Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Хочу быть счастливой :)

Мария17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 10:27

Хочу быть счастливой :)

Сообщение Мария17 » 31 окт 2020, 11:14

Добрый день! С чего бы начать... Постараюсь кратко и по делу)
Меня зовут Мария, мне 25 лет. В школе я была отличницей. Потом поступила в престижный университет в Москву на экономический факультет. Но тут сразу все не заладилось. В общем, я начала прогуливать пары, начались проблемы с учебой. Я понимала, что мне не нравится там учиться. И на втором курсе я забрала документы. Родители были в шоке. Они и в частности бабушка, которая раньше была учительницей по профессии, а теперь она учительница по состоянию души, давили на меня и капали ежедневно на мозг, как нужна корочка.

И я сдалась. Я же была отличницей и в душе постоянно было "Как же так я расстраиваю родителей и бла бла бла". Но я настояла хотя бы на заочной форме обучения, потому что, повторю, я ненавидела и университет и факультет, и хотела как можно меньше времени уделять всему этому. В общем поддалась я давлению родителей. Поступила я опять на бюджет на заочку, но желания учиться не прибавилось. Я говорила родителям, что я не хочу там учиться, но все бестолку. У меня опять не получалось, каждый раз когда я садилась изучать как то предмет, я понимала, что мне это не нужно, не интересно и я не хочу это делать. Но бабушка-учительница говорила, что неважно хочу я или не хочу — корочку надо получить, а потом уже буду делать, что мне нравится. Я пыталась объяснить, что я хочу изучать то, что мне нравится и что у меня получается, к чему у меня лежит душа: маркетинг, менеджмент, графический дизайн, психологию и многое другое, но никак не экономику. Меня никто не слушал, бабушка говорила, что я просто ленюсь. Ну, и закончилось это тем, что я попала в больницу с воспалением придатков, там мне сказали, что я вообще могу не родить, и тут я поняла, что я хочу семью и детей и делать то, что мне приносит счастье, а не то что мне говорят другие делать!

Конечно же родители не дали мне забрать документы и мы оформили академический отпуск по состоянию здоровья. Вышла я из академического отпуска и опять начала учиться на ненавистной мне учебе, потому что все капали на мозги: нужна корочка, нужна корочка, нужна корочка, и не важно что ты хочешь, все в жизни делают то что нужно, а не то что хотят. Ну и как вы понимаете, желания учиться не прибавилось. Тогда я подумала, пофиг, буду учиться там, как получится, чтобы родители были счастливы и гордились мной и не приставали, а сама параллельно буду заниматься тем, что мне нравится. Купила годовой курс по маркетингу там мне очень нравится учиться, у меня все получается, это делает меня счастливой. Купила оборудование и сейчас развиваю свой небольшой бизнес. Но учеба в университете всё меня тяготит, я понимаю, что это мне не нужно, что я зря трачу свое время и нервы, и это делает меня несчастной каждую секунду и поэтому я не могу со всей душой делать то, что мне приносит радость. К тому же бабушка совсем превратилась в энергетического вампира, звонит мне каждый день и спрашивает, учила ли я уроки и т.д. и т.п. После 5-ти минутного разговора с ней я как выжатый лимон, сердце заходится, дышать тяжело. Хочется послать ее куда подальше с ее уроками, но так как меня воспитывали хорошей девочкой, я пытаюсь всем угодить, а в итоге делаю нечастной себя! Я хочу бросить эту ненавистную учебу, и возможно, заново поступить уже в тот университет и на тот факультет, где я хочу учиться. Понимаю, что хочу изучать менеджмент, так как мне это нужно, для эффективного построения бизнеса.

Но я так не хочу опять бесконечного промывания мозгов, что я их убила своих решением и бла бла бла. Я не хочу их расстраивать, но в итоге расстроенная Я. Как им объяснить, что это моя жизнь и мои решения. Что я хочу делать то, что делает меня счастливой, и что я не могу всю жизнь делать то, что их устраивает, но не устраивает меня???

Помогите пожалуйста, меня съедает это изнутри(((((((

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Хочу быть счастливой :)

Сообщение Ходорковская Галина » 02 ноя 2020, 12:57

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за Ваш подробный рассказ о себе. Читая Ваше сообщение, я увидела, что Вы – чётко знаете, чего в своей жизни – НЕ ХОТИТЕ. И привёл Вас к этому – печальный опыт. Внутри себя, Вы ВСЕГДА знали, что – экономический факультет – это не Ваше. И когда пошли против своей воли – организм забунтовал.

Об этом пишете здесь: «Я понимала, что мне не нравится там учиться. И на втором курсе я забрала документы. Меня никто не слушал, бабушка говорила, что я просто ленюсь. Ну, и закончилось это тем, что я попала в больницу с воспалением придатков, там мне сказали, что я вообще могу не родить, и тут я поняла, что я хочу семью и детей и делать то, что мне приносит счастье, а не то что мне говорят другие делать!».

Мария, мне очень нравится Ваша фраза здесь: «Это моя жизнь и мои решения. Я хочу делать то, что делает меня счастливой, и что я не могу всю жизнь делать то, что их устраивает, но не устраивает меня».

Пусть эта фраза - станет Вашим девизом по жизни!

Вы очень верно пишете, что Ваша бабушка – энергетический вампир. Более того, похоже она вообще – токсичный человек. Может быть, в силу возраста, а может – советского воспитания, когда большинство людей жили «как надо», а не как хочет их душа и сердце!

Об этом пишете здесь: «К тому же бабушка совсем превратилась в энергетического вампира, звонит мне каждый день и спрашивает, учила ли я уроки и т.д. и т.п. После 5-ти минутного разговора с ней я как выжатый лимон, сердце заходится, дышать тяжело».

На мой взгляд, сейчас общество совершает глобальную трансформацию, мы осваиваем удалённую работу, зарабатываем не выходя из дома, возможности расширяются, меняются. Это очень сложно донести до консерваторов.

Мария, предлагаю Вам попробовать ещё раз построить конструктивный диалог с родственниками. Постараться донести свои мысли, чувства и дискомфорт. Сказать всё то, о чём писали мне выше.

И в том случае, если Вы не будете услышаны – срочно сепарироваться от бабушки и максимально сокращать общение. Пусть оно останется в рамках приличия, но не позволяйте ей нарушать свои границы!

Предложите бабушке заняться своей жизнью и здоровьем. Пусть, поедет отдохнуть, например, или освоит компьютер или смартфон!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Мария17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 10:27

Re: Хочу быть счастливой :)

Сообщение Мария17 » 02 ноя 2020, 13:46

Галина, добрый день! От всего сердца благодарю Вас за ответ.

По поводу бабушки: я миллион раз ей говорила, чтобы она нашла какое-нибудь занятие, предлагала ее обучить интернету, говорила что столько всего прекрасного вокруг, а у нее столько свободного времени, что я была бы счастлива, на её месте.
Но нет, она каждый день звонит и твердит: "как у нее все плохо", что "её никто не любит", "все её бросили". Хотя на самом деле она со всеми родственниками по несколько раз за день созванивается, родители ее несколько раз в неделю навещают и готовят ей, и я помогаю убираться. А бабушка только все жалуется как у нее всё плохо и КАК ВАЖНО МНЕ ПОЛУЧИТЬ КОРОЧКУ и что я прям единственный ее свет в оконце и что как только она со мной поговорит - ей хорошо. Конечно хорошо, когда подпитается моей энергией. А мне наоборот становиться плохо после разговора.

С мамой мы в принципе достаточно близки, но она в своё время тоже бросила университет, и теперь мне кажется она мечтает, чтобы я закончила учебу. Но я ведь хочу реализовывать свои мечты и стремления, чтобы потом не заставлять своих детей делать то, что я не сделала. А вообще у мамы сейчас есть ее любимая работа, она работает удаленно и занимается тем, что ей нравиться. Только мне кажется, что она не понимает своего счастья и все равно жалеет что бросила учебу (и не понимает, что если бы она не бросила, то сейчас бы она не занималась тем, что ей приносит счастье), поэтому хочет чтобы я закончила. В какой то книге прочитала, что о чем то жалеть одно из самых бессмысленных занятий, и если мы думаем, что могли поступить в какой то ситуации по-другому, то на самом деле не могли. И я считаю, что если у тебя лежит душа что-то делать - делай, а если не лежит, то нельзя идти против себя, а то так всю жизнь будешь несчастный.

Я просто не считаю, что образование нужно получать для корочки. Я считаю, что образование нужно для получения знаний, которые ты потом будешь применять в своей жизни и трудовой деятельности. И я сейчас уже такие знания получаю на курсе, который я купила.Так зачем же мне тратить своё время на то, что мне не нравится?!

А еще хотела поделиться с Вами моими отношениями с отцом. Если честно мне кажется он немалую роль сыграл в моих психологических "затыках". У меня складывается такое ощущение, что он постоянно ждет моих поражений, как будто говоря: "я так и знал, что у тебя ничего не получится". Хотя на самом деле (может плохо так говорить), я считаю, что я уже сейчас в свои 25 добилась больше, чем он в свои 56 лет. И от своей нереализованности он постоянно на всех злится, орёт на бабушку и маму. Нынешний МЧ ко мне прекрасно относиться, никогда не кричит, не обзывает в ссоре и вообще спокойный, как танк))), А вот до этого у меня был, как это сейчас называется, "абьюзер". Начиналось всё с обзывательств во время ссоры, потом разговоры о том, что никому я не нужна кроме него и вообще без него я никто т.д. и дошло это все до рукоприкладства. Папу маму конечно не бьет, но в какой то момент я поняла, что модель поведения я взяла из своей семьи, и считала вполне нормальным якобы "патриархат". Но сейчас я конечно понимаю, что это полный кошмар, а не патриархат, и нельзя так относиться к любимому человеку. За это я безумно благодарна нынешнему МЧ, который действительно меня любит и заботится обо мне.

Что-то я далеко ушла от темы учебы))) В общем, еще раз благодарю за ответ, попробую поговорить для начала с мамой, надеюсь она меня услышит и поймет.

P.S. В конце концов, легко любить тот образ, который они себе придумали, и пока я ему соответствую. Задача посложнее - принять и полюбить меня такой какая я есть на самом деле...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Хочу быть счастливой :)

Сообщение Ходорковская Галина » 03 ноя 2020, 12:20

Здравствуйте, Мария!

За время нашего короткого общения – я увидела в Вас целеустремленную девушку, которая точно знает, чего хочет достичь. Вы точно знаете, чего делать не хотите. Более того, пишете, что пережили абьюзивные отношения и теперь знаете, как с Вами нельзя поступать. Пишете выше, что хотите семью и детей.

Мария, я не сомневаюсь, что у Вас получится наладить отношения с родственниками, Вы – справитесь! Более того, Вы всё про себя знаете. Вы – взрослая, осознанная, самостоятельная личность! Так держать!

Очень точно пишете здесь: «P.S. В конце концов, легко любить тот образ, который они себе придумали, и пока я ему соответствую. Задача посложнее - принять и полюбить меня такой какая я есть на самом деле...».

Искренне желаю Вам счастья! Будьте собой!

Мария, я буду рада, если Вы - оставите отзыв о нашей работе по ссылке (на наш сайт) - http://pomogaya-drugim.ru/comment




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron