Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Мне тяжело

Ekaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:24

Мне тяжело

Сообщение Ekaterina » 24 янв 2017, 17:25

Я не могу понять что со мной. Я боюсь одиночества, но мне не хочется создавать семью и заводить отношения. Хотя я встречаюсь с парнем, но у нас ничего не складывается потому что мне не хочется этих отношний, и расстаться я с ним не могу потому что если расстанемся, мне будет тяжело познакомиться с кем то еще. У меня совсем нет друзей. Я бы ушла с головой в работу от всех этих проблем, но работу нормальную я найти не смогу. Недавно на меня накатило чувство страха, я не могла есть, разговаривать и чем либо заниматься, я не занала куда себя деть. Что со мной происходит?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 25 янв 2017, 11:05

Здравствуйте, Екатерина! Я обязательно отвечу Вам, но в связи с большим наплывом клиентов, время ожидания ответа может продлиться 5 рабочих дней.


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 27 янв 2017, 15:27

Здравствуйте, Екатерина!

Искренне хочется Вас поддержать! И сказать, что я готова протянуть Вам свою руку помощи.

Предлагаю Вам вместе со мной попробовать разобраться в происходящем в Вашей жизни. Из Вашего письма я увидела несколько трудностей, вызывающх у Вас дискомфорт.

Перечислю их ниже:

Страх одиночества
Страх перед созданием отношений и семьи
Нет друзей
Нет работы
Неуверенность в себе


Екатерина, предлагаю Вам постараться прислушаться к себе и понять, какая из тем вызывает у Вас сейчас наибольший дискомфорт?

Над чем бы Вам хотелось со мной поработать?

Возможно, в процессе написания письма Вам захочется больше рассказать мне о себе или чем-то ещё поделиться.

Не стесняйтесь, пишите!



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ekaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:24

Re: Мне тяжело

Сообщение Ekaterina » 28 янв 2017, 19:12

Мне 22 года, я сейчас учусь в училище, на последнем курсе, живу с мамой и бабушкой. Сейчас меня больше всего беспокоит то что мне страшно заводить семью, я боюсь брать на себя ответственность, ненавижу проявлять заботу, просто не могу и всё. Уже 7 лет мне не хочется жить, сначала мне хотелось умереть потому что со мной перестали дружить, потом причина была в том что я училась на тройки и мне было страшно сдавать экзамены, а теперь я не вижу смысла в жизни потому что не хочу семью а ведь создание семьи это и есть смысл.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 30 янв 2017, 12:29

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за Ваш более подробный ответ. Из Вашего рассказа о себе - я увидела, что на протяжении своей жизни Вы несколько раз утрачивали её смысл, сначала это было связано с тем, что с Вами перестали дружить, потом со страхом перед экзаменами, теперь со страхом заводить семью. Мне показалось, что все эти смыслы, в некотором роде, могут быть навязаны Вам средствами массовой информации, родителями, друзьями и т.д.

Екатерина, как Вы думаете?

На мой взгляд, смысл жизни каждого человека – индивидуален. Поиск смысла – это внутренняя работа над самим собой.

Екатерина, свои страхи и беспокойства Вы достаточно успешно описали.

Однако, сможете ли Вы, поделиться со мной, какой Вы представляете свою дальнейшую жизнь?

Чего бы Вам хотелось достичь в идеале?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ekaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:24

Re: Мне тяжело

Сообщение Ekaterina » 30 янв 2017, 22:38

Я не могу представить свою дальнейшую жизнь, какой она будет. Но мне хотелось бы устроиться на работу которая мне бы нравилась, но учитывая мои знания я такую работу не найду. А я чувствую что если не смогу самоутвердиться, то не подпущу к себе никого, хотя я и так уже не подпускаю, совсем замкнулась в себе и мне сложно общаться с людьми.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 01 фев 2017, 12:08

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, наша жизнь – полностью находится в наших руках. Главное – понять, чего ты действительно хочешь достичь в своей жизни.

Ваши страхи и сомнения вполне понятны, предположу, что Вы ещё довольно молоды и неопытны.

Однако, попробуйте воспринимать любую ситуацию, как новый опыт для Вас, урок, который открывает новые возможности - каждый день.

Вы пишете: «Мне хотелось бы устроиться на работу которая мне бы нравилась».

На мой взгляд, эта Ваша фраза очень похожа на цель. Екатерина, как Вы думаете?

Екатерина, сможете мне чуть подробнее рассказать о себе и своих интересах, на кого Вы сейчас учитесь, нравится ли Вам?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ekaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:24

Re: Мне тяжело

Сообщение Ekaterina » 01 фев 2017, 17:10

Здравствуйте. Сейчас я учусь на программиста, до этого училась на повара, ни эта ни та профессии мне не нравятся. Интересов таковых у меня вроде нет, но мне интересно было бы изучить английский язык но у меня не получается, плохая память, вообще плохо соображаю если надо что то учить. Еще нравится спорт но у меня шейный остеохондроз и мне тяжело перенапрягаться. Поэтому я и физически тоже не могу работать. А вообще я уже давно думаю о том что мне хотелось бы работать на съемочной площадке какого нибудь фильма, но это ведь нереально.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 06 фев 2017, 13:13

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я увидела из Вашего письма, Вам не интересна та профессия, по которой Вы сейчас учитесь.

Вы пишете о том, что у Вас нет интересов, однако, смогли достаточно чётко определить для себя, что Вам нравится изучать английский язык и заниматься спортом.

На мой взгляд, это и есть Ваши интересы?

Екатерина, как думаете, возможно, Вам стоит попробовать развивать себя именно в этих направлениях, которые Вам по душе?

Насколько мне известно, занятия английским языком наоборот, очень способствуют развитию памяти и мышления. На мой взгляд, чтобы овладеть любой профессией - необходимы определённые знания, навыки и умения.

Екатерина, а Вы как думаете?

Что касается занятий спортом - предположу, что даже при Вашем шейном остеохондрозе возможно выполнять какие-либо посильные упражнения.

Вы пишете здесь: «А вообще я уже давно думаю о том что мне хотелось бы работать на съемочной площадке какого нибудь фильма, но это ведь нереально».

Екатерина, скажите, пожалуйста, читали ли Вы (а возможно слышали) что-нибудь о том, как снимается кино?

Кем бы Вам конкретно хотелось работать на съёмочной площадке?


Екатерина, попрошу Вас не торопиться с ответом, постарайтесь внимательно прислушаться к себе, поразмышлять. Ведь, суть нашего общения - не в скорости Вашего ответа, а в его осмысленности, осознанности.



С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ekaterina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:24

Re: Мне тяжело

Сообщение Ekaterina » 07 фев 2017, 21:35

Здравствуйте. Ну я сейчас стараюсь развивать свою память, просто у меня терпения не хватает что либо учить, вот когда была на английском последний раз и не смогла вникнуть, понять тему, мне захотелось бросить все это дело.
Спортом тоже сейчас начала заниматься, точнее фитнесом. Но мне всегда нравилось бегать, а сейчас я уже не могу бегать.
Не знаю кем там можно работать на съемочной площадке, мне просто нравится атмосфера там. И еще забыла сказать, мне нравятся поезда, кажется я могла бы вечно на разъезжать на поезде, но опять же работать проводницей с моим здоровьем у меня не получится.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Мне тяжело

Сообщение Ходорковская Галина » 08 фев 2017, 11:37

Здравствуйте, Екатерина!

Из Вашего крайнего письма я увидела некоторую лень, которая, как мне кажется, мешает Вам определиться с жизненными целями, работать над собой.

Возможно, Ваши некоторые негативные чувства и события возникают от нереализованности в жизни? Прострации?

Возможно, Вы боитесь любых трудностей жизни? Об этом пишете здесь: «не смогла вникнуть, понять тему, мне захотелось бросить все это дело».

Предлагаю Вам поразмышлять об этом.

Екатерина, на мой взгляд, жизнь каждого человека – в его собственных руках. Чтобы не прожить всю жизнь бесцельно, заниматься тем, что тебе не интересно, пытаться полюбить того, кого не любишь - необходимо ежеминутно прислушиваться к себе и спрашивать себя

«То ли это, чего я действительно хочу?», «Чего я хочу от своей жизни?», «Как я хочу прожить собственную жизнь?», «Кем я хочу быть?», «Хочу ли я быть рядом с этим человеком?» и т.д.

Попробуйте обратить похожие вопросы к самой себе, и ответить на них достаточно честно, без оправданий…

Предположу, что осмысленность в собственной жизни – сможет стать для Вас ключом к решению многих трудностей….


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron