Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как справиться со стрессом после смерти близкого человека

Мария88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 12:29

Как справиться со стрессом после смерти близкого человека

Сообщение Мария88 » 15 фев 2023, 18:41

Меньше двух месяцев назад умерла моя бабушка , у меня не было возможности находиться с ней рядом, она лежала в больнице,туда не пускали,меня не покидает чувство вины, что не сказала прости, что не спасла. Обидно что так происходит, забирают хороших полезных людей. У меня всё началось в тот момент осознания что она не вернётся, появилось в виде тревоги, панические атаки, зажаты плечи,тело всё напряжено,боль в шее,кожа головы немеет,спать не могу, думать не могу,отупление полное,апатия,вообщем нужна терапия а возможности заплатить за себя я на данный момент не имею. Подскажите пожалуйста как облегчить себе жизнь?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как справиться со стрессом после смерти близкого человека

Сообщение Ходорковская Галина » 16 фев 2023, 18:33

Здравствуйте, Мария!



Примите, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования, в связи со смертью Вашей бабушки. Безусловно, терять близких людей - очень больно, это невосполнимая утрата.


Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько Вам сейчас лет? 



Хочу Вас поддержать в этой трудной ситуации и поделиться информацией о том, что сейчас с Вами происходит. Переживание утраты близкого человека - психологи называют «работой горя». 



Период горевания состоит из 5 стадий:

Шок (отрицание);
Гнев (чувство вины);
Торг;
Депрессия;
Принятие (смирение).


Вы пишете, что с момента смерти бабушки, прошло два месяца. На мой взгляд, это ещё очень мало…..

Переживание горя - это индивидуальный процесс, нельзя точно сказать - сколько он займет именно у Вас, обычно от 6 до 12 месяцев. Стадии могут проходить не последовательно.

Вы пишете о своём состоянии: «Меня не покидает чувство вины, что не сказала прости, что не спасла. У меня всё началось в тот момент осознания что она не вернётся, появилось в виде тревоги, панические атаки, зажаты плечи,тело всё напряжено,боль в шее,кожа головы немеет,спать не могу, думать не могу,отупление полное,апатия».



Мария, мне кажется, Вы осознали, что бабушка больше не вернется. Прошли первую стадию и переживаете сейчас вторую - ощущаете чувство вины и гнев? Вините себя, что так сложились обстоятельства?

Как думаете?

Вашей вины нет в случившемся, на мой взгляд, в этой жизни - всему есть своё время. У каждого человека есть свой путь и он завершается…рано или поздно…..

Постарайтесь вспомнить хорошие, светлые моменты из жизни, связанные с бабушкой. Придите к ней на могилу (если есть возможность). Поблагодарите ее, а так же судьбу за то, что это было.

Пусть приятные воспоминания согреют Вас, они навсегда останутся в Вашем сердце. 



В письме Вы задаётесь вопросом: «Подскажите пожалуйста как облегчить себе жизнь?».

Попробуйте проживать свои чувства, мне кажется, что Ваше тело так болезненно реагирует на недосказанность.



Устройте вечер памяти, попробуйте написать бабушке письмо, в котором скажете ей всё, что не успели сказать, поделитесь своей болью - выплесните её на бумагу. 

Потом, это письмо Вы можете сжечь или порвать - попробуйте прожить эти чувства. Плачьте сколько получится - это нормально.

Напишите мне, пожалуйста, после этого, о своих чувствах и ощущениях.



Если во время написания письма - чувствуете дискомфорт или что не справляетесь с эмоциями - завершите написание и обязательно обратитесь к специалисту очно. 



Он будет рядом в этот момент, поможет прожить негативные чувства, поддержит и даст ощущение безопасности.











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

cron