Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не хочу быть жертвой

Chuka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 22:30

Не хочу быть жертвой

Сообщение Chuka » 09 фев 2023, 22:55

Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 28 лет. Всю свою жизнь, сколько я себя помню моя психика была не очень стабильна. В моей семье были сложные отношения, отец пил, родители дрались, всякое бывало. Я всегда жила в позиции жертвы. Мне казалось, что я попросту немогу быть счастливой. Я неудачница, не то говорю, не так себя веду, всего боюсь. Потом я встретила мужчину, с ним я действительно была счастлива. Я даже в себя немного поверила, я увидела какая жизнь может быть, лёгкая и спокойная. Но из позиции жертвы я так и не смогла выйти. Сейчас навалилось очень много всего, мы были вынуждены оставить свой дом, гостим у родственников, что очень меня гнетет. У меня двое детей одного из которых надо готовить к школе, а второй все год. Я очень устаю с ними. Помощи нет, все близкие довольно далеко. Я работаю на дому удалено, что тоже нелегко с двумя детьми. И я так устала, я ели ели нахожу в себе силы что-то делать. Я абсолютно недовольна собой, мне кажется я ужасно выгляжу, ужасно говорю, я плохая мать и плохая жена. Я беру себя в руки время от времени, но любая мелочь вгоняет меня в депрессию. Сегодня я проревела весь день потому что не смогла отвезти дочь к врачу, машина не завелась(сел аккумулятор). Я понимаю, что мой муж не виноват, но почему-то очень зла на него. Естественно мы разругались. И мозгами я все понимаю, я не права, я не за что на него накричала, а в душе я так тону в своём отчаение чтоли. Что просто вылеваю его на всех. Не знаю, что с собой делать. Подскажите если можете

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Ходорковская Галина » 12 фев 2023, 12:56

Здравствуйте, Катя! 



Из Вашего письма, мне показалось, что Вы сейчас находитесь скорее не в состоянии жертвы, а в состоянии длительного стресса.

Вы делитесь со мной, что за последнее время перенесли переезд, много работаете, хотите уделять время и детям.

 Пишете здесь: «Сейчас навалилось очень много всего, мы были вынуждены оставить свой дом, гостим у родственников, что очень меня гнетет. И я так устала, я ели ели нахожу в себе силы что-то делать. Я абсолютно недовольна собой, мне кажется я ужасно выгляжу, ужасно говорю, я плохая мать и плохая жена».



Катя, предлагаю нам вместе поразмышлять. Я искренне хочу Вам помочь - давайте вместе попробуем разобраться, в чем кроется причина Вашего стресса?

На мой взгляд, Вы очень много задач взвалили на себя. Хотите одновременно и работать, и подготовить ребенка к школе, и быть хорошей женой. 



Катя, скажите, пожалуйста, делились ли Вы с мужем открыто своими чувствами (без скандала и упрёков)? Говорили ли ему, что устали тянуть многое на себе?

Рассматривали ли Вы оба, вариант, например, что Вы не работаете, а муж зарабатывает на всю семью? Или вариант помощницы по дому, чтобы некоторые задачи делегировать ей?



Катя, на мой взгляд, у Вас сейчас просто катастрофически нет энергии. Поделитесь со мной, пожалуйста, своим распорядком дня, вы высыпаетесь? Какой у Вас график работы сейчас?











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Chuka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 22:30

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Chuka » 12 фев 2023, 21:38

Спасибо, что ответили.
С мужем да, делилась. Я даже включала ему видео про материнское выгарание, чтобы более внятно объяснить, от чего я устала.
Распорядок дня примерно такой.
В 7-8 мы с младшей встаём, завтрак, домашние дела, готовка. Потом младшая спит, а мы со старшим или занимаемся, или я работаю. Потом дите просыпается обедаем, гуляем, играем, ужинаем, снова играем, ванна и дети спать, а я работаю до 1 - 2. Выходные для меня дни без работы, даже если дел много, все равно отдыхаю.
Муж мне помогает, и помогает много, и с детьми, и с работой. Работу, честно, скажу я и сама терять не хочу, хотя муж зарабатывает достаточно. Но мне она нравится, я всегда хотела заниматься именно этим.
По поводу длительного стресса, Вы безусловно правы.
Просто я заговорила про позицию жертвы, потому что мне кажется, что все так потому, что я такая. Что причина не в обстоятельствах, а во мне. Я слишком болезненно воспринимаю любую свою ошибку.

Chuka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 22:30

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Chuka » 12 фев 2023, 21:49

Дополню ещё, хотя и не хотела касаться этой темы. По поводу помощницы, мы были вынуждены уехать из дома из-за обстрелов, мы приграничники. Это, безусловно, тоже меня сильно огорчило. Но сами понимаете, мы живем на чужой территории и временно, искать тут домработницу не вариант. Плюс мы лишились привычной жизни, ребёнок не ходит в сад и секции, я не могу оставить его с бабушкой, хотя она и рада поняньчится, но там не спокойно. И тут я тоже себя виню, мне жаль, что его детство такое, мне жаль, что я не могу уделить ему достаточно времени, занять чем нибудь полезным, вместо телефона. Я боюсь, что он не сможет полноценно пойти в школу, а сядет на дистант. В общем, в плане обстоятельств все действительно сложно. Но опять таки я ищу причину в себе, вот была бы я достаточно сильной и мудрой, была бы я сильнее обстоятельств...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не хочу быть жертвой

Сообщение Ходорковская Галина » 13 фев 2023, 13:06

Здравствуйте, Катя! 



Благодарю Вас, что поделились со мной своей историей более подробно.

Безусловно, Вы сейчас находитесь в трудном положении, пишите, что сильно восприимчивы к собственным ошибкам и неудачам. 



Катя, расскажите, пожалуйста, Вы всегда были такой требовательной и восприимчивой или стали такой сейчас, в связи с трудными жизненными обстоятельствами? 



Поясню, почему я задаю Вам такой вопрос:

На мой взгляд, это очень важно понять т.к. это может быть особенность Вашего характера или приобретенная (вынужденная) реакция психики на длительный стресс? 



Как думаете? 



Что касается сложившихся обстоятельств. Здорово, что у Вас есть поддержка мужа и он Вам во многом помогает. Обязательно цените то, что Вы есть друг у друга, что Вы друг другу опора.

Вы четко пишете, чего не хотите. Не хотите лишиться работы и не хотите быть жертвой.



А хотите - дать счастливое детство своим детям. И это - совершенно нормально. 



Пишете здесь: «И тут я тоже себя виню, мне жаль, что его детство такое, мне жаль, что я не могу уделить ему достаточно времени, занять чем нибудь полезным, вместо телефона. Я боюсь, что он не сможет полноценно пойти в школу, а сядет на дистант. В общем, в плане обстоятельств все действительно сложно». 



Катя, давайте ещё поразмышляем, что именно, поможет Вам максимально облегчить жизнь? Снизить уровень стресса?

От помощи бабушки (няни или домработницы) Вы отказываетесь, не потому что нет средств, а потому что Вам страшно доверить ребенка другому человеку? Правильно понимаю?

Об этом здесь: «Я не могу оставить его с бабушкой, хотя она и рада поняньчится, но там не спокойно».

Это Ваше право. И Ваше решение. Вы - не становитесь плохой матерью от этого. Снимите с себя груз этой ответственности и скажите - Я СЕЙЧАС, делаю ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ для своих детей, а как только появится возможность - обязательно улучшу их положение.

Поделитесь, пожалуйста, есть ли что-то сейчас, что помогает Вам восстанавливать силы? Вдохновляет?

Что значит для Вас - быть сильнее обстоятельств, быть мудрее?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя