Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревожность

Кирилл2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 10:59

Тревожность

Сообщение Кирилл2010 » 22 сен 2022, 17:54

На улице плохо себя чувствую. Кружится голова, слезятся глаза (дома у меня такого нет), потеют весь, иду в какое-нибудь любое место - руки холодные. Подозреваю, что это либо синдром "ватной головы" либо социальное тревожные расстройство (немного почитал об этом в интернете). Сегодня вообще разревелся на людях.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность

Сообщение Ходорковская Галина » 27 сен 2022, 12:04

Здравствуйте, Кирилл! 



Вы в своём сообщении жалуетесь на самочувствие, что испытываете плохое самочувствие именно тогда, когда Вам нужно выходить на улицу и идти куда-то, верно ли я Вас понимаю? 



Мне кажется, что Вы пишете об этом здесь: «На улице плохо себя чувствую. Кружится голова, слезятся глаза, потеют весь, иду в какое-нибудь любое место - руки холодные».

Кирилл, по описанию, с Ваших слов выше, предположу, что это состояние похоже на паническую атаку.

Паническая атака - короткий приступ липкого, всепоглощающего страха или паники, сопровождаемый учащением сердцебиения, повышением давления, головокружением. Это состояние может длиться от 5-ти до 30-ти минут, в зависимости от ситуации. 



Кирилл, как Вы думаете, похоже ли то, что я описала, на то, что описываете Вы?



На мой взгляд, наша с Вами сейчас задача - попробовать найти первопричину сложившейся ситуации.

Кирилл, чтобы я могла быть максимально эффективной для Вас, поделитесь, пожалуйста, как давно Вы испытываете подобные состояния?

Сколько Вам сейчас лет? Обращались ли Вы ранее к психологу? 















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Кирилл2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 10:59

Re: Тревожность

Сообщение Кирилл2010 » 03 окт 2022, 18:23

Здравствуйте. Да, примерно так и есть. Я вроде в таких ситуациях и отвлечься пытаюсь на что-нибудь, а не помогает. Мне сейчас 12, началось это примерно год назад, но появлялось не так сильно, как сейчас. Тогда просто глаза слезились и самочувствие было гораздо лучше, сейчас хуже все. Потеют на уроках, весь красный, не знаю что с этим делать. Жить мешает очень. До этого к психологом я не обращался. Пытался в последнее время найти психотерапевт или психолога, и вот только на этом сайте нашёл. Причиной этой ерунды я считаю частые ссоры с семьёй, иногда конфликты в школе. Живу я достаточно неспокойно - два дня хорошо, день плохо, и так всегда.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность

Сообщение Ходорковская Галина » 05 окт 2022, 14:46

Здравствуйте, Кирилл! 



Благодарю за ответ. Комфортно ли Вам, что в нашем общении, я обращаюсь к Вам «на Вы?», если нет, смело пишите мне об этом. 



Я искренне хочу Вас поддержать. Вы достаточно юный молодой человек, а состояние тревожности и панических атак - реально преодолеть в любом возрасте.

Панические атаки - это не диагноз, а скорее симптом, показывающий, например, что Ваш организм перегружен или испытывает стресс. 



Я рекомендую Вам обратиться очно, к специалисту в Вашем городе. Например, к психологу в школе. Тогда наша совместная работа будет наиболее эффективной. 



Кирилл, правильно ли я понимаю, что причиной тревожности и панических атак - Вы считаете конфликты в школе и семье?



Пишете об этом здесь: «Причиной этой ерунды я считаю частые ссоры с семьёй, иногда конфликты в школе. Живу я достаточно неспокойно - два дня хорошо, день плохо, и так всегда».

Кирилл, сможете максимально подробно описать те конфликтные моменты, после которых у Вас начиналась паническая атака? Возможно, Вам удасться вспомнить, как случился первый приступ и с чем он был связан? 



Пишете, что «живете достаточно неспокойно», сможете подробнее описать, какой смысл Вы вкладываете в эту фразу?

Расскажите, мне пожалуйста, подробнее о себе. Нравится ли Вам обучаться в школе? Есть ли любимые предметы? Есть ли у Вас друзья, которые поддерживают, помогают?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Кирилл2010
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 10:59

Re: Тревожность

Сообщение Кирилл2010 » 08 окт 2022, 16:53

Здравствуйте. Да, комфортно
Да, правильно понимаете. Дело в том, что у меня не после чего то она начинается, а на следующий день, или через какое-то время. Вечером поругался, помирился, а утром в школе начинается. Даже в дни, когда не ругаюсь, бывает такое. В школе обучение мне нравится, друзья есть. Свою проблему стараюсь не афишировать, держу свой авторитет в классе. Вообще в данную школу перевелся в 4 классе, в первой моей школе были проблемы с одноклассниками. Били, унижали и т.д, а сдачи я не давал, ведь хотел все решить мирно. К 3 классу я не степеней и начал давать хороший отпор, в новой школе ничего подобного не было. Бывают конечно разногласия с некоторыми представителями класса, но не особо серьёзные. Я с классом стараюсь не конфликтовать, максимально активно себя веду (бывает не очень хорошо).
Живётся мне неспокойно - значит то, что полностью расслабиться я не могу, чтобы в случае нового конфликта правильно ответить и все уладить. А возникают эти конфликты иногда из ниоткуда - в школу опаздываю на минуту, кота забыл покормить и т.д. Бывает просто ошибся в чем-то и начинается конфликт
К специалисту в школе обращаться вообще не хочется, узнает об этом класс и классный руководитель, да и вообще вся школа.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожность

Сообщение Ходорковская Галина » 13 окт 2022, 12:54

Здравствуйте, Кирилл! 



Прошу прощения за долгое ожидание моего ответа. 



На мой взгляд, в предыдущем сообщении, Вы написали одну из причин Ваших панических атак. 


Об этом здесь: «Живётся мне неспокойно - значит то, что полностью расслабиться я не могу, чтобы в случае нового конфликта правильно ответить и все уладить».

С Ваших слов, я увидела, что Ваш организм постоянно «живет» в ожидании конфликта, т.е. в напряжении и стрессе. Вы пишете, что Вам сложно расслабиться. 



Я могу предположить, что здесь могут быть две причины:



1. Вы воспринимаете «близко к сердцу» мелкие конфликтные ситуации, на которые, например, возможно, было бы ВООБЩЕ не реагировать или пойти на компромисс.


2. Вы не умеете «отключаться», расслабляться и не «вовлекаться» в конфликт.



Что думаете, по поводу такого моего наблюдения?

Кирилл, чтобы Вы смогли научиться 1 пункту, предлагаю Вам написать мне несколько конфликтных ситуаций из своей жизни и вспомнить Ваши реакции на них - насколько эмоционально Вы реагировали? Стоили ли они такой реакции? 

Разберем подробнее эти моменты.



Чтобы научиться второму пункту - отключаться от проблем и расслабляться, предлагаю Вам попробовать освоить технику дыхания по квадрату 4-4-4-4.



Сначала Вам нужно научиться этой технике в спокойной обстановке, по-возможности, наедине с собой или перед сном. Чтобы далее, Вы смогли её применять в стрессовых ситуациях.



Что нужно делать:

1.Вдох на четыре счета.
2.Задержка дыхания на четыре счета.
3.Выдох на четыре счета.
4.Задержка дыхания на четыре счета.

Кирилл, что касается Вашего обращения к школьному психологу. Не пойти к нему - Ваше право, однако, у психологов есть свой кодекс, где прописана конфиденциальность, которую он должен соблюдать.


Буду ждать Ваш ответ.
















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

cron