Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не знаю, как компенсировать физические недостатки

Hehasnothing01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 09:09

Не знаю, как компенсировать физические недостатки

Сообщение Hehasnothing01 » 14 авг 2022, 01:35

Здравствуйте.
Большинство людей хотят найти себе пару, построить отношения. И, естественно, они надеются, что их совместная жизнь станет лучше, чем была до этого в одиночестве. А что делать, если я не соответствую этим ожиданиям? Я инвалид 3-ей группы по двум заболеваниям - зрение и ДЦП. Я хожу, полностью самостоятелен в быту, у меня есть работа, готов взять на себя ответственность за семью. Но мужчина это в первую очередь защитник, а хромой и близорукий как крот :geek: , у которого нормально работает только одна рука, мало похож на человека, с которым женщина будет как за каменной стеной. Очень многие повседневные вещи я делаю куда медленнее, чем здоровые люди, что часто раздражает окружающих. Не могу водить автомобиль. Не могу составить компанию в плане активного совместного отдыха: танцы, велосипед, коньки и т.д. Значит, для того, чтобы девушка ответила мне взаимностью, я должен свои недостатки как-то компенсировать. Первый способ, что приходит в голову, это, конечно, иметь очень высокое материальное положение. Только вот в чем загвоздка - как правило, много денег получают те, кто обладает некими очень ценными для общества навыками, либо научно-техническими (инженеры, "айтишники", химики), либо творческими (музыканты, певцы, художники). И вот я - с одной стороны, гуманитарий на всю голову :) , с другой - без каких-либо творческих талантов, ни слуха, ни голоса, ни чего еще. И что делать? Искать какие-то иные пути к богатству? Или есть ещё способы, которых я не вижу? Я понимаю, что готовых рецептов здесь, разумеется, нет. Но, если у Вас есть какие-то мысли на этот счёт, или Вы знаете мужчин, которым удалось создать семью несмотря на проблемы со здоровьем, пожалуйста, помогите мне советом.

Лариса Ткачева
Аватара пользователя
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:30
Контактная информация:

Re: Не знаю, как компенсировать физические недостатки

Сообщение Лариса Ткачева » 15 авг 2022, 17:09

Здравствуйте!
К сожалению, Вы не представились, и я не знаю, как к Вам обращаться. В целях сохранения максимально возможной в открытом формате конфиденциальности, Вы можете выбрать любой псевдоним или ник, с которым Вам будет комфортно.

Да, я знаю мужчин, которые, имея те или иные проблемы со здоровьем и инвалидность, создали свои семьи. Среди них есть как те, кто женился на девушках с инвалидностью, так и те, кто находится в семейных отношения с, так скажем, здоровыми девушками. Вы и сами понимаете, что готового совета я Вам дать не смогу, тут все индивидуально. Единственное, что объединяет этих людей – это адекватное восприятие себя, своих возможностей и недостатков, уважение к себе и адекватное отношение к своей болезни, позиционирование себя. Они нашли способы и главное разрешили себе жить полноценно с учетом своих ограничений.

Первое, что я могу Вам порекомендовать – это перестать заниматься самообесцениванием. В Вашем описании себя очень четко это прослеживается. У Вас есть как свои ограничения, так и свои достоинства. Постарайтесь сфокусироваться на них. Я убеждена, что при любых физических ограничениях, человек может быть интересен и привлекателен для других. Попробуйте понять, какой Вы, что в Вас есть такого, что может привлечь, чем Вы можете заинтересовать? Что можете дать другому человеку?
Я намеренно сейчас не говорю о финансовой составляющей. Вы работаете, и как я понимаю, можете содержать себя и семью. А большие деньги, на мой взгляд, настоящего неподдельного счастья принести не могут. Точнее, может на какое-то время и могут дать иллюзию счастья, но она очень скоро рассеется. А «покупать» отношение к себе, прятать за деньгами свои ограничения, мне кажется, не очень надежный путь. Но это сугубо мое мнение, Вы можете со мной не согласиться. Это абсолютно нормально.

А что делать, если я не соответствую этим ожиданиям?

Вы пытаетесь мыслить за другого. Это вызвано желанием "перестраховаться", оградить себя от разочарования и боли в случае неудачных отношений. Но таким образом, Вы сужаете свое мышление, ставите узкие рамки. У каждого из нас свои внутренние ценности и свои ожидания от партнера и отношений. Не пытайтесь соответствовать, будьте собой, и позвольте другому человеку самому решать, оправдываете Вы его ожидания или нет.

Я понимаю, что многое из того, что я написала выше может показаться Вам теорией далекой от Ваших личных переживаний. Но я хочу Вас поддержать. Раз Вы обратились сюда, значит у Вас сейчас не легко на душе. Мы вместе можем поискать варианты, что конкретно Вам предпринять в Вашей ситуации.

Если захотите продолжить работу со мной, напишите, пожалуйста побольше о себе. Сколько Вам лет? Кем работаете? Чем увлекаетесь в свободное время? Проживаете один или с кем-то? Были ли у Вас отношения? В чем главная сложность для Вас на данный момент: найти девушку для общения или развивать и удержать эти отношения?
Возможно, Вам захочется поделиться мыслями от прочитанного выше. Тогда обязательно пишите.
С уважением, психолог-консультант, волонтер проекта Лариса Ткачева


Вернуться в «Лариса Ткачева. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron