Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Татьяна82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34

Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Татьяна82 » 06 фев 2022, 20:44

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,мне 39 лет,почти пол года назад я перенесла первую операцию на колене,которую сделали неудачно,потом 1,5 месяца назад вторая операция,за это время потихонечку начала восстанавливаться,но вчера на улице упала и теперь не понятно ю,что будет с этой ногой….Моральной поддержки от мужа нет,ощущение жуткого одиночества и постоянной физической боли за последние пол года…Не понимаю как жить в этой ситуации,помогите пожалуйста!!!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Ходорковская Галина » 09 фев 2022, 16:43

Здравствуйте, Татьяна! 



Я увидела из Вашего письма, что последние полгода Вы испытываете боль и сложности в восстановлении колена, после неудачной операции.



Татьяна, искренне хочется Вас поддержать, что касается физической боли, то здесь Вам лучше проконсультироваться с Вашим лечащим врачом, может быть, он назначит дополнительные процедуры, уколы или обследования. 



Мне кажется, что любые жизненные трудности, как зеркало - показывают, какие люди находятся рядом.

Возможно, холод и отчужденность начались в Ваших отношениях с мужем, ещё ДО Ваших проблем со здоровьем?

А сейчас всё, что есть на самом деле - открылось или усугубилось?

 Татьяна, как думаете?



Татьяна, поделитесь, пожалуйста, что помогало Вам раньше держаться? Что помогало «потихоньку восстанавливаться»?

Вы ещё достаточно молоды, может быть у Вас есть жизненные цели и планы, которые хотите реализовать?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Татьяна82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Татьяна82 » 09 фев 2022, 22:22

Добрый вечер!Если честно,мне наверно ничего не помогало восстанавливаться,просто делала то,что назначали врачи,а в душе не верила в себя,в то что получится и постоянно ждала худшего.А отношения действительно и до этого были не идеальные.

Татьяна82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Татьяна82 » 09 фев 2022, 22:24

Основная цель -хорошо зарабатывать,до болезни это только только начало получаться,за много лет впервые,а теперь это не возможно

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Ходорковская Галина » 15 фев 2022, 17:35

Татьяна, здравствуйте!



На мой взгляд, нет ничего невозможного. И многое зависит от Вашего психологического настроя и конкретных действий по выходу из данной ситуации. Вы пишете: «А в душе не верила в себя, в то что получится и постоянно ждала худшего».



Получается, что Вы - осознанно программировали себя на неудачи и негатив? Есть ли в Вашем окружении люди, которые наоборот, поддерживали и помогали?

Татьяна, потеря здоровья, по силе переживаний, равна утрате близкого человека. И я не зря спросила Вас о том, что помогало держаться и следовать назначениям врачей?



Возможно, пока, Вы этого не осознаёте.



Внутри Вас должно быть (появиться) что-то, некая мотивация, что поможет пережить невзгоды и двигаться дальше, продолжать жить. Что вдохновляет? 


Татьяна, эта мотивация может возникнуть не сразу, в связи с этим, предлагаю нам вместе, попробовать определить на какой стадии переживания горя Вы сейчас находитесь? 

Их всего пять: 


1.Шок и оцепенение.
2.Отрицание и отстранение.
3.Признание и боль.
4.Принятие и возрождение.
5.Жизнь после завершения переживания горя.


Кроме этого. Из Ваших писем, я выделила несколько важных тем:

- утрата здоровья
- утрата работы и стабильного дохода
- сложности в отношениях с мужем
- неверие в себя и негативное мышление



Попробуйте, пожалуйста, выделить ту тему, которая СЕЙЧАС ощущается НАИБОЛЕЕ ОСТРО?

Над чем, нам далее предстоит работать? 



Татьяна, расскажите, пожалуйста, подробнее о себе? Вы пишете, что до травмы хорошо зарабатывали, чем занимались? Нравилось ли Вам это дело?












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Татьяна82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 20:34

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Татьяна82 » 15 фев 2022, 19:20

Здравствуйте!Я думаю нахожусь на 3 стадии,а больше всего беспокоит потеря здоровья…
Работала я медицинской сестрой.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Неожиданная болезнь,как жить дальше?

Сообщение Ходорковская Галина » 17 фев 2022, 17:29

Татьяна, здравствуйте!



Спасибо за Ваш ответ. 3 стадия - это признание и боль. Это значит, что сейчас Вы находитесь на пути к принятию этой ситуации. 



Мне кажется, что сейчас - наша с Вами задача, состоит в том, чтобы попробовать понять, для чего болезнь пришла в Вашу жизнь? 



Попробуйте поразмышлять об этом…Найти более глубокий смысл в происходящем.



Татьяна, на мой взгляд, наши профессии во многом схожи, мы - помогаем людям. Но бывает и так, что нам самим нужна помощь. И это - совершенно нормально.

Я могу предположить, что болезнь сейчас для Вас, это время - для себя. 

Как давно Вы уделяли время себе, своему здоровью, семье, отношениям?

Может быть, эта своеобразная «жизненная пауза» дана Вам для того, чтобы пересмотреть свою жизнь и найти в ней новый смысл? 



Например, спросить себя, а тем ли делом я занимаюсь по жизни? Нравится ли мне оно? Несу ли я этим, пользу людям или стремлюсь только быстрее и больше заработать? 



Какую семью я хочу построить, получается ли у меня это? Если нет, то как это исправить?

 И вообще, спросить себя, а чего я хочу достичь в жизни? Что мне интересно и доставляет радость? 



Татьяна, когда Вы сможете ответить хотя бы на часть этих вопросов - Вы вновь обретете себя. Может быть, откроете новые смыслы.

Я не тороплю Вас, на это нужно время и силы. 



Я твердо уверена, что болезнь - это не приговор. Болезнь - это не повод опускать руки, это повод - стать лучше, жить счастливее чем раньше, что-то изменить…

Более того, у Вас обязательно получится, если Вы - будете верить в себя и двигаться к цели. 



Как это получалось у Фриды Кало, например.



Фрида - в детстве переболела полиомиелитом, в результате чего, у неё возникли проблемы с ногами и появилась хромота. Сверстники обижали её и нередко оскорбляли, но несмотря ни на что - она, превозмогая боль, играла с ними в футбол, плавала и занималась боксом. 



Когда Фриде исполнилось 18 лет - она попала в страшную аварию… за всю свою жизнь она перенесла более 30 операций, была прикована к постели, но сумела найти себя - стать известной художницей и выйти замуж по любви. 



Таких историй - много. Татьяна, пусть история Фриды Кало или Ника Вуйчича - вдохновит Вас не опускать руки, двигаться вперед и искать новые смыслы!



Пишите, если у Вас остались вопросы или захотите поделиться со мной своими впечатлениями, переживаниями от рассказанной истории.












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей