Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Пропал интерес к жизни

Оксана555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 22:58

Пропал интерес к жизни

Сообщение Оксана555 » 17 июл 2022, 12:28

Добрый день, меня зовут Оксана, мне 41 год, замужем, детей нет. В последние года 2-3 совсем пропал интерес к жизни, настроение волнообразное, особенно утром такой камень на душе, что не хочется жить, причин не вижу, а все неинтересно, все мной обесценивается, и свое жилье, которое 1 год как приобрели, и новая работа. Ничего не радует. За последние 2 года была огромная нагрузка на работе-я работаю в аптеке, из-за пандемии работы и клиентов прибавилось , и потеряла 4 близких родственника, может эти смерти так повлияли на меня, что я не вижу никакого смысла в существовании, мыслей о суициде нет, но кажется,что я уже прожила лет 80 и очень устала от этой жизни.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 18 июл 2022, 13:13

Здравствуйте, Оксана!



Из Вашего письма, мне показалось, что Вы сейчас находитесь в состоянии эмоционального выгорания. Вы очень точно подметили один из звоночков - когда, утром только встаешь, а УЖЕ НИЧЕГО не радует, хотя, день ещё толком не начался….



Оксана, хочется искренне Вас поддержать, протянуть руку помощи, давайте вместе попробуем разобраться в происходящем?



Оксана, нам с Вами нужно постараться найти глубинную причину Вашего самочувствия. Очень важно, в этом случае, исключить возможную физиологическую причину - например, похожая слабость и вялость, может быть, признаками анемии. 



Расскажите, пожалуйста, как давно Вы проходили диспансеризацию, сдавали анализы? Обращались ли Вы ранее когда-нибудь за психологической помощью?

Что же касается психологического аспекта проблемы - Вы верно написали возможные причины, безусловно, потеря 4-х близких родственников за такой короткий промежуток времени - это глобальный стресс для организма, предположу, что Вы можете до сих пор находиться на одной из стадий переживания, так называемой «работы горя».

В переживании горя есть несколько стадий: 



- отрицание

- гнев
- торг
- депрессия
- принятие или смирение




Хочу остановиться на каждой стадии чуть подробнее, чтобы Вы смогли постараться понять, где находитесь сейчас: 



Отрицание - это первая реакция на внезапный стресс, человек отказывается верить в произошедшее событие. По мере проживания реакции отрицания, человек сталкивается с ворохом негативных эмоций - грустью, печалью и тд. Если давать себе «проживать» эти чувства, то постепенно они переходят в гнев и даже ярость. После стадии гнева наступает стадия «торга», попытки «заключить сделку с судьбой», чтобы отложить осознание смерти и неизбежных перемен в собственной жизни. После того, как человек понимает, что это ни к чему не приводит - наступает стадия «депрессии» - чувство огромной потери и растерянность перед будущим. После наступает стадия принятия, в которой главную роль играют чувства надежды и смирения.

Оксана, Вы пишете: «За последние 2 года была огромная нагрузка на работе-я работаю в аптеке, из-за пандемии работы и клиентов прибавилось». 



Возможно, что Ваше самочувствие так же, связано с физическими и эмоциональными нагрузками на работе. Скажите, пожалуйста, как давно Вы были в отпуске?

Оксана, я буду рада, если Вы расскажите мне немного о себе. Нравится ли Вам Ваша работа? Есть ли у Вас какие-либо мечты и планы на дальнейшую жизнь? Есть ли в Вашей жизни сейчас что-то (может быть кто-то), поддерживает и вдохновляет?

Оксана, я не зря задаю Вам все эти вопросы, возможно, ответив на них - Вы сможете начать постепенный поиск своего смысла жизни, ведь у каждого он индивидуален.


















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Оксана555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 22:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Оксана555 » 19 июл 2022, 18:28

Расскажите, пожалуйста, как давно Вы проходили диспансеризацию, сдавали анализы? Обращались ли Вы ранее когда-нибудь за психологической помощью?-
Анализы недавно сдавала, анемии нет, но обязательно пройду диспансеризацию. За помощью к психологу не обращалась.

Оксана555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 22:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Оксана555 » 19 июл 2022, 18:37

Я сейчас на новой работе 4 месяца уже, мне нравится, здесь намного легче,чем на предыдущей, где мне пришлось просто на износ работать в пандемию, сейчас пытаюсь восстановиться, хожу на массаж, собираюсь в отпуск в сентябре на море, но все равно радости нет, чувство тяжести и беессмысленности моего существования накрывает волнообразно, вот сегодня легче, вчера утром очень тяжело было. Полгода назад умерли родители мужа, один за другим, они были прекрасные люди, нас очень поддерживали и морально и маиериально,потеряв их, стало очень страшно жить. Муж очень скучает по маме, я не могу смотреть на его печаль, мне тоже очень ее не хватает, еще боюсь потерять свою маму.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 22 июл 2022, 14:45

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо за Ваш ответ, здорово, что Вам нравится Ваша работа и что Вам здесь легче работать. Вы правильно делаете, что пытаетесь восстановиться самостоятельно – ходите на массаж, занимайтесь, по возможности, чаще тем, что вдохновляет и придаёт сил.

Оксана, боль потери близких людей не проходит быстро и не может пройти бесследно. Со временем, боль трансформируется в принятие, а принятие в светлую печаль и благодарность. Это нормально, что спустя полгода, Вы с супругом, ещё не пережили утрату до конца.

Здесь всё сугубо индивидуально и у каждого – свой темп и сроки.

Попробуйте, вместе с супругом, устроить небольшой вечер памяти Вашим близким – достаньте фотографии, зажгите свечи. Поразмышляйте о том, что хорошего успели сделать родители, для Вас?

Вы пишете, что они были прекрасными людьми – поддерживали Вас морально и материально. Вспомните всё хорошее и поблагодарите их. Это был бесценный опыт. Если захочется плакать – дайте волю слезам – это нормально.

Если будете чувствовать внутри, что Вам тяжело морально, значит боль до конца не утихла и продолжать пока не стоит. Если через год боль от утраты не станет меньше, смело снова обращайтесь за помощью к психологу, желательно очно.

Попробуйте найти для себя силу в том, что Вы с супругом есть друг у друга. Получается, что Вы как бы одновременно «выросли» и «стали сиротами», однако, Вы можете стать поддержкой и опорой друг другу на этом пути.

Разговаривайте друг с другом, спрашивайте у супруга, какой поддержки он бы хотел от Вас? И наоборот, Вы от него?

Оксана, Вы пишете, что у Вас появился страх потерять маму.

Подумайте о том, что сейчас, у Вас есть уникальная возможность – заботиться о маме, общаться, любить.

Не отдавайте это время страху, а - действуйте, живите, любите, поддерживайте друг друга.





















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Оксана555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 22:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Оксана555 » 23 июл 2022, 18:21

Спасибо за поддержку, это сейчас очень важно. А как быть с волнообразным настроением, то ничего, то совсем-совсем тяжко?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 01 авг 2022, 11:56

Здравствуйте, Оксана!

Прошу прощения за долгое ожидание моего ответа.

Что касается перепадов настроения - нужно разбираться, когда они начались? И связаны ли именно с утратой? Возможно, перепады настроения связаны со стрессом?

Оксана, предлагаю Вам попробовать начать вести дневник своего настроения. Записывать события и эмоции, которые у Вас возникают на те или иные события.

Благодаря дневнику, попробуйте проанализировать, что именно отнимает у Вас силы? Куда уходит энергия? Что наоборот, Вас радует и придаёт сил для жизни?

Вашей задачей будет - попробовать найти психологическую причину (если объективных физиологических причин нет) этих перепадов. Их нужно научиться контролировать.

Я могу только предполагать, что это - индивидуальная реакция на стресс, Вашего организма и со временем, она должна пройти, но Вы можете себе помочь - ускорить этот процесс.














С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Оксана555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 22:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Оксана555 » 01 авг 2022, 18:06

Спасибо, буду пробовать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пропал интерес к жизни

Сообщение Ходорковская Галина » 04 авг 2022, 12:21

Здравствуйте, Оксана!

Если по мере ведения дневника, у Вас возникнут вопросы или будет необходима поддержка - смело пишите.

Я скоро ухожу в отпуск, но в сентябре возобновляю консультации.


Искренне желаю Вам всего самого доброго!





С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron