Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Проблемы с постановкой целей

Дмитрий Лукашов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:20

Проблемы с постановкой целей

Сообщение Дмитрий Лукашов » 17 фев 2023, 15:43

Здравствуйте, Галина.

Столкнулся со следующей проблемой:

Отсутствие конкретных целей (хотя, когда другие о чем-то мечтают, начинаю загораться на какое-то время, а потом остываю), кроме основных (отношения->интересная и высокооплачиваемая работа->семья и дети)

Как быть?

С уважением, Дмитрий Л.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Ходорковская Галина » 17 фев 2023, 18:21

Здравствуйте, Дмитрий!



В Вашем, достаточно коротком сообщении - я увидела одно противоречие.



Вы пишете про себя, что не имеете конкретных целей. Хотя далее - буквально в следующем предложении, указываете, на мой взгляд, достаточно четкие цели. 



Об этом здесь: «Когда другие о чем-то мечтают, начинаю загораться на какое-то время, а потом остываю), кроме основных (отношения->интересная и высокооплачиваемая работа->семья и дети).

Дмитрий, пока я могу только предполагать. Давайте поразмышляем вместе? 



Возможно, Вас не «зажигают» цели других людей, потому что они просто чужие? Не Ваши, личные? Навязанные обществом или другими людьми?

Буду рада, если Вы расскажите мне подробнее о себе.

Сколько Вам сейчас лет? Чем занимаетесь по жизни, чем интересуетесь?

Здорово, если у Вас получится, привести конкретные примеры из своей жизни - как именно происходило «остывание», на пути к целям, как Вы это осознавали? Что чувствовали?

Что это были за цели?











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Дмитрий Лукашов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:20

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Дмитрий Лукашов » 18 фев 2023, 19:55

Галина, добрый вечер.

Мне 28 лет. По образованию я химик-фармацевт (4 года проработал на заводе), также работал письменным переводчиком с английского на русский более 5 лет. На данный момент меняю профессию (специалист по SEO).

Мне нравится изучать иностранные языки, неплохо знаю 3 иностранных языка. Люблю общаться с людьми, собирать деревянный конструктор, разгадывать кроссворды. Других интересов особо нет.

Что касается целей, то бывало такое, что кто-то из моего окружения хотел открыть бизнес, и я тоже загорался на время, а потом понимал, что мне это не нужно.
Другой пример: моя девушка, она хочет быть миллионером и иметь свое дело, и, вроде, я понимаю, что как мужчина тоже должен стремиться к этому, но для меня это не необходимость.

Вы правы, эти цели не мои. Просто кажется, что у меня совсем нет целей/желаний кроме перечисленных.

Ощущение, что я ничего не хочу или хочу, но мало по сравнению с другими, вызывает грусть.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Ходорковская Галина » 20 фев 2023, 14:18

Дмитрий, здравствуйте! 



Спасибо за более подробный ответ, здорово, что мы с Вами определились, что цели, которые Вы написали в письме выше - не «зажигают» Вас, потому что они просто не Ваши. 



Я хочу отметить, что это - совершенно нормально. 

Нормально - быть индивидуальностью и иметь свои цели, даже если они отличаются от целей, окружающих Вас людей.

Вы пишете: «Ощущение, что я ничего не хочу или хочу, но мало по сравнению с другими, вызывает грусть». 



Дмитрий, на мой взгляд, грусть у Вас появляется от того, что Вы - сравниваете себя с другими людьми?

Как Вы думаете? 



Мне кажется, что сравнивать себя с другими людьми - бессмысленно. У каждого человека свой жизненный путь, индивидуальный опыт. Каждый - уникален и неповторим.



Что если, Вы попробуете сравнить себя с собой же, например, 10 лет назад или 5 лет назад? Чего Вы достигли за это время? Как изменились? Какой опыт приобрели?


Получается, Вы «примеряете» цели других людей на себя и потом понимаете, что они Вам не подходят. Мне кажется, это тоже метод познания себя, через других людей.

Однако, Вы пишете в письме выше - о своих глобальных целях - отношения->интересная и высокооплачиваемая работа->семья и дети.

Скажем так, другие цели - пока не входят в Ваши планы?

А здесь пишите, скорее, об ожиданиях Вашей девушки относительно Вас «Моя девушка, она хочет быть миллионером и иметь свое дело, и, вроде, я понимаю, что как мужчина тоже должен стремиться к этому, но для меня это не необходимость».



Дмитрий, обсуждали ли Вы с девушкой свои жизненные планы, в самом начале отношений? Ведь, одна из глобальных целей у Вас - построение семьи и рождение детей?

Вы сами написали, что еще одной ценностью для Вас является интересная и высокооплачиваемая работа.

Правильно ли я понимаю, что построение собственного бизнеса - Вам пока не интересно?

Интересна ли Вам профессия специалист по SEO? Если да, то чем именно? "Зажигает" ли Вас это дело?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Дмитрий Лукашов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:20

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Дмитрий Лукашов » 21 фев 2023, 17:07

Что если, Вы попробуете сравнить себя с собой же, например, 10 лет назад или 5 лет назад? Чего Вы достигли за это время? Как изменились? Какой опыт приобрели?

10 лет назад я только школу окончил, полностью находился на содержании родителей, а до сегодняшнего момента поменял две работы, чтобы вырасти финансово, живу самостоятельно и стараюсь не полагаться на обеспечение родителей (конечно в данный момент я уехал из Украины и живу в Армении, и ищу работу по новой специальности, но это тоже рост). Считаю, что кое-чего добился, но из-за синдрома "отличника" (в школе и ВУЗе я был отличником, два красных диплома) постоянно требую от себя невозможного или маловозможного. Да, получается, сравниваю себя с другими, но только потому, что достоин лучшего. Я не завидую их успеху, но пытаюсь понять, почему у меня что-то не выходит. Я повзрослел и понял, что мир несправедлив, но это не повод опускать руки)
Мне тоже кажется, что примеряя цели других на себе, я лучше познаю самого себя)

Скажем так, другие цели - пока не входят в Ваши планы?


Если честно, то я вырос в семье, где семья и дети - самая главная ценность, но это никак не мешает развитию и карьере (тут уже от человека зависит). Воспитал меня армянин (мой отчим, но для меня он самый родной) и его модель поведения мужчины на меня хорошо повлияла: я понял, что мужчина - добытчик и защитник, а любимая женщина - хранительница очага, подруга и мать детей. Всю мою жизнь родители меня поддерживают и я чувствую, что сила именно в семье, в единстве. И как говорит мой отец: мужчине нужна семья, ведь родители не вечны.
Возможно поэтому меня не зажигают другие цели, потому что я знаю, что главное, а остальное хотел бы в качестве приятного дополнения.

Дмитрий, обсуждали ли Вы с девушкой свои жизненные планы, в самом начале отношений? Ведь, одна из глобальных целей у Вас - построение семьи и рождение детей?


Дело в том, что в начале отношений я еще не рассматривал свою девушку, как человека для создания семьи, поэтому не давил на нее, но говорил, что хотел бы создать семью. Скажем так, на тот момент я прибывал в состоянии эйфории, гормоны играли, но спустя полгода я стал задавать ей этот вопрос, и она сказала, что лет 5 не хотела бы думать об этом. Мы ссорились, даже разбегались, но что-то удерживает нас вместе.

Правильно ли я понимаю, что построение собственного бизнеса - Вам пока не интересно?


Да, я не знаю в каком направлении мог бы открыть бизнес, поэтому и не мучаю себя этими мыслями. Мне нравится труд в найме, но не устраивает текущий заработок, поэтому я и пришел к смене профессии, и, надеюсь, что это оправдает мои ожидания.

Интересна ли Вам профессия специалист по SEO? Если да, то чем именно? "Зажигает" ли Вас это дело?


Очень интересна)
Я прошел платные курсы, не зная, понравится ли мне эта профессия в дальнейшем, но сейчас убежден, что хочу стать хорошим SEO-специалистом. У меня аналитический склад ума по большей части, поэтому привлекают профессии, связанные с обработкой информации, данных, цифр, экспериментов. Думаю, поэтому. SEO - комплекс мер по продвижению сайтов, который в результате должен привести к росту трафика и позиций страниц сайта в поисковой выдаче (можно работать с любыми сайтами, не ограничивается одной тематикой, а значит это постоянный "хлеб с маслом"). Безусловно "зажигает", ведь это работа с клиентом, напрямую или косвенно, и есть возможность зарабатывать больше, чем указано в окладе, если есть результат и эффективность.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Ходорковская Галина » 22 фев 2023, 13:14

Дмитрий, здравствуйте!



Хочу поблагодарить Вас за столь осознанное отношение к нашему общению. 



Ваши ответы на мои вопросы, скажу Вам честно - просто мечта психолога))) 

 :D :D :D

Поделюсь дальше, почему я так думаю. 



На мой взгляд, каждый Ваш ответ, на мой вопрос - пронизан осознанностью и грамотным подходом к своей жизни и своему будущему.



За 10 лет Вы, безусловно, повзрослели, многого достигли и, самое главное, не собираетесь останавливаться - работаете над собой, несмотря ни на что.


Особенно мне отзывается Ваша фраза «Я повзрослел и понял, что мир несправедлив, но это не повод опускать руки)». 



Именно так, трудности делают нас сильнее.

Пишете про себя: «Я вырос в семье, где семья и дети - самая главная ценность, но это никак не мешает развитию и карьере. Возможно поэтому меня не зажигают другие цели, потому что я знаю, что главное, а остальное хотел бы в качестве приятного дополнения. Мне нравится труд в найме, но не устраивает текущий заработок, поэтому я и пришел к смене профессии, и, надеюсь, что это оправдает мои ожидания».



Дмитрий, после всего вышесказанного, я точно уверена, что Вы себя хорошо знаете, знаете четко свои цели и планы на дальнейшую жизнь. 



Это здорово!



Я искренне желаю Вам, воплощения всего задуманного в реальности! Вы верно написали, что достойны большего и лучшего (главное - не перегибать с требовательностью к себе).

Буду рада, если дадите мне обратную связь, о нашей работе.



Смогла ли я, как специалист, быть Вам полезна? 

Если да, то чем именно?

Может быть, у Вас остались ещё вопросы?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Дмитрий Лукашов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 20:20

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Дмитрий Лукашов » 24 фев 2023, 13:09

Галина, здравствуйте!)

Я искренне желаю Вам, воплощения всего задуманного в реальности! Вы верно написали, что достойны большего и лучшего (главное - не перегибать с требовательностью к себе).

Благодарю за поддержку! Я считаю, что каждый достоин большего и лучшего, но окружение порой пытается тянуть человека на дно. С "не перегибать с требовательностью к себе" есть проблемы, поскольку бывает сложно перестать терзать себя. Но я стараюсь, меня поддерживают все близкие)

Буду рада, если дадите мне обратную связь, о нашей работе.


Галина, я благодарен за ваши точные вопросы и ответы. Обратиться к психологу было для меня трудным шагом, но после общения с Вами в формате переписки тревога ушла и теперь я могу направить Вам и другие свои запросы.

Смогла ли я, как специалист, быть Вам полезна? 

Если да, то чем именно?

Вы объяснили мне, что мои цели благие и достаточны, и что копирование целей других людей мне не подходит, а значит я сам должен прийти к тем или иным целям. Не могу не отметить то, что Вы профессионально подошли к моему запросу, а значит достаточно образованы и компетентны, что безусловно радует меня. Теперь у меня больше уверенности в том, что мои цели важны, поскольку Вы как психолог помогли мне расставить все точки над "i".

Может быть, у Вас остались ещё вопросы?

Могу ли я создать отдельные темы для других запросов? У меня есть целый список.

С уважением,
Дмитрий Л.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Проблемы с постановкой целей

Сообщение Ходорковская Галина » 27 фев 2023, 18:23

Здравствуйте, Дмитрий!



Благодарю Вас за такую ценную и развернутую обратную связь. 

Для меня это очень важно. 



Я искренне рада, что смогла Вам помочь, поддержать и подсказать некоторые моменты в постановке и реализации ваших целей.


Что касается Вашего вопроса по поводу дальнейших консультаций. 

По правилам нашего проекта, мы консультируем открыто (бесплатно) в формате переписки.

К сожалению, общение наше ограничено 5-ю сообщениями с моей стороны. 

Мы этот лимит с Вами почти исчерпали (осталось одно сообщение с моей стороны).

Однако, могу предложить Вам закрытый формат личных сообщений на нашем подфоруме, 

но он будет платный.



Дмитрий, напишите, пожалуйста, как Вам такой вариант? Подходит ли? 









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

cron