Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу вырасти

Наталья Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 16:17

Не могу вырасти

Сообщение Наталья Летняя » 14 дек 2020, 12:10

Здравствуйте, Галина!
Меня беспокоит моё состояние. Меня бросают все близкие, как мне казалось люди. Парень, с которым я встречалась, бросил меня, аргументируя что я «душила» его своей заботой. Отношения так же развиваются у меня всегда стремительно. Разговоры-постель-съезжаюсь и уже веду себя как жена. Ничего не могу поделать с собой. Дело не в том что я отчаянно хочу выйти замуж, а в том что я хочу чтобы обо мне так же заботились, чтобы со мной обращались как в детстве - я была единственным ребёнком и соответственно всё внимание мне. Но во взрослой жизни уже всё не так... как мне повзрослеть и перестать обижаться, перестать навязываться людям?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу вырасти

Сообщение Ходорковская Галина » 15 дек 2020, 10:48

Здравствуйте, Наталья! 



Согласна с Вами, в реальной жизни, к сожалению, а может быть, и к счастью - уже не так, как в детстве….



В своём письме, Вы задаётесь вопросом, как перестать обижаться и навязываться людям?



Мне кажется, что в данной ситуации - пришло время заняться собой. Начать ставить себя на первое место. Попробовать разобраться в причинах, почему Вы не любите себя? С чем связано, поведение, когда Вы пытаетесь заслужить любовь? А нужно ли её заслуживать?

Наталья, предлагаю Вам поразмышлять о том, действительно, ли близкие люди отворачиваются от Вас?



Правильно ли я понимаю, что близкий, любящий человек для Вас - это равно - искренне заботящийся и проявляющий внимание и интерес?

Наталья, я прошу Вас не пугаться обилия моих вопросов - поразмышлять вдумчиво над ответами на них.

Тема достаточно объёмная - я готова Вам помочь, будем разбираться. 



Буду искренне рада, если Вы поподробнее расскажете мне о себе. Сколько Вам сейчас лет? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталья Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 16:17

Re: Не могу вырасти

Сообщение Наталья Летняя » 16 дек 2020, 11:39

Здравствуйте, Галина!

*Правильно ли я понимаю, что близкий, любящий человек для Вас - это равно - искренне заботящийся и проявляющий внимание и интерес?* Да, для меня это равнозначно.

Мне 25 лет. И так вышло, что все мои увлечения - это...из просто нет. Я ничем не увлекаюсь, люблю смотреть сериалы, погружаясь в ЧУЖУЮ жизнь.
Я много плачу, меня способно расстроить что угодно практически. А каждую ночь я не могу уснуть, т.к мысли, воспоминания наваливаются, я лежу думаю, я рыдыю пол ночи.
Ещё мне очень нравится узнавать подробность чьей-либо личной жизни.
И слушая то, как у других, мне тоже хочется быть нужной кому-то, хотя я понимаю что история каждого - это лишь его история, у меня должна быть своя, но не могу ничего поделать с собой. Я совершенно не понимаю как собрать себя и стать ЛИЧНОСТЬЮ.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу вырасти

Сообщение Ходорковская Галина » 16 дек 2020, 14:06

Здравствуйте, Наталья! 



Спасибо за Ваш ответ! Мне искренне радостно видеть, что нам с Вами - удалось сделать первый шаг. Разобраться в том, что близкий, любящий человек для Вас - это равно - искренне заботящийся и проявляющий внимание и интерес.


Наталья, будем считать, что это начало. Ваше знакомство с собой.

Предлагаю Вам поразмышлять, вспомнить, было ли в Вашей жизни что-то, что доставляло искреннее удовольствие? Заряжало, вдохновляло?

Возможно, есть что-то, что у Вас хорошо получается?



Вы пишете о себе: «Слушая то, как у других, мне тоже хочется быть нужной кому-то, хотя я понимаю что история каждого - это лишь его история, у меня должна быть своя».

Наталья, согласна с Вами, что своя личная жизнь должна стоять на первом месте - по сравнению с сериалами и чужой личной жизнью. Но, ведь, нас никто не учит в школе и дома - как построить гармоничные отношения? Как стать счастливым человеком?



На мой взгляд, нужно попробовать начать с себя.

Размышляли ли Вы когда-нибудь, какие отношения хотите построить в идеале? Какой рядом с Вами должен быть молодой человек? Какими качествами характера и внешности он должен обладать?



Из Вашего рассказа, я поняла, что Вам интересна тема отношений.

Скажите, пожалуйста, читали ли Вы какие-либо книги по психологии и построению отношений?



Скажите, пожалуйста, как давно у Вас началось слезливое состояние?

О котором пишете здесь: «Я много плачу, меня способно расстроить что угодно практически. А каждую ночь я не могу уснуть, т.к мысли, воспоминания наваливаются, я лежу думаю, я рыдыю пол ночи».




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталья Летняя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 16:17

Re: Не могу вырасти

Сообщение Наталья Летняя » 16 дек 2020, 15:32

Долго размышлять не приходится - искреннее удовольствие и увлечение у меня было в детстве - мне нравилось танцевать, но уже в 14-15 лет я перестала чем-либо увлекаться. И до сих пор мне ничего не заходи. Я стала помешанной на отношениях, я концентрировала своё внимание на своей внешности. И только сейчас я наконец поняла что внешность не главное в жизни...
Нет, у меня нет чёткого видения человека, который будем моим партнёром - важно лишь то, чтобы у него в жизни была только я.
Книги по психологии я, к сожалению не изучала самостоятельно.
Не помню момент когда началось слезливое состояние, я всегда была такой...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу вырасти

Сообщение Ходорковская Галина » 17 дек 2020, 13:29

Наталья, здравствуйте!

Мне кажется, что делать другого человека – центром своего мира – путь в никуда…..Когда мы принимаем такое решение – исчезаем сами, как личность. Вы пишете о том, что должны стать для другого человека всем.

Предположу, что любому психологически зрелому мужчине - важно рядом с собой видеть самодостаточную, активную женщину, в жизни которой, кроме него и отношений – есть много чего интересного. Начиная с собственных хобби, путешествий, общения с друзьями и заканчивая реализацией своего предназначения.

Чтобы привлечь в свою жизнь счастливого человека – нужно самой стать такой, наполниться позитивной энергией, чтобы было чем поделиться.

Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь – начните с конкретных действий. Например, снова займитесь танцами, чтобы понять – интересно ли Вам это? Пропишите подробнее, какого человека хотите видеть рядом с собой?

Начните читать книги по психологии отношений, например, Гэри Чепмена «5 языков любви», а так же – Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры».

Изменения в жизни – происходят ТОЛЬКО через КОНКРЕТНЫЕ действия!

Дерзайте!

Искренне желаю удачи!








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

cron