Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


я буквально не знаю, что со мной происходит

wzssszw
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 21:17

я буквально не знаю, что со мной происходит

Сообщение wzssszw » 21 апр 2020, 20:22

меня зовут валерия, и как я уже написала выше, я не знаю, что со мной... я не могу сказать, что у меня какое-то психическое расстройство, или что-то наподобие, но у меня постоянно какие-то проблемы. я всегда надеваю маску на себя, всегда стараюсь быть весёлой, и не показывать свои слабости, так как думаю, что если покажу свои настоящие эмоции, и настоящую себя, то меня начнут гнобить, или пользоваться моими слабостями против меня. и следовательно, из-за этого я не могу открыться людям. наедине с собой я почти всегда грустная, но при других людях я всегда веселая и жизнерадостная, я действительно устала носить эти маски, но и казаться перед другими грустной и поникшей тоже не хочу, я устала быть всегда грустной, хочу разобраться с собой, что в дальнейшем такого не случалось. поделиться своими переживаниями со своей семьей я тоже не могу, просто потому что до моих проблем и переживаний никому нет дела, у моей сестры уже 5 лет есть парень и она давно ушла в свой маленький «мирок», она даже слушать меня не будет, отец меня попросту не поймёт, ему все мои проблемы чужды, и он считает, что все это подростковое и все пройдёт, к маме я тоже не могу подойти, чтобы поделиться переживаниями, он всегда уставшая после работы, занятая и плюс ко всему почти всегда сама без настроения и злая. мне в прошлом году весной политом предлагали походить на парные сеансы к психологу, но я всегда отказывалась, потому что, есть то, о чем я не хочу, чтобы знали мои родители и родственники, это такие вещи как, мои бывшие увлечения селфхармом. и я настолько сильно им увлекалась, что сейчас у меня на бёдрах шрамы, которые не сходят, слава богу сейчас я этим не занимаюсь, но в любом случае, следы остались, и они мне всегда напоминают о тех временах, о том, насколько я была подавлена, что резала себе все бёдра в мясо... это ужасно, правда, не доводите себя до такого состояния. но плюсом ко всем моим проблемам, является развод моих родителей, они вечно ругаются у меня с сестрой на глазах, и я устала от этих вечных криков, а они не понимают этого... и продолжают орать друг на друга, от этого у меня всегда портится настроение. вот это все для меня тяжело. также, у меня нет молодого человека, не то, чтобы я расстраивалась по этому поводу, но все же, мне немного тяжело, я не считаю, что в 16 он должен быть, но я не могу ни с кем долго общаться, из-за того, что в моей голове есть определённые картинки и мысли по поводу того, каким более быть мой парень, и когда со мной знакомятся, я понимаю, что этот парень не то, что я искала, и мы перестаём общаться. а потом я снова «ною» подружке о том, что хочу парня. не знаю, что ещё хочу добавить, вроде это все... надеюсь на какую-то помощь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: я буквально не знаю, что со мной происходит

Сообщение Ходорковская Галина » 22 апр 2020, 13:35

Валерия, здравствуй!

Я очень внимательно прочитала твоё письмо и увидела в нём множество переживаний и беспокойств. Ты пишешь о себе, что тебе сложно открываться людям, находить с ними общий язык, внутри ты боишься предательства с их стороны и подвоха.

Пишешь о себе здесь: «Я всегда надеваю маску на себя, всегда стараюсь быть весёлой, и не показывать свои слабости, так как думаю, что если покажу свои настоящие эмоции, и настоящую себя, то меня начнут гнобить, или пользоваться моими слабостями против меня. И следовательно, из-за этого я не могу открыться людям».

Валерия, на мой взгляд, очень здорово, что сейчас ты осознала свои трудности, с этим можно работать и нужно постепенно преодолеть. Я готова тебя в этом поддержать. Мне кажется, что для каждого человека очень важно научиться быть собой и не прятать, а проживать свои эмоции.

Скажи, пожалуйста, пробовала ли ты, искренне поделиться своими переживаниями с родителями? Сказать им, что переживаешь, когда они ругаются?

Возможно, что твоё увлечение селфхармом может быть связано с трудностями в семье, т.к. ты пишешь выше, что развод и ругань родителей пагубно на тебя влияют, а так же, может быть связано с тем, что тебе, порой, бывает сложно поделиться своими эмоциями и переживаниями с другими людьми, ты вынуждена не быть собой, обманывать себя и держать все переживания в себе.

То, что я описала выше – мои предположения, ты можешь попробовать прислушаться к себе и постараться понять первопричину происходящего.

Валерия, поделись, пожалуйста, со мной, как тебе удалось справиться с селфхармом? Что помогло перестать это делать?

Правильно ли я понимаю, что у тебя сейчас есть подруги, с которыми ты можешь поделиться переживаниями, они поддерживают тебя?

Что касается твоего страха по поводу очного обращения к психологу. Возможно, стоит попробовать начать с индивидуального обращения? И в самом начале - обсудить со специалистом, что всё, чем ты хочешь поделиться – должно остаться между Вами. На мой взгляд, это нормально – искать помощи и поддержки, когда тебе плохо.

Валерия, как я поняла из твоего письма, тебе сейчас 16 лет, возможно, ты размышляла, представляла – какой ты хочешь видеть свою дальнейшую жизнь? Чего ты хочешь достичь? Может быть, у тебя есть какие-либо увлечения и интересы?

Ты пишешь о том, что хотела бы построить отношения с молодым человеком. Поделишься со мной, какими ты их видишь?

Обсуждала ли ты с сестрой, родителями возможность жить отдельно от них, когда тебе исполнится 18 лет?

Как тебе самой, такое развитие событий?

Если ты настроена продолжить переписку с мной, предварительно ознакомься, пожалуйста, как это можно сделать по ссылке:

viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей