Страница 1 из 1

Не понимаю себя и уже не справляюсь

Добавлено: 22 июн 2020, 14:04
Yashimi
Добрый день! Странное состояние длится у меня уже несколько лет. Иногда все становится совсем невыносимым, иногда практически забываю про это и живу более менее нормально.

Дело в том, что очень часто чувствую тревогу, вину. Особенно это ощутимо перед сном. Не могу нормально дышать, задыхаюсь, плачу не переставая. Не знаю, когда это началось, но скорее всего после того, как погибли два близких мне человека. Я начала бояться смерти своей мамы, так как у меня нет никого более значимого. Боюсь и своей смерти, хотя одновременно с этим хочу, чтобы меня уже не было, потому что устала.

Ещё дело в том, что в жизни себя найти никак не могу. Работаю в интернете, но там такая работа, с которой в любой момент могут уволить. Постоянно виню себя в том, что не пошла учиться, что теперь я ничтожество без образования. Не знаю, как со всем этим справляться, как перебороть себя и начать хоть что-то делать, если страшно начинать, да и ещё не хочется, из-за того, что постоянно помню о том, что я умру и все это бессмысленно.

Заранее спасибо за ваш ответ и какой-то совет!

Re: Не понимаю себя и уже не справляюсь

Добавлено: 22 июн 2020, 17:25
Ходорковская Галина
Здравствуйте, к сожалению, Вы не представились. Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

В Вашем письме я увидела крик о помощи. Своеобразную пиковую точку, когда терпеть уже нельзя – проблем уже столько, что справиться в одиночку трудно, поэтому слёзы и страх по ночам.

Мне хочется искренне Вас поддержать, обнять.

И сказать, что куда бы мы не шли – жизнь всегда в наших руках. У каждого из нас есть трудности, проблемы, потери и переживания. На мой взгляд, не стыдно просить помощи у родных, друзей, обращаться к специалистам, потому что одна неразрешенная проблема - может влиять не всю последующую жизнь.

И тогда кажется, что всё катится под откос и руки опускаются…..

Вы пишете о том, что Ваше странное состояние длится уже несколько лет. Как я увидела, с Ваших слов – это похоже на неконтролируемые приступы страха, тревоги, вины. Как Вы думаете, может быть, это похоже на панические атаки?

Панические атаки – это приступ липкого страха и тревоги, которыми невозможно управлять. Длится это от одной до пяти минут. Причины этого могут быть совершенно разные, всё сугубо индивидуально. Начиная с постоянного стресса и заканчивая утратами близких людей, которые небыло возможности грамотно прожить, найти новые смыслы.

Вижу из Вашего письма, что не только это Вас беспокоит, а ещё – постоянное чувство вины, поиск себя, смысла жизни, а так же, страх смерти.

Всё это возможно проработать, преодолеть вместе со специалистом, в психотерапии.

Все Ваши жизненные трудности взаимосвязаны между собой и нужен комплексный подход. Я готова Вам в этом помочь, поддержать, если Вам удобен наш формат работы.

Хочу предложить Вам посмотреть фильм о панических атаках, возможно, Вы найдёте там какую-либо информацию о своём состоянии? По ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Bg8rXsVlhNI

Буду рада Вам помочь, если Вы захотите продолжить со мной работу. Ознакомьтесь, пожалуйста с правилами нашего проекта по ссылке

viewtopic.php?f=14&t=24308





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.