Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Животные

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Животные

Сообщение Jull » 10 дек 2021, 21:56

Добрый вечер
Хочу обратиться за помощью так как уже невыносимо жить с этими эмоциями большую часть своей жизни
моя проблема это бездомные животные,которых выкинули люди или над которыми издеваются живодеры
причем почему то более всего душа болит именно за собак
хотя я люблю всех животных, дело касается и зоопарков и убитых на так называемой охоте
любая новость вызывает шок и огромную эмоциональную боль
я не ищу специально все эти ужасные новости-они будто сами меня находят
Инстаграм я не ведуну меня мало подписок, и все подобные новости я вижу случайно у кого то обычно в строись
мозгом понимаю-не открывай не читай-будет больно,но все равно читаю и потом не могу спать ночами и думаю об этом еще многие месяцы
это мешает мне жить
я сижу в декрете и после рождения ребенка стала еще более эмоционально восприимчива к такому хотя это было всю мою жизнь но сейчас просто невыносимо
сразу после рождения ребенка я много сидела в группе посвященной детству без насилия, рыдала каждый день было безумно жалко детей, в итоге полностью отгородила себя от этого, но с животными этого не получается
когда рассказываю мужу он в шоке и говорит где ты это все находишь-ему таких новостей не попадается
моя мама всегда кормит бездомных кошек и собака с года росла с собаками и сейчас у меня их две
если бы не вышла замуж и не родила ребенка мне кажется я бы подбирала бездомных собак и жила бы с ними (вот. эти рассуждения похожи очень как говорят на зоошизу)
еще я никогда не смотрю фильмы с животными и никогда не смотрела того же Хатико
я восхищаюсь волонтерами но сама не могу им стать потому что понимаю что это просто убьет меня эмоционально, так как каждую судьбу несчастного буду проживать как свою боль,я могу только давать деньги если они есть но это бывает не часто так как сейчас с деньгами трудно я не работаю и сижу с ребёнком
постоянно ругаю себя за эту душевную трусость и спрашиваю себя а что ты сделала для них только сидишь и ноешь
видимо я хочу жить в идеальном мире а так не бывает
вообще стала замечать за собой какую то ненависть к людям из за животных особенно лютая ненависть к живодерам

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Животные

Сообщение Ходорковская Галина » 15 дек 2021, 18:59

Здравствуйте, к сожалению, Вы не представились. Как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам сейчас лет? 



Вы пишите о себе, что всегда очень эмоционально реагировали на боль животных и особенно собак.

С Ваших слов, мне показалось, что эмоциональное восприятие усилилось в связи с периодом беременности и родов?



Об этом пишите здесь: «Я не ищу специально все эти ужасные новости-они будто сами меня находят. Я сижу в декрете и после рождения ребенка стала еще более эмоционально восприимчива к такому хотя это было всю мою жизнь но сейчас просто невыносимо».

На мой взгляд, пришло время, Вам - взять ответственность за своё эмоциональное состояние на себя. Я твердо уверена, что МЫ САМИ - осознанно или не осознанно программируем себя на то, что с нами происходит. Это касается не только эмоционального восприятия, но и мышления.

Не зря Ваш муж говорит, что не встречает таких новостей - ему или некогда или он просто не впускает их в свою жизнь.



Если негатив отравляет Вам жизнь - уберите его из своей жизни. Выйдите из всех чатов и групп, где пишут про ужастики, негатив и агрессию.

Подпишитесь на то, что Вас вдохновляет жить дальше, развиваться самой и развивать ребенка.

Вы пишите, что помогаете животным деньгами - если это Вас успокаивает и придаёт сил - делайте.

 Попробуйте помогать не из ощущения страха, а из состояния изобилия и любви и тогда Ваши деньги, действительно, сделают чудеса.

Наполняйте себя энергией и радостью! 

Попробуйте пройти обследование организма, сдать кровь на гормоны и биохимию.

Возможно, Вашему организму чего-то не хватает и именно поэтому Ваше эмоциональное состояние усугубилось. Уделяйте больше времени себе.









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Re: Животные

Сообщение Jull » 16 дек 2021, 09:00

Добрый день
Юлия,33 года
Получается закрывать глаза на все это?
Я 6 лет была вегетарианкой,начала есть курицу в беременность из-за проблем со здоровьем
Отказ был из-за моей впечатлительности после просмотров жутких кадров со скотобоен
Это прям постоянно стояло передо мной их глаза и боль
Я постоянно плакала
Я просто хочу понять глубокую причину почему мне так больно от всего этого
Много кто помогает животным и постоянно варится во всех этих ужасах,но они же как то живут свою жизнь. А мне порой не хочется жить от осознания что мир такой жёсткокий,если тебе не повезло родиться животным

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Животные

Сообщение Ходорковская Галина » 26 дек 2021, 13:58

Здравствуйте, Юлия!



Спасибо за Ваш ответ. Вы задаёте правильный вопрос, я согласна - нужно искать корень проблемы. Здесь нужен комплексный подход. 



На мой взгляд, причина может быть любой ( от детского страха, который остался на уровне подсознания до банальной усталости и стресса) и она - внутри Вас. 



Возможно, Вы устали от жизни? И она не приносит Вам радость? Именно поэтому Вам видится плохое?



Попробуйте прислушаться к себе и вспомнить. Когда это началось? 

Когда именно, Ваша впечатлительность и эмоциональность по отношению к животным, стала МЕШАТЬ ВАМ ЖИТЬ счастливой жизнью? 



Юлия, как Вы жили ДО ЭТОГО? Что раньше помогало справляться? 



Если это было ВСЕГДА в вашей жизни, и ранее, в не зависимости от беременности и родов. Тогда, я могу предположить, что это связано с Вашим психотипом и общим восприятием происходящего.

Юлия, Вы пишите, что начали есть курицу из-за проблем со здоровьем.



Возможно, эти проблемы отражаются и на Вашем психическом состоянии? Пробовали ли Вы, обсудить эти вопросы со своим лечащим врачем?

А так же, пройти полное обследование организма, сдать кровь на гормоны и т.д?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Re: Животные

Сообщение Jull » 26 дек 2021, 20:45

Добрый вечер
Спасибо за ответ
С анализами все хорошо,недавно проверялась
Мне кажется это всегда было,но в меньшей степени,раньше меня выбивали из колеи какие то отдельные эпизоды: например узнаю какую-то новость ужасную или фильм(хотя фильмы о животных я намеренно избегаю). Раньше не так соц сети были развиты и о всяких ужасах я особо не знала,могла только видеть своими глазами на улице брошенных животных
Сейчас когда есть Инстаграм и можно в любой момент увидеть как какой-то живодер убил и снял на видео
Такое ощущение что люди стали какие-то жестокие или всегда так было просто теперь с интернетом это все вылезло
Я каждый день в эти ужасные морозы думаю что на улице замерзают и умирают от холода (и не только) собаки а я не могу ничего сделать и мне до слез жаль
Я много думала откуда это
Я не могу ни понять ни вспомнить ничего
Помню только что Мама всегда тоже говорила например на фильм : ой там про животных не будем смотреть
Она тоже любит всех животных и кормит бездомных,но она никогда не будет слушать моих рассказов об этих ужасах,она себя ограждает от этого а я не могу
Возможно моя память блокирует какое то событие или я такая эмоциональная
Последний месяц был сильно тяжелый эмоционально -я сильно погрузилась во все это и чувствую своё бессилие от невозможности помочь и изменить что то ....

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Животные

Сообщение Ходорковская Галина » 09 янв 2022, 18:36

Юлия, здравствуйте!

Вы пишете, что проблем со здоровьем у Вас сейчас нет – Вы недавно проходили обследование. Соответственно, я предполагаю, что Ваше эмоциональное состояние связано с тем, что лента инстаграм предлагает Вам то, чем Вы «интересуетесь».

Предлагаю Вам почитать, как инстаграм строит алгоритмы и умную ленту, чтобы со временем видеть новости, которые действительно Вам по душе.

Получается, из-за этого, Вы сильно эмоционально погружаетесь в проблему.

Пишете, что Ваша мама делает по-другому: старается эмоционально не включаться в ужасы происходящего с бездомными животными, но помогает по мере сил – подкармливает и т.д.

Вот здесь: «Она тоже любит всех животных и кормит бездомных, но она никогда не будет слушать моих рассказов об этих ужасах, она себя ограждает от этого а я не могу.

Мне кажется, что выше, Вы сами написали рецепт выхода из данной ситуации?

Если выйти не получается – нужно пробовать менять себя, перестраивать мышление.

Юлия, Вы пишете, что Вам сложно оградиться от этого и Вы не можете. Но, если это действительно приносит Вам дискомфорт и эмоционально выматывает – нужно научиться ограждать себя от негатива.

Я писала Вам выше, что прежде всего, нужно выйти из всех групп и отписаться от негатива. К сожалению, это БУДЕТ ВСЕГДА в жизни, но если Вы не можете изменить это в ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ то у Вас ВСЕГДА есть выбор – помогать по мере сил или вообще «выйти из этой игры».

Юлия, читали ли Вы, книгу Вадима Зеланда – «Трансерфинг реальности?».

На мой взгляд, там очень здорово написано, как негатив (маятники) могут отравлять жизнь людей. И так же, написано, как можно изменить мышление на позитивное, закрываться от негатива.

Только Вам решать, какую информацию пускать в свою жизнь.

Юлия, расскажите, пожалуйста, мне немного о себе? Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь? Как обычно проходит Ваш день?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Re: Животные

Сообщение Jull » 16 янв 2022, 00:00

Добрый вечер
спасибо за ответ
Да,я читала Зеланда очень давно.Думаю надо перечитать.
я пытаюсь проанализировать почему у меня не выходит не включаться в это эмоционально: мне кажется я чувствую огромную несправедливость в ситуации с животными во всем мире и невозможность изменить это, невозможность изменить эти страдания.И так же я ощущаю что если я закроюсь от этой информации и перестану что то и как то помогать то это как будто какая-то душевная трусость что ли с моей стороны.Я ощущаю как будто предаю всех этих собак.Порой я начинаю придумывать оправдания всему этому-например в прошлой жизни человек издевался над животными и в этой жизни занял их место, наверное это глупо так думать.
Порой я ловлю себя на мысли что это уже вошло в привычку смотреть все эти новости и уже только насильно себя можно вытянуть оттуда.
Я сижу в декрете,планирую в этом году отдать ребёнка в сад и начать работать

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Животные

Сообщение Ходорковская Галина » 31 янв 2022, 18:30

Здравствуйте, Юлия! 



Прощу прощения за долгое ожидание моего ответа.

Поделитесь, пожалуйста, изменилось ли что-то в Вашей жизни и восприятии данный проблемы, с момента обращения в наш проект? 

Какие конкретные шаги вы предприняли для улучшения ситуации? 



Юлия, я не зря спрашиваю Вас об этом.

На мой взгляд, очень важно именно начать действовать, потому что «залипать» в проблеме можно годами - Вы и не заметите, как пролетит жизнь…



Вы пишете, что сейчас сидите в декрете и планируете скоро отдать ребенка в сад и начать работать.

Здорово, что у Вас есть такие планы. Я искренне надеюсь, что именно это поможет Вам переключиться от негатива.



Обязательно найдите занятие по душе, то, что Вас вдохновляет! 



Если всё вышеперечисленное не поможет - пробуйте искать очного психолога в Вашем городе. 



Возможно, Ваше подсознание выводит на первый план эту проблему автоматически, за этим могут скрываться более глубинные проблемы, по принципу айсберга.

Которые Вы пока не осознаете или боитесь прорабатывать....

Это всё можно выяснить и успешно преодолеть в очной терапии. 









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

cron