Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Очередной рецидив депрессии

Erica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 11:52

Очередной рецидив депрессии

Сообщение Erica » 26 янв 2021, 12:20

Здравствуйте! Меня зовут Эрика. Мне 27 лет. У меня очередной рецидив депрессии за последние 5 лет, и это не первый раз, когда я хочу прекратить свою жизнь. Особых видимых причин для нынешней депрессии у меня нет, возможно, дело в предыдущих невылеченных эпизодах. Мой первый эпизод был в 2015 г. из-за непонимания того, кем я хочу стать после окончания бакалавриата. Мой второй небольшой эпизод был в 2017 г. из-за ненавистной магистратуры, в которой я не видела смысла (заставила учиться мать). Мой третий эпизод в 2018 г. случился из-за сильной усталости (вела уроки с 9 до 9 пять дней в неделю и параллельно училась в магистратуре, возможно, еще на мой тогдашний эпизод повлияли неудачные попытки наладить любовную сферу). Это был первый эпизод, когда я задумывалась л суициде. В конце 2018 я переехала жить и работать в Китай. Мой последний эпизод начался в 2020 году во время эпидемии и продолжается до сих пор. Пока все занимались какими-то хобби дома, я не хотела абсолютно ничего, ни в каком занятии не видела смысла и, в то же время, страдала от ничегонеделания. Были суицидальные мысли. Затем мы вышли на работу, и я поняла, как мне ненавистна моя работа (преподаю английский у маленьких китайских детей), меня раздражали дети, как мне ненавистен город, в котором я живу сейчас. Но дело в том, что здесь у меня есть парень, и я точно знаю, что если я перееду в другой город или страну, расставание будет очень болезненным для него, возможно, и для меня. Он замечательный человек и очень поддерживает меня в моей депрессии. Меня пугает, что с каждым годом, с каждым днем мне все меньше вещей в этом мире приносят удовольствие, возможно, из-за депрессии у меня такое отношение к своей работе, своей жизни в целом, я просто не могу позитивно воспринимать все те хорошие вещи, которые есть в моей жизни (высокая зарплата, любящий меня парень и т.д.) Сейчас у меня отпуск, путешествовать из-за вируса возможности нет, сижу дома, и снова эти отравляющие мысли и суицидальные настроения на пустом месте. Возможно, мне требуется медикаментозная терапия? Большое спасибо за ответ

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Очередной рецидив депрессии

Сообщение Ходорковская Галина » 28 янв 2021, 11:53

Здравствуйте, Эрика! 



Я благодарю Вас, что нашли в себе силы и написали сюда. Мне очень хочется надеяться, что это - первый Ваш шаг, на пути к новой, осознанной и позитивной жизни.

По правилам нашего проекта, Вы можете продолжать работу только с одним консультантом. Я готова попробовать Вам помочь, разъяснить, что, возможно, с Вами происходит.

К сожалению, бесплатный формат нашего общения здесь, на форуме, ограничен - 5-ю сообщениями с моей стороны.

Эрика, в рассказе о себе - Вы пишете о 3-х предыдущих эпизодах депрессии.

Скажите, пожалуйста, обращались ли Вы ранее к специалисту по данному вопросу? Диагноз - «депрессия» - поставили себе самостоятельно или это - диагноз официально подтверждённый специалистом?



Эрика, предполагаю, что Вам сейчас необходима - психотерапия. Вы пишете выше, что у каждого «периода депрессии» - были определённые причины, безусловно, это так. Однако, на мой взгляд, вместе со специалистом - Вам нужно не просто пить таблетки ( порой, это не всегда решает причину, а просто убирает симптомы), а «докопаться» до самой сути Вашего деструктивного поведения.

Поразмышлять и поработать над тем, что внутри Вас - не дает Вам жить, так, как Вы хотите?

Эрика, мне хочется донести до Вас мысль, о том, что - происходит внутри Вас - нужно менять и от перемены страны и места жительства, к сожалению, эта проблема - никуда не уйдёт.

Потому что, если ВНУТРИ - человеку комфортно с самим собой, ему искренне нравится его жизнь, работа, отношения - везде, где он живёт - чувствует удовлетворение. 



Эрика, в современном обществе и психотерапии - нет сложностей, которые было бы невозможно преодолеть. Многое зависит от Вашей осознанности и желания работать над собой, изменить свою жизнь. 



Я искренне желаю Вам - найти «своего» специалиста. Который, не только сможет Вам помочь выйти из негативного состояния, но и вдохновит, поддержит!








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Erica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 11:52

Re: Очередной рецидив депрессии

Сообщение Erica » 28 янв 2021, 19:12

К специалисту обращалась, но, если честно, наши встречи в какой-то тупик зашли. Диагноз подтвержден не был. Большое спасибо за ответ!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Очередной рецидив депрессии

Сообщение Ходорковская Галина » 01 фев 2021, 10:49

Здравствуйте, Эрика!

Если диагноз официально подтверждён не был, то это - не значит, что у Вас есть депрессия. Точно так же, это не значит, что у Вас её нет. Т.к. Вы пишите, что внутри есть душевный дискомфорт и ранее были попытки суицида.

В любом случае, нужно искать специалиста в очной терапии, который будет Вам по душе!

Уверяю Вас, что безвыходных ситуаций не бывает. Пока мы живы - в наших руках всё изменить!

Удачи Вам и душевных сил!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron