Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Помощь для близкого человека

Boro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 20:12

Помощь для близкого человека

Сообщение Boro » 21 июн 2021, 22:17

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, когда я нахожусь в окружении людей с явными психологическими проблемами из-за которых у них имеются проблемы в жизни, либо наоборот из-за жизненных проблем человек начинает вести себя несколько неадекватно. При всем при этом я совершенно не знаю как им помочь и что мне делать для этого, зачем и обращаюсь сюда, так как все же люди близкие и хочется облегчить их жизнь хоть как-то. В этой теме отпишусь про первого человека, чтобы не путать и себя, и вас.

Первая ситуация. Девушка с целым веером проблем и комплексов. Думаю сначала слегка опишу жизненные моменты человека, которые по моему если не являются причинами проблем, то явно связаны как-то. Девушка в детстве была общительным и активным ребенком, который легко заводил знакомства и друзей. Продолжалось это до школы. В школе началась травля и будучи ребенком она не могла ничего сделать, обижалась, пыталась отвечать и получалось только хуже. Родители её так же не смогли нормально пояснить ребенку как себя вести в таких ситуациях. Так же она из семьи не слишком богатой, жила со старшей сестрой в комнате до достаточно взрослого возраста. Один из родителей достаточно жадный, да и оба не забывают напомнить ей о её проблемах, что понятно не идет на пользу, хотя они и делают это из благих намерений, чтобы "пристыдить и заставить исправиться". Так же имеет лишний вес и некоторые вещи, которые считает некрасивыми и очень комплексует из-за них.
Какие проблемы она имеет:
1. Тревожные навязчивые мысли, типа ощущения бессмысленности жизни, бесперспективности будущего и так же безосновательные тревоги за некоторые части здоровья, даже заставляющие просыпаться среди ночи. Так же присутствуют суицидальные мысли, но возможно озвучиваются исключительно для привлечения внимания (со слов человека);
2. Нелюбовь, предвзятость, подозрительность и часто заочная злоба к окружающим людям. Предположительно ощущение что все вокруг потенциальные враги, плохо могут сделать или подумать и тд... (Это на основе личного опыта, когда был схожий недолгий период в жизни);
3. Тревожный сон. Легко просыпается и не может заснуть снова;
4. Очень низкая самооценка, нелюбовь к себе, неуверенность во внешности, порицание и самобичевание себя за недостатки;
5. Отсутствие желания на что либо, кроме развлечений, еды и прочих снимающих стресс вещей. Учеба, работа, изменение себя и прочие вещи вызывают эмоции от недовольства, до паники или истерики в самых редких случаях;
6. Большая потребность в чужом внимании, боязнь находиться одной. Мол в голову лезут тревожные мысли и все такое;
7. Большая потребность в чужой оценке, внимании масс и популярности. Со слов человека, желает последнего с целью доказать тем кто смеялся, что чего-то стоит;
8. Тотальная несамостоятельность и попытки любым способом не делать работу, а облегчить её, даже если легче самому сделать;
9. Сильная ранимость.
10. Большая осторожность из-за постоянного интереса со стороны родителей и отсутствия личного пространства. Из безобидных примеров, слушает все всегда в наушниках, даже когда можно без низ спокойно.
11. Неприязнь к родителям и желание уехать от них.

Тут я не знаю что мне сделать, чтобы помочь человеку начать чувствовать себя лучше и возможно меняться к лучшему. По плану хотел подвести к еженедельным тренировкам и прочим физическим активностям для снятия хоть какой-то части губительного влияния исключительно сидячего и малоподвижного образа жизни, чтобы человек начал чувствовать себя лучше, возможно, имел несколько лучшее настроение и большую мотивацию, а так же за счет еженедельных занятий, получил хоть какую-то самодисциплину. В дальнейшем планировалось каким-либо образом помочь человеку получить помощь для решения психологических проблем. Так решая потихоньку и физические, и психологические аспекты жизни, привести человека в здоровую форму, в которой он не будет испытывать дискомфорта физически и комплексовать и испытывать психологические терзания. Правда пока даже с первой частью плана проблемы, человек без надзора не занимается.
Из предпринятых мер уже описанная попытка принести физической активности в виде тренировок или хотя бы ходьбы. Так же предпринималась попытка направить к местным психотерапевтам, где первый врач выписал некий препарат, Алимемазин, если правильно помню и направил к следующему специалисту. Тут получилась неприятная ситуация и следующий врач на приеме вместо помощи, после того как девушка описала все свои проблемы и переживания, сказала ей: "Ну, а что мы сделаем? Заново вас родим?". После данного инцидента появилось подозрение и некоторая неприязнь к психотерапевтам и психологам, а так же боязнь повторения ситуации.

В данной теме прошу некоторой помощи с тем, что мне стоит сделать, чтобы хорошо повлиять на ситуацию. Я сам человек который сложно понимает когда надо соврать для того, чтобы не обидеть, так сказать во благо, когда надо поддерживать, как это делать. Я обычно всегда либо ищу суть проблемы и пытаюсь её решить, либо молчу, если понимаю, что человеку оно не надо, либо чтобы не обидеть. Так что очень надеюсь на помощь в этом вопросе.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Помощь для близкого человека

Сообщение Ходорковская Галина » 23 июн 2021, 15:21

Здравствуйте, к сожалению, в своём письме, Вы не представились.

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться? 



Вы пишете, что хотите помочь девушке и задаётесь вопросом, что Вам необходимо сделать, чтобы ей помочь? Если я правильно понимаю, то речь идёт здесь о 3-ем лице, которому необходима помощь?

По правилам психологического консультирования, я могу работать ТОЛЬКО с тем человеком, который сам, непосредственно - ко мне обратился - т.е. с Вами.

С Вашими мыслями и чувствами по поводу этой ситуации и всего происходящего.



Если Вашей знакомой девушке - нужна помощь и она готова обратиться за помощью самостоятельно - пусть пишет в наш проект.

Если же, она не хочет обращаться - заставить её - мы не имеем права.


Очень надеюсь на Ваше понимание!







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей

cron