Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Потеря себя,депрессия

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Потеря себя,депрессия

Сообщение Jull » 03 апр 2023, 11:59

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста,такая проблема
4 года нахожусь в декрете
Такое ощущение что медленно схожу с ума
Каждый месяц истерики
Вплоть до развода
В последние месяцы появились мысли что жить не хочу
Эмоциональное состояние постоянно скачет
Последним гвоздем стал диагноз сына сахарный диабет инсулинозависимый
Постоянный контроль сахара
Меня это просто сломало
Муж вроде как хочет помочь,а у меня такое ощущение что я одна с этим со всем
Он говорит тебе нужно выйти на работу
Ищи работу
Как только я начинаю искать,у сына скачет сахар
Я постоянно боюсь что что то произойдёт с ним
Устраиваю мужу истерики
Постоянно его ревную
Он целыми днями на работе
Чувствую себя бесполезным никчёмным существом
Сравниваю себя с женщинами которые его окружают
Речную
Устраиваю скандалы
Последний раз дошло почти до развода
Ничего не могу с собой поделать
Но если ничего не поменять он просто разведётся со мной и я останусь одна с сыном и с этим диагнозом
Вижу как он переписывается с красивыми коллегами по работе,ничего такого,без всякого,но я ревную
Меня это просто выводит из себя
Кажется я ему не инстересна а с ними ему интересно
Чувство что я ни на что не способна просто

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Потеря себя,депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 04 апр 2023, 19:31

Здравствуйте, к сожалению, Вы не представились, подскажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться?



Мне показалось, что Ваше письмо - это крик о помощи, в нем есть жгучее желание срочно что-то поменять в своей жизни, иначе она рухнет. Мне кажется, что Ваше письмо сплошь состоит из стресса и сумбура….



Я призываю Вас, пожалуйста, читая мой ответ - постарайтесь выдохнуть и успокоиться. Вы не одна, я с Вами и готова помочь. Предлагаю нам вместе, постепенно начать разбираться в происходящем в Вашей жизни. 

Для того, чтобы наше общение было максимально эффективным - расскажите мне, пожалуйста, немного о себе и своем состоянии.

Сколько Вам сейчас лет?



Вы пишете выше, что 4 года находитесь в декрете. Как давно у Вас началось состояние постоянного стресса? С какого момента начались перепады настроения?



Вы такой были всегда? Или изменились?



Хочу пояснить, я не зря задаю Вам эти вопросы. На мой взгляд, нам очень важно «нащупать» причину Вашего стресса. Она больше физическая или психологическая? 



Поделитесь, пожалуйста, как давно Вы занимались собой, своим здоровьем? Проходили диспансеризацию? Расскажите, чем занимались до декрета?

Пишете: «Как только я начинаю искать, у сына скачет сахар. Я постоянно боюсь что что то произойдёт с ним».



Я могу предполагать, что сахарный диабет у Вашего сына, может быть вызван психосоматикой - т.е. Вашим психологическим состоянием. Мне кажется, что дети, (особенно маленькие) очень тонко чувствуют конфликты родителей и внутреннее состояние мамы.

Как Вы думаете? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.



Я увидела из Вашего письма несколько тем, над которыми мы могли бы поработать:

- постоянное состояние стресса, эмоциональные качели;
- болезнь сына;
- ревность и конфликты с мужем;
- ненависть к себе, желание умереть.




Попробуйте, пожалуйста, прислушаться к себе и постарайтесь понять, какая из этих тем, ощущается Вами сейчас, наиболее остро?















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Jull
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 22:29

Re: Потеря себя,депрессия

Сообщение Jull » 05 апр 2023, 13:41

Меня зовут Юлия,мне 34
Перепады настроения были в период пмс,ревность в эти дни была ужасная,и главное я всегда находила причину,флирт мужа на работе(как я это видела)
Но последние пол года какой то кошмар
Два года назад когда ребёнок ещё не ходил в сад,когда ещё не было диагноза,я начала изучать программирование,занялась делом так сказать
Были планы выучиться,найти работу
В 2022 начались все эти события война,я просто впала в ступор,поняла что работу не найду,до этого были планы уехать в Канаду,это все в один миг стало почти нереально
Я перестала учиться
Я не могла себя заставить
Вроде бы хочешь а не можешь,не понимаешь зачем
В августе диагноз сына
Это окончательно меня сломило
С одной стороны муж поддерживал но сочувствия я не получала
Как все мужчины предлагает какие то решения так то и так то,рацион такой
Но мне наверное хотелось сочувствия какого то
Потом пошёл в сад
Муж работает один
Начались разговоры что мне нужно работать
В последнее время уже скандалы что он устал один работать и что уже хоть какую то работу
Я не против работать я боюсь что когда я выйду на работу,ребёнок начнёт болеть,сахар начнёт вести себя не адекватно а кто же захочет меня отпускать на больничные
Начать снова учиться не могу
Как будто какой то ступор
Периодами забрасываю квартиру,бардак
А я лежу и не могу встать
Как бесполезное существо
Муж говорит начни уже,выйди из зоны комфорта,подними ж с дивана
От его слов ещё хуже
Раньше он относится ко мне по другому
Был более ласков
Видимо устал от меня
И от такой меня
Я вижу как он общается с красивыми женщинами с работы
Они занимаются спортом,подтянутые,успешные
Ведут Инстаграм с красивыми откровенными фото
Он смотрит и сравнивает меня
Я устраиваю скандалы по всему этому поводу
Я понимаю что должна заняться собой
У меня нет лишнего веса,все нормально с внешностью
Но заняться спортом для своего состояния хотелось бы
Но просто нет сил
Не знаю где взять их что то делать
Ревность порой патологическая
Чувствую себя ужасно
Плохой,не достаточно такой же как все эти женщины
У меня нет карьеры и накаченного красивого тела
Муж работает делает карьеру
А я как будто на обочине жизни со своей депрессией и диагнозом
До декрета просто работала на обычной работе,уволилась по окончании 3 лет декрета потому что в другом городе уже живем
Наиболее остро это конфликт с мужем
Последний месяц почти не разговариваем
Он отдалился
Сказал либо ты что то уже делаешь либо мы разводимся
Он говорит своей маме что я ненормальная и у проблемы с головой
Обсуждает меня со своей сестрой
Говорит я развела бардак
Он не понимает что это не лень а проблемы связанные с моей депрессией
Обидно что он отвернулся от меня
Ощущаю одиночество
Эмоциональные качели постоянные
Сегодня я наткнулась на свои фото 2016 года
Там такая счастливая девочка,я улыбаюсь
Так хочется ее вернуть …

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Потеря себя,депрессия

Сообщение Ходорковская Галина » 08 апр 2023, 18:32

Юлия, здравствуйте!



Спасибо Вам, что нашли в себе силы и рассказали мне о своей ситуации.

Вы пишете, что у Вас депрессия - этот диагноз Вы поставили себе самостоятельно или это сделал специалист?



Юлия, скажите, пожалуйста, любите ли Вы своего мужа?

Пробовали ли Вы поделиться с мужем тем, о чем пишете мне? Искренне (без претензий и скандалов) поблагодарить, что он работает, сказать, что сейчас Вам очень тяжело морально и так не хватает его слов поддержки.



На мой взгляд, он даёт Вам советы, как мужчина - мужчине. Иди и сделай. У женщин немного по-другому, нам нужно вдохновение, энергия и эмоциональная близость.



Читали ли Вы книгу Гэри Чепмена «5 языков любви»?

Возможно, она поможет понять чего Вам и мужу не хватает в отношениях. 



Юлия, с Ваших слов, я поняла, что у Вас есть желание что-то поменять, но нет на это энергии.

Предположу, что она уходит на скандалы с мужем, зависть, ревность и подозрения. Любой человек, находящийся рядом - устанет от такого негатива. 

Мне кажется, что если бы Ваш муж действительно хотел уйти из семьи - ушел бы давно. А он с Вами - пусть и не разговаривает!

Попробуйте, пожалуйста, наоборот, сконцентрировать своё внимание на позитиве, вспомнить, что Вас раньше вдохновляло? Вызывало интерес и желание действовать? 



Есть ли у Вас возможность начать высыпаться? Или например, что-то изменить в своей внешности, прическу или цвет волос? Сделать сейчас для себя то, о чем давно мечтали?

Пишете: «В 2022 начались все эти события война, я просто впала в ступор,поняла что работу не найду,до этого были планы уехать в Канаду,это все в один миг стало почти нереально. Я перестала учиться. Я не могла себя заставить. 



Да, сейчас война никуда не ушла. Однако, на мой взгляд, это не повод опускать руки. Наша с Вами задача - найти новое «зачем». Новые смыслы в Вашей жизни, мотивацию. Вы молоды и ещё в силах жить той жизнью о которой мечтали!

Мне кажется, что специалист своего дела (в любой области) редко остается без работы. Как программист, Вы можете работать удаленно, не только на определенные компании, но и на фрилансе.



Главное - понять, нравится ли Вам программировать?












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

cron