Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я не хочу жить

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Евгения888444
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 09:05

Я не хочу жить

Сообщение Евгения888444 » 18 апр 2021, 09:29

Доброе утро. Решила Вам написать, т.к. нигде и ни у кого не хочу и не могу найти поддержку и понимание. Мне 36 лет. Замужем почти 11 лет, сыну 10 лет. Друзей у меня нет. Живу одной семьёй, в которой я несчастна. Муж старше меня на 9 лет, у нас обоих это 2 брак. Все 11 лет он ко мне не внимателен, а недавно изменил с женщиной 43 лет, имеющей 3 детей,хотел нас бросить, но вернулся в семью. Я простила, учла свои ошибки, стала их исправлять, но поняла, что дело в том, что ничего не меняется. Поначалу он стал лучше, но сейчас стало все, как было раньше:он почти со мной не разговаривает(якобы он у нас неразговорчивый), секса избегает, внимания особо не уделяет. На работе у меня тоже ничего не ладится, хотя я на хорошем счету всегда была. Сын балованный, не слушается. Сама себе я не нравлюсь:я жирная уродина с длинным носом. С отцом я не общаюсь, с мамой мы постоянно ссоримся, она постоянно говорит о моем отвратительном характере. Нигде я не нахожу понимания и любви. Мне надоела такая жизнь. Хоть я человек не слабый, могу за себя постоять, у меня нет больше сил терпеть эту жизнь. В детстве одно время мама стала выпивать, мне было страшно и стыдно, через время она перестала. Потом отчим стал запойным алкашом, была не жизнь, а ад. Нищета, в классе меня уважали, дружили, я хорошо училась, но выглядела хуже всех. Потом вышла 1 раз замуж, прожили 2 года, детей не было, он от меня загулял, а потом ещё и унизил, что я страшная... И так всю жизнь, одно дерьмо. У меня уже нет сил бороться. Я не хочу никого видеть, выходить из дома. Я хочу умереть.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не хочу жить

Сообщение Ходорковская Галина » 19 апр 2021, 13:13

Здравствуйте, Евгения!

Прочитав Ваше письмо, мне хочется сказать, когда наваливается такой ворох проблем, который копился годами – у любого человека начнут опускаться руки. Евгения, на мой взгляд, именно сейчас – отличный повод начать разбираться в себе и своей жизни.

Мне хочется Вас искренне поддержать, помочь. Вы написали множество проблем, которых не решить одной он-лайн консультацией – здесь нужна долгосрочная работа над собой и возможно, очная терапия.

Я могу помочь Вам наметить путь дальнейших изменений. Предлагаю поразмышлять, какая из перечисленных проблем, ощущается сейчас НАИБОЛЕЕ ОСТРО?

- проблемы в семье \ измена мужа;
- поведение сына;
- проблемы с работой;
- проблемы в отношении с родителями;
- нелюбовь к себе, низкая самооценка;

Евгения, я уверена, что работа над собой даже в одной сфере Вашей жизни – обязательно потянет изменения и в других.

Расскажите мне, пожалуйста, подробнее о себе. Есть ли у Вас хобби? Чем занимаетесь по жизни? Чего хотите достичь от нашей работы? Каких результатов?










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Евгения888444
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 09:05

Re: Я не хочу жить

Сообщение Евгения888444 » 21 апр 2021, 22:37

Добрый вечер, Галина. Даже не знаю что меня беспокоит больше всего. Наверное все таки моя заниженная самооценка. После родов и операции по-женски я поправилась на 20 кг, у меня крупный нос, который с детства мой самый большой комплекс. Я перестала верить в себя, мечтать и даже верить в помощь Бога. Мне кажется, что без мужа я не смогу вырастить ребёнка, что никому не буду нужна. Хобби у меня нет. Всё свое время, которого очень не хватает, я отдаю семье, это для меня самое дорогое и важное. Но в семье нет покоя и взаимопонимания. У нас каждый тянет одеяло на себя. От нашего с Вами общения тоже не знаю чего хочу. Я написала Вам как крик души. Иногда мне кажется, что я просто несусь в какую-то пропасть. Но я не знаю что делать дальше.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не хочу жить

Сообщение Ходорковская Галина » 23 апр 2021, 08:34

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо за Ваш ответ. Что касается работы над самооценкой – на мой взгляд, первый шаг, к пониманию того, к чему Вы стремитесь, чего хотите от жизни – это забота о самой себе.

Ответы придут постепенно, по мере того, как Вы начнёте Уважать себя.

Я могу предположить, что в связи с домашними заботами и отсутствием настроения – у Вас нет времени на себя, но его НЕОБХОДМО срочно найти!

Евгения, мне кажется, что уют и атмосфера в семье – зависит от энергии и ресурса женщины, если она наполнена, ей есть, чем поделиться с близкими – подарить свою любовь. Но для того, чтобы было что отдавать другим – нужно из чего-то восполнить нехватку энергии.

Здесь алгоритм действий – очень похож на инструкцию по преодолению внештатных ситуаций в самолёте, когда мы одеваем кислородную маску сначала НА СЕБЯ, а потом на ребенка.

Потому что, если Вы не сможете позаботиться о себе, то кто сможет позаботиться о Ваших детях?

Евгения, предлагаю Вам прислушаться к себе, поразмышлять о том, что придает Вам энергии и сил? Что это может быть? Возможно, сон или небольшие физические нагрузки? А может быть, прогулка на свежем воздухе?

После того, как Вы определитесь – обязательно раз в день – оставляйте время на себя (можно в конце дня, когда дети спят), чтобы восполнить ресурс и заняться тем, что Вам нравится.

Буду рада, если поделитесь со мной своими успехами, мыслями, наблюдениями.








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей