Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


РПП Булимия

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Диана191995
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 23:19

РПП Булимия

Сообщение Диана191995 » 09 фев 2021, 10:56

Здравствуйте Доктор, меня зовут Диана, мне 25 лет.
Больше полугода назад у меня впервые произошел срыв переедания, после чего я искусственно вызвала рвоту. Я не знала, что такое булимия, как она проявляется и что собственно является причиной компульсивного переедания. В первый раз я ни на что не приписывала такой срыв, так как подумала «ну переела, так переела. С кем не бывает». Но через месяц произошел еще один такой срыв с рвотой, после чего частота настолько увеличилась, что последний месяц почти каждый день у меня бывают приступы. Хочу отметить что за последние 3 года я сбросила 28 кг, раньше мой вес был 76 кг а сейчас 48 (+- 2 кг так я заметила что с частотой приступов я также немного набрала вес, что для меня очень болезненно и я сильно переживаю по этому поводу), рост 168.

За эти 3 года я ни в чем себя не ограничивала и ела все но порционно по 4-5 раз в день, исключила только мучное и сахар, и то сказать исключила неправильно, так как иногда могла побаловать себя вкусненьким дабы не «мечтать» о нем. Сейчас наряду со срывами и рвотой  в качестве избавления от перееденной «грязи», пью мочегонные, слабительные дабы освободиться от всего. Еще я интенсивно занимаюсь домашней физкультурой по 4-5 раз в неделю по 30-40 минут, правда активно занимаюсь последние  2 года, но замечаю, что после приступа я мучаю себя тренировками со слоганом «нажралась? ну так иди отрабатывай». Но это получается некий порочный круг - приступ - рвота - наказание - голод - приступ. На следующий день после срывов, или после рвоты я чувствую неописуемое чувство вины, да так что не могу находится сама с собой и в таких случаях я просто начинаю себя гнобить в уме, или же если бывает возможность ложусь спать, дабы избавиться от чувства собственного сознания, как бы отключаюсь. Что уж греха таить, недавно бывали также суицидальные мысли но я выбирала «мучительную смерть» - рвоту.
Я заметила 2 типа мотиваций при приступе:
Это когда каждый кусочек и ее поглощение приносит неимоверное удовольствие, которое хочется растянуть на вечность.
По определенным причинам (это могут быть ссоры в семье, с друзьями или на работе, какие-то определенные ситуации которые негативно на меня могут повлиять) мне хочется себя просто истерзать. И в качестве «инструмента» я использую поглощение нездоровой пищи в огромных количествах и мгновенную рвоту. Было что за 4 часа я вырвала аж 5 раз (простите за столь неприятные подробности)


Но, что странно, иногда мне нравиться это чувство частичной пустоты желудка и слабости, немощности, все это предоставляет колоссальное удовольствие. Также хочу заметить, что срываюсь я исключительно на сладком, вплоть до того, что был случай, когда во время приступа я ела сахар ложками, ну это если не бывает дома чего то мучного или вредного. Сахар проверяла, он в норме 5,2.
Месяца 3 назад я сама по своей воле начала пить антидепрессанты а именно Стимулотон 50мг, начинала с 25мг в день и по-тихоньку подняла дозу до 100 мг в день. После чего я резко бросила его пить, так как заметила улучшения настроения и самочувствия. Подумала, что хватит, вроде все хорошо. Но все срывы резко обострились во время перерыва и после чего я попробовала пить Золофт 4 дня, вроде как чуток успокоилась и настроение приподнялось (может и показалось, так как знаю что такие препараты имеют накопительный эффект и действие ощущается не сразу), но после 4 дней опять все началось заново. Не хочу садиться на антидепрессанты, так как по моим ощущениям они вызывают у меня зависимость.

Что можно сделать в данной ситуации и можно ли считать это булимией, или может я ошибаюсь? Помогите пожалуйста разобраться, к сожалению, в нашем городе нет хороших специалистов, которые правильно проанализировали и поняли суть проблемы и поставили диагноз. Искренне буду очень вам благодарна!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: РПП Булимия

Сообщение Ходорковская Галина » 10 фев 2021, 11:17

Здравствуйте, Диана! 



Вы ошибочно обращаетесь ко мне, используя слово «доктор». Я психолог, а не психиатр. Консультирую людей по различным темам обращений. У меня нет «полномочий» для постановки диагнозов. 



Что касается Вашей ситуации - на мой взгляд, Вам СРОЧНО необходимо обратиться к психотерапевту, с которым в ОЧНОЙ, ДОЛГОСРОЧНОЙ терапии Вы сможете проработать расстройство пищевого поведения.

В современной психологии и медицине - это преодолевается довольно успешно.



Скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы искать кризисные центры или специализированные медицинские центры, где работают с расстройством пищевого поведения?



На мой взгляд, Вам необходим - именно комплексный подход к лечению. Где будет работа не только с психотерапевтом, но и с врачом и диетологом. 



Это здорово, что Вы самостоятельно осознаёте психологические причины булимии - пишете о том, что заедаете стресс и наказываете себя таким образом: « Это могут быть ссоры в семье, с друзьями или на работе, какие-то определенные ситуации которые негативно на меня могут повлиять. Мне хочется себя просто истерзать.

Диана, на мой взгляд, именно с этой информацией - стоит СРОЧНО идти в очную терапию.

Главная Ваша ошибка - то, что Вы - самостоятельно, без консультации с врачом «прописали» себе приём антидепрессантов.

ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!!








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron