Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Развод после 15 лет совместной жизни

Наталия-Артемьева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 21:33

Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Наталия-Артемьева » 23 сен 2017, 22:20

Здравствуйте, Галина!
Меня зовут Наталия, мне 45 и я полгода назад рассталась с мужем, с которым мы прожили вместе почти 15 лет.
Понятное дело, что расставание после такого срока ужасно. Я долго не решалась на развод, мне было очень страшно остаться одной в 44 года. Но последнее время муж стал настолько холоден, мы постоянно ругались, у него появились увлечения на стороне... и я произнесла наконец "уходи"...
Мне казалось, что полгода достаточно, чтобы прийти в себя, перестать думать о нём, тем более, что за эти полгода он вёл себя гадко.
Он согласился в моё отсутствие присмотреть за нашей собакой в моей квартире (он сейчас уехал к родителям). Он разрешил ночевать здесь бывшей жене с 3 детьми. Он приводил сюда девушку... Представляете, в дом, где живёт его ребёнок!.. Я нутром почувствовала, отдраила квартиру с хлоркой, когда приехала, в лоб спросила его, кто здесь был. Он сначала отпирался, а потом сознался.
Впрочем, девушка - это больно, но я большая девочка, справлюсь.
Но в начале сентября бывший муж приехал навестить 13л сына. Они повздорили, и муж ударил его. Впервые в жизни так сильно. Подростка, которого никогда не бьют. И не в сердцах, а несколько раз, хладнокровно. Этого я вынести не смогла, после того, как отговорила сына сидеть на балконе (я боялась, что он в аффекте наделает глупостей), сказала мужу, чтобы он исчез и не появлялся...
И что? Думаете это убедило моё сердце, что он недостойный подонок? Как бы не так... ((( Мой мозг всё помнит и не хочет прощать. Но я продолжаю искать бывшего мужа глазами среди прохожих, у меня наворачиваются слёзы, если я вижу похожего мужчину... Это сумасшествие какое-то! Мне не помогают тренировки, встречи с подругами, от сайтов знакомств становится мерзко.. Я продолжаю хотеть человека, который не любит меня и поступает совершенно по-уродски... Что со мной не так?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 25 сен 2017, 12:26

Здравствуйте, Наталия!

Мне хочется искренне Вам посочувствовать – развод после 15 – ти лет совместной жизни, безусловно, тяжёлое испытание. Поддерживаю Вас и готова разделить с Вами накопившиеся переживания….

Наталия, на мой взгляд, Вы достаточно здраво рассуждаете о конкретных причинах развода с мужем, об этом пишете здесь: «Муж стал настолько холоден, мы постоянно ругались, у него появились увлечения на стороне... Он приводил сюда девушку. Муж ударил сына. Впервые в жизни так сильно. Несколько раз, хладнокровно».

Предположу, что в Вашей семейной жизни «накопилось» много всего, а у мужа, возможно, «накипело».

Похожие отношения между мужчиной и женщиной психолог Михаил Лабковский называет «невротическими».

Приведу здесь цитату Михаила: «Вы должны всегда выбирать тот вариант, который вам нравится, какими бы ни были последствия. Это принесет удовольствие вам и другим людям. Не делайте то, чего не хотите. Это означает, что нельзя терпеть ничего ни ради чего: ни ради брака, ни ради мира на земле, ни ради денег».

Пишете: «Мне казалось, что полгода достаточно, чтобы прийти в себя, перестать думать о нём. Мне не помогают тренировки, встречи с подругами, от сайтов знакомств становится мерзко.. »

Наталия, хочу поделиться с Вами - развод считается одной из сильнейших травм, для обоих супругов, и переживание этой травмы у Всех людей складывается сугубо индивидуально…..Не стоит торопить события.

Попробуйте посмотреть на всю эту ситуацию с другой точки зрения.

Например, у Вас пока освободилось время для себя, для собственной самореализации, возможно, это время воплотить в жизнь, то, о чём Вы всегда мечтали?

Возможно, это время для работы над собой, для «работы над ошибками», своеобразный трамплин, для вступления в дальнейшие, более гармоничные отношения?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия-Артемьева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 21:33

Re: Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Наталия-Артемьева » 26 сен 2017, 00:06

Галина, спасибо Вам за ответ! Я сейчас жутко нуждаюсь в поддержке, поэтому очень благодарна за сочувствие.
С Лабковским во многом согласна, но у него часто всё чёрно-белое. Мне кажется, у меня больше оттенков, и не только серых. :)
Мне немного легче стало, когда я нашла статьи о психопатическом поведении. Увы, звоночки были ещё с первых месяцев наших с мужем отношений: он обижался на многие вещи, пытался меня контролировать, навязать чувство вины... У меня, скорее всего, действительно, невротичная привязанность. Мда... будет непросто "слезть" с этого.
Я не сижу неподвижно, глядя в одну точку (хотя иногда хочется). Я пытаюсь делать то, что называется "реализоваться". Но, увы, на мне как камни висят, очень тяжело даются самые простые вещи: общение, внимание сыну, работа. Я всегда делала всё с желанием, со страстью, а сейчас как в тумане. Если бы не надо было это делать, лежала бы и плакала...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 27 сен 2017, 11:19

Здравствуйте, Наталия!

Спасибо за Ваш ответ, мне радостно видеть, что Вы не замыкаетесь в переживании горя, а стараетесь общаться, уделять внимание сыну, работать….

Однако, мне кажется, что сейчас Вам необходимо так же найти время для себя, хотя бы для того, чтобы поплакать, столько сколько нужно, посидеть в одиночестве и многое переосмыслить...

На мой взгляд, в этом нет ничего постыдного, более того, возможно, именно это сможет Вам помочь «ускорить» процесс переживания горя…

Наталия, скажите, пожалуйста, есть ли сейчас с Вами рядом люди, которые поддерживают Вас? С которыми Вы смело сможете разделить свои переживания?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наталия-Артемьева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 21:33

Re: Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Наталия-Артемьева » 28 сен 2017, 00:11

Галина, спасибо за вопросы.
Да, я чувствую, что мне нужно выплакаться, выполоскать до дна моего "кальмара". Иначе с этим грузом не построить новых отношений.
Тех, кто искренне желает мне добра и хочет помочь, много. Это и родные, и подружки... Но у всех своя жизнь, и нельзя часто пользоваться их добротой.
Обычно в самых критических ситуациях я посещала психологов. У меня по большей части очень положительный опыт, чаще всего мне помогали, подставляли плечо, пока я не могла идти сама.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Развод после 15 лет совместной жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 02 окт 2017, 17:15

Здравствуйте, Наталия!

Искренне Вам желаю, (в хорошем смысле слова) выплакаться от души!

На мой взгляд, Вы очень точно пишете, что «с этим грузом не построить новых отношений».

Мне кажется, очень ценно, что вокруг Вас есть много добрых людей. Родные, подруги. Не у каждого человека есть такое замечательное окружение.

Безусловно, у всех своя жизнь, однако, при желании всегда можно постараться найти минутку для близкого человека. Главное – не бояться, открываться и просить поддержки.

Наталия, Вы пишете, что в самых критических ситуациях у Вас был положительный опыт общения с психологами.

Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас сейчас возможность очно обратиться к специалисту в Вашем городе?




С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

cron