Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревога и селфхарм

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Xero
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2021, 18:06

Тревога и селфхарм

Сообщение Xero » 11 май 2021, 18:36

Здравствуйте.
Мне шестнадцать лет. Вот уже несколько лет я страдаю от частой тревоги. Я в целом очень нервозный человек, что создает свои проблемы в общении с людьми и принятии себя, но я более-менее привыкла мириться с этим. В прошлом году мне даже начало казаться, что я потихоньку справляюсь со своими нервами - стала лучше к себе относиться, заводить друзей в интернете, объективно себя оценивать. Конечно, как бы не так. Сейчас я вижу, что это было лишь краткой "ремиссией" перед возвращением моей тревоги в увеличенном объеме.

Моя самооценка, несмотря на все старания, упорно держится на уровне пола. Я стараюсь меняться к лучшему, развиваться, убирать все те моменты в себе, которые не люблю - но их все равно чертовски много, и большинство из них просто физически нельзя изменить или убрать.

И главное - я нервничаю абсолютно из-за всего. Особенно в последние месяцы. Я нервничаю из-за того, что мои знакомые хотят прочитать мою книгу. Из-за того, что сама книга не очень. Из-за близящихся экзаменов. Из-за катящейся к чертям из-за этой самой тревожности успеваемости. Из-за общения со знакомыми и ощущения, что я недостойна даже их взгляда в свою сторону. Я объективно понимаю, что эти мысли не имеют смысла, но бОльшая часть моего мозга не может их игнорировать. Я либо постоянно на нервах, либо полностью ухожу в какую-нибудь книгу или компьютерную игру, чтобы как-то отвлечься. Или просто сплю, потому что сон для меня теперь - это возможность отдохнуть в первую очередь не физически, но ментально. Возможность не думать, так сказать, умереть на шесть-семь часов в сутки.

Я давно понимаю, что мне нужна помощь. Понимаю, что сама не справлюсь с этими мыслями, потому что их невозможно вытравить простыми разговорами с друзьями и самоанализом. Это глубоко въелось в меня и сидит где-то внутри, не желая вылезать.

Иногда у меня случаются истерики. Буквально сегодня мне пришлось после уроков запереться в туалете, чтобы проплакаться - и потом идти с капюшоном на голове, чтобы никто не видел моего зареванного лица. Я полчаса просто сидела и плакала, проклиная себя, свою тупость и все на свете.

И с недавних пор самое неприятное во всем этом - то, как я пытаюсь справляться. Все чаще и чаще я сталкиваюсь с селфхармом. Расчесываю руки ногтями до крови. Царапаюсь. Щелкаю резинкой по руке, хотя толку от этого мало. У меня дома есть канцелярский нож, который я использую чаще всего для нанесения порезов. Меня завораживает вид своей крови, мимолетный взгляд на красные от порезов руки... и мне ненадолго становится легче. Сдержаться удается далеко не всегда: когда я на грани истерики, руки сами сжимаются на коже. Хочется содрать ее, словно тесную одежду.

Хотите верьте, хотите нет, но когда мне тревожно, у меня в голове возникает один и тот же образ. Я представляю, как некто проводит острым лезвием вдоль тела, вырезает на груди сквозную дыру в форме круга, ломает пальцы, вырывает позвоночник. Я представляю это с такой ясностью: ощущение металла на коже, то, как выступает кровь... и мне становится легче. Совсем немного, но легче.

И вот... смотрю я на это со стороны и понимаю: "Нет, милочка, это уже неадекватно". Мне... мне нужна помощь. Но я не знаю, что мне вообще можно делать. И зачем я сюда пишу. И заслужила ли я вообще помощи? Может, я просто жалею себя, а все эти загоны - чисто "проблемы белых людей"? Я слабая. Не могу даже пожаловаться родителям или попросить помощи - останавливает то неуверенность, то неподходящий случай, то все то же треклятое "Ишь чего захотела, чтобы на тебя и твои проблемы внимание обращали!"

Простите... вышло скомкано, коряво и, может, немного не соответствует полной картине. Я написала как могла, сидя в темноте с солеными от слез щеками. Заранее спасибо... хотя бы за то, что дочитали.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревога и селфхарм

Сообщение Ходорковская Галина » 12 май 2021, 17:11

Здравствуйте!

К сожалению, в своём письме, Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?

Что касается Ваших сомнений по поводу обращения за помощью. На мой взгляд, это совершенно нормально – обратиться за помощью к специалисту, когда понимаешь – самой не справиться. Помощи и поддержки – заслуживает каждый из нас. Я готова Вам помочь, поддержать.

Давайте вместе разбираться в происходящем?

Из Вашего письма я увидела, что ситуация усложнилась несколько месяцев назад, верно? Об этом пишете здесь: «И главное - я нервничаю абсолютно из-за всего. Особенно в последние месяцы».

Мне кажется, сейчас очень важно найти причину, в связи с чем у Вас повысилось чувство тревожности? Что происходит в Вашей жизни последние несколько месяцев?

Попробуйте выписать на бумаги ВСЁ, что Вас тревожит. Давайте вместе подумаем, как уменьшить этот список?

Вы пишете, что пробуете справляться с ситуацией с помощью селфхарма, а так же, что Вам помогает следующий образ: «Когда мне тревожно, у меня в голове возникает один и тот же образ. Я представляю, как некто проводит острым лезвием вдоль тела, вырезает на груди сквозную дыру в форме круга, ломает пальцы, вырывает позвоночник. Я представляю это с такой ясностью: ощущение металла на коже, то, как выступает кровь... и мне становится легче. Совсем немного, но легче».

И ещё, с Ваших слов – помогает сон.

Я могу только предполагать, что образ, о котором Вы пишете выше – образ сильной агрессии и нелюбви к себе. Вы в своей голове – запустили программу по самоуничтожению….

Предлагаю Вам поразмышлять с чем это связано? А так же, что может помочь Вам выплеснуть всю боль и негатив наружу (помимо слез, что в данной ситуации – норма)?

Пробовали ли Вы, например, рисовать или выражать в стихах или прозе, то что внутри Вас происходит?

Пробовали ли Вы, справляться с «негативной жвачкой» в мыслях, с помощью расслабления и дыхательных практик, например, цигун?












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Xero
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2021, 18:06

Re: Тревога и селфхарм

Сообщение Xero » 12 май 2021, 19:57

Здравствуйте. Прошу прощения, что не представилась. Меня зовут Алиса. Если хотите, можете обращаться на "ты".

Касательно причин, которые в последнее время вызывают тревогу... они не слишком значительны, однако вместе создают очень неприятный фон.
Во-первых, те вещи, к которым я привыкла - комплексы, мысли о будущем, об отношениях с родственниками. В обычное время я почти не обращаю внимание на негативные мысли, связанные с этими темами, потому что они приходят не слишком часто и "поодиночке". Однако когда появляются какие-либо триггеры или длительный стресс, они сразу всплывают в голове, ухудшая любую ситуацию. Например, я сижу и думаю о проблеме, и в голове мелькает: "Да не справишься ты... ты опять всех разочаруешь, знаешь ведь это... ты вообще ничего не добьешься" - и становится еще хуже.

Во-вторых, опять-таки самооценка. Примерно с января по апрель я активно работала над своей книгой, которую в скором времени должна представить на важном проекте. Я очень люблю историю, которую придумала, и действительно наслаждалась процессом ее написания. Однако когда я в процессе работы смотрела со стороны на свою историю, я не находила в ней совершенно ничего цепляющего. Мне постоянно казалось, что она выходит скомканной, слишком маленькой, что я копирую стиль других авторов, что что-то с ней не то. И вот сейчас на мою книгу обратят внимание учителя (пусть и вряд ли прочитают, но по крайней мере заметят), а родственники заказали небольшой тираж и хотят прочитать. Говорят, что для них это - важное событие, хоть напечатать книгу и может любой дурак. А я... все больше понимаю, что не хочу, чтобы кто-то знакомый мне читал мои произведения. Вообще любые. Даже те, которыми я горжусь всей душой. Потому что боюсь, что он прочитает, выдаст какую-нибудь невнятную похвалу, а сам подумает: "И на ЭТО я потратил свое время?". Я уже раньше давала почитать свои рассказы родственникам, но никто даже и слова не сказал - а я побоялась настаивать на критике, хоть и очень хотела ее получить. Надеюсь, они просто не прочитали.

И в-третьих, с самого начала учебного года я боюсь кого-либо разочаровать. Я нервничала из-за этого и раньше, но, опять-таки, не в слишком больших масштабах. Это затрагивает вообще все сферы жизни. Учеба - родители пророчат мне крупный город для учебы и работу по специальности, а я едва перебиваюсь с тройки на четверку и совершенно не верю в свои силы. Та же книга - надо мной подшучивают, мол, станешь известным писателем лет через десять - а я в этом не уверена. Иногда я вообще не понимаю, о ком говорят мои знакомые, когда вспоминают меня. "Она начитанная, спокойная, правильная, такая-то, такая-то"... И я просто думаю, что они путают меня с кем-то другим. И нервно смеюсь, когда мне говорят, что я [вставить нужный эпитет]. Хотя не могу сказать, что меня переоценивают. Нет, их характеристики вполне адекватны, и многие видят мои недостатки и косяки, но все-таки... не всегда видят меня так же, как я вижу себя. И это угнетает. Чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что являюсь для своих родственников разочарованием. На фоне хотя бы моей старшей сестры, у которой прекрасно сложилась жизнь, которая очень красивая, юморная и умная, я совсем уж выгляжу убого.

Все это приводит к тому, что я либо хожу и смотрю на всех волком, потому что мои мысли где-то глубоко в болоте из всех этих негативных эмоций, либо дергаюсь, активно пытаюсь делать все дела подряд и не могу избавиться от шума в голове. Второе, впрочем, возникает куда реже - лишь на точках максимального накала, когда и в голове, и вокруг меня все неспокойно. Иногда это все выливается в слезы и отчаянные хрипы - и очень повезет, если в этот момент никто меня не видит. Потому что со слезами я справляюсь весьма плохо, а красиво в такие моменты уж точно не выгляжу.

Я искала разные способы для выплескивания эмоций. Если представлялась возможность - писала, будь то истории о каких-нибудь персонажах, переживающих нечто подобное, или же просто монолог о том, что я чувствую. Иногда даже перечитываю старые такие записи и наблюдаю, в какую сторону меняются мои мысли. Иногда это помогает, но здесь есть недочет: в моменты острых переживаний это может помочь, но все равно все сведется к нервному почесыванию рук и слезам (что не всегда удобно, ведь в такие моменты я обычно на людях), а продолжительная тревога останется. Что же касается постоянного ощущения тревоги, которое не выражается внешне, но давит и мешает нормально жить в обычное время... увы, не слишком помогает. Максимум, что удается сделать - это отвлечься на написание книги, которая мне нравится, или чтение чего-нибудь. И повезет, если удастся полностью сосредоточиться, а мысли не поползут обратно в сторону "Вот зачем ты все это делаешь, а?". С рисованием и прочими хобби - примерно та же ситуация.

Я пробовала несколько дыхательных упражнений и медитацию. В моменты сильного напряжения, увы, почти не помогает - как только я постепенно начинаю успокаиваться, выравнивать дыхание, как что-то внутри обрывается - негатив и паника захлестывают с головой, мышцы напрягаются и больше не расслабляются. Но при сильной усталости медитация или какие-нибудь цикличные занятия, к примеру, мытье посуды, порой помогает - настроение не улучшается, но я немного дистанцируюсь от своих проблем и могу спокойно заняться важными делами. Поэтому я стараюсь выделять хотя бы минут десять в день на подобное.

Надеюсь, вышло достаточно понятно. Первое сообщения я писала в сильном порыве эмоций, так что наверняка выглядела весьма нелепо. Сейчас я несколько спокойнее, поэтому получилось более внятно :'D

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревога и селфхарм

Сообщение Ходорковская Галина » 14 май 2021, 11:02

Здравствуй, Алиса! 



Благодарю тебя за столь обстоятельный, подробный ответ. Он помог мне посмотреть на твою ситуацию со стороны, увидеть её более полно. 



Мне показалось, с твоих слов, что все ситуации, которые сейчас есть в твоей жизни - напрямую связаны с твоей низкой самооценкой. Об этом здесь: «Во-первых, те вещи, к которым я привыкла - комплексы, мысли о будущем, об отношениях с родственниками». 



Я могу только предполагать, что это связано с тем, что ты молода и возможно, у тебя недостаточно жизненных, психологических знаний и опыта.


На мой взгляд, здорово, что у тебя есть поддержка родных, об этом пишешь здесь: «Родственники заказали небольшой тираж и хотят прочитать. Говорят, что для них это - важное событие». Если родные говорят, значит, хотят поддержать - значит так и есть! 



Это очень ценно! 



На мой взгляд, твой страх кого-нибудь разочаровать - тесно связан со страхом отвержения. И корень этого, опять таки, самооценка.

Уверенный в себе человек - точно знает, чего хочет. Знает свои сильные и слабые стороны - принимает это и работает над собой.



Алиса, старайся больше прислушиваться к себе. Тебе нравится писать - пиши, но будь готова, что не всем может понравиться твоё произведение. И это - нормально, это не должно тебя задевать, потому что у каждого есть выбор. И ты в силах найти свою аудиторию.



Я уверена в том, что успех - складывается из количества попыток и конкретных действий. Слышала ли ты, об истории успеха Джоан Роулинг - автора Мирового бестселлера о Гарри Поттере?



Если нет, то обязательно почитай и пусть эта история тебя вдохновит, на то, что всё возможно и всё в наших руках! Надо верить в себя!



Пишешь здесь: «На фоне хотя бы моей старшей сестры, у которой прекрасно сложилась жизнь, которая очень красивая, юморная и умная, я совсем уж выгляжу убого». 

Алиса, то что ты сравниваешь себя с сестрой, конечно же, сильно бьёт по твоей самооценке.

Каждый из нас - уникален и у каждого - свой путь. Адекватно оценивать - значит сравнивать себя сейчас с собой же, но несколько лет назад. Как я сама изменилась? Что со мной произошло?

Есть много упражнений для повышения самооценки, рекомендую тебе прочитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе». 



Если, вдруг, прочитав книгу - самостоятельно освоить всё не получится - пиши снова, задавай вопросы или лично сходи к школьному психологу.








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей