Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы в общении с противоположным полом

Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 14:44

Проблемы в общении с противоположным полом

Сообщение Игорь » 23 мар 2020, 22:46

Здравствуйте Галина. Мне 32 года и я испытываю проблемы в общении с противоположным полом, то есть с женщинами. Я женат 4 года и мои проблемы сказываются на отношениях с женой. У меня с детства были трудности в общении с окружающими, всегда было мало друзей и наверно тогда меня это устраивало. Когда я был подростком начал интересоваться девушками, но так как стеснялся дальше интереса ничего не пошло. Первый сексуальный опыт я получил довольно поздно, года в 24 и всего у меня было два сексуальных партнера. Это первый опыт и моя жена. На сегодняшний день проблема в том что я не могу нормально общаться с женщинами, так как воспринимаю их как сексуальный объект. Я конечно за годы научился общаться с людьми, но с женщинами все также сложно. Понимаю, что я мужчина и что такая реакция на женщин с одной стороны нормальная, но я порой слишком на этом зацикливаюсь. Наверно потому, что в подростковом периоде я не получил определенного опыты. У меня нет мыслей изменять своей жене, но и жить так тоже сложно. Может сможете подсказать как мне решить эту проблему?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы в общении с противоположным полом

Сообщение Ходорковская Галина » 01 апр 2020, 12:18

Здравствуйте, Игорь!

Прошу прощения, за долгое составление ответа, в связи со сложившейся сейчас ситуацией в России и мире - количество обращений за психологической помощью возросло в разы.

Из Вашего письма я увидела, что Вы связываете свои трудности в отношениях с женщинами с «поздним», как сами считаете, сексуальным опытом - в 24 года.

Давайте попробуем немного разобраться в происходящем?

На мой взгляд, в современном мире, многое навязывается нам с экранов телевизоров, фильмов и СМИ. В том числе, нам говорят, что чем больше сексуальных контактов, тем ярче опыт, что в жизни нужно попробовать всё, и как можно раньше……и т.д. т.е. получается, что за нас – делают выбор и говорят, как нам лучше строить СВОЮ жизнь?

Игорь, Вы пишете о себе: «У меня с детства были трудности в общении с окружающими, всегда было мало друзей и наверно тогда меня это устраивало», однако сейчас: «Я конечно за годы научился общаться с людьми, но с женщинами все также сложно».

Попробуйте, пожалуйста, взглянуть на свой жизненный опыт, как на уникальный и неповторимый – ТОЛЬКО Ваш, который, возможно, говорит о том, что Вы – не способны растрачивать себя по пустякам, но готовы осознавать ответственность за свои поступки, а так же цените Ваши отношения с женой. Это я увидела в Ваших словах здесь: «У меня нет мыслей изменять своей жене, но и жить так тоже сложно».

Вы описываете свою проблему как: «На сегодняшний день проблема в том что я не могу нормально общаться с женщинами, так как воспринимаю их как сексуальный объект».

Мне кажется, что это та проблема, которая лежит на поверхности, в повседневности. Я предлагаю Вам заглянуть глубже, ещё Фрейд писал в очерках по психологии сексуальности, что сексуальное стремление ребенка к родителю – сына к матери и дочери к отцу = поиску любви на эмоциональном и физическом уровне, а в период этих юношеских переживаний совершается процесс сепарации от родителей и их авторитета.

Игорь, предлагаю Вам поразмышлять, о какой эмоциональной потребности может «говорить» Ваше влечение к другим женщинам?

Вспомнить, о своих детских отношениях с мамой. Получали ли Вы от неё достаточно эмоциональной поддержки, любви, внимания?

Возможно, Вы сейчас испытываете определённые сложности в отношениях с женой?

Может быть, ответить на мои вопросы Вам поможет книга Гэри Чепмена «5 языков любви». Попробуйте обсудить, то, что там написано, со своей супругой.

Предположу, что то, что Вы подсознательно ищите\ замечаете в других женщинах, этого не хватает Вам сейчас в отношениях.

Если Вы настроены продолжить переписку с мной, предварительно ознакомьтесь, пожалуйста, как это можно сделать по ссылке:

http://perepiska.pomogaya-drugim.ru/viewtopic.php?f=14&t=24308



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Игорь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 14:44

Re: Проблемы в общении с противоположным полом

Сообщение Игорь » 03 апр 2020, 19:43

Большое спасибо за ответ!


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей

cron