Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Недовольство полом

Nobody7834
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:21

Недовольство полом

Сообщение Nobody7834 » 24 май 2020, 15:48

Здравствуйте.
Мне 18 лет и я уже давно чувствую недовольство своей половой принадлежностью (женский пол). Скажу сразу, что ориентация у меня традиционная и я не испытываю отвращения к своему телу. Мне не нравится именно отношение общества к женщинам. Меня очень терзают "межгендерные" стереотипы, сексуализация женщин, предвзятое к ним отношение и все подобное. Думаю, мои интересы скорее "мужские", и я хочу к себе (и к женщинам в целом, но тут уж точно розовые мечты) адекватного, нормального отношения. И меня действительно уважают, но половая принадлежность все равно всегда будет влиять на отношение людей к вам. Я знаю, что отчасти общество видит то, что мы ему презентуем, и если позиционировать себя как сильного, адекватного, умного человека, то и отношение будет соответствующее, будь вы женщиной или мужчиной. Но все равно на половую принадлежность люди смотрят, без этого никак. С 13-летнего возраста по 16-летний меня не устраивал мой пол только лишь потому, что с мальчиками мне было интереснее, но они уже не принимали меня как своего, разумеется. Ограничивалось приятельскими отношениями. Но я по сути своей одиночка, поэтому привыкла. А с 16 лет меня как ледяной водой окатило- я осознала, насколько сильно влияют стереотипы на людей, и насколько предвзято относятся к женщинам. Мне это неприятно, я чувствую отвращение к двойным стандартам. Ведь даже когда я играла в онлайн - видеоигру, пришлось при помощи программы менять голос на мужской, чтоб нормально, спокойно поиграть. Ибо к девушкам там неадекватное отношение (и их там мало). Мне также неприятно применять к себе слово "девушка". Ведь чувствуется разница между словами "девушка" и "молодой Человек") Я понимаю, что много внимания акцентирую на негативных сторонах этого вопроса. Мне бы было намного приятнее быть парнем, но это невозможно, поэтому я бы хотела перестать терзать себя, перестать обращать ежедневно внимание на эту больную для меня тему, да и вообще хочу, чтоб эта тема перестала быть для меня больной. Хочу принять свою половую принадлежность, и понимаю, что мне нужна помощь психолога. Если вы мне поможете, буду признательна)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Недовольство полом

Сообщение Ходорковская Галина » 25 май 2020, 19:51

Здравствуйте, к сожалению, Вы не представились, поэтому я не знаю как к Вам обратиться.

Ваше письмо показалось мне достаточно осознанным, я согласна с Вашими словами, что общество относится к нам именно так, как мы себя позиционируем. Об этом Вы пишете здесь: «Я знаю, что отчасти общество видит то, что мы ему презентуем, и если позиционировать себя как сильного, адекватного, умного человека, то и отношение будет соответствующее, будь вы женщиной или мужчиной».

Однако, на мой взгляд, каждый из нас – самостоятельно формирует отношение к себе, и общество «подсознательно» считывает это и относится к нам - именно так, как мы относимся к себе. Т.е., внешнее отражает внутреннее, а подобное – притягивает подобное.

Как Вы думаете?

Пишете: «Ведь даже когда я играла в онлайн - видеоигру, пришлось при помощи программы менять голос на мужской, чтоб нормально, спокойно поиграть. Ибо к девушкам там неадекватное отношение (и их там мало)».

Мне кажется, что в Ваших словах есть страх – быть самой собой. Предположу, что нужно иметь определенную смелость, чтобы представиться девушкой, которая играет в он-лайн видеоигру, потому что – реакцию другого человека мы предсказать не сможем, он не сможет отреагировать так, как мы хотим и к этому нужно быть готовой, принять мнение другого.

Быть самой собой, принимать себя такой, какая есть – сложно, но возможно. Вся прелесть жизни состоит в том, что мы - можем менять роли и поведение и в каких-то ситуациях быть смелой, принимающей решения, в каких-то, наоборот, женственной и мягкой.

Мне очень нравится то, как Вы чётко пишете о цели обращения за помощью. О том, чего хотите достичь: «Мне бы было намного приятнее быть парнем, но это невозможно, поэтому я бы хотела перестать терзать себя, перестать обращать ежедневно внимание на эту больную для меня тему, да и вообще хочу, чтоб эта тема перестала быть для меня больной».

За одно сообщение, к сожалению, проработать эту тему невозможно.

Но, попробуйте выполнить небольшое упражнение, чтобы лучше узнать себя – напишите в два столбика качества своего характера – мужские и женские черты, внимательно изучите и попробуйте полюбить их!

Ведь, Вы – такая единственная и неповторимая!

Возможно, лучше проработать себя Вам поможет книга Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе».




Если Вы хотите продолжать работу, ознакомьтесь, пожалуйста с правилами проекта по ссылке: viewtopic.php?f=14&p=38913#p38913







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron