Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Я не знаю, как себе помочь

Dar1a_snob1na
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 21:55

Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Dar1a_snob1na » 16 май 2021, 12:13

В последнее время я не очень хорошо себя чувствую. Точнее, не совсем в последнее время, но иногда состояние меня совсем пугает, и мне больше не хочется подобного чувствовать.
Я знаю, что проявлять эмоции- это нормально, хотя я все еще не до конца серьезно, если тут можно использовать данное слово, воспринимаю это. Я довольно часто плачу и злюсь, и мне не всегда хочется быть грустной или злой.
Иногда я вообще не понимаю, что я хочу. Вчера, например, у меня был очень сильный эмоциональный всплеск, я плакала очень долго, пока у меня не начали болеть глаза. Я думаю, это произошло, потому что в последнее время я в принципе чувствую себя довольно подавленно. Я поступила глупо. Мы обсуждали выгорание, и мне сказали: «ну я вот умею работать в таком состоянии, я просто игнорирую его, и оно само проходит». И, хотя я знаю, что люди разные, и, возможно, тот, кто мне это сказал, сам нуждается в помощи, почему-то я решила последовать этому. Возвращаясь ко вчерашним событиям: я лежала на кровати, и физически ощущалось, что я не должна лежать на кровати. Я вышла на улицу под дождь, в надежде прогуляться, а дождь я люблю, сразу чувствуешь себя «здесь и сейчас», это приятно. Но, дойдя до конца дома я поняла, что это состояние «мне здесь не место», не прошло. И куда бы я не пошла, оно не пропадет. Такое случается иногда, и в такие моменты я думаю, что, возможно, мне вообще не стоит быть. Мне становится очень плохо, когда я думаю о слове «жить» в его экзистенциальном смысле. Я понимаю, что я еще ребенок, и меня столько всего ждет, но я смотрю на некоторых своих друзей и на то, как у них все иначе. Я завидую и думаю, что все делаю неправильно. А если я все делаю неправильно, зачем вообще жить?
Почему-то я никак не могу свыкнуться с мыслью, что делать ошибки, ждать, откладывать что-то на потом- это нормально, и все с этим сталкиваются. Я знаю, что это связано с детством, а именно с тем периодом, когда я чувствовала на себе столько давления со стороны всех, потому что я должна учиться хорошо, быть лучшей, иначе что я вообще из себя представляю? Это стало моей основной характеристикой лично для меня. Меня пытались переубеждать и говорили, что моя ценность не в том, что я лучше других, но это настолько плотно въелось мне в голову, что теперь я не знаю, как это убрать. Вся моя жизнь состоит из оценивания.
Почти три года назад у меня началось расстройство пищевого поведения. Сейчас я потихоньку выбираюсь из этого, но постоянная привычка оценивать очень все замедляет. От этого, конечно, не избавиться по щелчку, но я даже не знаю, как именно нужно прорабатывать такие штуки, чтобы хотя бы начать.
Все эти мысли со мной каждый день, и иногда это очень сильно выматывает. Я хочу помочь себе, и я не хочу своим состоянием отталкивать других людей.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Ходорковская Галина » 17 май 2021, 12:36

Здравствуйте, Дарья!

Ваш ник, показался мне знакомым, мне кажется, что Вы обращались уже в наш проект?

Расскажите, пожалуйста, подробнее предисторию того, что с Вами сейчас происходит и чего Вам бы хотелось достичь от нашей совместной работы?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Dar1a_snob1na
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 21:55

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Dar1a_snob1na » 21 май 2021, 12:30

Да, год назад я уже обращалась за помощью в этот проект, но в какой-то момент все прервалось. Я в какой-то момент почувствовала себя лучше, потому что работа с психологом указала мне, куда можно уйти дальше в плане рефлексии над собственными эмоциями и действиями, а не топтаться на месте. Тогда у меня была похожая проблема, хотя дословно я не смогу рассказать, что именно было. В период карантина прошлого года я просто постоянно плакала из-за ненависти к себе, и, в основном, я прорабатывала эту проблему. В дальнейшем это помогло мне выйти на ремиссию от расстройства пищевого поведения.

Я думаю, что мне бы хотелось понимать свои эмоции, почему они возникают, потому что, кажется, что это не так сложно, но если на этом не концентрироваться, то когда их много, они вызывают страх и отторжение (в смысле эмоции). Еще мне хочется понять, как не давить на себя все время. Я очень много тревожусь, когда ничего не делаю, потому что мне кажется, что я будто просто бессмысленно существую. У меня есть установка, что каждая секунда жизни должна мне что-то давать, и это проявляется в том, что я много спешу, много делаю, а если наоборот, я расстраиваюсь и виню себя в том, что я «ленивая». И когда я смотрю на окружающих людей, которые так спокойно ко всему относятся, я завидую, потому что я так не могу.
Помню, как в прошлом году была замечательная поездка с друзьями в другой город, и я в один из дней чувствовала себя очень хорошо, а в какой-то момент подумала, что так быть не должно, и наслаждение моментом улетучилось. Оставшийся день мне было мерзко, и потом я много плакала.
Думаю, это связано с моей претензией к себе о том, что я не идеальная. Я знаю, что я никогда быть идеальной не смогу, но это какая-то поверхностная фраза, которую я не пропускаю через себя и не воспринимаю никак, кроме как просто слова. Постоянно хочется быть лучше других и что-то доказывать. Поэтому, как мне кажется, я не даю себе отдыхать.
Сейчас это основная проблема, и из нее идут уже другие.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Ходорковская Галина » 25 май 2021, 09:29

Здравствуйте, Дарья! 



Большое спасибо за Ваш обстоятельный, развернутый ответ. Я искренне рада, что год назад - психологическая помощь была полезна для Вас. Давайте попробуем разобраться с тем, что происходит сейчас в Вашей жизни. 



В своём письме - Вы указали сразу несколько тем для работы, но по правилам нашего проекта и в целом, психологического консультирования - мы с Вами за ОДНО обращение можем проработать только ОДИН запрос.

Вот трудности, которые Вы перечисляете:



- понимание собственных эмоций;
- тревожность;
- желание быть идеальной. 




Дарья, посмотрите, пожалуйста, на этот список.

Правильно ли я понимаю, что основаная проблема, которая Вас СЕЙЧАС тревожит - это желание всё время быть идеальной? Т.е. перфекционизм? 



Если это так, то предлагаю Вам поразмышлять, как давно это началось? Как Вы думаете, что могло стать причиной возникновения перфекционизм?

И ещё, поделитесь, пожалуйста, сколько Вам сейчас лет? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь?














С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Dar1a_snob1na
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 21:55

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Dar1a_snob1na » 25 май 2021, 12:02

Здравствуйте, Галина.

Мне в этом году исполняется 18 лет. Я сейчас учусь на втором курсе колледжа. Я занимаюсь анимацией, помимо этого я много рисую для себя. Я люблю танцевать, потому что движение под музыку кажется мне очень эмоциональным, и таким образом мне удаётся их выражать. В колледже я два года изучала кинематографию, немного философию, религию и психологию. Последние три предмета не являются моей специальностью, но являются полезным дополнением для понимая, как создавать искусство, и для понимания себя.

Если вернуться к моей проблеме перфекционизма, то я думаю, что все началось в начальной школе. По крайне мере, это что-то, что сильнее всего повлияло на мою самооценку. Я была отличницей с первого класса, и мне первое время правда нравилось учиться, но я даже не могу вспомнить, когда у меня не было мысли о том, что мне нужно учиться НЕ для того, чтоб быть лучше других, а не для получения знаний. Как будто вся моя жизнь это какая-то гонка, в которой мне очень страшно оказаться не первой.
Иногда мне кажется, что я намного бы проще относилась к учебе (а в дальнейшем и ко всему остальному), и не было бы этого соперничества, если бы не было навязчивой мысли о том, что, если я не буду идеальной, меня не будут любить. И сейчас я понимаю, что люди, которые меня окружают, относятся ко мне хорошо не потому, что я что-то делаю достаточно хорошо, но почему-то эта тема остается непроработанной, и я не могу расслабиться.
Возможно, перфекционизм пришел после давления со стороны родителей, потому что, конечно же, они хотели для меня самого лучшего, поэтому радовались за мои хорошие оценки, но меня и наказывали за тройки. Поэтому сейчас я все время нуждаюсь в одобрении со стороны авторитетов, потому что без этого ничего не имеет смысл, и я получаю не так много удовольствия, я боюсь ошибаться, потому что все еще жду, что случится что-то плохое.
Еще я подумала о том, что соперничество возникло, когда у меня появился младший брат. Я самый старший ребенок в семье. Когда мне было почти 4 года, у меня появился первый брат, и сначала все было в порядке, но я, будучи ребенком, не осознавала, что кому-то внимание родителей на тот момент было нужнее, чем мне. Мне тогда казалось, будто меня больше не любят, и я затаила эту обиду на многие годы. Я только в прошлом году рассказала об этом маме. Не знаю, насколько вообще рационально обижаться на эту ситуацию: с одной стороны, я была еще не в том возрасте, когда ты уже достаточно самостоятельный и понимаюсь, чтобы осознать, что есть кто-то помимо тебя, вас любят одинаково, но, так как ты старше, ты можешь получать меньше внимания от взрослых; с другой стороны, мне становится стыдно за то, что я была обижена на это, и мне бывает неприятно говорить о том, что родитель мог быть не прав, потому что мне ли судить?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Ходорковская Галина » 27 май 2021, 11:16

Здравствуйте, Дарья!

Мне очень нравится, как Вы осознанно и ответственно подходите к нашей работе. Несмотря на свой, довольно юный возраст. Безусловно, причины которые Вы перечислили в своём ответе - могут напрямую влиять на Ваш перфекционизм.

Что касается давления со стороны родителей. На мой взгляд, Вы очень точно подмечаете, что родители хотели для Вас самого лучшего, чтобы Вы хорошо учились и действовали иногда с позиции силы, наказывая за оценки. Мне кажется, это не повод держать обиду на них.

Возможно, они просто не умели, не знали как Вас воспитывать по-другому? Возможно, этот принцип воспитания они принесли из своих семей?

Дарья, пробовали ли Вы обсудить этот момент с родителями?

Так же, с Ваших слов здесь: «Поэтому сейчас я все время нуждаюсь в одобрении со стороны авторитетов, потому что без этого ничего не имеет смысл, и я получаю не так много удовольствия, я боюсь ошибаться, потому что все еще жду, что случится что-то плохое» мне показалось, что для принятия какого-либо решения Вам важна поддержка со стороны?

Я хочу Вас поддержать! Мне кажется, что ошибки - это неотъемлемая часть нашей жизни и без них мы не учимся и не развиваемся. На мой взгляд, любое действие - это опыт. И ошибаться - СОВЕРЕШЕННО НОРМАЛЬНО!

Всегда лучше двигаться вперед и пробовать что-то новое, чем стоять на месте и бояться.

 Вы очень молоды и сейчас - как мне кажется, самое время для того, чтобы действовать и не бояться ошибаться. Потому что с возрастом, может появиться сожаление, что Вы многое не реализовали в жизни из-за страха ошибиться. 



Дарья, попробуйте обсудить с родителями то, что для Вас важны слова поддержки и мотивации от них. Пробуйте мотивировать себя самостоятельно с помощью аффирмаций.

Мне очень хочется верить, в то, что удовольствие от принятия самостоятельных решений - обязательно придёт в Вашу жизнь. Старайтесь чаще слушать себя и своё сердце. Задавайте себе вопрос: «Нравится ли мне то, чем я сейчас занимаюсь?».

Пусть радость и легкость от ответа души - станут для Вас важнее любого одобрения со стороны.

Именно так, постепенно, Вы станете увереннее в себе и поймёте, для того, чтобы быть любимым - совершенно не обязательно быть успешным. Достаточно просто быть самим собой. Любовь бывает безусловной.

Очень здорово, что Вы - танцуете, пусть это будет Вашим ресурсом и вдохновением, пусть именно это - помогает выплескивать эмоции и становиться увереннее. 



Дарья, я рекомендую Вам прочитать книгу Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе». 


Может быть, у Вас есть планы и мечты на будущее? Чего хотите достичь, поделитесь со мной? 











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Dar1a_snob1na
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 21:55

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Dar1a_snob1na » 28 май 2021, 21:47

Здравствуйте, Галина!
Спасибо Вам большое за Вашу поддержку, я это очень ценю. И спасибо за рекомендации по литературе, думаю, это окажется для меня полезным.

Я обсуждала со своей мамой вопросы, касающиеся моей неуверенности в себе, и того, что я вообще чувствую, но, возможно, у меня слишком завышены ожидания на реакцию с ее стороны. Мы с мамой сблизились не так давно, в какой-то момент я отдалилась от нее, потому что чувствовала себя непонятной, но я думаю, через это многие проходят. Сейчас же больше всего я боюсь непринятия с ее стороны, потому что даже обсуждая свое состояние в ответ я иногда получаю насмешки. Я говорю о том, что мне такое неприятно, но часто мои слова не воспринимаются всерьез. Всерьез не воспринимают и мои мысли, мировоззрение, потому что родителям кажется, будто я еще слишком юна, чтобы думать самостоятельно, и что я, на самом деле, будто вообще ни на что не способна. Меня это очень беспокоит, потому что я не чувствую себя, конечно же, достаточно взрослой, чтобы, например, эмансипироваться, но мне не нравится, что мой голос не имеет никакого значения.
Возможно, это все своего рода бунтарство, но из этого возникает диссонанс в голове так или иначе. Даже если то, что происходит сейчас, это период, то как я могу принять себя и быть более уверенной, если собственная семья постоянно высмеивает меня? Я понимаю, что стоило бы абстрагироваться от чужого мнения, но я чувствую ужасную пустоту и горечь, думая о том, что меня не примут в семье, ведь это, по сути, самые близкие мне люди.
Я очень близка со своими друзьями, и они, как мне кажется, знают даже больше, чем мои родители. И, возвращаясь к вопросу о разговоре про мои чувства, мне не хочется винить мою маму, потому что она очень много для меня делает даже сейчас, но иногда просто хочется донести, что все материальные вещи вообще ничего не стоят, и вместо них мне бы просто хотелось больше внимания.
Я все еще злюсь за то, что три года назад я попала в ловушку расстройства пищевого поведения, потому что я думала, что если похудею, я буду любить себя, и все остальные тоже. И тогда не было никакой помощи со стороны взрослых, только смешки и агрессия, оскорбления. И сейчас мне неприятно бывает упоминать о своей болезни при матери, потому что она долго пыталась меня переубедить в обратном или игнорировала проблему.
Сама я справиться не могла, сейчас своими силами пытаюсь что-то сделать, но не уверена, действительно ли справляюсь. И это тоже относится к перфекционизму по отношению к себе.

В какой-то момент у меня появилась привычка, я очень люблю мечтать и проговаривать у себя в голове все то, о чем я мечтаю. На ближайшее будущее у меня запланирована поездка в другой город с подругой, поездка с семьей на море. У меня сейчас сессия и интенсивная работа по фильму параллельно, и я чувствую, что отдых с путешествием мне необходим.
Если загадывать на потом, то мне бы хотелось выпуститься из колледжа с красным дипломом (не уверена, нужен ли мне он на самом деле, или я опять пытаюсь кому-то что-то доказать хорошими оценками), сделать интересный выпускной фильм, думаю на третьем курсе подумать над темами, на которую собираюсь делать его. После выпуска мечтаю уехать заграницу жить и учиться анимации дальше. Для этого хочу начать учить новый язык. Если не поступлю, надеюсь найти работу, чтобы постепенно отделиться и жить самой.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Ходорковская Галина » 01 июн 2021, 13:52

Здравствуйте, Дарья!

Что касается Ваших отношений с родителями. Безусловно, когда нет поддержки и понимания в семье – это очень тяжело и трудно. На мой взгляд, это может быть связано с тем, что Ваши родители несколько «предвзято» относятся к Вашим сложностям и проблемам. Возможно, они просто не представляют, что такое бывает и для Вас это может быть актуально. Предположу, что в то время, когда они росли – эти проблемы существовали в обществе, но не так широко обсуждались.

Мне очень откликается Ваше мнение тут: «Иногда просто хочется донести, что все материальные вещи вообще ничего не стоят, и вместо них мне бы просто хотелось больше внимания».

Дарья, если Вы чувствуете, что для Вас это необходимо – говорите об этом, не стесняйтесь. Если родители не смогут разделить Ваши переживания или желание поддержки, пробуйте обращаться к тому, кто может Вам в этом помочь – например, друзья или мотивационные книги. Черпайте вдохновение и силы из того, что Вам нравится – формируйте себя самостоятельно, опирайтесь на свой выбор.

Пишете здесь: «Сама я справиться не могла, сейчас своими силами пытаюсь что-то сделать, но не уверена, действительно ли справляюсь. И это тоже относится к перфекционизму по отношению к себе».

Дарья, если не справляетесь самостоятельно – это повод – очно обратиться за помощью к психологу. В том числе, чтобы проработать перфекционизм. Здесь, как мне кажется, очень важно донести до родителей ту мысль, что Вам дискомфортно и сможет помочь только профессионал.

Что касается Ваших планов, мне всё очень нравится! Не стесняйтесь смело следовать им и делиться с друзьями. Пишете здесь: «На ближайшее будущее у меня запланирована поездка в другой город с подругой, поездка с семьей на море. У меня сейчас сессия и интенсивная работа по фильму параллельно, и я чувствую, что отдых с путешествием мне необходим».

Я хочу Вам пожелать, чтобы отдых – наполнил Вашу жизнь новыми положительными мыслями, эмоциями и впечатлениями!

Что касается Ваших дальнейших жизненных планов, то они интересы и грандиозны! Это здорово, по мере возможности, постепенно, начинайте учить язык сейчас – не откладывайте жизнь и реализацию планов «на потом».

Дарья, пусть всё задуманное сложится для Вас наилучшим образом! Вы этого достойны!






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Dar1a_snob1na
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 21:55

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Dar1a_snob1na » 01 июн 2021, 22:31

Спасибо Вам, Галина!
Желаю всего наилучшего

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Я не знаю, как себе помочь

Сообщение Ходорковская Галина » 02 июн 2021, 10:44

Здравствуйте, Дарья!

Спасибо за пожелание! :roll:

Если у Вас есть время и желание - оставьте, пожалуйста, небольшой отзыв о нашей с Вами работе - по ссылке (официальный сайт проекта) - http://pomogaya-drugim.ru/comment

Ваш отзыв может помочь большому количеству людей, которые нуждаются в психологической помощи, но по каким-то причинам боятся или стесняются написать нам!

Заранее благодарю!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей