Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Близкий готовится к суициду

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Вал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 00:02

Близкий готовится к суициду

Сообщение Вал » 18 дек 2022, 00:18

Здравствуйте. Пишу сюда, потому что не знаю, что мне делать и куда обратиться.

У меня есть близкий человек. Назовём его А. У А много проблем в жизни, он столкнулся и с психологическим, и с физическим насилием. У него также есть некие диагнозы (ПРЛ, депрессия). Он некоторое время наблюдался у психолога, но это ему не помогло (не подошёл психолог). Потом был психиатр, которого пришлось приостановить из-за других проблем со здоровьем.

Я живу очень далеко (в другой стране) от него. И никак, кроме как словом, помочь не могу. Но А не хочет меня слушать.

Сегодня он написал мне, что хочет покончить с жизнью. Это не в первый раз за два года нашего общения. Это не в первый раз даже за месяц.

Я боюсь завтра. Я боюсь, что А сделает то, что задумал, пускай до этого у него не получалось, хотя он усердно пытался. Он резался, он глотал таблетки. Но каждый раз чудом оставался жив. Везти всю жизнь ведь не может. Я очень боюсь за него. Я боюсь, что однажды не получу от него «доброе утро».

Сегодня мной было написано письмо отцу А. У меня получилось найти его страницу в социальной сети. Но вдруг письмо не дойдёт? Вдруг отец А его не прочтет. Я не знаю, куда мне обратиться. Как оставить А в живых?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Близкий готовится к суициду

Сообщение Ходорковская Галина » 20 дек 2022, 16:48

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?



Из Вашего письма, я увидела, что Вы - очень переживаете за близкого человека, за А. Как мне показалось, у Вас есть страх за то, что А уйдет из жизни добровольно. Завершит то, что пытался сделать несколько лет.



Правильно ли я понимаю? Поправьте меня, пожалуйста, если это не так.



Вы очень точно пишете здесь: «Никак, кроме как словом, помочь не могу. Но А не хочет меня слушать». 



В психологии есть определенный принцип работы - психолог не работает с «третьим лицом».

Поясню - я не могу работать с А - для этого он должен обратиться сам, по собственному желанию.



Сейчас, я могу работать с Вами, с Вашим запросом, с Вашими чувствами, страхами, переживаниями относительно данной ситуации.



Готовы ли Вы к этому? 



Вы пишете, что А - столкнулся в своей жизни с психическим и физическим насилием, что у него есть несколько диагнозов. 



В таком случае, на мой взгляд, желание добровольно уйти из жизни - совершенно нормально для него.

Предположу, что человек таким образом, хочет закончить «ад», происходящий в его жизни.



Возможно, для него - это легче, чем проходить лечение у психиатра и личную терапию у психотерапевта или искать других специалистов? Не знаю, могу только предполагать…..

Однако, это его решение, в данной, конкретной ситуации. Он имеет право на выбор, как бы грубо сейчас это не звучало….



Вы задаётесь вопросом, как оставить А в живых? 



Нужно, чтобы он сам этого захотел. Захотел изменить свою жизнь и сделал шаг в сторону жизни, в терапию.










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron