Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Пацанка

Laska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Пацанка

Сообщение Laska » 28 сен 2022, 03:38

Здравствуйте! Меня зовут Оля. Мне 31 годик. Я тут уже не первый раз обращаюсь. Были проблемы со страхом. Более менее разобралась. Слезы иногда наворачиваются, но стараюсь преодолеть это. Сегодня с подругой произошёл конфликт. Мы с ней ходим пару месяцев на похудение, так сказать. Я затормозила в этом году. В том году похудела у них хорошо. Но не в этом проблема. Подруга задала вопрос: не уж то тебе не хочется нравится мужчинам? Я призадумалась. И выдала ответ, что наверное нет. Я с детства пацанка. Вся тяжёлая работа на мне. Я в этом году даже спину надорвала подняв мешок гравия в 30 кг. Она психанула и ушла спать. А я вот задумалась. Я никогда не переживала по поводу своей внешности. И сейчас не особо. Просто решила, что не много надо похудеть,а то если ещё плюс пять кг и организму будет тяжело.
Я практически всегда относилась к парням как к друзьям. Очень долго не воспринимала, что с ними можно встречаться, иметь отношения.
Когда стала взрослее сообразила что к чему, но поздно. На меня мало обращали внимание. Но как то не сильно беспокоило. Бабушка инвалид дома,мать практически всегда работала и я так же практически всегда на хозяйстве. Частный дом у меня. В нем всегда надо что то делать.
Я помню что в детстве у меня была детская косметика. Но не сильно учили ей пользоваться. И в последующем мне говорили: " ты же девочка, юбку надо носить!". Я даже какое то время носила юбку. Мне же сказали,ребенок то послушный. Но то что можно выглядеть женственно без юбки мне ни кто не объяснил. Сама я не особо смотрела на сверстников. Не знаю почему. Может это моя стеснительность сыграла.
Мне только в этом году эта же подруга объяснила как обращаться с ногтями и с кутикулами. И так же объяснила, что с мужчинами надо общаться, а очень долго присматриваюсь к людям. И на этом у меня возник вопрос: это вообще нормально? Меня все таки не так воспитали или это у меня какой то бзик?
Мать требует внуков. А я не знаю. Мне бы поначалу расквитаться с долгами, отремонтировать дом. Живём с тазиками, где то крыша течёт. И оставаться на старости одна не хочу,и детей и семью заводить не хочется. Что делать? Как себя в этом случае понять?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пацанка

Сообщение Ходорковская Галина » 29 сен 2022, 12:05

Здравствуйте, Оля!



Из Вашего письма я увидела, что «девочка Оля» внутри Вас - начала взрослеть, возможно, начала учиться осознанности, женственности. Она стала обращать внимание на себя, свою внешность, благодаря подруге, задумалась о собственном отношении к мужчинам.

Об этом пишете здесь: «Я практически всегда относилась к парням как к друзьям. Очень долго не воспринимала, что с ними можно встречаться, иметь отношения.Мне только в этом году эта же подруга объяснила как обращаться с ногтями и с кутикулами. И так же объяснила, что с мужчинами надо общаться, а очень долго присматриваюсь к людям. И на этом у меня возник вопрос: это вообще нормально? Меня все таки не так воспитали или это у меня какой то бзик?».



Оля, могу сказать, что это - нормально. Нормально быть собой и ставить в жизни СВОИ собственные цели и достигать их.

Вы пишете о себе, что всегда на хозяйстве и часто, по необходимости, выполняете мужскую работу, потому что - больше некому….?



Мама всегда работала, бабушка - как могла, уделяла внимание. И это не значит, что они - плохие или какие-то не такие родители. Они воспитали Вас - как могли, именно в то время, и в тех обстоятельствах.

Об этом пишете здесь: «Бабушка инвалид дома,мать практически всегда работала и я так же практически всегда на хозяйстве. Частный дом у меня. В нем всегда надо что то делать».

Оля, искренне поблагодарите родителей, за то, что они смогли Вам дать. Возможно, что больше - они дать не могли или просто не знали как? В силу разных обстоятельств….Возможно, их самих родители когда-то не научили….

Сейчас, Оля, Вам - 31 год. На мой взгляд, самое лучшее время, чтобы узнавать новое, учиться.

Самое лучшее время, чтобы научиться слышать себя и свои истинные желания, а чего я хочу от жизни?

Хочу ли я худеть, действительно, ли это мне нужно? Или нужно потому, что нужно моей подруге?

Хочу ли я детей и семью или это - желание мамы?

Хочу ли я научиться строить отношения с мужчинами?


Попробуйте начать слышать себя, сначала в небольших ситуациях, задавая себе вопрос, а чего я хочу сегодня, например, на завтрак?

Попробуйте почувствовать внутри себя отклик радости - собственного выбора.

 Например, здесь, мне кажется, Вы пишете достаточно четко : "Мне бы поначалу расквитаться с долгами, отремонтировать дом".

Буду рада, если Вы подробнее расскажите мне о себе и своей жизни. Чем увлекаетесь\ интересуетесь? Где работаете?










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Laska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пацанка

Сообщение Laska » 18 окт 2022, 02:00

Здравствуйте! Долго не отвечала. Заболела ковидом. Потом у подруги мужа забрали на войну. Ездили провожать. Много дел было после болезни.
Я даже не знаю, что ещё о себе рассказать. Тихий, спокойный ребёнок. Была и есть:) плакса и боязливая. С этим я борюсь и по этому поводу с другим психологом уже общалась. Страдаю писательством. Мыслей в голове всегда много. Иногда не успеваю за ними. Добрая. Практически всегда постораюсь помочь другим.
Работаю на контейнерном терминале диспетчером. Меня практически одни мужчины окружают. С многими общаюсь лично. Телефоны есть. У меня телефонная книга состоит из номеров водителей, тальманов,докеров и тд.
А на счёт слышать себя. Я слышу. Я теряюсь. Потому что как будто две личности. Одна хочет изменений в жизни, к примеру как похудеть, съездить отдохнуть, сходить погулять, найти мужчину и создать семью. Второя, хочет оставить всё как есть и катастрофически боится меняться. Лучше сидеть дома. На огороде вкалывать. Ходить на работу и обратно домой. Ни каких ответвлений.
А пацанка я по жизни. С детства не любила носить платья и юбки. Колготки постоянно сползали. Машинки обожала. Уже как четыре года обладатель своей машины. Теперь есть не большая мания научится самой её ремонтировать. И мне уже соседи предлагают газель купить и работать на ней. Ибо я из за руля не вылажу.
С домом и воспитанием я даже не знаю. Я и благодарна маме и бабушке. И в то же время нет. Мама меня отпускала гулять куда угодно. А вот бабушка нет. И наплевать я на бабушку не могла. Как говорила мама, иди гуляй, не слушай её. А бабушка прикидывалась что ей плохо, либо начинала плакать и я оставалась. А потом уже привыкла.
Не могу сказать, что я прям совсем домовенок. И в подростковом возрасте гуляла. Только на дискотеки не пускали. Где можно было познакомится с людьми. Я была на дискотеке в Белозерске. Лет 16 мне было. Или меньше. С двоюродным братом поехала к нему. Знакомиться со всей своей роднёй. Папа был 8ым ребёнком в семье. Там я, конечно, оторвалась так сказать. А вот дома не могла. Постоянно ухаживала за бабушкой,хотя она многое могла сама делать.
Даже когда я работала, она с утра начинала названивать и спрашивать где я шляюсь. "Бабушка же голодная, кормить надо. Ни стыда ни совести. Помирай с голоду." и так после каждых суток, если часов в 11 тебя нет дома. Задержаться ни где нельзя было. А сама она могла себе приготовить по есть. Просто не любила кушать одна. А собаки и коты это не компания.
Как то так. Это наверное ответвление от того, о чем я писала. Но как то до сих пор трогает. Говорили, простить и отпустить. Зла и так не держу. И постоянно не вспоминаю. И что то отпустить не даёт...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пацанка

Сообщение Ходорковская Галина » 18 окт 2022, 11:42

Здравствуйте, Оля! 



Ничего страшного, что долго писали мне свой ответ, зато он получился более подробным, чем предыдущий и помог мне больше узнать о Вас. Это здорово!



Мне кажется, что мы нащупали Ваш внутренний конфликт - в Вас живут «две Оли» и у каждой есть свои желания.



Опять-таки, вопрос, какая из этих Оль озвучивает Ваши истинные желания, а какая - желания, навязанные обществом?



Об этом пишете здесь: «Я слышу. Я теряюсь. Потому что как будто две личности. Одна хочет изменений в жизни, к примеру как похудеть, съездить отдохнуть, сходить погулять, найти мужчину и создать семью. Второя, хочет оставить всё как есть и катастрофически боится меняться».



Оля, страх изменений - это совершенно нормально, наш мозг очень неохотно ныряет во что-то новое - это страх неизвестности, когда всё привычно и изучено - жить легче, по старым нейронным связям, без стресса.

Давайте попробуем с Вами, разобрать какое-то одно желание другой Оли, которое пока страшно воплощать в жизнь?

Напишите, что будет, если оно реализуется? Что почувствуете внутри? И наоборот, что произойдет, если всё останется, как было и ничего не изменится? Что почувствуете? Радость или огорчение от упущенных возможностей? 



Оля, расскажите, мне, пожалуйста, подробнее, как покупали машину? Как решились на этот ответственный шаг? Что помогло принять решение? Был ли страх перед покупкой? 



Что касается бабушки, на мой взгляд, её поведение - это чистой воды манипуляции, когда ты хочешь, чтобы другой человек занимался только твоей жизнью и не имел своей. 



Об этом пишете здесь: «А бабушка прикидывалась что ей плохо, либо начинала плакать и я оставалась. А потом уже привыкла. Бабушка же голодная, кормить надо. Ни стыда ни совести. Помирай с голоду." и так после каждых суток, если часов в 11 тебя нет дома. Задержаться ни где нельзя было».

Мне кажется, что это такая своеобразная «просьба» о любви и внимании? Как думаете?



Оля, возможно ли, что Вы до сих пор чувствуете «долг» перед бабушкой? Как-будто всё ещё, пока нельзя, жить своей жизнью?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Laska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пацанка

Сообщение Laska » 05 ноя 2022, 00:20

Здравствуйте! С машиной проблем не было. Эта была моя мечта. У меня друзья водители автобусов. Раньше половину парка автобусного знала. Часто ездила туда. Подруга у меня работает водителем автобуса. Меня даже учили автобус водить. И очень долго шла к своей мечте. Меня постоянно домашние отговаривали. Подруга как то помогла. Мои сдались и перестали отговаривать. Сдала на права и даже помогли купить машину. Не помню чтобы сильно боялась. Страх конечно, был из за того что со мной ни кто не мог поехать покупать машину. На первое время хотела не дорогую б/у взять. Пришлось потом в салон ехать. И там тоже пытались обмануть. Муж коллеги потом ситуацию спас. Подъехал. Помог выбрать другую. Езжу уже четыре года, радуюсь.
А на счёт желаний я не знаю даже. По факту меня итак всё устраивает. Только бы вот дом подлатать. Друзья есть, мать жива здорова. И мать занялась зубами. Процедуры не дешёвые, но без зубов тоже плохо оставаться.
Основное у меня всё есть. В отпуск бы может съездить куда нибудь.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пацанка

Сообщение Ходорковская Галина » 07 ноя 2022, 12:33

Оля, здравствуйте!



Спасибо за Ваш ответ. 



Я не зря спросила Вас про машину. Для Вас машина - была мечтой, Вы настолько сильно хотели её купить, что сомнений действовать или нет, почти не возникало. 



В итоге - Вы преодолели все свои страхи и давление окружающих и купили ее. Сейчас это радует Вас и вдохновляет. Здесь - Вы остались верны себе, своей мечте. 



Мне кажется, эта ситуация отличный показатель. Так же следует прислушиваться к себе и далее.

И с другими желаниями, попробуйте, если сомневаетесь, значит, не Ваше. 

А если знаете точно, чего хотите - действуйте!

Оля, остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы? Может быть, хотите чем-нибудь поделиться?

Если нет, то предлагаю на этой позитивной ноте, завершить наше общение.










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Laska
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 00:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пацанка

Сообщение Laska » 21 ноя 2022, 01:40

Здравствуйте! Сомнения были при покупке машины. Десять лет же не покупала. Прислушивалась к мнению домашних и задумывалась: "а в действительности, прокормлю ли я её? Если на бензин будет хватать, то на ремонт где денег взять?". Я не знаю почему, но я больше слушаю других чем себя. И так во всём. Я послушаю других, подумаю над всем этим и частенько соглашаюсь с их мнением.
Тут опять завели дома разговор про детей. Пора рожать. Поезд то уходит. Я бы может ребёнка из детдома взяла бы. Но я одна. И из собственности у меня только машина. Часть дома в собственность не оформить (соседи не дают согласия). Я головой то понимаю, что одной оставаться хреново. И в тоже время хочу быть одна. В своих мыслях.
И вот сейчас. Одна часть меня хочет измениться, жить по другому (хотя бы чаще ездить гулять по городу), а вторая часть хочет сидеть дома. Ни куда не выходить, ни с кем не общаться. Музыку слушать, книги читать.
Из болота своего надо вылезать, но там так комфортно.

Вы мне очень помогли. И приятно с Вами общаться. Спасибо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Пацанка

Сообщение Ходорковская Галина » 21 ноя 2022, 19:17

Оля, здравствуйте!



На мой взгляд, Ваш внутренний конфликт так и остается с Вами и не уходит, именно из-за Ваших сомнений.

Безусловно, к мнению других стоит прислушиваться, но в важных моментах - нужно слушать ТОЛЬКО СЕБЯ и своё сердце. 



Всё-таки, только Вам жить и строить свою дальнейшую жизнь. 



Попробуйте научиться отличать собственные сомнения от истинных желаний. С машиной - самый яркий пример, были сомнения, но Вы, настолько этого хотели, что в итоге - достигли.

Оля, вспоминайте об этом чаще, возможно, этот опыт поможет Вам в принятии других решений. Прислушивайтесь к себе и в мелких вопросах - о том, что приготовить на завтрак и как одеться. 



Предлагаю Вам поразмышлять над тем, чтобы действительно чаще бывать наедине с собой, в «своём болоте» как Вы пишете. 

Именно для того, чтобы услышать или составить своё мнение по жизненно важным для Вас вопросам.

Чего действительно хотите достичь в жизни? Хотите ли детей и семью, именно Вы?



Возможно, что именно после времени уединения, Вам наоборот, захочется «выйти в свет», как думаете?



Спасибо за Ваши теплые слова. Искренне желаю Вам найти путь к собственному сердцу.







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

cron