Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Hess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 03:01

Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Hess » 29 янв 2021, 20:03

В последнее время стала часто думать о смерти. При том что внешне мне совершенно не трудно поддерживать образ жизнерадостности, однако, все таки думаю что это не совсем нормально, в свои 26 лет ощущать себя дико уставшей от жизни и погруженной в мысли о том что просто закончить все мне мешает лишь собственная трусость. Я постоянно ощущаю внутренний гнев, и думаю, он очень мешает мне жить - я злюсь на все вокруг, на людей, на то что со мной происходит, на то что это несправедливо. Запихиваю этот гнев вглубь, поскольку ничего не могу с ним сделать, и от этого в итоге становится невыносимо больно и грустно. И я не могу так больше.

Все началось с болезни. Я промучилась в поисках диагноза где то 7 лет. На протяжении всего этого времени я видела от людей в основном насмешки, издевки, замечания о том что я просто истеричка или хочу привлечь к себе внимание. Моя болезнь проявлялась в невероятно часто случающихся обмороках и общей слабости. Конечно, это очень легко было списать на психосоматику. Я обивала пороги различных больниц но везде ко мне относились одинаково, всеми силами пытаясь меня убедить в том что я просто истеричка манипулятор. Слыша от родных, друзей, от врачей, я конечно, начала им верить. Однако ни одно лечение не помогало, ни антидепрессанты, ни ноотропы, ни транквилизаторы. Я стала избегать общения с людьми, из жизнерадостного и энергичного человека который, не смотря на болезнь, не стыдился себя и не отчаивался, я стала превращаться в забитое, противное самой себе существо. Я часто оставалась одна и каждый раз когда мне становилось плохо, я задавалась вопросом - неужели это и правда просто из-за того какой гнилой я человек на самом деле? Но ведь я не хочу чтобы меня жалели, мне противно от этого, я хочу работать и жить обычной жизнью. Это бесконечное противоречие и борьба внутри, попытки окружающих убедить меня что я манипулятор, думаю, повредило мою психику. Я до сих пор за любым свои действием ищу двойное дно, подсознательно стараясь отследить в себе что то гнилое. Годы шли и в итоге мне удалось найти врача который поставил мне верный диагноз и спас меня от этого безумия. Диагноз не имеет ничего общего с моей психикой. Если кратко, суть в том что у меня плохо развилась соединительная ткань в организме, из-за чего я часто испытываю спазмы сосудов в голове, что приводит к кислородному голоданию со всеми вытекающими. А вытекающие стали с годами прогрессировать и на момент постановки диагноза у меня уже были приступы посерьезнее простых обмороков - после некоторых я начинала заикаться, терять связь с реальностью, забывать кто я и где нахожусь, мысли стали путаться. Обучаться стало очень тяжело, мне трудно запоминать информацию и держать в голове больше 2 каких то пунктов. К примеру, я часто испытываю трудности с тем чтобы начать готовится ко сну, ведь мне надо аж надеть пижаму, пойти в ванну, почистить зубы...все это удержать в голове трудно, мысли сразу путаются. Недавно не смогла пойти на лечебные процедуры потому что не смогла одеться. Не смотря на лечение, мой мозг не начинает работать лучше, хоть мне и говорили что он может восстановится. Но я начинаю думать, что кислородное голодание длилось слишком долго и я уже никогда не смогу стать прежней. Когда я вспоминаю что за все время врачи по большей части кормили меня отписками и даже не пытались мне помочь, я не могу сдерживать злость, меня душит гнев. Не потому что мне не смогли вовремя помочь, а потому что вместо хотя бы минимальных попыток помочь я видела только зло в свой адрес. Переломным моментом стало то что как то раз мне вызвали на улице скорую. Фельдшер там узнала меня и...я не понимаю что произошло в ее голове в тот момент, но она начала откровенно смешивать меня с грязью. Говорить "не надоело тебе еще в грязи валяться" что мой молодой человек наверное, уже дико устал от меня и "вот же не повезло парню". Когда меня привезли в больницу, медбрат делал смущенные попытки мне помочь выбраться из машины скорой, у меня была сильная слабость после обморока. Фельдшер презрительно сказала чтобы я топала своими ногами, навалалась уже. Я была в таком шоке от происходящего..совершенно чужой человек, почему она так себя ведет со мной? Врачи в больнице подхватили линию, поскольку они меня помнили как частого пациента. Мне в лицо стали говорить что мой муж наверное неудачник раз никого лучше себе не нашел. Врач которая приняла меня, когда я трясущимися руками заполняла документы, глядя на меня спросила "не надоело тебе еще всем портить жизнь?". Я ничего не ответила, просто посмотрела на нее молча не зная даже что отвечать от шока. После этого я перестала выходить лишний раз на улицу, стала гораздо сильнее стыдиться себя, избегать людей. Я боялась что снова повторится подобное, меня опять кто то узнает, опять начнут издеваться подобным образом. А главное я начала думать, может я это и правда заслуживаю. Я понимаю что описанное мной звучит дико и как придумка, но это правда. Честно говоря, не думаю что мне хватило бы фантазии это придумать.

Один из таких врачей, когда я потеряла сознание при нем, просто положил мою голову себе на коленки (!!!) и, когда я пришла в себя, стал гладить меня по волосам и говорить "почему всегда сильнее всего болеют такие красивые девочки". В другой больнице сами врачи постоянно обсуждали меня в коридорах, о чем с насмешками мне потом рассказывали другие пациенты. "Все врачи говорят что ты просто манипуляторша!" Я порой и сама слышала как меня обсуждали...один раз я потеряла сознание в палате и врач говорил всем присутствующим что они не должны обращать внимание. "Вот вы обращаете на нее внимание, поэтому это и происходит." Это было так мерзко, так унизительно. Годами. И ведь они могли спасти меня, просто им было удобнее рассказывать какая я сумасшедшая. Не надо думать, не надо проводить сложные исследования. И воспоминания об этом злят меня. Я хотела бы забыть, но не могу, поскольку каждый день живу с последствиями отсутствия своевременного диагностирования.

Надо так же подробнее рассказать про людей, которые меня окружают, поскольку они - огромная часть того гнева который я постоянно испытываю. Начну с моей семьи.

До 17 лет я думала что у меня крепкая и хорошая семья. Мы жили в небольшой квартире с бабушкой, мамой, папой и сестрой. С сестрой всю жизнь делили одну комнату, проходную. Однажды, посреди ночи нам позвонили и сказали что отец разбился в аварии, пока ехал с вызова по работе. Насмерть, мгновенно. Я всегда была очень привязана к родителям и потеря отца стала страшным ударом. Но гораздо хуже было то, какой после его смерти стала наша семья. На фоне горя люди проявили себя. Маму я не могу ни в чем винить и не имею желания. Она очень любила папу и когда он умер, на два года тронулась рассудком (сейчас с ней уже все в порядке, слава богу). Однако моя сестра и бабушка, будучи в здравом уме...в общем, сестра начала травить меня за все подряд. Я до сих пор не понимаю почему она так со мной поступила тогда. Я не помню уже всего, но помню как после разговоров с ней я в слезах звонила своему молодому человеку, умоляя его объяснить мне почему она относится ко мне как к чудовищу. На тот момент, сестра уже не жила с нами, она переехала к мужу. Но она очень злилась что у меня был молодой человек, к которому я раз в неделю ездила в гости (всегда возвращаясь в 21 час домой) чтобы найти силы и дальше заботится о маме. Злилась..не знаю, на все чтобы я не сделала. Хотя я искренне до сих пор не могу понять что могло вызывать ее ненависть. Скорее всего моя физическая слабость, это очень сильно всех раздражало. После смерти отца и того что мне много раз приходилось наблюдать мамины попытки самоубийства, у меня очень пошатнулось здоровье, собственно, моя болезнь начала цвести именно в то время. Я всегда была слабой, и думаю, мне нельзя было переносить такой стресс как тогда без вреда для себя. Год я спала по три часа, начала весить 39кг, и родные очень злились от размеров моих кругов под глазами. Их злило что у меня постоянно измученный вид, однако, когда я говорила что не могу спать и просилась хотя бы на время дать мне пожить в отдельной комнате а не в проходной, с кучей животных (да, у нас было много кошек которые иногда любили писать мне на кровать) я встречала лишь еще большую агрессию. Я всеми силами пыталась помочь маме, однако бабушка и сестра возненавидели меня за физическую слабость и начали откровенно травить. Сестра даже маму настроила против меня, от чего она начала видеть во мне врага, чем даже порой пугала меня. Больнее всего наверное мне до сих пор из-за сестры. Мы выросли вместе, все всегда делали вдвоем. Но когда со мной начала происходить беда она только нашла в этом повод ненавидеть меня. Как то раз мы пошли с ней в кино, было очень жарко а я плохо переношу жару. Мы шли очень долго пешком по асфальту, мне стало плохо но я боялась это показывать, поэтому просто молча шла чуть позади. Однако я была рада быть в ее компании, слушая о чем она общается с мужем который тоже тогда с нами пошел, порой догоняя их и немного участвуя в разговоре. Позже я узнала что после нашей прогулки она стала жаловаться маме что я веду себя отвратительно, со мной не найти сладу, я всю дорогу была угрюмой и шла позади. Она даже не подумала подойти ко мне и спросить в чем дело. Она никогда не говорила мне ничего в лицо, просто шла жаловаться маме или бабушке на то какая я плохая. Бабушка в свою очередь возненавидела меня за то что я попросилась пожить в ее комнате. Не смотря на то что все видели что я стала плохо выглядеть, их это только злило, они это трактовали как то что я нарочно давлю на жалость. Сначала бабушка согласилась дать мне там пожить, потом устроила скандал, потом и маму на ее сторону переманила, мамой тогда было довольно легко манипулировать. Как итог, я просто сбежала из дома в какой то момент. После очередного скандала, когда, я уже не помню из-за чего, но сестра приехала аж с другого конца города. До сих пор помню ее полную злобы фразу "в глаза смотри, когда я с тобой разговариваю". Даже ради мамы, я больше не могла этого выносить.

В последствии, мне хотелось иметь вокруг людей на которых можно было бы положится, близких друзей. Пожалуй, мне очень хочется ощущать себя частью чего то. Коллектива, группы. Но из-за болезни все всегда происходило по одному плану - сначала люди ко мне тянутся, им нравится мой характер, отмечали чувство юмора, общее дружелюбие и активность. Я всегда была в движении, искала работу, что то придумывала, училась, старалась развиваться, людям это нравилось во мне. Но потом, они становились свидетелями моих приступов. Сначала это вызывало сочувствие и заинтересованность, желание помочь. Потом человек начинал раздражаться, как итог - молча уходил из моей жизни, что каждый раз сильно ранило меня, потому что я очень привязывалась к людям. У меня была подруга которая в свое время очень помогла мне, мы прекрасно общались, я очень дорожила нашими отношениями. Однако, потом она начала избегать меня, я понимала в чем дело но не хотела в это верить. В итоге, через третью сторону узнала что она на самом деле думает обо мне, но боится сказать. Прочитав что она писала про меня, думаю, это был второй сильный удар от человеческого ко мне отношения после истории с семьей. Но тем не менее, мне стало легче, я решила что мне не нужны друзья и надолго постаралась закрыться от всех. Однако в моей жизни появился новый знакомый, и вот он наверное сейчас причина того что я это все пишу, основная.

Наше знакомство протекало по обычной схеме - общие интересы, заинтересованность, приятное общение, потом открытие что я сильно болею, заинтересованность в отношении моего состояния, сочувствие. Только в его случае, это примешалось с искренним желанием помогать мне найти лечение. Это удивило меня, но я не стала противиться протянутой руке помощи. С годами наше с ним общение стало очень доверительным и близким, он стал для меня наверное как настоящий брат. Мы общались целыми днями, он мог позвонить чтобы разбудить меня и пожелать доброго утра, когда я пропадала на некоторое время, всегда первый писал, узнать как у меня дела, все ли в порядке. Я видела что этот человек сам тянется ко мне, не смотря на мои проблемы и это было очень важно для меня. С годами мне становилось все хуже но он ни разу не отвернулся от меня, я могла сказать ему все что угодно, все что было у меня на уме и он ни разу не осуждал меня за слабость, всегда лишь поощрял чтобы я все ему говорила - и плохое и хорошее. Тут надо упомянуть что он был единственным человеком которому я выговаривалась всегда на 100% честно. Да, у меня есть любящий муж но...он очень мягкий человек и моя боль причиняет боль и ему. Я не могу разделить бремя того что происходит со мной с ним так же легко как с "братом". Мужа я в какой то степени стараюсь оградить и защитить от себя же. А мой "брат", он всегда был тем человеком с которым мы могли посмеяться над происходящим, который никогда не смотрел на меня с жалостью и болью в глазах. Как будто бы я ничем не отличаюсь от других, меня не надо бояться и жалеть, понимаете? Это было нужно мне как глоток воздуха. Однако, в какой то момент все стало меняться. Мой "брат" пошел к психологу. Я знала что он несчастен в чем то, но не хотел мне говорить, объясняя это тем что ему нравится быть сильным в моих глазах и свои слабости он будет выговаривать психологу. И по итогу он очень сильно изменился, хоть и стал счастливее, на вид.

Перед тем как пойти к психологу, он пообещал мне помогать с дорогостоящим лечением. Говорил очень много красивых слов, о том что постарается помочь мне не лишится рассудка, что поможет вылечить меня. Что как только найдет более хорошую работу, будет вплотную заниматься моим лечением. Мотивации устроится на работу зарубеж объяснял тем что "в такой то стране хорошая медицина, устроюсь и можно будет отправить тебя на лечение туда!" Я не могла поверить в его слова, но конечно, была счастлива что кто то готов дать мне этот шанс. По итогу, он не сдержал своего слова. Каждый раз когда я обращалась к нему за обещанной помощью, а сделала я это наверное, раза три за год, прося совсем небольшие суммы, он каждый раз давал их словно бы нехотя. Мне было дико неловко и я зареклась просить. По итогу он добился всего чего хотел, только про свое обещание как то решил забыть. Пожалуй, приведу самый говорящий эпизод. Один из последних разов я как то спросила мог бы он помочь мне с оплатой некоторых анализов. Он сказал что у него сейчас вообще нет денег, ну, я сказала ладно, ничего страшного. Но потом я увидела в общем чате как он хвастался новыми анимешными фигурками которые стоили ровно столько сколько требовалось мне на лечение. Он даже не скрывал сколько они стояли, ему будто бы стало приносить удовольствие демонстрировать сколько он может позволить себе на это тратить. И в течении года он стал постоянно себя чем то таким баловать, утверждая при этом мне что у него нет денег чтобы помочь мне и сдержать собственное обещание. И мне...гадко от этого всего. Обещал дать пожить в своей квартире, чтобы мне не надо было тратить деньги на съем, пока он будет работать зарубежом, чтобы я могла позволить лечит себя лучше. В итоге это разбилось о "я планирую сдавать ее дорого". Причем он сказал мне это как то между делом, видимо уже и забыв что говорил. При этом, сейчас он дал жить там своему психологу. Они друзья. Не могу избавится от ощущения что он нашел себе просто нового человека для "спасения", будто бы это какая то игра. Надоело спасать меня, нашел новенького. Я никогда не заглядывала ни к кому в карман, мне тошно даже писать все это но...просто зачем было обещать мне такие вещи? Это ведь не ерунда..и я понимаю все и так, понятно что он просто решил начать жить в свое удовольствие. И я думаю, он стыдится того что пожалел о данном мне слове. Я как то раз сказал ему что меня злит что он его не держит, на что он ответил что я имею право злится. Но легче мне не стало. Для меня все о чем он говорил, по сути, он предлагал мне выходи и шанс на здоровую жизнь. И просто так отнял это, потому что идея помощи мне ему наскучила видимо.

Я ведь не какая то игрушка? Разве можно просто так давать такие обещания человеку который так нуждается в помощи? Не подумайте что я просто сижу и жду что кто то меня спасет, я в итоге всегда находила пути решения моих проблем самостоятельно, всегда думала чтобы еще такого придумать, куда обратится. Но далеко не все можно делать эффективно и бесплатно. Денег у меня не очень много, хоть я и работаю над тем чтобы это изменить. Я правда очень стараюсь и все было прекрасно, я ничего не ждала ни от кого, потому что уже поняла что рассчитывать надо только на себя и вообще, заглядывать в чужой карман? На что люди тратят деньги меня не касается, и никто, как бы он ко мне не относился, не обязан мне с чем то таким помогать, я никогда и не подумала бы просить. Но мой брат, ведь он же сам...я всегда думала что кто угодно может предать и сделать мне больно но только не он. Сейчас наши отношения и близко не такие как раньше, он стал намного реже мне отвечать, проявлять интерес. А я попеременно то чувствую к нему прежнюю дружескую привязанность и любовь то отвращение и едва ли не ненависть. Я хочу как то освободится от этих чувств, наверное, от привязанности к нему, потому что ничего кроме боли это мне больше не приносит. Или быть может, я не справедлива? Я не знаю. Но точно знаю что за годы я, видимо, выработала психологическую от него зависимость и наверное, понимая что гнев и обиду на него побороть не смогу (я пыталась) как то смочь оборвать эту зависимость и забыть о нем. Пока не получается и может быть, вы могли бы мне помочь?

Наверное стоит как то резюмировать все что я написала. Моя проблема в том что я испытываю гнев на всю свою жизнь. Я хочу искренних отношений с людьми, но из-за того что со мной происходит, люди либо избегают меня, либо я причиняю им боль тем как проявляется моя болезнь. Я хотела бы быть сильной и здоровой, как раньше, но каждый день упираюсь во все новые и все более непреодолимые преграды. Я хочу работать и быть частью коллектива, период когда я работала в офисе было самым счастливым в моей жизни, но как может работать человек который постоянно падает в обмороки, который может внезапно впасть в навязчивые состояния из за нехватки кислорода в мозгу, у которого способность соображать порой падает до нуля? Не все так безнадежно, я по крайней мере успела подучится на CG художника и это более менее мне удается. Но сейчас в моей жизни есть только 4 стены, попытки начать хоть чего то стоить, одиночество, попытки не волновать мужа лишний раз, гнев на "брата", на врачей которые не сделали ничего кроме издевок в свое время и осознание что если бы мой "брат" держал свое слово, мое состояние не ухудшилось бы так сильно за этот год, потому что я могла бы проходить дорогое лечение в полном объеме а не кусками как приходилось (бесплатно к сожалению это нигде не сделаешь). Я отчаянно нуждалась в помощи от людей, но все кто был моей семьей или утверждал что являются для меня близкими так или иначе ничего кроме обмана и боли мне не подарили. Мне хочется на зло всем добиться успеха, стать сильной но...недавно я пыталась начать изучать программирование, чтобы была вторая какая то специальность по которой можно было бы работать удаленно. Но недавно у меня случился новый приступ, после которого я опять не могу нормально читать, воспринимать информацию. Я только начала осваивать математику, начала снова активно читать книги а теперь все заново. Снова. Я помню как когда осознала что это снова произошло и что мне опять сложно проводить любые операции в голове, просто начала в гневе бить стаканом по столу (там осталась вмятина за которую мне стыдно). Мне все сильнее кажется что все мои желания сродни попыткам ухватить воздух. Даже отношения с людьми, я вроде как и хочу общаться и иметь друзей, но после всего что я пережила ничего кроме недоверия и подчас презрения я не испытываю. Недавно пробовала подружится с бывшей коллегой, причем, она вроде как сама проявила интерес. Но по итогу, не смотря на то что она прекрасно знала о моем состоянии, все оборвалось о "мне кажется ты просто прикрываешься от меня своей болезнью" и, хоть я и старалась ей объяснить что это не так, после безуспешных с ее стороны попыток вытащить меня куда нибудь погулять на новый год, общение прервалось. И я думаю, так будет со всеми людьми - кому нужно дружить с человеком с которым даже не погуляешь толком? Чего бы мне не хотелось, я упираюсь в преграды от чего испытываю фрустрацию и гнев. Люди постоянно тычут меня в то что я якобы "прикрываюсь болезнью" даже не понимаю как много боли она мне приносит, что я отдала бы все на свете чтобы просто быть такой же как все. Плюс, все еще осталось какое то постоянное чувство стыда за себя, что я жалкая, гнилая, со мной что то не так, раз все так от меня бегут. Постоянно присматриваюсь к себе, ищу в себе того самого "манипулятора". Раньше мне казалось я понимаю кто я такая, я нравилась себе, но после всего что случилось, я больше не понимаю кто я. Я очень запуталась в себе, и даже пока я пишу сюда, ощущаю вину и стыд. Что "привлекаю внимание", что все о чем я пишу не стоит и выеденного яйца...но мне наверное, все таки очень нужна помощь. Я очень много написала и прошу прощения за это, но я так запуталась в себе что решила, надо написать все что, как мне кажется, имеет значение, все что можно было назвать своеобразными этапами, через которые я в итоге оказалась здесь, в этом психологическом состоянии полной разбитости и злости на все.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Ходорковская Галина » 01 фев 2021, 12:18

Здравствуйте! 

К сожалению, Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Из Вашего письма, я увидела, что внутри Вас сейчас - много боли, гнева, обиды - и в целом, негативных эмоций.

Я не врач, и не могу ставить диагнозы - я могу только предположить, что возможно, Вы - правы и психологической причиной болезни, которая есть сейчас - стала внезапная смерть отца. Потеря близкого человека - это сильнейший стресс, который, мог спровоцировать в Вашем организме всё, что угодно.

Вам многое пришлось пережить и преодолеть. Вы пишете, что всё-таки нашли врача, который прислушался к Вам и сумел поставить верный диагноз. Вот здесь: «Мне удалось найти врача который поставил мне верный диагноз и спас меня от этого безумия. Диагноз не имеет ничего общего с моей психикой. Если кратко, суть в том что у меня плохо развилась соединительная ткань в организме, из-за чего я часто испытываю спазмы сосудов в голове, что приводит к кислородному голоданию со всеми вытекающими». 



Скажите, пожалуйста, а что говорит Ваш доктор по поводу того состояния, которое есть сейчас? Как его можно улучшить, с медицинской точки зрения?



На мой взгляд, эффективной - психологическая работа, конкретно в Вашем случае, может быть, если проводить её в тандеме с медицинским специалистом.

Что касается психологического аспекта Вашей жизни. Вы пишете, что сподвигла, написать сюда - Ваша история общения с «братом». Об этом здесь: «С годами мне становилось все хуже но он ни разу не отвернулся от меня, я могла сказать ему все что угодно, все что было у меня на уме и он ни разу не осуждал меня за слабость, всегда лишь поощрял чтобы я все ему говорила - и плохое и хорошее. Тут надо упомянуть что он был единственным человеком которому я выговаривалась всегда на 100% честно. А мой "брат", он всегда был тем человеком с которым мы могли посмеяться над происходящим, который никогда не смотрел на меня с жалостью и болью в глазах. Как будто бы я ничем не отличаюсь от других, меня не надо бояться и жалеть, понимаете?».



С Ваших слов выше, мне показалось, что со стороны этого молодого человека - в отношении Вас - проявилась настоящая безусловная любовь и принятие. Когда искренне любишь другого - без всяких условий. Просто за то, что он есть!

Вы почувствовали это внутренне - об этом здесь: «Это было нужно мне как глоток воздуха». В некотором роде - это чувство - похоже на безусловную любовь родителя к своему ребёнку - по факту рождения.

Может быть, Вам не удалось познать это чувство в детском возрасте, и вот, оно пришло к Вам в сознательной жизни. Теперь Вы знаете, что так бывает. Это здорово! Не каждому человеку - даётся пережить такой ценный опыт, правда! 


Сейчас в Вас конечно, говорит разочарование и обида и это - нормально. Но, чтобы начать «отпускать» эту историю - я предлагаю Вам, посмотреть на эту ситуацию немного под другим углом. 



Поразмышляйте, чему ещё, научила Вас эта история? За что, Вы благодарны этому человеку?

Было бы здорово, написать ему письмо с благодарностью и прощением. Попробуйте, переработать свой гнев - в принятие. 

Это очень трудная задача, но задача ещё труднее - полюбить себя и принять такой, какая Вы есть - "долюбить" себя самостоятельно, заботой, вниманием.

Потому, чтобы не только брать любовь, но и отдавать - нужен ресурс. А в гневе, к сожалению, его нет….



Возможно, Вам поможет в этом - книга Колина Типпинга «Радикальное прощение».


Я вижу, что внутри Вас - есть надежда на счастливую жизнь, Вы строите планы, изучаете новые профессии: «Недавно я пыталась начать изучать программирование, чтобы была вторая какая то специальность по которой можно было бы работать удаленно. Это - замечательно!

Но, чтобы зажить счастливой жизнью - Вам предстоит большая работа над собой, научиться вновь доверять миру, людям, простить и отпустить прошлое, полюбить себя.



Предлагаю Вам поразмышлять, насколько Вы готовы к этому?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Hess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 03:01

Re: Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Hess » 01 фев 2021, 17:36

Спасибо вам за ответ! И да, я забыла представиться, меня зовут Яна.

Из Вашего письма, я увидела, что внутри Вас сейчас - много боли, гнева, обиды - и в целом, негативных эмоций.


Я думаю, это основная моя проблема сейчас, я действительно во власти негативных эмоций, причем очень сильных. Я пыталась побороть их, пыталась простить и отпустить, находить хорошее в том что было, но все равно в итоге хожу по кругу и не могу из него вырваться. Возможно потому что я ощущаю что осталась одна со своими проблемами, я не чувствую что могу положится на кого то, потому что люди либо предавали мое доверие либо...не знаю как лучше сказать, морально не готовы к тому что со мной происходит? У меня есть муж который любит меня и я люблю его, но я не воспринимаю его как поддержку а скорее наоборот, мне легче когда мне плохо а его рядом нет. Потому что он не научился воспринимать то что со мной происходит так же как вот мой "брат". Возможно вы правильно сказали, я хочу чтобы люди принимали меня такой какая я есть, но найти этого не могу.

В отношении прощения "брата", я не уверена что смогу. Просто потому что теперь я не могу воспринимать то что было как нечто хорошее. Из всех его дальнейших поступков у меня сложилась четкая картина - человек самореализовывался за мой счет, ему нравилось играть в героя, о чем он даже сам неоднократно говорил. Потом спасать меня ему надоело и он переключился на другого человека. То есть, я ощущаю себя просто использованной и довольно жестоко обманутой человеком который, как мне казалось, был со мной честным и очень дорог мне. Сейчас я наблюдаю за собой не совсем адекватные реакции, к примеру - шапочные знакомые могут спросить как у меня дела. И первая моя реакция, которая идет из подсознания, это ответить им следующее - "это не ваше дело". С максимальной агрессией. Я ощущаю себя раненым зверем, который уже огрызается на всех, даже на тех кто хочет ему добра и я хотела бы это как то изменить в себе, но честно говоря, не знаю как. Я за любым словом ищу какие то упреки, попытки людей меня в чем то уличить, даже в самых безобидных. Кругом видится сарказм, издевки. Раньше такого не было.

Поразмышляйте, чему ещё, научила Вас эта история? За что, Вы благодарны этому человеку?


Как это не печально, но если говорить честно, я ощущаю только то что эта история научила меня что людям нельзя слишком сильно доверять и даже если кажется что все замечательно, это вовсе не значит что я не ношу розовые очки. Благодарна я наверное за хороший жизненный урок. Хоть мне он и не по нраву.

Вы говорите что мне стоит снова начать доверять людям и любить себя. Принять это все. Да, наверное я бы этого хотела. Вернуть все как было. Но я не знаю как это сделать. Я много раз пыталась взрастить к себе снова любовь и доверие, открыться людям. И каждый раз все просто повторялось. Все усложняется еще и тем что сейчас происходит с моей психикой на фоне болезни.Я уже не раз замечала что когда ощущаю в голове знакомые спазмы, через некоторое время во мне просыпается паранойя по отношении к окружающим, я начинаю плакать без причины. Мне объясняли что это нормально при кислородном голодании, но я все больше запутываюсь и перестаю уже понимать где реально мои чувства я где просто проявление болезни. И как я могу ожидать что буду нравится людям? Разве они не правы что избегают меня? И разве не права я, пряча от них себя, ведь кому было бы приятно наблюдать все это? Я думаю, на самом деле я бы хотела прежде всего снова начать нравится хотя бы себе, перестать испытывать внутреннее недоверие и отвращение. Все что мне говорили про то что я манипулятор оставило очень сильный след внутри и я теперь не знаю как начать снова доверять себе. Понимаете, я сейчас поняла что основная моя проблема с людьми в том что я испытываю болезненную необходимость в общении с ними, но только потому что я хочу чтобы мне снова и снова доказывали, прямыми словами одобрения или просто расположением, что я не такая плохая как меня пытались убедить, что это не правда. Говоря проще, я нуждаюсь в постоянной положительной оценке со стороны, чтобы кто то не предвзятый развеивал бы мои сомнения. Я не думаю что это здоровая ситуация и я бы очень хотела перестать быть зависимой от других, но я не знаю как это сделать. На самом деле я думаю, мне очень помогли бы очные встречи с психологом, но я не располагаю большими средствами а в бюджетных организациях...я наверное на всю оставшуюся жизнь потеряла к ним доверие. Может вы могли бы мне посоветовать что то?

Про родителей хотела бы еще добавить. Вы я думаю, правильно отметили, удивительно что я сама об этом ни разу не думала. Вы сказали что возможно, я недополучила это ощущение полной любви и принятия от родителей. Хоть я и люблю их, но вы наверное правы. Родители не очень много времени уделяли нам, большую часть времени мы были предоставлены сами себе. Плюс, ощущения доверия у меня не было. Я жила с ощущением что я наоборот, должна от них скрывать свои мысли и эмоции. Думаю во многом из-за некой...незрелости со стороны мамы. Она часто сама вела себя как ребенок и ей очень не нравилось когда я была расстроена чем то. У нас было нормальным что мама может сильно отругать за то что кто-то заболел. Один раз мама со мной два дня не разговаривала потому что у меня было "хмурое лицо". Как итог, я всегда скрывала от них свои проблемы. Сейчас я понимаю что звоночки того что у меня слабое здоровье было еще лет в 13, но я приходила в ужас только от мысли чтобы сказать об этом. Я была очень скромным ребенком и от мысли как мама может отреагировать меня просто парализовывало и я даже не рассматривала вариант обратится к родителям. Когда я первый раз потеряла сознание при моем муже (мы тогда еще только встречались), мама тогда уже было не в себе после смерти отца и когда мой муж рассказал ей что я упала в обморок на улице и намекнул что за мной нужен сейчас уход, мама...она очень разозлилась и сказал что когда Юра уйдет "нам надо будет серьезно поговорить". Я пришла в такой ужас что взмолилась мужу чтобы он остался со мной хотя бы на этот вечер. Я не думаю что это все было примером нормальной, человеческой реакции, но почему то мне постоянно по жизни доставалась в основном такая.

Книгу "Радикальное прощение" я как то раз читала. К сожалению, она не нашла во мне отклика, хоть я и понимаю мысли Автора и пытаюсь применять эту логику на практике. Думать о том что люди которые причинили мне боль на самом деле, в неком духовном смысле, хотят мне добра. Но для меня это не работает, наверное просто не ложится на мое мировоззрение.

И вы спрашивали, что говорит мой врач про мое состояние - в целом, его никак не улучшить. Я конечно прохожу терапию, которая направлена на долгосрочное восстановление, но вот сейчас я не ощущаю особых улучшений хотя и принимаю все исправно. Отчасти это тоже меня подкосило, я надеялась что будет что то, что будет помогать мне снимать острые приступы. Мне помогали спазмолитики, по типу дротаверина, но врач сказала что мне нельзя их пить, поскольку в долгосрочной перспективе они только навредят моим сосудам еще больше. Поэтому все что я могу делать - это пить общие укрепляющие препараты и, когда приступы все таки происходят, терпеть стиснув зубы, в ожидании когда это пройдет. А пройти может через час или через неделю. В последнее время все чаще через неделю или вообще не проходит..это пугает меня. Мне становится лучше от таких процедур как мануальная терапия, различные ванны, по типу жемчужной, всякие таки оздоровительные, направленные на расслабление мышц и улучшение состояния позвоночника. Капельницы. Но это все стоит очень дорого для человека который пока так и не работает. И естественно, когда я неделю хожу стиснув зубы от этой пытки, которой проявляются мои приступы, я не могу сдерживать злобу на все вокруг, в частности на ложные обещания и полное наплевательство со стороны семьи. Мне делалось в сто крат легче когда я хотя бы могла это с кем то разделить, выговорится, высмеять ситуацию и в итоге, как то отвлечься. Теперь у меня этого нет. Самым казалось бы правильным было бы доверится мужу, но я никак не ощущаю что реально могу это сделать. Как я могу, если я вижу каждый раз в его глазах боль и страх за меня? Я же не садист чтобы получать удовольствие от чужих моральных страданий. И я же не могу заставить его не переживать?

В общем, я наверное просто запуталась и хоть и понимаю что вы говорите правильно, но просто не знаю как из этого выбраться. Я очень устала что ничего не получается и что в моей жизни осталась только болезнь и попытки ее не замечать. Хотя я очень много чем хочу заниматься и стараюсь заниматься до сих пор. Если вы посчитаете что это будет иметь значение в нашей небольшой беседе, я могу в следующий раз перечислить то что считаю положительным, то что мне нравится и то чего мне бы хотелось.

Но, чтобы зажить счастливой жизнью - Вам предстоит большая работа над собой, научиться вновь доверять миру, людям, простить и отпустить прошлое, полюбить себя.

Предлагаю Вам поразмышлять, насколько Вы готовы к этому?


Говоря честно, я не знаю насколько я готова, но я бы хотела этого. Но я подозреваю что это была бы очень долга дорога. Конечно, находится в таком состоянии которое у меня сейчас мне не хочется, но я не знаю как из него выбраться. Может мне помогли бы долгие разборы ситуаций из моей жизни с психологом, может какая то книга или просто...что то, не знаю. В любом случае я открыта для того чтобы что то пробовать, просто не знаю что.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Ходорковская Галина » 03 фев 2021, 17:59

Здравствуйте, Яна!

Спасибо за Ваш ответ. Попробуем немного в нем разобраться. Вы задаетесь вопросом, как улучшить своё состояние, как избавиться от гнева и негативных эмоций?

Пишете: «Сейчас я наблюдаю за собой не совсем адекватные реакции, к примеру - шапочные знакомые могут спросить как у меня дела. И первая моя реакция, которая идет из подсознания, это ответить им следующее - "это не ваше дело". С максимальной агрессией. Я ощущаю себя раненым зверем, который уже огрызается на всех, даже на тех кто хочет ему добра и я хотела бы это как то изменить в себе, но честно говоря, не знаю как. Раньше такого не было…».

Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы, спросить у доктора, связаны ли эти приступы гнева с медицинским аспектом т.е. непосредственно с Вашим заболеванием?

Яна, я задаю этот вопрос, чтобы постараться понять – гнев сейчас это - психологическая реакция на стресс? Или это - реакция организма именно исходя из заболевания, и тут подойдёт только медикоментозное лечение?

Что касается Вашей фразы здесь: «На самом деле я думаю, мне очень помогли бы очные встречи с психологом, но я не располагаю большими средствами а в бюджетных организациях...я наверное на всю оставшуюся жизнь потеряла к ним доверие. Может вы могли бы мне посоветовать что то?».

Яна, на мой взгляд, Вам нужно искать своего специалиста, если внутри Вас есть потребность выговориться, а так же – изменить своё мышление и улучшить жизнь. Не обязательно, что этот специалист будет стоит бешеных денег – главное, чтобы Вам было комфортно работать вместе. И не факт, что то, что предоставляется бесплатно – будет не эффективно.

И потом, нужно как-то определиться с запросом – той темой, над которой предстоит работать. Из Вашего письма – я увидела несколько таких направлений:

- Гнев, агрессия и негативные эмоции;
- Отношения с мужем;
- Отношения собой/ самооценка;


Попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и понять, какая, из заявленных тем ощущается Вами острее, болезненнее всего? С чего хотите начать изменения?

Вы так же пишете выше: «Мне становится лучше от таких процедур как мануальная терапия, различные ванны, по типу жемчужной, всякие таки оздоровительные, направленные на расслабление мышц и улучшение состояния позвоночника. Капельницы».

Яна, есть ли у Вас инвалидность? Думали ли Вы, заняться её оформлением?

Насколько я знаю, у льготных категорий - есть возможность санаторно-курортного лечения и реабилитации раз в год. Там можно проходить эти виды лечения.








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Hess
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 03:01

Re: Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Hess » 09 фев 2021, 18:33

Я долго обдумывала некоторые моменты которые вы упомянули, поэтому пишу только сейчас. Я очень запуталась в себе.

Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы, спросить у доктора, связаны ли эти приступы гнева с медицинским аспектом т.е. непосредственно с Вашим заболеванием?


Именно гнев я не обсуждала, потому что раньше не замечала его за собой. Я думаю что стоило бы обсудить. Врач пока только говорила что мои эпизоды с помрачениями сознания это явно идет из-за болезни. Но сейчас я склонна сама сказать что наверное все таки мой гнев во многом из-за спазмов в голове, потому что недавно, когда мне стало немного получше, эта злость меня отпустила. Пожалуй, более естественное мое отношение к некоторым вещам в поведении людей это что то более пассивное, вроде грусти. В таком состоянии как сейчас я могу разозлится из-за того что чай плохо заварился. Разозлится до такой степени что еле сдерживаюсь чтобы не швырнуть чашку об стену. Это не совсем нормально. При этом, вчера произошло кое что из-за чего я очень сильно расстроилась и сегодня весь день я только и делаю что плачу и сильно злюсь на поступок человека. И вот...я запуталась на самом деле. Я ощущаю вроде как очень сильное эмоциональное выгорание от постоянных дрянных поступков от окружающих, но при этом, может тут отчасти и моя болезнь замешана. Раньше ведь я так сильно не злилась. Наверное вы правы и мне стоило бы обсудить это все с лечащим врачем, правда, она все таки невролог, могу ли я просить ее консультации по поводу моей психики, не знаю. Вы говорили что было бы хорошо поработать в связке - психолог и мой лечащий невролог, но я не знаю как это организовать. К тому же невролога я посещаю очень редко, потому что приемы у нее очень дорогие.

Яна, на мой взгляд, Вам нужно искать своего специалиста, если внутри Вас есть потребность выговориться, а так же – изменить своё мышление и улучшить жизнь. Не обязательно, что этот специалист будет стоит бешеных денег – главное, чтобы Вам было комфортно работать вместе. И не факт, что то, что предоставляется бесплатно – будет не эффективно.


Да, наверное это заметно по количеству текста, я и правда испытываю большую потребность в том чтобы выговорится. Наверное, мне хочется чтобы кто то непредвятый меня выслушал и помог мне понять, почему все так, имею ли я право испытывать то что испытываю, кто я вообще, как человек. Я очень запуталась в себе и в других людях.

Попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и понять, какая, из заявленных тем ощущается Вами острее, болезненнее всего? С чего хотите начать изменения?


Наверное темы две - гнев и отношение к себе. Я долго пыталась понять какая тема более болезненная для меня сейчас, и до вчерашнего дня мне казалось что самооценка, но теперь я не уверена.

Яна, есть ли у Вас инвалидность? Думали ли Вы, заняться её оформлением?


Я пыталась ее оформить как раз в конце 2020, но мне отказали потому что я "не прохожу по баллам". Сказали что там без шансов и мол, они даже людям перенесшим инсульт отказывают, так что я могу и подавно не рассчитывать. С учетом того что я не могу передвигаться одна а муж работает, я не могу с ними никак бодаться на этот счет. Решила эту ситуацию отпустить. К тому чтобы получать помощь от государства или бюджетных клиник я уже давно отношусь скептически и не очень рассчитывала что получится.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Гнев и депрессивное состояние из-за болезни.

Сообщение Ходорковская Галина » 10 фев 2021, 12:01

Яна, спасибо за Ваш ответ. 



На мой взгляд, наиболее эффективный результат - даёт, всё-таки, комплексный подход к лечению любого заболевания.

Как показывает Ваша ситуация - всё очень взаимосвязано - психика и тело и проблемы с одним - непосредственно влияют на другое. 



Яна, я не имею права настаивать на каких-либо Ваших решениях, это неправильно. Однако, если Вы - доверяете своему неврологу - экономить здесь не имеет смысла. Т.к. получается замкнутый круг - экономя - Вы не улучшаете свою жизнь, а только ещё больше запутываетесь в происходящем. 



Мне кажется, неврологу стоит задать вопрос по поводу приступов гнева. Могут ли, последствия Вашего заболевания менять эмоциональный фон? Если да, то можно ли как-то улучшить состояние медикаментозно?

И после этого важного уточнения - стоит обратиться к психологу, чтобы работа по эмоциональной устойчивости была более эффективной - всё в совокупности - должно дать положительный эффект.



Вы пишете об этом здесь: «Я ощущаю вроде как очень сильное эмоциональное выгорание от постоянных дрянных поступков от окружающих, но при этом, может тут отчасти и моя болезнь замешана. Раньше ведь я так сильно не злилась». 



Яна, согласна с Вами - именно это стоит прояснить со специалистом. 



Яна, что касается оформления инвалидности - весь этот процесс в нашей стране, напоминает «хождение по мукам», однако, я слышала, что он продлён до 1 октября 2021 года. Сейчас есть возможность присваивать статус инвалида, без личного обращения в бюро МСЭ - онлайн. 



Конечно, Вам будут говорить, что другим людям с более тяжелыми заболеваниями - труднее назначается инвалидность и бла-бла-бла….Это касается скорее, экономии бюджета и т.д.



Но, на мой взгляд, важнее всего - как Вы для себя решите этот вопрос?

Если поставить цель и есть силы, то можно всего добиться. Тем более, пока Вы не работаете и нужны деньги на лечение. Могу сказать, что для меня - это огромная поддержка от Государства - денежная + возможность реабилитации и санаторно-курортного лечения.



Яна, попробуйте ещё обсудить с неврологом, возможность пройти комплексное лечение в санатории или стационаре. Что он порекомендует? Посмотрите в интернете, что есть в Вашем регионе? Может выпишет направление?



Хотя бы 2 недельки….поработать со специалистами, сменить обстановку + новые знакомства и общение…..



Мне кажется - это может пойти Вам на пользу, как думаете?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

cron