Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Ощущение эмоциональной пустоты

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Ekaterina1996
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 21:06

Ощущение эмоциональной пустоты

Сообщение Ekaterina1996 » 29 мар 2021, 21:28

Добрый день!
Меня зовут Екатерина. Мне 25 лет. Я художница и занимаюсь декоративно прикладным искусством. Учусь в магистратуре на педагога декоративно прикладного искусства на 5 курсе. Так же я вожатая уже 4 года.

Последние полгода - год испытываю угнетенно депрессивное состояние, ощущение выгорания и эмоциональной пустоты. После нескольких попыток сформулировать проблему, я примерно попыталась понять что меня тревожит. Вот к чему я пришла. По жизни стараюсь всегда помогать близким и не очень людям, как морально так и физически, я вкладываюсь в других людей, будь это подруги или молодой человек, по другому никак не могу, уже пыталась. И это расходует мой человеческий ресурс, психологический, эмоциональный. А отдачи я получаю меньше, чем нуждаюсь, и поэтому с определенной частотой чувствую пустоту и это состояние сильно сказывается на моей жизни. При этом я не имею ввиду отдачу именно от тех кому помогла, а отдачу в целом, это могут быть и другие люди, чтобы соблюдался баланс глобально (кого то я поддерживаю, а кто то меня).

И это состояние мне очень мешает, я не могу творить, нет вдохновения, у меня проблемы с молодым человеком, потому что я эмоциональна пуста и отсюда начинают разрастаться другие проблемы, сейчас мы даже расстались после нескольких лет крепких отношений.

Я не уверена стоит ли это консультации психолога, но мне очень нужна помощь, я не могу двигаться дальше почти ни в какой сфере. Я никогда не чувствовала ничего похожего и такой продолжительный срок как полгода.

Спасибо заранее!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Ощущение эмоциональной пустоты

Сообщение Ходорковская Галина » 31 мар 2021, 12:31

Здравствуйте, Екатерина!

Мне радостно видеть, что в какой-то степени мы с Вами коллеги! У нас схожие интересы, как я увидела из письма – Вы занимаетесь ДПИ. Для меня творчество – это ресурс, то, что наполняет энергией, вдохновляет.

Пишете: «Я не уверена стоит ли это консультации психолога, но мне очень нужна помощь, я не могу двигаться дальше почти ни в какой сфере. Я никогда не чувствовала ничего похожего и такой продолжительный срок как полгода».

Екатерина, на мой взгляд, если человек испытывает дефицит энергии и в целом, душевный дискомфорт и не может разрешить самостоятельно ту или иную ситуацию - нет ничего зазорного в обращении за помощью к специалисту.

Я готова Вам помочь – давайте разбираться!

Пишете здесь подробнее о возможных причинах своего самочувствия: «Я вкладываюсь в других людей - расходует мой человеческий ресурс, психологический, эмоциональный. А отдачи я получаю меньше, чем нуждаюсь».

Екатерина, мне показалось из этой Вашей фразы, что у Вас, в некотором смысле, есть завышенные ожидания – связанные с поведением других людей.

Предположу, что эти ожидания во многом не оправдываются, потому что, Вы – изначально – вкладывайтесь больше, отдаете больше, чем некоторые люди могут оценить.

Екатерина, что думаете над моим таким наблюдением?

Предлагаю Вам попробовать - «включить» здоровый эгоизм, который сможет стать началом Вашего душевного благополучия. На мой взгляд, нельзя помочь ВСЕМ одновременно, Вас попросту «не хватит».

Попробуйте взглянуть на свою жизнь немного под другим углом. Помогайте другим, по мере возможности, не из дефицита сил, а из состояния наполненности.

Екатерина, есть ли у Вас сферы жизни, которые сейчас в приоритете? Есть ли какие-либо планы, мечты, цели? Какой Вы видите свою дальнейшую жизнь?

Поделитесь со мной?

Психологи говорят, что на чем сосредоточено наше внимание – там и энергия. Если всё Ваше внимание – уходит другим, то и энергия тоже.









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Ekaterina1996
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 21:06

Re: Ощущение эмоциональной пустоты

Сообщение Ekaterina1996 » 31 мар 2021, 15:48

Добрый день! Спасибо за ваш отклик.

"Предположу, что эти ожидания во многом не оправдываются, потому что, Вы – изначально – вкладывайтесь больше, отдаете больше, чем некоторые люди могут оценить."
Но я никак не отмеряю сколько я собираюсь вложиться. Просто вижу, что нужна помощь и помогаю.

"Предлагаю Вам попробовать - «включить» здоровый эгоизм, который сможет стать началом Вашего душевного благополучия. На мой взгляд, нельзя помочь ВСЕМ одновременно, Вас попросту «не хватит»."
Я думала неоднократно над тем, что нужно подключать больше эгоизма, но тогда я начинаю идти против своего нутра, против себя и от этого тоже тяжело выходит. К тому же в связи с тем, что я веду активную вожатскую жизнь в течении года, через меня проходит огромное количество людей. И я неизбежно встречаю тех, кто нуждается в помощи.

"Екатерина, есть ли у Вас сферы жизни, которые сейчас в приоритете? Есть ли какие-либо планы, мечты, цели? Какой Вы видите свою дальнейшую жизнь?"
Сейчас у меня в приоритете творчество и развитие в нем. Но текущее состояние мешает, безусловно я что то делаю, но это далеко от тех моментов вдохновения которые когда то были.
Так уж вышло, что обучение в магистратуре не дает мне ничего нового, а нужно только чтобы получить статус педагога. Мы проходим все тоже самое, что и в бакалавриате изучали и меня дополнительно угнетает, что я трачу там свое время, на то, что уже умею (нам буквально дают те же задания, что и год назад), но ничего поделать не могу, так как мне для будущей работы необходим статус педагога. Так что учеба тоже добавляет негатива в жизнь.

Спасибо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Ощущение эмоциональной пустоты

Сообщение Ходорковская Галина » 05 апр 2021, 13:11

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за Ваш ответ.

Предлагаю Вам попробовать окунуться в те времена, когда вдохновения для творчества было достаточно. Пишете об этом времени коротко: «Но это далеко от тех моментов вдохновения, которые когда-то были».

Что помогало Вам тогда? Откуда черпали энергию, что вдохновляло? Правильного ответа здесь нет – нужно найти Ваш – уникальный. Для кого-то сон, для кого-то чтение и т.д.

Пишете выше, что учёба сейчас тоже добавляет негатива в жизни. Но, я увидела с Ваших слов, что у Вас есть мотивация её закончить – хотите получить статус педагога.

Возможно, именно в обучении Вам следует снизить значимость? Поскольку, некоторые задания повторяются….

Екатерина, слышали ли Вы что-нибудь о искусстве тайм-менеджмента? Предлагаю Вам попробовать расписать свой день пошагово и посмотреть, на какие, не столь значимые дела, уходит энергия?

И куда можно добавить «время для себя», на то, что Вас заряжает и вдохновляет?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron