Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не хочу лечиться.

rina_g
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 15:37

Не хочу лечиться.

Сообщение rina_g » 24 июн 2021, 17:03

Здравствуйте, Галина, меня зовут Ирина.
Уже несколько лет я нахожусь на паллиативном лечении по поводу хронической, прогрессирующей ишемии мозга. Я приспособилась к этой болезни, смогла работать, научилась вовремя принимать обезболивающие (если упустить момент, снять боль очень сложно), занималась творчеством, по возможности спортом.
Но этой зимой у меня возникли новые нехарактерные для ишемии мозга симптомы. В общем, с чего-то у меня развился рассеянный склероз. Несмотря на лечение, ремиссия не наступила до сих пор. Я уже хожу с большим трудом, руки ослабли и о творчестве пришлось пока забыть.
Рассеянный склероз часто сопровождается депрессией, так получилось и в моем случае. К счастью, антидепрессанты неплохо помогают. Но я очень устала болеть. Когда я поняла, что ремиссии по рассеянному склерозу добиться не удалось, я стала отказываться от лекарств. Просто не могу себя заставить их принимать. Я очень боюсь остаться в таком состоянии надолго, поэтому на каком-то неосознанном уровне хочу, чтобы все закончилось как можно скорее. Я стала просто зациклена на смерти. Я понимаю, что так нельзя и надо как-то менять мировосприятие, но моих сил не достаточно.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу лечиться.

Сообщение Ходорковская Галина » 25 июн 2021, 16:53

Здравствуйте, Ирина!

В самом начале своего письма, Вы пишете о том, что раньше, несмотря на всю тяжесть своей болезни – Вам удалось, как мне показалось, её принять и продолжать жить несмотря ни на что. Об этом здесь: «Я приспособилась к этой болезни, смогла работать, научилась вовремя принимать обезболивающие, занималась творчеством, по возможности спортом.

Предположу, что в связи с тем, что та болезнь, к которой Вы приспособились, которую Вы «знали», трансформировалась в нечто новое для Вас – рассеянный склероз, Вам, может быть, сложно сейчас осознать, что теперь нужно найти в себе силы, и попробовать приспособиться к «новой реальности».

Ирина, предлагаю Вам попробовать вспомнить, что помогало Вам раньше – не опускать руки и двигаться вперед? Вы пишете, что сейчас антидепрессанты помогают – это хорошо.

Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас, рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают?

Ирина, что касается Ваших мыслей о смерти, как о скорейшем избавлении от страданий – это вполне нормально. Однако, такое «ожидание» может затянуться на неопределенный срок, и, как мне кажется, сделать Вашу жизнь ещё хуже. Возможно, Вы будете жить - только ожидая конца, забыв посмотреть вокруг и научиться ценить, то - пусть и малое, что у Вас есть сейчас.

Ирина, как Вам такой исход событий, поделитесь со мной?

Предлагаю Вам прочитать книгу Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце – жизнь без страха смерти». Возможно, эта книга - поможет Вам найти новые смыслы в жизни или пересмотреть своё отношение к смерти.

Ирина, мне бы очень хотелось обсудить с Вами эту книгу! Если будут вопросы – задавайте.













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

rina_g
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 15:37

Re: Не хочу лечиться.

Сообщение rina_g » 25 июн 2021, 19:08

Здравствуйте, Галина! Спасибо за ответ.
Приспособиться к ишемии было не сложно, так как она у меня начала проявляться ещё в подростковом возрасте в более лёгкой форме. Мне ничего не оставалось, кроме как примириться с этой болезнью, потому что никто не верил, кроме ближайших родственников (и те поверили не сразу), что со мной что-то не так. Меня считали ипохондриком, потом поставили универсальный диагноз ВСД, и сказали, что все само пройдет, а одна врач вообще сказала, что все мои проблемы уйдут, как только я выйду замуж. Только благодаря обследованию на мощном томографе мне смогли поставить верный диагноз, а до этого лет 20 меня убеждали, что я притворяюсь. Поэтому мне пришлось жить с тем, что в любой момент могут начаться головные боли или потеряю сознание, или ещё что-нибудь случится. Я даже находила плюсы в этой болезни, казалось, мозг работал в каком-то усиленном режиме. Например, я самостоятельно выучила немецкий на довольно неплохом уровне, начала изучать финский, я даже книгу написала, причем часть ее писала параллельно с дипломом.
А с появлением склероза все рухнуло. Последние годы, я смогла всерьез заняться живописью, это мне очень помогало, а сейчас у меня уже не достаточно сил в руках для этого. Думать стало тоже очень тяжело, как формулировать мысли, так и понимать, что говорят другие.
Я очень тяжело перенесла гормональную терапию, после нее у меня не наступила ремиссия, как должно быть при нормальном течении болезни. Отчасти, наверное, страх лечения связан с тем, что придется повторять курс гормонов или назначат плазмоферез. Я видела в палате, в каком жутком состоянии привозили людей с плазмофереза.
С одной стороны, мне хочется просто игнорировать эту болезнь, убедить себя, что ее нет и не лечить; а с другой я просто хочу умереть.
Меня некому поддержать. У меня только мать, которая не очень приспособлена к жизни и все более-менее серьезные проблемы скидывает на меня. Говорить ей о том, что меня что-то беспокоит бесполезно, все равно, что со стеной говорить. А друзья перестали со мной общаться, после последнего инсульта. У меня долго оставались проблемы с речью, мне было тяжело ходить. Хотя я объясняла, что это болезнь, они всё-таки решили держаться от меня подальше.
У меня были раньше попытки самоубийства, поэтому нынешная одержимость смертью меня настораживает.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу лечиться.

Сообщение Ходорковская Галина » 28 июн 2021, 16:46

Здравствуйте, Ирина!



Вы пишете о том, что, возможно, Ваш страх лечения связан с тем, что придется повторить курс гормонов или назначат плазмоферез. Мне показалось, в Ваших словах, здесь, проскальзывает страх неизвестности?

Как думаете?

Ирина, пробовали ли Вы, обсудить стратегию дальнейшего лечения, с врачом? Поделиться с ним своими страхами и переживаниями? 



Пишете о том, что Вас некому поддержать. На мой взгляд, если внутренне не хватает поддержки, мотивации - нужно не стесняться, пробовать её искать среди "своих".

Предположу, что сейчас в любой социальной сети есть группы, где общаются люди, объединенные не только одними интересами, но и трудностями.



Что касается Ваших занятий живописью. Это же так здорово! Главное, чтобы Вас это вдохновляло.

Сейчас, для того, чтобы рисовать - совсем не обязательно держать кисть в руках, есть пальчиковая живопись. А так же, художники, кто рисует, держа кисть в зубах. 



Их физические ограничения - совершенно не мешают им творить!

 Не отчаивайтесь! Посмотрите несколько мастер-классов на ютубе и вперед, пробуйте, дерзайте!

Ищите внутри себя ресурс, то, что вдохновляет.



Что касается попыток суицида, консультировались ли Вы, когда-нибудь, на эту тему с психиатром?



На мой взгляд, если Вы сможете нащупать внутри себя ресурс, дело, которое будет Вас вдохновлять и отвлекать (хоть иногда) от повседневных трудностей - обязательно справитесь!








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

rina_g
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 15:37

Re: Не хочу лечиться.

Сообщение rina_g » 29 июн 2021, 12:52

Здравствуйте, Галина. Конечно, я обращалась к психиатру, и именно она посоветовала дополнить медикаментозную терапию общением с психологом. В целом, я согласна, что не все ещё потеряно в смысле творчества, в конце концов можно больше времени уделять фотографированию. Постараюсь легче смотреть на жизнь и фиксироваться на проблемах.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу лечиться.

Сообщение Ходорковская Галина » 01 июл 2021, 17:11

Здравствуйте, Ирина! 



На мой взгляд, прекрасно, что помимо живописи Вас интересует и фотография. Я искренне желаю Вам, чтобы творчество стало мотивацией и вдохновением.

Благо, что сейчас - техника шагает далеко вперед и для профессиональных фото, достаточно воспользоваться смартфоном. Я встречала в интернете несколько бесплатных фото-уроков, для съёмки на телефон.



Ирина, предлагаю Вам посмотреть на свою ситуацию немного под другим углом, поразмышлять о том, как Вы можете заниматься, тем, что Вам нравится - уже сейчас? Что конкретно нужно сделать, чтобы это получилось?

Мне нравится подход Вашего психиатра - комплексный. Если Вы чувствуете, что помимо медикаментозного лечения - Вам необходимо общение с психологом - рекомендую Вам рассмотреть вариант очной работы со специалистом. 



Наш он-лайн, бесплатный формат, к сожалению, ограничен 5-ю сообщениями с моей стороны.

 Поэтому, если у Вас остались ещё вопросы - задавайте.










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 31 гость

cron