Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не хочу быть жертвой

Julia86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:26

Не хочу быть жертвой

Сообщение Julia86 » 26 фев 2020, 19:45

[code][/code]Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 34 года, состою в браке, и нахожусь в декрете - 2 детей ( 3.5 года и 1 год). Проблема заключается в том, что у моего мужа был психологический инцест со свекровью, она умерла год назад, сразу после рождения младшего ребёнка, и с тех пор жизнь наша превратилась в ад. Муж постоянно страдает, чувство вины его не отпускает, и чтобы не происходило дома, когда нужна его помощь, что бы был рядом, он уходит и выпивает где то, оправдываясь что ему плохо.. А мне обидно, и обида все больше и больше копится, что он так относится к нам, это происходит не каждый день, а время от времени. И самое худшее, что вся ситуация подавляет меня, я не радуюсь ни чему, начинаю тоже страдать, чувствую себя жертвой, где ничего не могу сделать.. А я не хочу такой же становится, хочу радоваться жизни.. Пожалуйста, помогите, разобраться, что делать, я тону вместе с ним!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Ходорковская Галина » 28 фев 2020, 12:22

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете о трудностях в семейной жизни, связываете их с психологическим состоянием мужа, который потерял мать год назад.

Мне хочется искренне поддержать Вас, я понимаю, что Вам хочется испытывать радость и счастье, но так, к сожалению, бывает не всегда….

Давайте вместе попробуем разобраться в происходящем?

Юлия, расскажите, пожалуйста подробнее, что Вы подразумеваете под словосочетанием «психологический инцест» ?

Правильно ли я понимаю, что так Вы - описываете сильную привязанность Вашего мужа к маме?

Пишете далее: «Муж постоянно страдает, чувство вины его не отпускает, и чтобы не происходило дома, когда нужна его помощь, что бы был рядом, он уходит и выпивает где то, оправдываясь что ему плохо…».

Юлия, к сожалению, я, как третье лицо в этой ситуации, не могу прямо повлиять на психологическое состояние Вашего мужа. Если он чувствует внутреннюю потребность в психологической помощи, то должен САМ обратиться к специалисту.

Однако, работая вместе с Вами и Вашими чувствами мы можем попробовать улучшить ситуацию в семье.

На мой взгляд, поведение Вашего мужа говорит о том, что он ещё не пережил до конца утрату близкого человека. В психологии всё очень индивидуально и нельзя сказать, что если прошёл год, то человек обязательно должен психологически восстановиться.

Более того, все мы разные и кто-то переживает стрессовые ситуации закрываясь, уходя в себя или выпивая, а кто-то наоборот, делится переживаниями с родными, друзьями и активно ищет поддержки.

Юлия, поделитесь пожалуйста, пробовали ли Вы обсуждать с мужем то, что происходит сейчас в вашей семье?

Что касается обиды, возможно, её проработать Вам поможет книга Колина Типпинга «Радикальное прощение».





Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Julia86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:26

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Julia86 » 01 мар 2020, 07:32

Психологический инцест, я так поняла, когда его мама при жизни относилась к нему, как к мужу. При этом я чувствовала себя очень некомфортно.. Жили они на расстоянии, в разных городах. Но при этом мама его умудрялась доводить мужа.
На счёт поддержки, я пыталась с ним разговаривать, как то попытаться понять его боль... Но сейчас, я поняла, что ему просто нравится страдать.. При жизни у него с мамой были неочень хорошие отношения, скорее всего из-за этого он и винит себя во всем, что связано с его мамой. На протяжении всего года, дома он просто присутствовал, сейчас у меня такое чувство, что его как будто не было с нами целый год. Не ночовки дома, бросая нас на ночь, оправдываясь тем, что ему плохо и он хочет побыть один... Его поведение вызвало у меня огромную обиду.. И он на меня тоже в обиде, потому что он теперь тащит на себе то, что я его уговорила приехать встретить нас из роддома, когда мама его лежала уже неделю в реанимации, и в то время когда он приехал, мама умерла.. В итоге и нас он так и не встретил из роддома, что его меньше беспокоит, чем меня, и с мамой он не был рядом, когда она уходила..
Мы часто ругаемся, у меня столько обиды накопилось за последний год, что чаша просто переполняет, разводиться тоже не хотелось бы, потому что семья и дети..но и варить это в себе я долго тоже не смогу, пока он не поменяет отношение к жизни.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Ходорковская Галина » 01 апр 2020, 11:22

Здравствуйте, Юлия!

Прошу прощения, за долгое составление ответа, в связи со сложившейся сейчас ситуацией в России и Мире - количество обращений за психологической помощью возросло в разы.

Скажите, пожалуйста, изменилось ли что-то сейчас в Вашей ситуации? Нуждаетесь ли Вы, на данный момент, в психологической помощи?

Так же, хочу сообщить Вам, что с 1 апреля 2020 года, формат оказания психологической помощи в нашем проекте изменился.

С новыми правилами можно ознакомиться по ссылке - http://perepiska.pomogaya-drugim.ru/viewtopic.php?f=14&t=24308







Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей

cron