Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


На грани развода

Джиллиан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 22:27

На грани развода

Сообщение Джиллиан » 27 авг 2021, 07:39

Здравствуйте, я в отношениях с мужем почти 8 лет, у нас двое детей, первому 7, другому полтора года, нахожусь в декрете. В последнее время часто ссоримся, в основном из-за того, что он ничего не делает по дому, не занимается с детьми. У нас ипотека, отдает больше половины своей зарплаты, 20 тысяч. Работает пятидневку, с 8 до 17, работа сидячая, спокойно может отпроситься в любое время, начальство лояльное, работа через дом от нас, часто сидит на работе без работы, занимается своими делами. Ещё у него развился варикоз, ноги болят и устают сильно. Поэтому приходя домой лежит, я могу это понять, что надо дать ногам отдохнуть, но спустя время тоже надо подключаться по моему мнению. Я пыталась разговаривать нормально, но меня он игнорирует, просто молчит, смотрит в телефон, тогда я начинаю орать и тут же появляется шевеление, но я не хочу в своей семье пользоваться таким способом, старший ребенок копирует отца, так же игнорирует, не отвечает на вопросы, стоит повысить голос, сразу всего добиваюсь. Первые пять лет мы жили с его родителями и он не был таким(он всегда помогал, мыл полы, посуду, готовил)с родителями он вообще очень близок, даже сейчас живя отдельно звонит несколько раз в день, меня всегда это раздражало, ведь на меня столько внимания не было обращено никогда, говорит, мы с тобой живём вместе, но мы не общаемся с ним, он ничего мне не хочет рассказывать, я случайно узнаю услышав из разговора с его мамой, или не узнаю вовсе. Накопилось много обид, я не злопамятная, даже не смогу конкретно сказать, чем меня обидели спустя время, не поднимаю вопрос о деньгах, чтобы не показаться сволочью меркантильной, но хотелось бы, чтобы он нашел какую-то подработку. Старший идёт в этом году в первый класс, я его собираю, бабушка дала мне 10к и от Путина 10к перевели. хочу все эти деньги потратить только на ребенка, мужу все жалко, зачем ему новые вещи, вот эти старые он ещё может одеть, ну и пускай они достались ему через десятое колено, все чуть ли не советское, дырявое. Мне обидно, ведь у него новый этап, новые знакомства, он должен выглядеть хорошо, встречают по одежке. В общем проблем с ним у меня видно много или мне так кажется, я устала от бытовой работы, устала быть игнорированной. Юлия 28 лет, мужу 34

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: На грани развода

Сообщение Ходорковская Галина » 29 авг 2021, 11:24

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего письма, мне показалось, что сложностей у Вас в семейной жизни много, но главная из них, на мой взгляд, что у Вас в семье нет диалога. С Ваших слов, я увидела, что каждый из Вас - занят своими сложностями и не хочет (или не может) попробовать понять и услышать другого.

Например, Вы пишете, что муж работает и не помогает Вам по дому. Вот здесь: «Часто ссоримся, в основном из-за того, что он ничего не делает по дому, не занимается с детьми. Отдает больше половины своей зарплаты, 20 тысяч. Работает пятидневку, с 8 до 17, работа сидячая, у него развился варикоз, ноги болят и устают сильно».

Юлия, мне кажется, что в сложные жизненные моменты, семья должна попробовать сплотиться, понять друг друга, ведь только вместе, как команда – можно преодолеть трудности. Как Вы пишете, за 8 лет бывало многое, и возможно, сейчас в Вас говорят прошлые обиды, недостаток внимания от мужа, негативное мышление.

Вы пишете, что раньше – муж активно помогал Вам и таким не был, вот здесь: «Первые пять лет мы жили с его родителями и он не был таким (он всегда помогал, мыл полы, посуду, готовил)».

Юлия, но правильно я понимаю, что в тот момент, когда муж был «хорошим для Вас» не было необходимости выплачивать ипотеку и был один ребенок? Попробуйте, пожалуйста, вспомнить, какой тогда были Вы? Возможно, больше поддерживали его?

То, о чем Вы пишете здесь: «Но меня он игнорирует, просто молчит, смотрит в телефон» - нормальная реакция на ор, на стресс. Проще всего – орать на эмоциях, сложнее – донести свои мысли и чувства искренне и спокойно. Вы пишете, что пытались поговорить нормально.

Попробуйте ещё раз, но, перед эти разговором попробуйте вспомнить, почему Вы выбрали себе в мужья, именно этого человека? За что его полюбили? Попробуйте искренне понять его, поблагодарить. Вспомните, обсуждали ли Вы до свадьбы, представление друг друга о семье? Разделение обязанностей?

Попробуйте начать диалог, например,….с ты знаешь…., я подумала, что наверное не ценю, что ты, возможно, работаешь превозмогая боль и носишь всё это в себе, стараясь не делиться со мной, не грузить. Но я искренне переживаю, я хочу научиться ГОВОРИТЬ с тобой, а не «пилить», орать и требовать. Мне тоже так не хватает твоего внимания и поддержки, но я – люблю тебя за то, что……

Юлия, обязательно пробуйте месте наладить диалог. Сделать шаги навстречу друг другу и ,возможно, не искать новую работу для мужа, а найти удаленную подработку - для себя, по силам….

Я рекомендую Вам, в свободное время – начать активно изучать психологию отношений, психологию общения. Для начала рекомендую прочитать две книги: Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и Гэри Чепмен «5 языков любви».

Поразмышляйте, обсудите эти книги с мужем. Спросите его мнение на этот счёт.






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron