Страница 1 из 1

Как пережить смерть любимого

Добавлено: 12 сен 2020, 18:44
Ксюша 5
Как смириться ,что больше никогда не увижу мужа ,я понимаю что я зависимый человек от другого человека,посмотрю на одежду в которой ходил и плачу и начала пить транквилизаторы помогите ,пожалуйста, дочь 13 лет видит меня такой разбитой и утешает

Re: Как пережить смерть любимого

Добавлено: 14 сен 2020, 19:00
Ходорковская Галина
Здравствуйте, Ксения!

Я хочу искренне Вас поддержать, ведь – смерть близкого, любимого человека – сопоставима по глубине внутренних переживаний с утратой какой-то части себя.

Вы описываете свои внутренние переживания как зависимость от мужа, зависимость от другого человека.

Ксения, на мой взгляд – это не зависимость. Это свидетельство того, что Ваше горе Вами ещё не прожито до конца, чувства оголены и очень ранимы.

Скажите, пожалуйста, как давно не стало Вашего мужа? Как давно Вы принимаете транквилизаторы? Вы принимаете их по назначению врача или самостоятельно?

Я прошу Вас, рассказать мне подробнее о себе и о сложившейся ситуации. От Вашего рассказа зависит, как сложится наше дальнейшее общение.

Что касается Вашего горя и переживаний. Их необходимо переживать и не прятать, если хочется плакать, то плакать. Ваше состояние сейчас – это нормально. В психологии существует понятие «работа горя» - это определенные стадии, которые проходит человек, при переживании горя.

Нет единого рецепта и срока, когда нужно всё это пережить – всё индивидуально и может длиться от 1 года….

Вот эти стадии:

1. Стадия шока (от произошедшего) – внутренний ужас, взрыв эмоций;
2. Стадия отрицания – неверие в реальность потери, этого не может быть;
3. Стадия агрессии – враждебность по отношению к окружающим и произошедшему событию. Человек ищет виноватых в смерти близкого человека или винит себя.
4. Стадия депрессии – человек постепенно погружается в произошедшее, осознает – у него возникает чувство тоски и одиночества.
5. Стадия принятия произошедшего.

Ксения, как Вы думаете, на какой стадии находитесь сейчас?

Ксения, Вы пишете, что Ваша 13-летняя дочь утешает Вас. На мой взгляд, это – замечательно. Вы вместе - сейчас есть друг у друга. Эту душевную близость нужно ценить и оберегать.....

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас рядом с Вами ещё люди, которые поддерживают, помогают?

Если Вы настроены продолжать работу со мной, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями работы проекта по ссылке - viewtopic.php?f=14&t=24308




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Re: Как пережить смерть любимого

Добавлено: 21 сен 2020, 18:37
Ксюша 5
Благодарю ,Галина за ответ ,я уже получаю помощь на другом сайте