу донести свою мысль».





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

BlackDomen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:21

Re: Помогите, пожалуйста, избавиться от ОКР.

Сообщение BlackDomen » 09 фев 2020, 09:18

Доброго времени суток.

Благодарю Вас, Галина, за приятную беседу.

Более того «моделирование своей реальности» будет «работать», но не для всех, а для тех, кто в это верит и видит конкретный результат «моделирования» в своей жизни – об этом, как мне кажется книга «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда.


Это немного другое. Я ознакомился с несколькими книгами этой серии. Но, к моему сожалению, это несколько другое. Книги Зеланда более мне напоминают Вика Джонса, Карнеги или Левассел. Я же говорил не о теоретическом, а о научном проектировании.
Есть физики-теоретики, чья работа состоит в построении моделей, основываясь исключительно на научных данных, а не моделирование своего "внутреннего" мира.

Свои сильные стороны – честность, принципиальность, высокое чувство эмпатии и готовность помогать другим людям.

Без преувеличения могу сказать, что жизненные трудности сделали Вас сильнее. Как мне кажется, только по-настоящему сильный духом человек, не стремится кому-то что-то доказывать, самоутверждаться за счёт других, зарабатывать деньги обманом – ему просто это не интересно.


Благодарю Вас за подобные попытки, но как я уже говорил ранее - Одиночество избавляет от необходимости похвалы, одобрения или сторонней оценки собственной деятельности.

На мой взгляд, у любого физического заболевания есть психологические предпосылки – психосоматика. Я не зря спросила, про постановку диагноза и начальные проявления ОКР.


Полностью с Вами согласен. Именно по этой причине старался добавить максимальное количество информации для анализа.

Предположу, что ОКР могло у Вас появиться как «отголосок» детской черепно-мозговой травмы на фоне длительного стресса организма (стрессом для Вас может быть всё, что угодно - боли, нагрузки по работе и т.д)?

У меня было подобное предположение, но у меня отсутствуют другие констелляции.
Так же в ходе анализа ситуации есть чёткое понимание, что большинство людей страдающих ОКР не обременены подобными травмами.

Так же, возможно, симптомы ОКР – неосознанное проявление страха смерти (не только своей, но и близких), как бы «выплёскивание» этого страха на поверхность из глубин подсознания?

Я видимо не совсем корректно смог донести до Вас свою мысль. Я совершенно не страшусь смерти, боли или возможных собственных неудач. Это не только достаточно примитивно, но и является частью эгоизма, от которого так же избавляет одиночество.
Наличие больших промежутков времени в физической и эмоционально боли избавляют от необходимости переживать за себя и чего-то бояться. Краткосрочная боль будь-то перелом, сильный порез, синяки - это ничто по сравнению с 4 месяцами непрерывного ада. Да и даже он меня более не страшит.

Всё о чём я переживаю - это здоровье именно близких, о которых я упоминал ранее.

Каждый человек может одновременно держать в голове от 4 до 7 различных "объектов" или мыслей одновременно. Есть хорошее упражнение по развитию этого навыка. Когда Вам показывают картинку из нескольких цифр на несколько секунд и просят их запомнить. (Обычно 4 или 5)
После чего Вы должны назвать их в том же порядке сначала слева направо, затем наоборот. После этого Вы проделываете тоже самое, только выполняя с каждой цифрой какую-либо операцию сложения(к примеру,+3или-4) или умножения.

Так вот суть моей проблемы заключается в том, что на фоне всех полученных знаний, я(мой мозг) интерпретирует и моделируют негативные вещи которых я опасаюсь из разряда, а что если, ведь шанс этого, этого или этого - очень велик.
А так как я всегда стараюсь удерживать концентрацию на каждом из 7 потоков мыслей, то эти переживания всегда роятся в моём подсознании. Лишь замена их на цикличную фразу ("Не сходи с ума, не сходи с ума, не сходи с ума...") помогает полностью избавиться от обсессий, а соответственно и от компульсий. Но непрерывная цикличная фраза в голове, на мой взгляд, это ещё более ненормально.

Денис, постараюсь быть с Вами предельно откровенной. Лечение ОКР в рамках современной психиатрии – медикоментозное. Но, это – снятие симптомов на некоторое время. Как у любого заболевания - у ОКР есть пиковые периоды и периоды затишья. Пик – компульсий больше обычного, затишье – меньше.

Я крайне признателен Вам за подобную честность. В свою очередь я так же был осведомлён о подобной теории, но попробовать стоило.

К сожалению, медикаментозное решение мне не подходит, так как я не готов как-либо притуплять ясность разума(В любых вариациях)
Что касается поведенческой психотерапии, как я писал ранее - у меня сейчас нет подобной финансовой возможности, а учитывая растущую задолженность и не предполагается ближайшие 3-4 года.

Первоисточник полностью мне известен. Количество компульсий мне удаётся контролировать описанным выше механизмом, пусть он и не кажется мне нормальным. Что касается третьей задачи из перечисленных - она напрямую взаимосвязана исключительно с метонимией новой информации проецирующейся в моём сознании на жизнь близких.


Я искренне благодарен Вам за уделённое время и желание помочь.
Однако, на фоне того, что я не вижу реальной возможности решения данной проблемы подобным путём, я не стану отнимать у Вас более времени.

Ещё раз спасибо и доброго Вам дня.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Помогите, пожалуйста, избавиться от ОКР.

Сообщение Ходорковская Галина » 10 фев 2020, 13:12

Здравствуйте, Денис!

Из Вашего письма выше, я увидела, что Вы достаточно осведомлены о своих жизненных трудностях, а так же, научились с ними немного справляться, об этом пишете здесь: «Всё о чём я переживаю - это здоровье именно близких, о которых я упоминал ранее. Суть моей проблемы заключается в том, что на фоне всех полученных знаний, я(мой мозг) интерпретирует и моделируют негативные вещи которых я опасаюсь из разряда, а что если, ведь шанс этого, этого или этого - очень велик. Лишь замена их на цикличную фразу ("Не сходи с ума, не сходи с ума, не сходи с ума...") помогает полностью избавиться от обсессий, а соответственно и от компульсий».

Денис, на мой взгляд, в Вашей ситуации – использование этой фразы – абсолютно нормально, если она помогает Вам избавиться от компульсий самостоятельно.

Медикоментозное лечение мы отметаем, как и личную терапию (пока) тоже.

Как вариант, могу Вам предложить попробовать освоить некоторые дыхательные практики, которые могут помочь избавиться от навязчивых мыслей и страхов, возможно, сократить компульсии….

Как мне кажется, это работает при условии веры в конечный результат и постоянной практики. Помогает разгрузить голову и научиться жить в настоящем моменте.

Однако, пробовать или нет – Вам решать.

Мне искренне хочется пожелать Вам, дальше двигаться по дороге жизни, преодолевая трудности, ведь главное искусство Вы уже освоили – научились жить, несмотря ни на что!






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron