Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Что со мной не так и что с этим делать?

Яна Елецкая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:12

Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Яна Елецкая » 18 дек 2020, 14:15

Добрый день, Галина!

Постараюсь быть краткой, хотя рассказать нужно многое.

Класса с 10го я перестала стараться. Просто не видела в этом смысла. Усилия прилагала больше по инерции. В 11 классе по инерции сдала ЕГЭ с хорошим результатом, но оказалась в категории "быть первым местом в никому не нужном техникуме" и "быть в конце списка в хорошем ВУЗе".

Пошла в хороший ВУЗ, на ту специальность, которую очень хотела. Я обожаю профильный предмет. Но не могу заставить себя сделать хоть что-нибудь! Вообще! Дедлайны работают всё хуже!

Каждый раз, когда сажусь за рабочий стол, накатывают мысли вроде: "это очень большое дело, если ты его начнёшь, то не справишься/не успеешь" и т.д. В итоге просто втыкаю в стену или паникую, что не смогу. Сдавать зачёты сложно, долги копятся, а я совершенно не справляюсь с собственным состоянием.

Более того, я чувствую, как моя жизнь рушится. Я с трудом могу заставить себя поесть. В последнее время пропускаю ужин. Могу позавтракать яичницей с чаем и с тех пор не есть и не пить весь день, а на следующий день проснуться не голодной. Часто тошнит во время еды, хотя в голодные обмороки я падала уже два раза. Не могу заставить себя помыться, часто откладываю это на утро. Не могу заставить себя лечь спать, в итоге ложусь ближе к 2 ночи, а потом не могу встать с постели. Не слышу будильник или вовсе игнорирую его. Постоянно испытываю вину, когда выхожу на улицу, потому что "я должна сидеть и учиться", даже если вышла мусор выбросить или за хлебом.

Мама переживает за меня, но в итоге только давит. Ко врачу обратиться не могу - денег нет, да и мама скажет, что я всё придумала, чтобы себя оправдать. Чувствую себя ужасно, потому что она хочет от меня самостоятельности, а я всё детство с няней сидела и принимать взвешенные решения, заполнять анкеты в больнице/администрации/ещё где-нибудь для меня дикий стресс.

Больше всего боюсь скатиться на самое дно жизни, как в социальном, так и в карьерном плане. Если так продолжится, то из ВУЗа я вылечу, а тогда ни любимой работы, ни стабильного дохода. Родители перестанут уважать, потому что для них ВУЗ - это гарант хорошей жизни, и я подсознательно с этим согласна. Из друзей только одна-единственная подруга, кроме неё толком ни с кем не общаюсь, хотя знаю, что нужно налаживать контакты. Очень страшно. Жизнь катится на дно, а я сижу и ничего сделать не могу!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Ходорковская Галина » 21 дек 2020, 12:52

Здравствуйте, Яна! 



Из Вашего письма я увидела, что Вы сейчас учитесь в ВУЗе, по той специальности, которую выбрали самостоятельно и очень хотели учиться именно по ней.

Предлагаю поразмышлять Вам ещё раз, так ли это? 



С Ваших слов здесь, мне показалось, что у Вас депрессия «Я с трудом могу заставить себя поесть. Часто тошнит во время еды, хотя в голодные обмороки я падала уже два раза. Не могу заставить себя помыться, часто откладываю это на утро. Не могу заставить себя лечь спать, в итоге ложусь ближе к 2 ночи, а потом не могу встать с постели».

А так же, всё, что Вы описали выше - может быть последствиями сильного стресса. У Вас эмоциональное выгорание.



Яна, всё это нужно и можно преодолеть в совместной работе со специалистом. Я готова Вам помочь, насколько позволяет наш он-лайн формат работы.

Мне кажется, что первый шаг - это постараться найти источник Вашего стресса и устранить его.



Пожалуйста, попробуйте, прислушаться к себе.

Что запустило Ваш стресс, возможно, это какое-либо травмирующее событие? Или постоянное давление родителей? Что это может быть?

Подумайте, пожалуйста, что, так же, может Вам помочь выйти из этого состояния? Какого состояния Вы хотите достичь?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Яна Елецкая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:12

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Яна Елецкая » 23 дек 2020, 15:43

Добрый день, Галина, и большое спасибо за ваш ответ!

"Из Вашего письма я увидела, что Вы сейчас учитесь в ВУЗе, по той специальности, которую выбрали самостоятельно и очень хотели учиться именно по ней. 

Предлагаю поразмышлять Вам ещё раз, так ли это?"

Мне действительно очень нравится та специальность, на которую я попала, хотя это не было моей мечтой изначально.
Я загорелась космосом классе где-то в пятом, и с тех пор мечтала работать в космической отрасли. К сожалению, я не чисто технарь, и несмотря на все усилия, что я приложила, у меня не хватало сил, и отрыв между поступившими и мной был колоссален.

На свою специальность я попала по ряду случайностей и совпадений. Благодаря им же я убедилась, что она мне подходит, а в ходе обучения осознала, что ещё и нравится, так что на данный момент я полностью ею довольна. Космос был и остаётся моим увлечением, но перешёл в разряд хобби.

"Что запустило Ваш стресс, возможно, это какое-либо травмирующее событие? Или постоянное давление родителей? Что это может быть?"

Наверное, всё в совокупности. Из травмирующих событий могу выделить только одно, особо запомнившееся. Сразу после сдачи ОГЭ я начала готовиться к ЕГЭ. У нас сменился учитель, а новый был строгим. Нам задали прорешать задачник на 250+ страниц А4, и я дико боялась, что не успею. Дошло до того, что я сидела за праздничным столом и под бой курантов решала задачи. А в итоге тетрадь даже не проверили...После этого я стала замечать, что больше половины моих усилий просто не нужны. Это убило мою мотивацию.
Примерно в то же время стала замечать за собой странности вроде того, что надолго зависала за едой или в ванной, а иногда приходила посидеть на полу в санузле. Я могла зависнуть от 10 минут вплоть до часа, просто ни о чём конкретном не думать. Из транса выводили только посторонние звуки. Сейчас, вроде бы, прошло.

С родителями отношения тоже сложные. Они разведены, и хотя я с папой в хороших отношениях, он не принимал участия в моём воспитании, если не считать культурной программы: кино, театр, концерты, музыка, книги, фотографирование, филателия и многое другое. Я ему обязана вкусом и шириной кругозора, но поддержка он слабая.

Мама - напротив, играет очень большую роль в моей повседневности. У неё очень яркий характер, и в этом я явно пошла в отца. Я постоянно ощущаю давление с её стороны. Мама была недовольна выбором ВУЗа, сказала, что я могу лучше. Правда, узнала я об этом от папы. Она хочет, чтобы я была активной, общительной, мотивированной, целеустремлённой.

Но это вообще не про меня. Я всегда была тихим и спокойным ребёнком. Не могла пожаловаться на учетилей, даже если со мной поступали несправедливо. Не увлекаюсь спортом, кроме скандинавской ходьбы (само за себя говорит, как мне кажется). Вместо догонялок - книжки, вместо шумных компаний - прогулки наедине с плеером или вовсе в тишине.
Быть активной и мотивированной надолго не хватает сил. Я могу "зажечься", но этого хватает в лучшем случае на неделю.

"Подумайте, пожалуйста, что, так же, может Вам помочь выйти из этого состояния? Какого состояния Вы хотите достичь?"

Я бы хотела достичь баланса между учёбой и личным временем. Видеть, что мои усилия дают хороший результат, и вместе с этим иметь время попить чай с подружкой, съездить пофоткать в центр города, почитать.

Большое спасибо, что согласились помочь мне! Отвечать на вопросы, кроме последнего, было трудно для меня, но я попыталась сформулировать как можно точнее то, что имела в виду.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Ходорковская Галина » 28 дек 2020, 11:53

Здравствуйте, Яна!

Искренне хочу поблагодарить Вас, что нашли в себе силы собраться с мыслями и ответить на мои вопросы. Предположу, что Вы догадались, что они задаются, чтобы Вы и я – могли лучше понять, что происходит в Вашей жизни. Что Вам нравится, а что – нет.

На мой взгляд, разобраться в этом – значит, попробовать понять о себе, чуть больше…..

С Ваших слов, я увидела, что специальность, по которой Вы сейчас учитесь – Вам нравится, и искренне интересна. Это здорово! И здесь – я скажу, возможно, сакральную фразу:

«В выборе профессии (да и в любом другом) – Вы можете прислушиваться к советам и наставлению родителей, но – окончательное решение – должно ВСЕГДА оставаться за Вами».

С каждым днем – учитесь слушать своё сердце и это - сделает Вас счастливой! Вы будете жить СВОЕЙ жизнью, а не так, как хочет мама.

На мой взгляд об этом здесь: «Она хочет, чтобы я была активной, общительной, мотивированной, целеустремлённой».

Яна, мне кажется, очень важно сейчас понять – какая Вы? И чего хотите?

Первые шаги Вы уже делаете тут: «Но это вообще не про меня. Я всегда была тихим и спокойным ребёнком. Не могла пожаловаться на учетилей, даже если со мной поступали несправедливо. Не увлекаюсь спортом, кроме скандинавской ходьбы (само за себя говорит, как мне кажется). Вместо догонялок - книжки, вместо шумных компаний - прогулки наедине с плеером или вовсе в тишине. Быть активной и мотивированной надолго не хватает сил. Я могу "зажечься", но этого хватает в лучшем случае на неделю».

С Ваших слов выше, я вижу, что Вы – просто не можете быть другой – играть какую-то роль. Это нормально - Вы хотите быть собой.

Пробовали ли Вы, донести эту информацию до мамы?

Яна, мне нравится Ваша цель - «Я бы хотела достичь баланса между учёбой и личным временем. Видеть, что мои усилия дают хороший результат, и вместе с этим иметь время попить чай с подружкой, съездить пофоткать в центр города, почитать».

Что касается её реализации:

Попробуйте распределить своё время грамотно. Изучите искусство тайм-менеджмента. Чередуйте учёбу и отдых. Например, выполнили важное д/з – значит после – время себя поощрить - погулять с подружкой.

Как Вам такой вариант?










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Яна Елецкая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:12

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Яна Елецкая » 07 янв 2021, 13:11

Здравствуйте, Галина. С Новым Годом и Рождеством!

Хочу поблагодарить вас от всего сердца, потому что каждый ваш ответ даёт мне толчок в нужном направлении. Я очень ценю это!

Правда, боюсь, что я не могу ответить на вопрос о том, какая я и чего хочу, даже себе. В лучшем случае получается ответить фрагментарно, но в любом случае выходит, что я отталкиваюсь от того, что уже есть в моей жизни: что хочу убрать или по возможности добавить. Наверное, я ещё не определилась с этим.

На счёт диалога с мамой всё в принципе сложно. Она мерит меня по себе, но не похоже, что осознаёт это.

Вообще, говорить с ней на эту тему как-либо, кроме намёков, я не могу. На меня льётся беспрерывный поток неодобрения, зачастую не выраженного ни в упрёках, ни в конструктивной критике с предложением альтернатив, при чём распространяется это на всё, чем я увлекаюсь:
Научно-популярное видео про атомную энергетику? Страшно и плохо. Видеоразбор сценаристом всем известных, но не понятых кинолент? Своего мнения нет. Видео про спасение раненого уличного котёнка? Да что в этом милого! Слушаю забавные истории из жизни - голос ведущей такой монотонный, что слушать неприятно, выключай. Записки судмедэксперта? Это же ужас кромешный! Даже при том, что у меня полумедицинский профиль...
Не дай бог ведущий позволит себе мат, даже если это рецепт кексов. Смотреть или слушать в наушниках дома ничего не могу - непременно тут же оглохну. Дошло до того, что я не могу нормально Крёстного Отца Марио Пьюзо почитать - а зачем мне эти гангстеры?

Конечно, это только часть того, с чем я сталкиваюсь. То, что я не крашусь, хотя совершеннолетняя, как одеваюсь, что не тороплюсь не то что с внуками, даже не встречалась ни с кем, то, с кем общаюсь, что не езжу на дискотеки, что поздно ложусь спать, как выполняю домашку, как сижу, что ем, какую музыку слушаю, вечный творческий беспорядок на моём столе в моей комнате, в котором я прекрасно ориентируюсь - всё это и многое другое осуждается. Не всегда вслух, но всегда ощутимо.

Если я пробую отстоять свою точку зрения, мама либо уходит от разговора фразой вроде "Делай, что хочешь", либо начинает ворчать вслух, споря со мной. Эти споры никогда не бывают обидными и всегда проходят крайне спокойно для нас обеих, а расходимся мы на том, что мы разные, и если я хочу что-то делать, скажем, смотреть/слушать вышеперечисленное, то не при ней. У меня уже рефлекс выключать то, что я смотрю, если просто слышу её шаги, даже если это Галилео или басни Крылова. Я не могу расслабиться даже в своей комнате, потому что войти она может в любой момент. Если хочу расслабиться - ухожу из дома, а если гуляю больше 3 часов, мама начинает беспокоиться, потому что я одна, а надо быть с компанией, но в компании я не смогу почитать!

Словом, не важно, как я стараюсь донести, что мы разные, и какие аргументы привожу, она соглашается, а потом всё снова повторяется. Причём ей не нужны вообще никакие аргументы, достаточно сказать "ты странная" или "верни мою дочь, я не такой тебя рожала". Очень обидно.

К сожалению, мой защитный механизм - это сарказм. Причём выходит у меня очень здорово: от всех окружающих слышу, что я остроумная, колкая, но всегда объективная. И это то, что мне не нравится - я прекрасно осознаю, какое острое оружие мне досталось. Один неверный шаг - и вместо справедливого и тонкого замечания выходит насмешка, причём очень язвительная. Я очень остро отношусь к тому, чтобы никого не обижать. Потому что моя цель не в этом.
Так и в критике: если уж взялась, то суди по фактам и предлагай альтернативу. В спорах с мамой даже самое обычное слово может стать причиной раздора. Я никогда не язвила ей открыто, а весь сарказм, который она только слышала от меня, настолько белый и пушистый, насколько возможно. Она знает, что я не хочу её обидеть, но стоит ей начать выглядеть расстроенной, как я иду на попятную, даже если не острила вовсе. Не думаю, что она делает это намеренно только чтобы выиграть спор, просто я очень чутко реагирую.

На данный момент я не могу сдвинуться с мёртвой точки. В итоге просто не обращаю внимания на её замечания и соглашаюсь, но ничего не меняю. Проще сказать "Хорошо, мам", потому что в ином случае будет спор. Я не конфликтный человек и очень люблю маму, и она об этом знает. Она победит в споре чисто за счёт темперамента и того, что я не хочу обидеть её.

И большое вам спасибо за то, что посоветовали изучить тайм-менеджмент. Я постаралась изучить эту тему с помощью книг, статей и видео. К сожалению, универсальной системы нет, и каждый должен создавать собственную, рассчитанную для него. Ну, или по крайней мере к таким результатам я пришла. Моя система ещё не готова, но, по крайней мере, я сделала выводы о том, что хочу успевать за день, и почерпнула некоторые советы, которые были полезны. Хотя похвастать мне ещё нечем, изменения всё равно видны, поэтому я очень благодарна за совет.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Ходорковская Галина » 09 янв 2021, 12:49

Здравствуйте, Яна!



Спасибо огромное за Ваше поздравление!

И я Вас поздравляю со всеми праздниками - прошедшими и предстоящими. Искренне желаю Вам, чтобы каждый прожитый день - приносил радость и наполнял осознанностью.

Я рада, что Вам пришёлся по душе тайм-менеджмент. Вы очень точно ухватили суть, что здесь нет единого рецепта - нужно составить что-то своё, индивидуальный «график», который подходит Вам, и который, Вы всегда сможете корректировать в дальнейшем.

Пишете об этом здесь: «К сожалению, универсальной системы нет, и каждый должен создавать собственную, рассчитанную для него. Ну, или по крайней мере к таким результатам я пришла». 



Яна, пишете о себе: «Правда, боюсь, что я не могу ответить на вопрос о том, какая я и чего хочу, даже себе. В лучшем случае получается ответить фрагментарно, но в любом случае выходит, что я отталкиваюсь от того, что уже есть в моей жизни: что хочу убрать или по возможности добавить. Наверное, я ещё не определилась с этим». 



Яна, ничего страшного, что Вы пока не можете ответить на этот вопрос. Он трудный, но, на мой взгляд, его необходимо себе периодически задавать, чтобы знать свои жизненные ориентиры, цели и свой характер и личность. 



Пусть это будут маленькие шаги, но Вы уже знаете, что хотите добавить или убрать из своей жизни - это здорово!



Яна, всё, что Вы пишете про маму - меня искренне огорчает!

Я увидела, с Ваших слов, что она ТОТАЛЬНО не принимает ВСЁ, что Вы делаете. У меня сложилось впечатление, что она живёт только Вашей жизнью.

Или у неё есть своя личная жизнь? Хобби, работа, интересы?

В ситуации такого давления - очень трудно устоять и не сломаться. Очень трудно остаться собой! 

Но нам с Вами удаётся постепенно с этим разобраться. 



Я вижу, что Вы - искренне любите свою маму и прислушиваетесь к ней. Я до сих пор не спросила - а сколько Вам сейчас лет? 



Пишете: «Вообще, говорить с ней на эту тему как-либо, кроме намёков, я не могу. К сожалению, мой защитный механизм - это сарказм». Защитный механизм - в такой ситуации - это нормально. К сожалению, на мой взгляд, Ваша мама не видит, что её дочь выросла и вправе решать сама.

Яна, нужно собраться с силами и попробовать донести эту информацию спокойно, через любовь к маме. 

Может быть, Вы не готовы сейчас это сделать, но через месяц-два, пол-года.

Например: Дорогая мамочка, я очень тебя люблю! Я благодарна тебе за……Нам нужно поговорить о моей дальнейшей жизни. Я уже выросла и пожалуйста, дай мне возможность самой принимать решения, краситься или нет, где гулять и с кем общаться…..и т.д.

Предположу, что Вам нужно постепенно сепарироваться от мамы. Возможно, что она достаточно токсичный человек и её поведение - является причиной Вашего постоянного стресса. Если она не услышит Вас с первого раза - нужно пробовать, отстаивать свой выбор. Спокойно, но с уверенностью.

Скажите, пожалуйста, размышляли ли Вы когда-нибудь о том, чтобы в дальнейшем - съехать от родителей?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Яна Елецкая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:12

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Яна Елецкая » 19 янв 2021, 12:18

Здравствуйте, Галина!

Большое спасибо за ваш ответ!

Хотя немного поздно для представлений, но мне 19 лет и я студентка 2 курса технического вуза.

Сейчас проходит зимняя сессия, ввиду накопившихся долгов мне всё сложнее закрывать её. В добавок к старым долгам добавляются новые, некоторые вылетают из головы и возвращаются бумерангом в самый неподходящий момент, а другие не дают уснуть. Все попытки вклинить тайм-менеджмент в мою жизнь, к моему горю, терпят крах, причём из-за меня же самой. Я знаю, что это не за один день делается, но у меня со скрипом едва удаётся перестроиться, а успехи столь незначительны, что я даже порадоваться не могу.

Я больше не справляюсь ни морально, ни физически. Больше всего меня беспокоит то, что я не могу отдохнуть. Просыпаясь, чувствую усталость, после еды, прогулок, чтения книг, смены деятельности - тоже. Любое действие воспринимается как труд.

Я полезла за ответами в интернет. Если это - последствия депрессии, то если мне полегчает в психологическом плане, то должно и в физическом, или так я думала. Доверять непроверенной информации в сети нельзя, но каждый второй, если не первый сайт говорит о том, что депрессия зачастую сопровождается химическими реакциями в теле и что если с ней не выходит справиться собственными силами, то возможно дело не только в эмоциональном состоянии и стоит обратиться к специалисту.

Мне нужен ваш совет. Я вряд ли смогу позволить себе оплатить психолога, но я всё ещё могу попробовать обратиться к психотерапевту и накопить на курс таблеток, наверное, сумею. Стоит ли мне обращаться к нему или я надумываю и моя проблема не требует таких мер?

Что же касается моей мамы, то я была в шоке, когда начала анализировать наши отношения и поняла, что мне не о чем с ней говорить, инициатором разговоров на светские темы всегда выступаю я, а она говорит со мной только по бытовым вопросам, когда спрашивает про успехи или просит совета/отзыва о её декупаже.

Моя мама совершенно не похожа на токсичного человека. Она - устоявшаяся личность, яркая и волевая. У неё хорошая работа, а ещё она увлекается дизайном и декором помещений и декупажем. Мне сложно вспомнить хоть один предмет мебели в квартире, который бы она не переделала, и выходит у неё превосходно. У нас разные хобби и интересы, но нам обеим нравится что-то делать своими руками, и она прислушивается к моим советам, когда дело касается сочетания цветов, а я - когда она даёт отзывы на мои работы. Словом, в плане жизней, у нас они разные, и мы вполне гармонично сосуществуем как отдельные личности.

Основная проблема номер один состоит в том, что мама меня поздно родила. Не знаю, может, это из-за возраста, а может мы просто что-то упускаем, но ей уже хочется внуков, хочется, чтобы я жила своей, такой же сформированной, как у неё, жизнью, хочется гордиться мной издалека и периодически хвастаться подружкам. Проблема номер два - я от неё завишу. Может, стоило поступать в другой город, но я сейчас живу с мамой, возможности устроиться на работу нет, и возможности съехать, увы, тоже.

Я всё чаще задумываюсь об этом, иногда мне кажется, что это - единственно возможный способ жить и не вести эту одностороннюю холодную войну с ней, но я также понимаю, что мне нужен хотя бы минимальный стартовый капитал, а брать его пока неоткуда. Тем не менее, при первой же возможности я постараюсь съехать, это разрешаемая ситуация, которая требует только подождать. Вопрос лишь в том, сколько ждать.

В любом случае, пока я не съехала я завишу от мамы и живу по её правилам. Технически, она мало что мне запрещает. Нет такого, чтобы она требовала, чтобы я перестала общаться с кем-то, читать что-то или, скажем, любить животных. Исключение - видео, аудио и наушники, которые практически табу. Нет такого, чтобы она показательно разрезала их мне назло, просто если я хочу делать что-то, что ей не нравится, то нужно не попадаться на глаза. Я называю это "личная жизнь", хех...
Признаю, эта шутка скорее грустная.

Думаю, всё дело в том, что она переживает за меня. Как только я выйду на стабильный доход, все эти вопросы и проблемы отпадут сами по себе. Тем не менее, для этого потребуется ещё несколько лет. Как минимум - закончить обучение, найти работу, там ещё некоторое время карьерного роста (потому что студентов на высокие посты не берут), возможно, придётся несколько раз сменить работу, пока не найду хорошее место. Не всем же с первого раза везёт.

Словом, мама торопит события и сама этого за собой не замечает. Она часто говорит мне, что я уже взрослая, подразумевая под этим, что я уже состоялась, но это не так. А потом пытается "корректировать" мои увлечения, будто я ребёнок. Кажется, она и сама ещё не определилась, как ко мне относиться. И я тоже не знаю, как грамотно среагировать, тем более, что я не хочу спровоцировать ссору.

Возможно, мне не хватает характера. Хотела бы я уметь действовать, как Том Хейген, - спокойно гнуть свою линию, не обращая внимания ни на оскорбления, ни на что вообще. Не в том плане, что мне придётся столкнуться с оскорблениями, просто хочу научиться быть непоколебимой, когда это надо. А в итоге только плачу, когда не справляюсь с давлением, и из-за этого неминуемо проигрываю. Это совсем на меня не похоже, но в последнее время это случается всё чаще.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Что со мной не так и что с этим делать?

Сообщение Ходорковская Галина » 20 янв 2021, 12:06

Здравствуйте, Яна!

Сразу хочу ответить на Ваш вопрос.

На мой взгляд, Вам необходимо искать очного специалиста, для работы вживую. Мне кажется, что нужно начать с поисков психотерапевта, который поможет Вам выйти из стрессового состояния. А так же, найти свои внутренние ресурсы, наполниться энергией. Я, всё-таки, склоняюсь больше к тому, что у Вас сильнейший стресс, а не депрессия. Мне кажется, что всё можно разрешить в психотерапии, а таблетки – крайний случай. Таблетки – убирают симптомы, а нужно найти причину происходящего.

Каким образом Вы снова загоняете себя в стресс?

Возможно, чувство тотальной усталости - возникает у Вас из-за низкого уровня гемоглобина в крови? Попробуйте проконсультироваться на эту тему с врачом, чтобы исключить медицинские аспекты усталости.

Яна, я вижу Вас, как осознанную девушку, которая, как только сможет «встать на ноги» в финансовом плане – съедет от мамы и заживёт своей жизнью. Пишете об этом здесь: «Я всё чаще задумываюсь об этом, иногда мне кажется, что это - единственно возможный способ жить и не вести эту одностороннюю холодную войну с ней, но я также понимаю, что мне нужен хотя бы минимальный стартовый капитал, а брать его пока неоткуда. Тем не менее, при первой же возможности я постараюсь съехать, это разрешаемая ситуация, которая требует только подождать. Вопрос лишь в том, сколько ждать».

Однако, не нужно ждать «волшебного времени» или откладывать – нужно действовать уже сейчас. Как только у Вас появятся физические силы и желание действовать – начните искать подработку, чтобы откладывать свою финансовую «подушку безопасности».

Ваш рассказ о маме – помог мне увидеть её с другой стороны, мне искренне хочется верить, что она – не токсичный человек.

Яна, по правилам нашего проекта, я могу отправить Вам ещё одно сообщение (не считая этого письма).

Если у Вас остались вопросы – пишите, задавайте.

Мне очень хотелось бы – получить от Вас отклик о нашей работе. Смогла ли я Вам чем-то помочь? Была ли полезна? Узнали ли Вы, что-то новое, для себя?

Свой отзыв можете написать здесь или оставить на нашем сайте, по адресу - http://pomogaya-drugim.ru/comment

Яна, заранее благодарю Вас и искренне желаю – найти своего специалиста и повернуть жизнь к лучшему! ;)












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

cron