Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу найти выход. Если только окно...

Кириллл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2021, 22:32

Не могу найти выход. Если только окно...

Сообщение Кириллл » 14 ноя 2021, 21:24

Здравствуйте, учусь в 11 классе. Кирилл, 17 лет.
Нет совершенно желания жить.
(Пришел к выводу, что в жизни нет смысла. Потому что она состоит из проблем и трудностей. Но я больше не могу и не хочу их решать)
При этом сделать суицид не получиться у меня, просто надеюсь, что усну и не проснусь.
Так же проблема с общением. Мне друзья занятые и имеют много знакомых, я вообще не люблю гулять, ходить куда-то, разговаривать тяжело. Следовательно общение сходит на нет. Сами не пишут первые. Я вообще не социальный человек. С 5 класса из-за того, что родители давили на меня(обязан был быть отличноком и закончить школу с золотой медалью) перешел на индивидуальное обучение. По этому с того момента общение с людьми в школе и вообще сошло на нет почти. Иногда очень не хватает человека с которым можно поговорить, но его трудно найти если не куришь и не пьёшь. Щас подростку без этого не найти знакомых.
Так же большые проблемы с выбором. Не знаю чего хочу совсем. Не знаю на кого поступать учиться, не знаю какую одежду купить, что хочу поесть и тд. Совершенно не могу сделать выбор. Это буквально не возможно.
Так же проблемы с самоотценкой. Мать говорит, что я страшный, жирный и тд. (Ем постоянно вареники и шоколад, потому что еда доставляет удовольствие)
Отец говорит, что лицо страшное, что прыщи, что прическа плохая. И тд. Понимаю что не нужно их слушать. Но когда постоянно так говорят, уже нельзя абстрагироваться.
Не могу в полной мере доверять людям, так как часто делали больно все подряд. Знакомые, родителей, родственники, любимые люди.
28 декабря 2021 года узнал, что моя вторая половина изменяет мне. 27 дней лежал в постели с давлением и не ходил на учебу. Потом лежал в больнице, там сказали. Что если не перестану нервничать, то через 2 года максимум стукнет инсульт, сразу за ним инфаркт. После этого врачи пытались положить еще в реабилитационные центры. Но мне было уже всё равно на жизнь. Сейчас мне нервных сетуациях у меня тремор рук, глаз дергает, иногда руки отнимают полностью или только кисть. Реже заикаюсь несколько минут. Давление под 170 можат поднять от любого скандала.
В школе переругался со всех администрацией уже. Очень не навидят завучи и директор. Проблемы из-за это.
В жизни очень много перепробыаал техник отклечения. И хобби все возможные и спорт. Сейчас занимаюсь конным спортом, потому что с детства нравятся лошади. Переодически необъяснимое желание бросить. Но пока хожу через силу. Наверное даже на зло всем. Учителя, родители, родственники. Все говорят бросить. Это глупо и подобное. Сильно ругаюсь с ними по этому поводу.
Очень сильно не хватает всё же общения и поддержки. Но никак не получается найти знакомых, друзей, а про новые отношения тэто вообще кошмар. Я хочу, но довериться человеку опять. Это сложно. С января по август был в ужасном состоянии, щас мне кажется у меня получилось вытянусь себя. Но мне очень сложно жить. Я вообще не рад каждому дню. По прежнему хочу умереть каждую ночь. Я пмню всё плохое что было у меня в жизни. Как ругал и орал отец, как меня предовали, как говорили ужасные вещи. Никак не могу выбить это из головы.
Всё что хочу сказать и чем поделиться всё равно не смогу написать. На днях невролог ввписал антидепрессанты на 6 месяцев, хотя я ей ничего не говорил про свое эмоциональное состояние.
Иногда уже год или больше. Слышу как меня кто-то зовёт. Хотя в доме один.
Или кто-то что-нибудь скажет. Но никого нету рядом. Это не пугает, я не обращал никогда внимание. Но мне кажется это тоже звоночек какой-то.
От родителей не могу съехать, потому что некуда и они не отпускают силой. Высказывался, что жизнь бессмыслена и хочу умереть.
пАмАгИтЕ мне как-нибудь что-ли. Я уже не могу тянуть всё.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу найти выход. Если только окно...

Сообщение Ходорковская Галина » 21 ноя 2021, 12:07

Здравствуйте, Кирилл! 



Спасибо за Ваше письмо, если Вы пишете мне, в наш проект - кажется, что внутри Вас надежда на счастливую жизнь, ещё не умерла окончательно....

Вы очень верно подметили, что когда живешь в абьюзивном окружении, которое только унижает и не поддерживает - сложно найти себя, сложно сделать выбор. Сложно не выйти в окно.



Кирилл, я разделяю Ваши чувства. Понимаю, что слушать родителей - невозможно. Вы пишете, что съехать - невозможно. Кирилл, очень хочется Вас поддержать, обнять!

Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО найти выход, нужно ИЗБАВИТЬСЯ от постоянного эмоционального давления Ваших родственников.



Попробуйте сесть с ними за стол переговоров, донести, что Вам 17 лет, Вы - человек, у Вас есть свои чувства и желания, что от эмоционального давления Вы - погибаете и не можете так больше жить.

Вот так - искренне и напрямую сказать. 

Если Вы так и не будете услышаны - Вас не поймут (такое возможно) нужно дистанцироваться.

Возможно, нужно найти кризисные центры в Вашем городе. 

Где Вам смогут оказать психологическую помощь.

Есть разные варианты, поразмышляйте, например, что если поступить в ВУЗ или пойти учиться в техникум, который находится в другом городе? Поступить, чтобы уехать?



Я верю в то, что выйдя из-под эмоционального абьюза - Вы будете в силах наладить свой вес - не нужно будет заедать стресс. Соответственно - вес придёт в норму. Антидепрессанты, мне кажется, не решение проблемы. Без конкретных действий - это не работает.



Перечитайте своё сообщение, Вы четко пишете, что конкретно Вам отравляет жизнь. От этого нужно отдаляться, уходить, убегать - менять.

Пишете, что Вас вдохновляет общение с лошадьми. Если Ваша душа - радуется этому, пусть пока даже через силу - не слушайте никого, занимайтесь! Пусть это будет той силой, что вернет Вас к жизни и вдохновит!

Объясните родным, что это Ваше хобби, которое вдохновляет.

Отстаивайте своё право на выбор! 



Пробуйте постепенно искать единомышленников, среди тех, кто занимается лошадьми, у Вас есть общая тема, хобби, а остальное - подтянется! 









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей