Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Страх преодоления трудностей

Евгения11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:33

Страх преодоления трудностей

Сообщение Евгения11 » 25 янв 2017, 13:50

Здравствуйте, Галина!
Моя проблема заключается в том, что я не могу определиться, что мне нужно в этой жизни. И это пугает меня.
Я боюсь трудностей. Недавно я поступила в университет на заочное отделение в другой город. Я думала об этом в позитивном ключе, так как город находится недалеко от дома, ездить близко (это важно для меня), сессии короткие, в общей сложности 15 дней. Но когда я съездила на первую сессию, мои мысли приняли другой оборот. Часто думаю о том, что не справлюсь с учебой, а я учусь платно, обучение оплачивают родители - я не хочу их подвести и провалиться. Два года назад я так же поступала в другой университет платно, не смогла сдать экзамены и меня отчислили. Не хочу чтобы это повторилось. Самое смешное, что у меня нет весомых поводов для переживаний, я сама себя накручиваю, думаю о плохом. Сравниваю себя со знакомыми, многие ровесники уже работают, или заканчивают учебу, а мне 20 лет и я ни в чем не уверена. Это гложет меня и я не знаю как мне выйти из этого состояния. Хочется жить и радоваться всему, а не переживать, на сессию приехать не в подавленном состоянии, а наоборот счастливой и открытой. Помогите мне, пожалуйста, я хочу выйти из этого состояния.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Страх преодоления трудностей

Сообщение Ходорковская Галина » 27 янв 2017, 13:39

Здравствуйте, Евгения!

На мой взгляд, 20 лет – это замечательный возраст, хорошее время для старта в профессиональной и учебной деятельности.

Меня искренне радует тот факт, что в таком, довольно юном возрасте, Вы задумываетесь о том, как грамотно простроить свою жизнь и чего-то в ней достичь.

Я готова Вас поддержать и помочь определиться в жизни.

Вы пишете: «Я думала об этом в позитивном ключе, так как город находится недалеко от дома, ездить близко (это важно для меня), сессии короткие, в общей сложности 15 дней». Евгения – это здорово, что Вы смогли найти плюсы в своём обучении.

Сможете мне немного подробнее рассказать о своей будущей специальности? О самом процессе учёбы, нравится ли Вам учиться?

На мой взгляд, сравнивать себя со знакомыми и ровесниками – не всегда грамотно и целесообразно т.к. каждый человек – это индивидуальность, жизненный путь которой интересен и неповторим, одинаковых судеб не бывает.

Однако, Евгения, хочу подчеркнуть, что наша жизнь – в наших руках, мы являемся её авторами.

Скажите, пожалуйста, возможно, Вы уже размышляли над тем, чего бы Вам хотелось достичь в жизни?


С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron