Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы в отношениях

Женя211995
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 19:56

Проблемы в отношениях

Сообщение Женя211995 » 17 фев 2020, 19:14

Здравствуйте Галина, меня зовут Женя, хотел попросить вас о помощи, консультации.
Моя проблема заключается в том что у меня было очень мало отношений с девушками и все они заканчивались как я уверен из за меня, мне 25 лет и я очень обидчивый, ревнивый, собственник и пытаюсь все контролировать, при этом в общении с товарищами на работе, просто знакомыми это не проявляется почти вообще, но стоит начать общаться с девушкой и если у нас есть какая то симпатия друг к другу и я понимаю что в ближайшем будущем она станет моей девушкой, то мне моментально сносит голову, я становлюсь депрессивным, подавленным, постоянно хочу общаться с девушкой, быть рядом, если она идёт гулять просто с подружками то я как бы обижаюсь, злюсь, ревную, хотя сам осознаю что это не правильно.
Стараюсь девушке никак это не показывать и не выговаривать, но тогда я падаю духом ещё сильнее, не сплю ночами, не ем особо. Не говорю ей так как понимаю что это бред, и что ревновать и злиться не к чему.
Самая проблема в том, что я сам не понимаю почему я так реагирую, я порчу жизнь себе и девушке, я не могу из за этого создать хорошие отношения.
Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь, я очень надеюсь что у вас был подобный случай в практике и выход из этой ситуации есть...
Спасибо заранее

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Ходорковская Галина » 19 фев 2020, 11:50

Здравствуйте, Евгений!

Скажите, пожалуйста, могу ли я обращаться к Вам так, будет ли Вам комфортно?

Вы пишете выше о своих проблемах в отношениях с девушками: «Я очень обидчивый, ревнивый, собственник и пытаюсь все контролировать. То мне моментально сносит голову, я становлюсь депрессивным, подавленным, постоянно хочу общаться с девушкой, быть рядом, если она идёт гулять просто с подружками то я как бы обижаюсь, злюсь, ревную, хотя сам осознаю что это не правильно».

Хочу искренне Вас поддержать и сказать, что выход – есть всегда! Самое главное, что Вы – осознаёте, что поступаете неправильно.

А почему так происходит – давайте вместе разбираться.

Евгений, расскажите мне, пожалуйста, о себе? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь? Большая ли у Вас семья? Какие отношения у Вас с мамой?

С Ваших слов выше, мне показалось, что как только Вы собираетесь строить отношения с девушкой, то неосознанно возвращаетесь в детство, в отношения с мамой, там (у мамы) Вы ищете любви, внимания?

Евгений, как думаете?

Скажите, пожалуйста, может быть, Вы размышляли о том, что такое счастливые отношения? На чём они строятся? Какими могут быть? И какими качествами\ чертами характера должен обладать человек, чтобы их построить?

Пожалуйста, не спешите с ответом, поразмышляйте, прислушайтесь к себе!

Буду ждать!




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Женя211995
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 19:56

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Женя211995 » 20 фев 2020, 07:08

Здравствуйте! Да, спасибо
Я работаю на производстве, самый простой рабочий. Свободное время провожу дома, увлекаюсь мотоциклами есть свой им периодически и занимаюсь, больше особо ни чем, друзей у меня можно сказать что и нету.
Семья достаточно большая есть старшие брат и сестра, но они живут отдельно у них свои семьи, я живу у родителей.
Отношения с мамой, не знаю, обычные наверное, мы видимся каждый день, я стараюсь помогать им, но редко общаемся так как не о чем, а жаловаться я им не могу, стесняюсь ...
В детстве я не был недолюблиным насколько я помню, да наказывали за проступки, что учился плохо, но вроде всегда все было хорошо в семье.
Для меня счастливые отношения это когда люди идут в одном направлении, когда они оба хотят семью завести, детей, может быть путешествовать вместе, в общем заниматься чем то вместе, а не просто после работы всесте ужинать и спать.
Я вот говорил что познакомился с девушкой и вроде все взаимно и общение у нас хорошее, видимо я сглазил или накаркал, не знаю как выразиться. В общем девушка как то холодно со мной стала общаться, вроде я ей один день не писал ( не мог просто из за того что телефон был совсем в другом месте) и она как бы немного обиделась я подумал что это ведь хорошо ? Значит девушка скучает ? А теперь она отменила встречу которую планировали неделю назад, отменила из за своих дел, но потом сказала через день приедет я сказал хорошо, она теперь говорит что и теперь не сможет приехать.... в общем может я много ожидаю и хочу? Надо быть таким же и вести себя так же ? Не тянутся к ней и тогда она потянется ? Хочу нормальных отношений, а не бег друг за другом... тем более мне не 15, да и она даже постарше меня...
В общем вот так как то((((
Спасибо вам что помогаете

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Ходорковская Галина » 21 фев 2020, 19:32

Здравствуйте, Евгений!

Хочу поблагодарить Вас за рассказ о себе, он хоть и небольшой, но очень информативный. Из него мне показалось, что для Вас – отношения – это нечто серьёзное и основательное. Вы хотите создать семью, родить детей, чтобы с девушкой у Вас было не только физическое влечение, но и духовное родство, схожие интересы, например, чтобы она любила путешествовать. Вам интересно делать что-то вместе с другим человеком.

Евгений, мне в чем-то близок Ваш ход мыслей, мне кажется важным проводить время вместе с любимым человеком, общаться, узнавать планы и интересы. Однако, у каждого из нас совершенно разные и уникальные характеры – кто-то более общительный (экстраверт), кто-то любит больше времени проводить наедине с собой и своим хобби (интроверт).

Евгений, как Вы думаете, кто Вы больше по характеру?

В самом начале отношений, мы влюблены и хотим быть всегда с нашей половинкой, однако в реальной жизни – это не всегда возможно (да и не нужно). Каждый из нас – личность и имеет право на своё личное пространство, хобби, общение с семьей, отдых. Нужно стараться уважать выбор другого человека – он - одновременно выбирает быть с нами, но всё же, оставаться собой.

Вы пишете о себе, что работаете и увлекаетесь мотоциклами. Что у Вас мало друзей. Здесь, в этих ситуациях, в общении с родителями – Вы можете быть собой, развиваться самостоятельно, независимо от того, в отношениях Вы или нет.

Когда Вы общаетесь с девушкой – Вы выбираете быть с ней в этот момент, но оставаться самим собой.

Вы пишете: «В общем девушка как то холодно со мной стала общаться, вроде я ей один день не писал ( не мог просто из за того что телефон был совсем в другом месте) и она как бы немного обиделась».

Евгений, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы откровенно поговорить с девушкой? Постараться объяснить ситуацию так, как рассказали мне? Напрямую спросить её – ты обиделась? Объясни, пожалуйста, чем я тебя обидел?

Возможно, ей правда сейчас некогда…, а может быть, она пока не готова к встрече?

В любом случае, здесь только наши догадки…надеюсь, что поможет прояснить ситуацию откровенный разговор по душам.

Евгений, расскажите, пожалуйста подробнее, где Вы знакомитесь с девушками? Обсуждаете ли с ними, какие отношения хотите построить в идеале, к чему стремитесь?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Женя211995
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 19:56

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Женя211995 » 22 фев 2020, 12:28

Здравствуйте Галина!

Для меня отношения с девушкой это действительно что-то серьёзное, я не понимаю свободных отношений или отношений без дальнейшей перспективы.

Хотел бы семью и возможно через какое-то время детей, но это если с девушкой все будет хорошо, сойдёмся в интересах, характером и будут общие цели.

В незнакомых компаниях и в основном по жизни я интроверт, но когда привыкаю к человеку и чувствую себя с ним спокойно и уверенно становлюсь более общительным, активным, то есть ближе к экстраверту. Например на работе я скорее экстраверт, так как давно работаю на нынешней работе, всех знаю.

По поводу обиды я откровенно у неё и спросил, «ты обиделась на меня? Из за того что я не писал весь день?». Она сказала «да, я думала что ты специально не пишешь и поэтому первая тоже не писала и мне обидно что за весь день ты ни разу не написал». В тот раз она сама написала первая (уже перед сном), но общалась как то так, специально показывала что что-то не так, в общем поэтому я спросил и ситуация разъяснилась. Я объяснил что не мог написать так как весь день был далеко от телефона. Ну и в общем всё решилось в той ситуации. И после этой ситуации я почему-то подумал, что я ей важен чтоли, раз ждала что напишу, сама специально не писала.

Наверное она и правда занята, но я предполагал что если человек тебе нравится, дорог, хочешь с ним встретится надо идти на выбор, отменить не важные какие-то дела, конечно если они не очень сильно важные, я бы и не просил отменять какие-то важные дела. Просто дело в том что она за неделю сказала что приедет, потом сказала что не получается и ей жаль, я немного расстроился, но не собирался на неё обижаться так как дело действительно было важное у неё. Но сразу после этого она написала что могла и хотела бы приехать через день/два, то что в понедельник праздник и она будет отдыхать. Я обрадовался и сказал что будет очень круто, что я рад пусть и не в тот день что изначально договаривались. Ну и опять спустя наверное день/пол дня я решил уточнить детали, во сколько собирается выезжать, в какой конкретно день чтоб я отменил, перенес свои какие-то дела, работу и т.д., но теперь она уже начала писать что не уверенна и даст ответ позже, а у меня ведь тоже есть дела, работа, надо спланировать время своё чтоб она меня не ждала. Я попросил конкретики и так и сказал, «у меня тоже есть какие-то дела, работа, скажи мне точно чтоб на этот день я отменил своё, перенес».
Она начала как-то грубо чтоли общаться, не то чтобы я обиделся, просто не понял ничего, из за чего она злится ведь у меня тоже дела и я готов подстроится под неё, отменить свои дела, но я же не могу 3-4 дня сидеть дома и ждать ее. Ну и она сказала что мы даже ещё не встречаемся, а уже ругаемся...

Знакомлюсь я только в интернете, в жизни я никогда не пробовал, боюсь и не умею. Да и не гуляю почти никогда, бывает что куда-то иду, редко если прогуливаюсь или по делам каким то ловлю иногда взгляды симпатичных девушек, улыбаются, кажется что может быть она и хотела бы познакомиться, а я если честно даже улыбнуться не могу, лицо будто каменеет, не знаю с чем это связано.
А уж чтоб подойти и спросить имя у меня наверное руки начнутся трястись и язык заплетаться. В

В интернете полегче, если девушка тоже идёт на контакт то я общаюсь с ней, если нам интересно друг с другом, то могу предложить встретится.

Про то какие отношения хочу построить не говорю, мне кажется что не стоит о таком говорить, девушка будет сразу думать что я ее сразу в загс потащу, или в девушки примеряю... неудобно в общем мне...

Женя211995
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 19:56

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Женя211995 » 25 фев 2020, 20:04

Мы перестали с ней общаться, так как я спросил готова ли она к отношениям, она сказала что ей со мной интересно общаться, но она не знает хочет ли быть со мной как с парнем...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Ходорковская Галина » 26 фев 2020, 11:48

Здравствуйте, Евгений!

Мне искренне радостно видеть в Вас осознанного молодого человека с серьёзными намерениями.

Вы пишете, что для Вас серьёзные отношения – на первом месте: «Для меня отношения с девушкой это действительно что-то серьёзное, я не понимаю свободных отношений или отношений без дальнейшей перспективы. Хотел бы семью и возможно через какое-то время детей, но это если с девушкой все будет хорошо, сойдёмся в интересах, характером и будут общие цели».

Евгений, на мой взгляд, нет ничего зазорного в том, чтобы в процессе общения сразу спросить друг друга о серьёзности намерений. Обсудить, каких отношений ищет каждый из Вас, чтобы не тратить время друг друга и говорить загадками.

Как раз об этом, говорит Ваш опыт здесь: «Мы перестали с ней общаться, так как я спросил готова ли она к отношениям, она сказала что ей со мной интересно общаться, но она не знает хочет ли быть со мной как с парнем...».

Если Вы знакомитесь в интернете, то возможно, стоит попробовать так и написать в анкете, что ищете серьёзных отношений для создания семьи?

Пишете: «Я предполагал что если человек тебе нравится, дорог, хочешь с ним встретится надо идти на выбор, отменить не важные какие-то дела, конечно если они не очень сильно важные, я бы и не просил отменять какие-то важные дела».
Соглашусь с Вами здесь, что найти время друг для друга важно, если оба хотят быть вместе, общаться. И отодвинуть свои дела можно, в разумных пределах, конечно.

Мне кажется, что девушка просто была настроена не серьёзно, возможно, вообще пока не определилась какие отношения ей нужны.

Пишете о себе: «В незнакомых компаниях и в основном по жизни я интроверт, но когда привыкаю к человеку и чувствую себя с ним спокойно и уверенно становлюсь более общительным, активным, то есть ближе к экстраверту. Например на работе я скорее экстраверт, так как давно работаю на нынешней работе, всех знаю. Знакомлюсь я только в интернете, в жизни я никогда не пробовал, боюсь и не умею».

Евгений, мне кажется, что свободно и уверенно чувствует себя каждый из нас в компании своих друзей и знакомых. Однако, эту уверенность, даёт именно опыт личного, реального взаимодействия.

И он может значительно отличаться от общения в интернете.

Евгений, если Вы чувствуете некоторый страх и неуверенность в себе, то рекомендую Вам прочитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе», может быть, именно она поможет Вам не стесняться общения с девушками в реальной жизни.





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Женя211995
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 19:56

Re: Проблемы в отношениях

Сообщение Женя211995 » 28 фев 2020, 22:11

Здравствуйте Галина!
Как перестал общаться с той девушкой спустя пару дней перестал грустить, настроение снова стало хорошее, да и чувствую себя как то лучше в эмоциональном плане.

Такое чувство что как мне кто то начинает нравится, хочу с этой девушкой чего то серьёзного, то я меняюсь, становлюсь депрессивным, каким-то слишком серьезным, не знаю, в общем меняюсь в плохую сторону.

Получается, что и мне хуже, соответственно общение с девушкой тоже меняется, ей со мной уже не так комфортно как тогда, когда мы просто весело общались, шутили и тд.

Я если честно сильно по этому поводу расстраиваюсь, получается для меня отношения это какой то тяжкий груз, что то слишком серьёзное от чего как то живётся хуже. Так как именно когда мне кто-то начинает нравится я меняюсь так, замечаю что это совсем не первый раз.

Большое спасибо Вам, книгу тоже поищу.
Хорошего дня


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей