Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу справится и собраться, кризис в семье

CHERNIKOVA85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 08:58

Не могу справится и собраться, кризис в семье

Сообщение CHERNIKOVA85 » 08 фев 2023, 10:37

Переживаю кризис в семье, с мужем, узнала что хотел развестись, но не стал.. пока… узнала что была девушка в которую он влюбился… страдал, даже думал о дочери от нее, а у нас два сына маленьких… сейчас говорит что никого ничего нет, все закончилось, близости не было и была эта ситуация год назад. Что сейчас со мной, хочет пойти к семейному психологу.. а я не знаю как справится с тем шквалом эмоций которые теперь меня переполняют?
Последний раз редактировалось CHERNIKOVA85 08 фев 2023, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу справится и собраться, кризис в семье

Сообщение Ходорковская Галина » 08 фев 2023, 13:43

Здравствуйте!

К сожалению, в своём письме Вы не представились. Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?



Вы пишете, что переживаете кризис в семейных отношениях, что муж хотел уйти из семьи. Как я увидела с Ваших слов, Вы об этом узнали.



Хочется искренне Вас поддержать, помочь. Я могу предполагать, что сейчас в Вас бушуют разные эмоции от негодования и гнева до страха утраты отношений….и это - совершенно нормально.



В психологии - утрата отношений или страх их утратить - приравнивается к переживанию утраты близкого человека.

Чтобы моя помощь была максимально эффективной - расскажите, пожалуйста, подробнее о себе, своей семье. Сколько Вам сейчас лет? Как давно Вы замужем? Как начинались эти отношения и когда (на Ваш взгляд) дали трещину или что-то пошло не так?

Пробовали ли Вы с мужем - сесть за стол переговоров? Спокойно, без скандалов и истерик - обсудить сложившуюся ситуацию?

На мой взгляд, любые отношения - это работа двоих. Ваши отношения - Ваша с мужем ответственность.

Спросите у мужа, каких отношений он искал на стороне? Чего именно ему не хватает в семье? Спросите у самой себя, можете ли Вы ему дать то, что он искал? Вы оба - готовы идти на компромисс? Спасать эти отношения?

Пишете: «Сейчас говорит что никого ничего нет, все закончилось. Что сейчас со мной, хочет пойти к семейному психологу.


О сложившейся ситуации, я могу судить только с Ваших слов.

Мне кажется, нет ничего страшного в походе к семейному психологу.

Возможно, что Ваш муж - настроен сохранить отношения или хотя бы попытаться изменить их в лучшую сторону? 



На мой взгляд, человек, который действительно хочет уйти из семьи - уходит, а не предлагает жене пойти к семейному психологу.

Как Вы думаете?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

CHERNIKOVA85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 08:58

Re: Не могу справится и собраться, кризис в семье

Сообщение CHERNIKOVA85 » 08 фев 2023, 14:25

Добрый день.Меня зовут Татьяна мне 37 лет, с мужем мы вместе почти 17 лет, а в браке 8 лет. У нас двое детей 7 и 3 лет. Отношения начинались давно, все этапы мы проходили осознано и вместе последнее охлаждение какой-то разлад наверное начался после рождения второго ребенка, где-то через год, наложились бытовые ситуации, карантин. Я погрязла в детях, быту , мы еще жили за городом а муж каждый день в городе на работе. После родов я отлично так поправилась. Я даже наверно понимаю сейчас , что стало толчком. Мы стали меньше говорить, только бытовое, у меня больше претензий что он на работе(он много работает), стали спать ложится уставшие по разным краям большой кровати, секс был реже и реже.
Мы уже начали говорить с ним, в один из этих разговоров он и сказал что хотел развестись, но не хочет наломать дров, как один из выходов он видит поход к психологу, я конечно за и надеюсь что нам это поможет разобраться. Когда узнала о ситуации с его влюбленностью, были ли там отношения я не знаю, близости не было, я в этом ему доверяю. Но обида и боль почему не пошел ко мне, встряхнуть сказать что мы летим в пропасть, нужно спасать, а нашел легкий выход, для обретения счастья…беззаботную легкую свободную нашел, меня оставил одну с детьми, бытовухой, а сам жил своей жизнью… но и нет злости как таковой, не хочу выяснять, мстить. Но я узнала о том что он чувствовал там, о чем мечтал, о чем переживал… и от этого очень плохо. Сейчас он говорит, история эта закончилась, нет ничего и никого, подробнее я не хочу ничего знать. Я здесь с тобой , мы справимся вместе говорит.что он хочет разобраться почему мы у этому пришли и не хочет чтобы такие истории повторялись. Я очень хочу сохранить нашу семью и выстроить наши отношения с чистого листа , учесть все то что раньше было не так. И да, то что не ушел, хочет решать, наверно не просто так. У него еще сейчас , уже наверно год сложный период в работе, плюс был момент когда он проходил курсы НЛП для работы, ему открылись моменты что он что-то не сделал, что-то делал, а хочет другого , понял что со мной общался не так откровенно, выстраивал не так как хотелось бы со мной диалог, что у него есть желания, то чем он хочет заниматься, а семья его стопорила… хотя если бы мы наверно разговаривали он бы понял что это не так, я ему это пыталась объяснить. Вообщем многое наложилось в одно и теперь это как-то нужно принять и работать с этим.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу справится и собраться, кризис в семье

Сообщение Ходорковская Галина » 09 фев 2023, 14:49

Здравствуйте, Татьяна! 



Спасибо Вам огромное, что нашли в себе силы и поделились со мной подробнее, своей семейной историей. 


На мой взгляд, Вы сами ответили себе на многие вопросы.


Безусловно, трудно найти золотую середину, когда есть двое детей и семью поглотила рутина.



Как показал Ваш личный опыт - выход есть всегда, если оба готовы меняться, очень важно научиться сохранять в семье диалог. Быть внимательными друг к другу.



Татьяна, предлагаю Вам ещё немного поразмышлять, чему Вас научил данный семейный кризис? Что показал этот опыт? Какие есть точки роста? Что можно начать менять уже сейчас? 



Именно после этих моих вопросов, попробуйте искренне поблагодарить эту ситуацию и постепенно начать отпускать. Да, случилось. Произошло - принимаю этот опыт и иду дальше. 



С Ваших слов здесь: «Но обида и боль почему не пошел ко мне, встряхнуть сказать что мы летим в пропасть, нужно спасать, а нашел легкий выход, для обретения счастья беззаботную легкую свободную нашел, меня оставил одну с детьми, бытовухой, а сам жил своей жизнью…» мне показалось, да и Вы сами это написали - в Вас говорит обида.

Это чувство нужно прожить, проработать и тоже отпустить. 

Возможно, в этом Вам и поможет очная работа над собой с семейным психологом. А так же, книга Колина Типпинга «Радикальное прощение»?

Татьяна, Вы задаётесь вопросами, почему не сказал? Почему всё решил и решил именно так? Здесь мы с Вами можем только гадать, спросить лучше напрямую у Вашего супруга. 

В режиме конструктивного диалога.

Раз Вы оба открыты к диалогу - не бойтесь делиться своими чувствами. Скажите, что чувствуете в себе обиду и пока Вам сложно его простить, но Вы готовы работать над собой. 



Возможно, именно в тот момент времени, и в том состоянии, в котором Вы были раньше - просто не готовы услышать мужа?

Сами пишете про себя: « Я погрязла в детях, быту. У меня больше претензий что он на работе( он много работает), стали спать ложится уставшие по разным краям большой кровати.



Татьяна, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас время и возможности заняться собой? Своей внешностью и телом? Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас не работаете?



Возможно, тон претензий попробовать заменить на тон поддержки и благодарности, за то, что есть в Вашей семье? Может быть, Вашему мужу тоже нужна поддержка?

Спросите у него, как правильно ее выразить? Словами или действиями? Например, приготовить ему любимый пирог тем более, пишите, что у него сейчас сложный период на работе.



Такие же вопросы - адресуйте и себе. Постарайтесь найти на них ответы внутри себя.

По поводу отношений в семье, рекомендую Вам ознакомиться с книгой Гэри Чепмена «5 языков любви». Попробуйте определить свой язык любви и язык супруга. Обсудите вместе эту книгу.

Татьяна, искренне желаю Вам удачи! ;)









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

cron