Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не оправдал надежд

Легасов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:57

Не оправдал надежд

Сообщение Легасов » 17 фев 2020, 16:00

Здравствуйте, дорогая Галина. Хочу начать с того, что я жутко ненавижу себя. Мне 24 года. Обычно в этом возрасте люди начинают зарабатывать, обретая финансовую независимость и становясь самостоятельными, заводят семьи, находят жилье. Я же до сих пор сижу на шее у родителей и ненавижу себя за свою слабость. Я с детства был пассивным и мне никак не удавалось найти друзей. Во дворе я не играл, а в школе постоянно вертел головой. Всё свое время я посвящал просмотру телевизора, играм с самим с собой, пролистыванию журналов. И это при том, что я родился в маленьком, прекрасном городке, рядом с футбольным полем и детскими площадками. Затем у меня появился компьютер, за которым я убивал время в однообразные игры. Детство и юность прошли незаметно. При этом учителя ставили мне хорошие оценки, тащили меня, а моё поведение было сложно назвать адекватным. Потом пришла пора поступать в вуз, однако я сделал огромную ошибку, выбрав бесполезную специальность, и потерял там ещё 4 года. После пошёл на магистратуру, однако и это не прибавит мне шансов на трудоустройство. Я - здоровый лоб, который ничего не знает и не умеет. А моим родителям уже под 60 и я - единственный, кто может и должен их содержать. Теперь я понимаю, что я хочу хорошей жизни, заработка, хочу иметь доход, позволяющий помогать родителям, а не высасывать у них деньги. Что же мне делать? Неужели мне не удастся стать самостоятельным и начать помогать им? Неужели они никогда не понянчат внуков? Неужели я просто пропаду, похерив весь их труд? Хочется услышать что то обнадеживающее, но я не знаю, что мне делать..

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Ходорковская Галина » 19 фев 2020, 11:31

Здравствуйте, к сожалению, в самом начале своего письма Вы не написали, как Вас зовут?

Как я могу к Вам обращаться?

Я увидела в Вашем письме много злости и ненависти к себе. Пишете: «Я же до сих пор сижу на шее у родителей и ненавижу себя за свою слабость».

На мой взгляд, сейчас в этой злости есть огромный плюс – большой ресурс, Вы написали сюда, сделали первый шаг на пути к изменениям в собственной жизни.

Я готова Вас в этом поддержать, направить, помочь! :)

Как мне показалось, с Ваших слов, ненависть к себе складывается у Вас от чувства, что Вы не успели прожить жизнь осознанно, до настоящего момента, а конкретно - что-то «нажить» к своим 24 годам?

Как думаете?

Об этом пишете здесь: «Обычно в этом возрасте люди начинают зарабатывать, обретая финансовую независимость и становясь самостоятельными, заводят семьи, находят жилье».

Хочется искренне Вас поддержать!

Я уверена, что в каждом возрасте есть свои плюсы, более того, назад нам уже не вернуться никогда, и надо смотреть только вперед. 24 года – замечательный возраст, осознанности и зрелости, тот самый возраст, когда нужно узнавать себя, думать над тем, чего хочется достичь в жизни и как конкретно этого достичь.

О своих планах Вы пишете: «Теперь я понимаю, что я хочу хорошей жизни, заработка, хочу иметь доход, позволяющий помогать родителям, а не высасывать у них деньги».

У Вас основательные и хорошие планы на будущее. Теперь настало время постепенно узнавать себя.

О себе Вы пишете: «Я с детства был пассивным и мне никак не удавалось найти друзей. Потом пришла пора поступать в вуз, однако я сделал огромную ошибку, выбрав бесполезную специальность, и потерял там ещё 4 года. После пошёл на магистратуру, однако и это не прибавит мне шансов на трудоустройство. Я - здоровый лоб, который ничего не знает и не умеет».

Расскажите мне, пожалуйста, подробнее о себе? Специальность, о которой Вы пишете выше – Вы выбирали самостоятельно, по зову своей души или по наставлению родителей?

Чем Вы занимаетесь в свободное время, есть ли у Вас хобби? Умеете ли Вы делать что-либо хорошо или очень хорошо? Есть ли в Вашей жизни что-то, что выполнять Вам легко и приятно?

Пожалуйста, не спешите с ответом, поразмышляйте!






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Легасов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:57

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Легасов » 20 фев 2020, 09:44

Дорогая Галина. Моё имя - Артур. Специальность моя такая, что с ней нереально найти работу. Я поступил наобум, не обсудив выбор с родителями, они дали мне полную свободу - выбирай, что хочешь и где хочешь. Родителям было особо не до меня, мать съезжала от отца после развода. Мать была готова помочь финансово, но она понятия не имела, куда и зачем лучше поступать. Отец предлагал выбрать Вуз в России, но я побоялся, что не сдам вступительные экзамены. Я по глупости ткнул на специальность "Космическая техника и технологии". Однако в реальности кафедра оказалась слабой, бесполезной, абсолютно халявной, а уйти оттуда мне помешал страх, лень и неуверенность. До сих пор ненавижу себя за эту слабость. Уж лучше бы родители дали наставления. Отец всегда предлагал мне заранее связаться с организацией, где я хочу работать, однако я тогда поленился создать почту и написать письмо. Хобби у меня нет, в свободное время я лежу и бездельничаю. Мозг мой атрофировался, я уже не могу трезво мыслить и решать сложные задачи. Я уже пытался сделать несколько попыток суицида, однако каждый раз я скрывал резинку с шеи, опять же из - за страха. Я не должен был родиться, своим существованием я позорю родителей. А они готовы отдать все, не ожидая ничего взамен, лишь бы помочь мне встать на ноги

Легасов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:57

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Легасов » 20 фев 2020, 10:09

В свое время мне предложили заниматься усиленно информатикой, но я отказался, теперь понимаю, что лучше бы потратил время на обучение в it, так бы я смог найти работу и прокормить себя и родителей

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Ходорковская Галина » 21 фев 2020, 18:17

Здравствуйте, Артур!

Спасибо за Ваш ответ. Он помог мне немного шире взглянуть на сложившуюся ситуацию. Вы пишете о том, что по глупости совершили ошибку и поступили не на востребованную специальность и Ваши ожидания не оправдались.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вам не нравится и не интересна Ваша специальность – космическая техника и технологии?

Артур, что касается Ваших родителей, Вы пишете о том, что они готовы отдать всё, ничего не ожидая взамен, чтобы помочь Вам встать на ноги. На мой взгляд, здорово, что у Вас есть такая поддержка! Ведь это и есть самая настоящая безусловная любовь! Любить, помогать, ничего не ожидая взамен…..попробуйте искренне поблагодарить за это родителей.

В своём письме Вы часто упоминаете слова «страх», «побоялся», «неуверенность». Мне кажется, что жизнь хороша именно тем, что похожа на пластилин – она делает счастливым того, кто не боится решать, действовать, экспериментировать, ошибаться.

В ней нет «правильного» и «неправильного». У каждого свой путь и ошибки – это скорее ОПЫТ, который делает нас сильнее и мудрее. Благодаря этому опыту мы можем менять свою жизнь в лучшую сторону.

И только после смерти ничего уже нельзя будет изменить….

Артур, мне кажется, что Ваш опыт и психологическое состояние говорят Вам о том, что сейчас – Вы проживаете не свою жизнь. Поэтому Ваша энергия уходит в никуда и остается только прокастинация….

Попробуйте, пожалуйста, взять себя в руки. Вам только 24 года – это не конец жизни и Вы – можете ВСЁ ИЗМЕНИТЬ!!!!

Вы пишете: «В свое время мне предложили заниматься усиленно информатикой, но я отказался, теперь понимаю, что лучше бы потратил время на обучение в it, так бы я смог найти работу и прокормить себя и родителей».

Артур, если Вам интересны IT-технологии, пробовали ли Вы развиваться в этом направлении, например, пройти курсы?

Мне искренне хочется Вас поддержать и вдохновить яркими примерам многих известных людей, которые нашли себя в более старшем возрасте, но несмотря на это у них – всё получилось, а значит – получится и у Вас!

Первым в голову приходит один из самых, возможно, странных примеров – Полковник Сандерс – основатель KFC: Он рано потерял отца и чтобы чем-то помочь матери, поддержать младших братьев и сестер – выходит на работу, не страшится ничего – работает фермером, кочегаром, кондуктором, автослесарем и т.д. После 40 лет он открывает собственное дело – автосервис, там он открывает мини-столовую. Но, потом его настигает кризис….

И вот, в 62 года, Сандерсу приходит в голову новый рецепт жареных цеплят. В него никто не верит, но он упорно пытается его продать, и всё же находит своего покупателя! В итоге - в свои 70 лет он руководитель компании, которая на пике популярности!

Артур, как Вам такая история?

Может быть, Вас вдохновит история семьи Ксении и Валерия Секиро и их университет удалённой работы – погуглите и напишите потом, как Вам?)

Предлагаю поискать в интернете подобные примеры, которые смогут вдохновить Вас на поиски своего любимого дела.

А так же, поразмышлять, что Вы сможете сделать УЖЕ СЕЙЧАС для реализации своей мечты?

Какие конкретные шаги предпринять?

Напоминаю здесь о Ваших планах: «Я хочу хорошей жизни, заработка, хочу иметь доход, позволяющий помогать родителям».







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Легасов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 14:57

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Легасов » 22 фев 2020, 00:03

Спасибо за поддержку и приятные слова. Я не осознавал, какое чудо мне подарили родители и сколько сил в меня вложили. Лечили, когда я болел, выбрали квартиру в хорошем районе, с детской площадкой, средней школой, спортплощадкой, бассейном и школой искусств рядом, всегда обращали внимание на моё здоровье, эмоции и самочувствие. Мне теперь стыдно, что я не научился преодолевать трудности и не закалил характер, не сделал ничего для развития ума и тела. Даже в младших классах я был вялым и пассивным, всегда отвлекался, не мог сосредоточиться, а после школы сидел дома и не двигался. Даже не представляете, какой разрушительные удар по моему состоянию нанесли однообразие, телевизор, малоподвижность и сладкое. Насчёт моей специальности - она весьма обширная, но ценят профессионала - конструктора, проектировщика, программиста. В свое время я был слишком глуп и ленив для понимания всех нюансов, изучения дисциплин, а там, где учился я, они даже не преподавались на должном уровне. Насчёт IT - меня привлекают только деньги, однако для продвижения там нужны ну очень большие знания при высокой конкуренции, к тому же работа очень рутинная, тяжёлая, нервная и однообразная. Мне становится страшно, неужели я теперь вернусь домой и пропаду в безвестности?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не оправдал надежд

Сообщение Ходорковская Галина » 26 фев 2020, 12:34

Здравствуйте, Артур!

Мне искренне радостно видеть, что я помогла Вам осознать, насколько Вы любимы родителями.

На мой взгляд, они любят Вас настолько, что смогут принять Ваши временные трудности. Пробовали ли Вы, найти в себе силы, и поделиться с ними своими переживаниями, как делитесь со мной?

Пишете об этом здесь: «Какое чудо мне подарили родители и сколько сил в меня вложили. Лечили, когда я болел, выбрали квартиру в хорошем районе, с детской площадкой, средней школой, спортплощадкой, бассейном и школой искусств рядом, всегда обращали внимание на моё здоровье, эмоции и самочувствие».

На мой взгляд, если Вы не научились раньше преодолевать трудности, то стоит начать ПРЯМО СЕЙЧАС.

Мне кажется, что Вы точно не вернётесь к тому, о чём пишете здесь: «Даже не представляете, какой разрушительные удар по моему состоянию нанесли однообразие, телевизор, малоподвижность и сладкое».

Артур, мне вполне понятен Ваш страх неизвестности.

Однако, что бы его преодолеть, предлагаю Вам поразмышлять как уже СЕЙЧАС Вы можете обезопасить себя – спасти от безвестности?

Что для этого нужно сделать?


Что может Вам в этом помочь?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя

cron