Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


депрессия

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Хонора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 22:51

депрессия

Сообщение Хонора » 27 дек 2022, 22:07

Здравствуйте, Галина, я Хонора, мне 20 лет. Летом этого года я попала в психиатрическую больницу, где мне поставили диагноз депрессивный эпизод. До этого я недолго посещала пнд, где мне предположили тревожно-депрессивное расстройство. В настоящее время я прохожу фармакотерапию, уже довольно давно на одних таблетках, но результатов не ощущаю. Весной в пнд меня заставили пойти мысли и планы о самоубийстве, мне выписали мои первые таблетки, которые спасли меня от многих моих бед, но вскоре врач отменила мне один из препаратов, после чего он перестал помогать и не помогает уже ничего до настоящего времени. Сейчас я пытаюсь вернуться к тому психиатру, пока что из всех кого я увидела она мне нравится больше всего, несмотря на то что случилось. Я очень надеюсь что с ней я подберу правильные таблетки. Врачи также советовали мне совмещать медикаментозную терапию с психологическими консультациями, но в последнее время я стараюсь не выходить из дома, поэтому решила обратиться за помощью в онлайн формате. Наверное теперь мне стоит рассказать немного о своём самочувствии и о том, что возможно привело меня к нему. Детство я не очень хорошо помню, иногда вспоминаю какие-то неприятные вещи, но точно знаю что начиная с первого класса отношения с родителями стали рушиться. Я была проблемным ребёнком, меня не интересовала учёба, вместо неё я постоянно рисовала. Классный руководитель была неуравновешенным человеком, обзывала меня, прилюдно унижала, говорила обо мне плохо моим родителям. В классе я была изгоем, некоторые надо мной издевались, а большинство предпочло просто игнорировать, что продолжалось на протяжении девяти последующих лет. За плохие оценки и поведение в школе и дома отец применял физическое и эмоциональное насилие. Мать не вступалась за меня, иногда поддерживала отца, но в целом в воспитании участия не принимала. Я росла и мне часто говорили что я грустная, я действительно очень часто испытывала это чувство. В тринадцать лет я начала пить, курить, самоповреждаться, кричать и бить близких людей. В шестнадцать попробовала наркотики с целью убить себя и хорошо перед этим провести время. Летом я отмечала год чистоты, но осенью что-то пошло не так и сейчас я почти бросила во второй раз. На данный момент я чувствую постоянную усталость, нежелание заниматься чем либо, незаинтересованность в жизни, в общении, в мире. Я ненавижу себя и свою жизнь. Старые хобби не приносят мне удовольствия, как и многие радости жизни. Мне больше не нужен секс, общение, коньки, рисование, спорт, фильмы и тд. Каждое утро я просыпаюсь и разочаровываюсь в том что жива. Я разлагаюсь как личность и вообще плохо понимаю что со мной происходит, но я почти постоянно будто нахожусь в спячке. Я сплю по тринадцать часов, почти не выхожу из дома, целыми днями просто смотрю в монитор и прожигаю жизнь в интернете. Мне сложно ухаживать за собой, сложно куда-то ходить или ездить, сложно чем-то себя занять. Меня интересует еда, я нездорово много ем, а также шоппинг и прослушивание простой музыки. Помогите мне понять что со мной, понять как это исправить и найти силы на то чтобы справиться с этим, пожалуйста.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 30 дек 2022, 13:46

Здравствуйте, Хонора!



Из Вашего рассказа я увидела, что Вы, возможно, выросли в деструктивной семье. Ваш отец по поведению с Вами и Вашей мамой - настоящий абьюзер. В целом, в Вашей семье для Вас не было поддержки, некому было защитить Вас от нападок учительницы и одноклассников. 



Поэтому, депрессия для Вас сейчас - это нормально, именно в данной ситуации, она показывает, что Вы живы и продолжаете жить не ту жизнь, которую бы Вам хотелось. Вы заблудились в темном лесу, потерялись, но на мой взгляд, внутри Вас ещё есть надежда на светлое будущее. Иначе, Вы бы сюда не написали.

Хонора, хочу искренне Вас поддержать, очень здорово, что Вы нашли в себе каплю сил, чтобы написать сюда. На мой взгляд, Вам обязательно нужно продолжать взаимодействие с психиатром, а так же, прием и подбор препаратов, которые смогут улучшить Ваше состояние.



На мой взгляд, очень важна комплексная работа - препаратов, психиатра и психотерапии. Я призываю Вас начать поиск специалиста, который будет Вам по душе. Пусть пока это будет онлайн формат. Начните с малого.

К сожалению, нельзя просто выпить "волшебную таблетку", чтобы излечиться от депрессии. Вам многое придется осознать и переосмыслить. Возможно, обрести внутреннюю опору. Стать себе и мамой и папой, любви и поддержки которых, Вам так не хватает. Полюбить себя. Это долгий и кропотливый процесс, но это шанс - выйти из темного леса и начать жить счастливо. 



Что касается нашего онлайн взаимодействия. К сожалению, он ограничен 5-ю сообщениями с моей стороны, но я хотела бы быть для Вас максимально полезной. Наша с Вами задача, как мне кажется, нащупать пути выхода из депрессии, вернуть Вас к себе или помочь Вам обрести новую себя. Как думаете?

Попробуйте, пожалуйста, поразмышлять, что сможет помочь Вам отрастить крылья заново и восстать из пепла, как птица феникс?

Вы пишете: «На данный момент я чувствую постоянную усталость, нежелание заниматься чем либо, незаинтересованность в жизни, в общении, в мире. Старые хобби не приносят мне удовольствия, как и многие радости жизни. Мне больше не нужен секс, общение, коньки, рисование, спорт, фильмы и тд. Я разлагаюсь как личность и вообще плохо понимаю что со мной происходит, но я почти постоянно будто нахожусь в спячке. Я сплю по тринадцать часов, почти не выхожу из дома, целыми днями просто смотрю в монитор и прожигаю жизнь в интернете. Мне сложно ухаживать за собой, сложно куда-то ходить или ездить, сложно чем-то себя занять. Меня интересует еда, я нездорово много ем, а также шоппинг и прослушивание простой музыки». 



Хонора, на мой взгляд всё, что Вы пишите выше - это поиски любви и себя. Любви и защиты. В том числе, Ваша наркотическая зависимость. Зависимость от еды и шоппинга - это всё средства для достижения любви и радости. Это нужно осознать. Это нормально - любой человек нуждается в любви. И Вы тоже.

Давайте вместе попробуем не заменять одну зависимость другой, а найти среди этого всего - Вас настоящую? Какая Вы? Какой были до депрессии? Что любили? Что помогало и помогает Вам жить до сих пор, преодолевать всё это? Какую жизнь вы хотите жить? Чего достичь?

Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе.

Сейчас, Вы живёте самостоятельно или с родителями? Чем занимаетесь по жизни - учитесь/работаете? 

Есть ли сейчас, рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают, вдохновляют?



Хонора, я очень надеюсь, что Вы - найдете в себе силы написать мне ответ. 



Я буду рада продолжить общение с Вами, после Новогодних праздников - 9 января.








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron