Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Отсутствие друзей.

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Анна_Anna22

Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 11 апр 2023, 21:18

Здравствуйте !
Возник вопрос, на который я не смогла самостоятельно найти ответ. Нужна Ваша помощь в решении вопроса.
У меня нет друзей. Я считаю себя общительным, непосредственным человеком, не "душнилой", без чувства собственной важности, в беседе не ною о своих проблемах, старалась начинать диалог по- разному: пообщавшись несколько минут люди переставали мне писать, хотя интересы были похожие.
Была девочка, с которой я общалась. Похожие интересы в музыке сблизили нас, но уехав в другой город она перестала отвечать на сообщения. Был еще один человек, с которым я общалась, девушка , которая училась в мед. универе. Очень добрый и простой человек. У нее была апатия, как я думаю, из за личных проблем в жизни. Я поддерживала этого человека, выслушивала его и мы вместе проводили время гуляя в парке, гостили у меня дома.
она замкнулась в себе и перестала отвечать на сообщения. Обиды не было, я думаю, так как этот человек бы сразу об этом сказал. Она сразу говорила и своим подругам тоже, что ей не нравилось.
Дружба для меня это обмен эмоциями, взаимное и интересное общение, основанное на общих интересах, поддержка друг друга да и вообще приятный диалог с другом.
Я серьезно задумалась о том, что мне нужно расширять круг своих интересов.
На данный момент я изучаю английский язык, люблю играть в шахматы, рисую в свободное от учебы время, начала немного изучать эволюционную биологию и немного астрономию, обожаю плавать. Люблю порассуждать о чем-то жизненном, высказать свою точку зрения по какм-либо вопросам и послушать точку зрения собеседника. я эмпатична, но неуверена в себе, как мне кажется. Высказать свою позицию мне трудно, но стараюсь над этим работать. И, как мне кажется, лично у меня плавающие личные границы, хотя чужие личные границы я не нарушаю( очень надеюсь).

Вы можете помочь, пожалуйста, дорефлексировать, в чем же может быть причина отсутствия друзей и даже собеседника, с кем можно было бы перекинуться парой слов?
Заранее спасибо.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Ходорковская Галина » 12 апр 2023, 09:54

Анна, здравствуйте!



Из Вашего письма, я увидела, что Вы стараетесь себя развивать, многим интересуетесь - изучаете английский язык, эволюционную биологию, астрономию.

Это здорово, я уверена, что Вы - интересный собеседник и с Вами есть о чем поговорить. 



Расскажите мне, пожалуйста, ещё немного о себе. Сколько Вам лет? Где Вы обучаетесь? Нравится ли Вам? 



Вы поделились со мной, что для Вас означает дружба, об этом пишете здесь: « Для меня это обмен эмоциями, взаимное и интересное общение, основанное на общих интересах, поддержка друг друга да и вообще приятный диалог с другом».



Мне кажется, Вы правы. Хочется Вас немного дополнить.

Возможно, настоящий друг - это не только интересный собеседник, скорее даже близкий человек, с которым можно поделиться радостями и горестями, который сможет выслушать, поддержать и не осудить?



Как думаете?



На мой взгляд, есть люди, которым трудно строить близкие, доверительные отношения. Они не умеют, возможно, не хотят учиться этому.

Это нормально, так тоже бывает. 



Что касается ваших друзей - Вы ищете причину в себе, по которой они прервали общение. Однако, на мой взгляд, причина может быть и в самих людях и в обстоятельствах, при которых они не хотели (или не могли) продолжать с Вами общение.



Об этом пишете здесь: «Уехав в другой город она перестала отвечать на сообщения. Она замкнулась в себе и перестала отвечать на сообщения».



Анна, на мой взгляд, настоящих друзей - много не бывает. Каждый человек, присутствуя в нашей жизни, несет определенный опыт. Люди приходят в нашу жизнь и уходят. Так будет всегда. Это нормально, т.к. мы меняемся, взрослеем, меняются наши интересы.



Анна, предлагаю Вам поразмышлять о том, чему Вас научило общение с каждым другом? Какой это был опыт?



Предположу, что сейчас - Вы столкнулись с новым опытом, когда Вам нужно научиться отпускать из Вашей жизни тех людей, кому Вы больше не интересны.


Попробуйте мысленно поблагодарить их за всё и отпустить.

Расскажите мне, пожалуйста, где и как Вы обычно ищете себе друзей? Как выбираете подходящего собеседника?


















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 12 апр 2023, 11:31

Мне 21 год.
Галина, собеседников ищу в различных сообществах по интересам в соц сетях. Знакомилась в беседах по интересам. Искала знакомых в приложениях и на сайтах знакомств для дружбы. Знакомилась на шахматных онлайн-платформах, пыталась знакомиться в учебном заведении, в котором я училась до поступления в университет.
Да, учиться в университете (обучаюсь дистанционно), мне очень нравится, ведь я учусь на лингвистике, а это мое основное хобби. С одногруппникам общаемся по учёбе и иногда не совсем по учебе.)
С несколькими ребятами завязывалось общение, но я понимала, что в дружбу или что-то большее это не перерастет. Понимала, что это не мои люди, так сказать. Потому что люди начинали испытывать зависть, я думаю. Мне кажется, зависти в дружбе быть не может. Был отрицательный опыт общения, (опыт с газлайтерами, опыт с манипуляторами). И я рада, что получила такой ценный опыт. Галина, я, на самом деле, не очень хорошо себя чувствую именно сейчас, так как получается, что я преувеличила, что мне не́ с кем поделиться чем-либо. У меня есть один человек, с которым я так откровенно и честно разговаривала, делилась эмоциями, событиями , переживаниями, интересными / радостными событиями. И я считала его другом с... Переменным успехом. Так как у этого человека сложные жизненные обстоятельства, серьезное заболевание, и я изначально понимала, что не стоило бы с ним общаться, но продолжала, потому что этот человек ОЧЕНЬ ... нетривиальная личность. Очень своеобразный , необычный, интересный, и... Уверенный в себе. Именно поэтому меня привлекла эта личность, я думаю. Получается, человек есть, но в чем же проблема? В том, что этот человек не обладает эмпатией, и эмоции у него будто бы искусственные.(не всегда так.) То есть, он старался поддержать, допустим, сказать доброе слово, но эмоциональные реакции почти всегда были будто бы не в попад. Общаемся уже давно, и я думаю, знаем многое друг о друге. Может, и не настолько сильно мне мешает такая своеобразная эмоциональная составляющая нашей дружбы... Я думаю, что круг моих интересов всё же узкий, знания поверхностные и, может, стоило бы углубиться в изучение наук, чтобы собеседнику действительно было что рассказать по тем темам, которые нас двоих интересуют.
Последний раз редактировалось Анна_Anna22 12 апр 2023, 23:48, всего редактировалось 4 раза.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 12 апр 2023, 15:02

Безусловно согласна с Вами, что дружба это и доверительные отношения. С другом можно поделиться личными переживаниями, а также радостями, друг поддержит и вряд ли будет осуждать.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Ходорковская Галина » 13 апр 2023, 12:08

Здравствуйте, Анна!



На мой взгляд, здорово, что Вы - в своём возрасте, стараетесь понять себя и склонны к саморазвитию и рефлексии. Это свойственно не каждому, в этом я увидела Вашу личностную ценность и уникальность.



Так же, мне хочется отметить, что сейчас - Вы находитесь на своём месте в жизни, Вам нравится то, чем занимаетесь.

Об этом здесь: «Да, учиться в университете (обучаюсь дистанционно), мне очень нравится, ведь я учусь на лингвистике, а это мое основное хобби.»



Пишете мне о своём близком друге: «У этого человека сложные жизненные обстоятельства, серьезное заболевание, этот человек ОЧЕНЬ ... нетривиальная личность. Очень своеобразный , необычный, интересный, и... Уверенный в себе. Именно поэтому меня привлекла эта личность, я думаю. В том, что этот человек не обладает эмпатией, и эмоции у него будто бы искусственные.(не всегда так.) То есть, он старался поддержать, допустим, сказать доброе слово, но эмоциональные реакции почти всегда были будто бы не в попад». 



Анна, правильно ли я понимаю Вас, что в этом общении - Вам не хватает эмпатии и искренней поддержки? Пробовали ли Вы сказать это Вашему другу, поделиться с ним этим?

Вы пишете: «Общаемся уже давно, и я думаю, знаем многое друг о друге».



Возможно, Вы знаете причины, по которым Ваш друг общается именно так? Семейные или может быть, личностные?



С Ваших слов, здесь: "Я думаю, что круг моих интересов всё же узкий, знания поверхностные и, может, стоило бы углубиться в изучение наук, чтобы собеседнику действительно было что рассказать по тем темам, которые нас двоих интересуют", мне показалось, что Вы стремитесь к саморазвитию, чтобы соответствовать Вашему другу? Или соответствовать этому уровню общения?

Анна, как думаете?

Мы сейчас с Вами, пробуем «нащупать» запрос или основную проблему, которая наиболее остра для Вас или актуальна.



Анна, попробуйте поразмышлять, прислушаться к себе, что именно это может быть?











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 13 апр 2023, 23:42

Доброго времени суток, Галина.

Да, Вы правильно понимаете, что эмпатии будто бы не хватает. Но, с другой стороны, если бы это действительно было бы так критично, вряд ли бы наше общение продолжилось. Просто такой человек. Такова его личность. Я не собираюсь его пытаться изменить. Да, с другом уже поговорила на эту тему.)

Да, думаю я однозначно стремлюсь к саморазвитию, но не ради своего друга. Просто хочу изучать что-то новое, что-то интересное, и не тратить время впустую. Это открытость опыту, я думаю. Хотя мне это не всегда удаётся и дается с трудом. Всё чаще возникают мысли, что будто бы время уходит вникуда, будто бы жизнь моя проживается без выполнения поставленных целей и проживается однообразно. По сути, я , видимо, не верю в то, что я интересный и НУЖНЫЙ кому-то собеседник. И именно из-за такой мысли тоже, скорее всего, возникает желание саморазвиваться.


В предыдущем сообщении Вы писали, что нужно уметь строить доверительные отношения, насколько я помню. И я человек, вроде бы , верящий тому, что мне говорят люди, если я спрашиваю у них их мнение, например, (то есть человек немного наивный, но и открытым человеком себя не считаю, скорее всего)

Страх сказать то, что не нравится по отношению к себе, страх высказывать свое мнение, может быть это влияет на то, что общение с людьми не затягивается на продолжительный срок.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Ходорковская Галина » 14 апр 2023, 17:37

Анна, здравствуйте! 



Пишете: «Всё чаще возникают мысли, что будто бы время уходит вникуда, будто бы жизнь моя проживается без выполнения поставленных целей и проживается однообразно».



На мой взгляд, краски жизни и позитивные события - зависят от нас и от нашего отношения к происходящему. Если мы научились смотреть на многие вещи в позитивном ключе, жить становится чуть легче.



Когда знаешь свои цели и стараешься идти к ним - чувствуешь себя осознанной личностью.


Как Вы думаете? 



Анна, поделитесь, пожалуйста, со мной своими жизненными целями, может быть, что-то из них выполнено, а чего-то, ещё предстоит достичь? 



Прислушайтесь к себе - эти цели Вас зажигают и вдохновляют? Они Ваши или навязанные обществом?

Пишете про себя: «По сути, я , видимо, не верю в то, что я интересный и НУЖНЫЙ кому-то собеседник. И именно из-за такой мысли тоже, скорее всего, возникает желание саморазвиваться».



Анна, смотрите - как интересно получается. Если вырвать Ваши слова из контекста, «Я не верю, в то, что я интересный и нужный кому-то собеседник».

Можно было бы предположить, что суть, проблема - в заниженной самооценке. 



Но, далее Вы пишете, что именно это ощущение - является для Вас движущей силой, желанием саморазвития.

И негативный контекст (на мой субъективный взгляд) заниженной самооценки - устраняется.



Я не вижу ничего плохого в том, что является Вашей мотивацией к саморазвитию.

Однако, если это ощущение вызывает у Вас дискомфорт - с этим можно и нужно работать.

Прислушайтесь, пожалуйста, к себе. Мешает ли это Вам жить? Что произойдет, если это убрать из Вашей жизни?










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 16 апр 2023, 03:37

Добрый день, Галина!
К Вашим словам о том, что позитивные события зависят от нас самих :

Я могу изредка воспринимать что-то повседневно-происходящее, что-то обычное и непримечательное с неподдельным восторгом и радостью, некой такой позитивностью, и именно такие эмоциональные реакции, возможно, являются как бы защитным механизмом на достаточно сложные жизненные обстоятельства+ я считаю себя личностью творческой, человеком, который видит красоту предметов и каких-либо людей. Это лично мне так кажется. (Другие люди называли это инфантильностью и поведением человека лет 12).Я уже практически не могу повлиять на то, что делает мою жизнь однообразной, к сожалению, так первопричина всего мое очень плохое здоровье, которое постепенно забирает и возможность хоть как-то учиться, хоть как-то проводить время на свежем воздухе, даже хоть как-то концентрироваться на какой-то новое для меня информации.

Когда знаешь свои цели и стараешься идти к ним - однозначно чувствуешь себя осознанной личностью, верно.
Я бы могла назвать своей целью путешествовать, например. Но это не представляется возможным. Я бы могла назвать целью выучить английский до уровня c1 и работать в дальнейшем , то есть самореализоваться , что, скорее всего, тоже маловероятно, опять-таки из-за плохого здоровья. Могла бы назвать целью улучшить здоровье (невыполнимая цель), наконец-то в свои 21 год найти любимую книгу и фильм. Возможно, еще, попробовать блюда НЕ Русской кухни.:), научиться вязать, (просто маленькое желание), изучать когнитивно-поведенческую терапию, развивать свои писательские навыки, написать книгу, совершенствоваться в рисовании, возможно, стать волонтером, научиться разбираться в искусстве и музыкальных жанрах, узнавать новых людей и брать от их личностных качеств самое хорошее.
Я уже не думаю, что перечисленные цели зажигают меня.... Или зажигают, но намного слабее. Года три назад зажигали бы сильнее )), но сейчас -нет.


Мне казалось, что мне нужно быть чуть увереннее, не бояться конфликтов, и, возможно, более открыто проявлять эмоции...
И основной вопрос всё ещё заключается в этом : почему же общение с людьми обычно очень непродолжительное? Причина в том, что мне нужно научиться быть более открытым человеком? То есть сокращать срок общения "обо всем и ни о чем" и переходить на следующий этап общения, а именно разговаривать о чем-то более личном, о своих каких-то
переживаниях, достижениях, более личных мыслях, впечатлениях? Может , тогда собеседник тоже со временем станет более близким мне человеком (и я для него тоже ), и, в итоге, это можно будет назвать дружбой.
Последний раз редактировалось Анна_Anna22 16 апр 2023, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 16 апр 2023, 04:23

Низкая самооценка -"мотиватор" даже в моем случае не очень хорошо, мне кажется. Ведь можно иметь нормальную самооценку и все равно быть открытым новому опыту. Недооценивание себя -не есть хорошо, я думаю.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Ходорковская Галина » 17 апр 2023, 13:59

Здравствуйте, Анна!



В своём ответе, Вы задаетесь вопросами: «Почему же общение с людьми обычно очень непродолжительное? Причина в том, что мне нужно научиться быть более открытым человеком? То есть сокращать срок общения "обо всем и ни о чем" и переходить на следующий этап общения, а именно разговаривать о чем-то более личном, о своих каких-то переживаниях, достижениях, более личных мыслях, впечатлениях?».



На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос нет. Т.к. не существует в природе двух одинаковых людей. Всё ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. 



Общение - это обоюдный процесс, обмен эмоциями, информацией, свободным временем. Возможно, Вам нужно стать более открытым собеседником. А возможно, кому-то такая открытость покажется, наоборот, чрезмерной.



И это нормально. 



Нужно пробовать, общаться с разными людьми, открываться, искать индивидуальный подход к человеку, экспериментировать, подходить творчески к процессу общения. Обычно людей сближает живое общение, совместная деятельность, трудности, путешествия.

Что касается Вашей самооценки - попробуйте поработать с ней самостоятельно, с помощью книги Нины Рубинштейн «Полный тренинг по развитию уверенности в себе». Уверенность в себе, так же, повышает достижение и постановка своих целей.

Целей может быть не так много, но они должны Вас зажигать, вдохновлять продолжать жить.

Таким образом, Вы выбираете жить своей жизнью каждый день. 



Пишете: «Могла бы назвать целью улучшить здоровье (невыполнимая цель)».



Если Вы так считаете, то мне кажется, что Ваша задача сейчас - научиться жить, достигать своих целей, с тем уровнем здоровья, что есть.

Не стать жертвой своего заболевания настолько, чтобы похоронить себя заживо в 4-х стенах. 



Предлагаю Вам поразмышлять о том, как Вы сможете путешествовать и заниматься самореализацией уже сейчас? Не откладывая жизнь «на потом». 



На мой взгляд, в этой жизни - нет ничего невозможного. Есть не Ваши цели.

Попробуйте начать менять своё мышление с помощью книги Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности».







С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 17 апр 2023, 15:42

Искать индивидуальный подход к человеку? Можете поподробнее рассказать, пожалуйста, что Вы имеете ввиду?
Я умею поддержать практически любой разговор, могу вообще из ничего развить интересный диалог...:)
То есть если даже мне, скажем, назовут слово, я запросто разовью тему для диалога.::) многие собеседники забивали начало темы следубщими словами "ясно. Не знаю. Пон.", даже когда собеседник первый начинал интересную ему тему.
У меня уже появляются сомнения. я УЖЕ становлюсь жертвой своей болезни, увы. Поняла это неделю назад. И меня это злит, и эта злость заставляет меня всё равно бороться и пытаться продолжать делать то, чтобы я хотела. Мое заболевание оказывает влияние на весь организм в целом, на все внутренние органы, на зрение, может оказывать влияние на работу головного мозга, и динамика лишь отрицательная с каждым годом.
Путешествовать для меня нереально , так как я не переношу даже поездки на близкие расстояния, в последнее время я не могу долго ходить, мне нельзя долго сидеть, а теперь ещё и стоять я не могу более нескольких минут.
Это грустно, очень.
Путешествовать разве что по гугл картам, ахах, читая книги о путешествиях и смотря какие-нибудь фильмы / передачи, разве что.

Я поняла, что, скорее всего, маленькие желания удаётся исполнить с трудом.
Галина, вот захотела я попробовать новый вид кофе для меня. Собрала все силы, дошла до кофейни. Она оказалась закрытой. Подумала, что ничего страшного, приду в следующий раз. Но не удалось. Из за того, что здоровье не позволило. Заболевание резко внезапно (как обычно это бывает) дало о себе знать. То есть всё было хорошо, а через два дня -раз и всё. Врачи. Обследования. Препараты. И так далее.
Получается, наверное, единственное, что представляется возможным, это : общение, чтение, просмотр интересных передач. Учёба (по мере возможности).
В последнее время нет физического здоровья на это. Силы тратятся на базовые потребности : разогреть покушать и базовый уход за собой с огромной помощью от родителей.
Про книгу Зеланда : Трансерфинг можно отнести к магическим практикам, утверждающим возможность влиять силой мысли, так? В целом, Трансерфинг относится к эзотерике, насколько я знаю, а я, так скажем, не склонна доверять подобным знаниям, по крайней мере на данный момент.
Ознакомлюсь при первой же возможности с книгой Нины Рубинштейн.
спасибо Вам за предложенные книги.
Последний раз редактировалось Анна_Anna22 17 апр 2023, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 17 апр 2023, 15:50

"На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос нет. Т.к. не существует в природе двух одинаковых людей. Всё ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО."

Вы пишите про одиночество в толпе, как я понимаю, верно? Это состояние прекрасно отражено в картинах Эдварда Хоппера...)

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Ходорковская Галина » 18 апр 2023, 19:00

Анна, здравствуйте!



Пишете: «Многие собеседники забивали начало темы следубщими словами "ясно. Не знаю. Пон.", даже когда собеседник первый начинал интересную ему тему».



На мой взгляд, такие односложные ответы не предполагают развития диалога.



Что касается индивидуального подхода к общению, когда оно выходит за рамки односложного диалога, Вы всегда в процессе, можете уточнять, комфортно ли человеку общение с Вами? 



Мне кажется, этот вопрос расставляет многое по местам. Помогает не тратить время друг друга, если видите, что на «той стороне» нет отклика. 



Но, применять его или нет - решать Вам, точно так же, как читать или не читать трансерфинг :D



Пишете далее: «Получается, наверное, единственное, что представляется возможным, это : общение, чтение, просмотр интересных передач. Учёба (по мере возможности). Путешествовать, читая книги о путешествиях и смотря какие-нибудь фильмы / передачи.



Анна, почему бы и нет? Сделайте максимально всё, что от Вас зависит. Попробуйте посмотреть на это под другим углом, пусть этот досуг Вас вдохновляет, отвлекает от трудностей в жизни. Ведь, это лучше, чем - ничего, стагнация. Тем более, Вы стремитесь к саморазвитию.



Попробуйте изучить психологические аспекты Вашего заболевания. Возможно, в этом Вам помогут книги по психосоматике Валерия Синельникова, Луизы Хей или других специалистов? 



Я искренне желаю Вам не опускать руки! Наверняка, с Вами рядом есть люди, которые помогают, поддерживают?



Анна, пришло время подвести итог нашему общению. Формат проекта, к сожалению, ограничен 5-ю сообщениями с моей стороны.



Поделитесь, пожалуйста, возможно, Вы в процессе нашего общения сделали какие-либо выводы для себя? Получили инстайты?



Что касается моей фразы про индивидуальность - там нет никаких подтекстов. Я говорю о том, что каждый из нас - уникальная личность (и Вы тоже) и в этом - вся прелесть! :roll:










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Анна_Anna22

Re: Отсутствие друзей.

Сообщение Анна_Anna22 » 20 апр 2023, 17:35

Галина, думаю да, однозначно узнала для себя новое.
Спасибо. Попробую действительно уточнять, комфортно ли собеседнику.
И я пока еще думаю, а верно ли лично для меня утверждение, что недостижимых целей не существует, что есть не мои цели.:)
Обязательно буду продолжать общаться дальше, Галина, т.к. без общения жить невозможно. Еще обязательно почитаю про развитие коммуникативных навыков и о повышении самооценки.
И да, каждый человек уникален, конечно же, совершенно одинаковых людей не бывает.
Мне нужно пытаться исполнять свои маленькие желания, и только тогда строить долгосрочные цели. Над целями в жизни я еще немного поразмышляю. Со временем они будут у меня меняться, я думаю.
Благодарю Вас за консультацию и за предложенную к ознакомлению литературу.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей