Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Гиперопека, желание сепарации от родителей

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
phoe_nix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:29

Гиперопека, желание сепарации от родителей

Сообщение phoe_nix » 13 май 2021, 17:02

Здравствуйте.
Меня зовут Ника, мне 22 года. В этом году я заканчиваю университет и хотела бы начать жить самостоятельно, переехать в другой город, так как вижу в этом много перспектив для карьеры и личной жизни, кроме того это было моей мечтой ещё до поступления в вуз. Но, есть одна проблема: мама слишком обо мне переживает и заботиться, не может идти и речи о том чтобы пойти на какую-нибудь вечеринку в позднее время, что говорить о самостоятельной поездке, тем более переезде, в другой город. Я думала даже о том, чтобы сбежать и поставить перед фактом, но это будет означать испортить отношения окончательно. Помогите пожалуйста найти какой-то компромисс.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Гиперопека, желание сепарации от родителей

Сообщение Ходорковская Галина » 14 май 2021, 11:52

Здравствуйте, Ника!

На мой взгляд, все мы - рано или поздно вырастаем и вопрос сепарации от родителей, решает каждый.

Вы пишете, что мама переживает за Вас и заботится. Это нормально. 

Так же - совершенно нормально, что Вы - хотите жить самостоятельно, собственной личной жизнью.

Вы пишете, что хотите переехать в другой город, однако, мама не отпускает Вас поздно из дома.

 Могу предположить, что сбежать из дома - сейчас не самый лучший, крайний выход.

Гораздо благоразумнее, как Вы пишете - пытаться найти компромисс. 



Ника, скажите, пожалуйста, пробовали ли Вы обсуждать с мамой свои предстоящие планы? Говорили ли, в каком городе собираетесь жить? Нашли, где остановиться? Чтобы у Вас и у мамы - было ощущение безопасности, а не неизвестности.

Пробовали ли Вы, так же договориться о том, на каких условиях мама отпустит Вас из дома на мероприятия?

Например, чтобы Вы были не одна или вернулись домой строго до 22.00? 



Я рекомендую Вам пробовать разговаривать друг с другом, обсуждать взаимовыгодные условия. 



Например: «Мама, я понимаю твоё беспокойство и заботу и ценю это. Однако, я уже взрослая и пожалуйста, прислушайся ко мне, мне важно то-то и нужна твоя поддержка в том-то…..».






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

phoe_nix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:29

Re: Гиперопека, желание сепарации от родителей

Сообщение phoe_nix » 14 май 2021, 22:27

Да, я не раз обсуждала с мамой свои планы и желания, ещё до поступления в университет, когда хотела подавать документы в вуз не в своём городе. Она это стремление всегда поддерживала, но рассматривала только вариант уехать вместе со мной. Мне этого не хочется, так как я хочу больше самостоятельности и независимости, а получу те же контроль и ограничения.
В детстве у меня были проблемы со здоровьем, и мама до сих пор относится ко мне как к тому проблемному ребёнку, куда-то уходить одной мне разрешили только лет в 16-17, что у моих сверстников было гораздо раньше. И сейчас, когда мои ровнсницы могут не приходить домой до утра, спокойно уехать в путешествие или сменить место жительства, у меня ограничения, как у подростка. И если подростку можно ждать совершеннолетия, то чего ждать мне, я уже не знаю, если даже то, что я работала в нескольких местах, маму не убедило в том, что я уже взрослый человек.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Гиперопека, желание сепарации от родителей

Сообщение Ходорковская Галина » 17 май 2021, 11:24

Здравствуйте, Ника! 



Я могу только предполагать, что Вашей маме действительно тяжело отпускать Вас. 



Предлагаю Вам, все же, еще раз сесть за «стол переговоров» с мамой. Снова напомнить ей и рассказать о своих планах.

Рассказать именно так, как пишете мне, что Вы - уже взрослый человек и хотите строить свою самостоятельную жизнь.

Попробуйте спросить у неё, почему она боится Вас отпустить? Есть ли в ёе жизни, что-то, кроме Вас? Собственная жизнь, хобби, интересы, работа? Возможно, Вашей маме пришло время заняться собой? 



Спросите у мамы, что конкретно Вам нужно сделать, чтобы помочь ей осознать, что Вы - взрослый человек? 

Попробуйте договориться о том, сколько раз Вы будете общаться с мамой, когда уедете?

Начните делать конкретные шаги к своей цели, например, искать работу, в том городе, куда хотите уехать. Пусть Ваша мама увидит, что Вы - не просто говорите о своих планах, а реализовывайте их.





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей