Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Есть ли жизнь на дне?

ФениксПоЖизни
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 17:03

Есть ли жизнь на дне?

Сообщение ФениксПоЖизни » 29 мар 2020, 18:58

Добрый день! Пытаюсь выбраться из ситуации, которую сама себе создала. Работаю с 17ти лет, сейчас мне 27, последние годы с работой не клеится совсем. Живу с мамой пока. Планирую поступать в вуз и переехать в дальнейшем. Однако из-за того, что сейчас не зарабатываю чувствую себя никчемной. С одной стороны время для себя сейчас очень много, я перечитала много книг, до которых руки не доходили, занялась саморазвитием. Наконец нашла те области в жизни, которые мне интересны. Занимаюсь переводческим волонтерством. Изучаю языки. С другой стороны не чувствую себя самостоятельной в финансовой плане, зависимой. Дома живу в большей степени в состоянии "перетерпеть". Отношения с мамой не очень хорошие, но сейчас стали получше благодаря тому, что я стала более осознанной и видимо от этого отношения потеплели, но мне все равно очень тут плохо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Есть ли жизнь на дне?

Сообщение Ходорковская Галина » 01 апр 2020, 14:10

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не представились, поэтому я не знаю как к Вам обращаться.

В Вашем письме, я увидела много ресурса и положительных моментов. Вы пишете, что работали с 17 лет и предположу, что в таком ритме, почти не было свободного времени для развития осознанности, налаживания отношений с мамой, чтения, саморазвития, изучения языков и т.д.

Мне кажется, что без этого периода, Вы не стали бы той, кем являетесь сейчас – интересной и разносторонней личностью. Этот период помог Вам немного замедлиться, услышать себя. Возможно, сейчас у Вас есть шанс найти себя, найти работу мечты, в которой Вы будете ощущать себя 100% на своём месте.

Предлагаю Вам ещё немного поразмышлять, о том, что ещё положительного, принес этот период в Вашу жизнь?

Пишете о том, что Вас беспокоит: «Не чувствую себя самостоятельной в финансовой плане, зависимой. Дома живу в большей степени в состоянии "перетерпеть". Мне все равно очень тут плохо».

На мой взгляд, исходя из Ваших слов, свою самооценку Вы напрямую связали с зарабатыванием денег. А она, как мне кажется, не должна быть не с чем связана, должна быть константой, Вашим твердым убеждением, с курсом на саморазвитие. Всё, что Вы делаете сейчас – это вклад в собственную жизнь счастливую жизнь.

Пробовали ли Вы, поделиться своими переживаниями с мамой, рассказать ей о том, что Вас беспокоит?

Мне радостно видеть, что у Вас есть чёткие планы на жизнь, об этом пишете здесь: «Планирую поступать в вуз и переехать в дальнейшем».

Получается, что эти трудности – временные и преодолимые, насколько они затянутся, в какой-то степени зависит от Вас, а в какой-то - от ситуации в мире.

Ведь, как только Вы встанете на ноги, сможете отблагодарить маму за то, что она смогла Вас принять в сложный период.

Попробуйте обратить внутрь себя вопрос: Какие конкретные шаги я уже совершила или должна ещё совершить для скорейшей реализации моих целей?

Возможно, Вам нужна встряска и выход из зоны комфорта, пересмотр подходов к поиску работы?

Если Вы настроены продолжить переписку с мной, предварительно ознакомьтесь, пожалуйста, как это можно сделать по ссылке:

http://perepiska.pomogaya-drugim.ru/viewtopic.php?f=14&t=24308




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron