Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Не могу наладить отношения между родителями

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Лиана01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 22:54

Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Лиана01 » 13 апр 2023, 23:21

Здравствуйте, Галина! У меня неприятная ситуация,которая тянется много лет и выхода я не вижу :roll:
Мои родители в разводе более 15ти лет.
На почве непонимания мама уехала в деревню,в которой родилась,а я после школы осталась жить с отцом,училась в университете. Раньше, мы с папой не ладили( в моем подростковом возрасте). Общий язык не могли найти+ он любитель выпить и мотать нервы(после того,как я родила, отношения наладились, он стал добрее,но выпивка никуда не делась).
После развода с отцом,мама сошлась со своей первой школьной любовью, и мой папа обозлился на нее. Слал язвительные приветы,когда я с ней созванивалась,всячески показывая ненависть к ее новому мужчине.Спустя 4 года жизни с папой,я вышла замуж,родила первого ребенка. Иногда каталась к маме в гости с сыном и мужем, возила ей внука в гости. А папа пытался всячески припятствовать, ревновал к маминому мужчине,раздражался,что я нормально общаюсь с ним. Даже говорил"Ты никуда не поедешь". Был какой-то цирк,с его стороны ((( Потом,у мамы с тем мужчиной что то не сложилось и не смогла устроить жизнь там,куда уехала. Пришлось ей вернуться обратно к папе. Прожила с ним около года.В нашем городе началась война. Мы решили уехать всей семьёй, с мамой и папой. Перед самой границей отец резко передумал и сказал,что никуда не поедет. Для мамы это было последней каплей в их отношениях. Мама уехала с нами. В итоге, тот мужчина нашел ее контакты ,позвонил ей и предложил уехать с ним на заработки поглубже в Россию. Мама согласилась и они уехали в другой город. Прошло около 9ти лет, как они женились и совместно купили квартиру. Мама сторого на строго запретила мне рассказывать отцу об этом. Я живу с камнем на душе, понимая, что отец в итоге обвинит меня в том,что я выбрала больше мамину позицию и держала в тайне от него, мамину личную жизнь. Хотя, он неоднократно интересовался,с кем и куда она уехала. Мама придумала историю" с подружкой" и я должна была рассказывать эту историю всем,кто интересуется её жизнью. Что они будут снимать жилье с ней и работать.
Папа начал приезжать к нам в отпуск. Даже начал давать нам деньги в больших размерах, как приезжал в гости,при том,что сам ,по жизни очень прижимистый, где-то жадный,в плане денег. Интересовался каждый раз,присылает ли мне мама деньги,помогает ли? Или уехала жить в свое удовольствие?
Когда я говорила,что да, присылает,он,видимо,решил устроить соревнование,кто больше даст :shock:
Папа как то давно звонил маме,выяснял отношения, обвинял её, что история с подружкой не "катит" и он всё понимает. Спрашивал у нее, живёт ли она с кем то? Мама ответила "да". Но он не знает,что она сошлась именно с той своей первой любовью! Это будет двойной удар по его самолюбию. Он того мужчину ненавидит просто. На протяжении всех этих лет отец продолжал "пытать" меня по телефону вопросами,что мама планирует делать дальше и как долго будет "на заработках". Я изворачивалась как могла, но сейчас ситуация подходит к концу. Мама будет ехать к нам со своим мужчиной. И через неделю,после их уезда, приезжает мой папа :cry: Старший мой ребенок уже смышлёный,ему можно объяснить,что дедушке нельзя ни о чем рассказывать. Но есть младший, которому 4 года и он прекрасно разговаривает и запоминает людей. Я не знаю как мне вести себя, если младший проболтается,что бабушка приезжала в гости с мужчиной. И будет называть его имя. Я просто спать не могу. Я буду виновата в том,что покрывала ее. Как мне общаться с отцом? Я Хочу нормальных взаимоотношений с мамой и папой! Я не хочу их разборок! Хочу, чтобы они общались по человечески и чтобы отец, наконец отпустил её. Не хочу вариться в этом конфликте (( Муж уже устал наблюдать мои переживания. Говорит, скоро я сам подниму эту тему,лишь бы твои мучения закончились! помогите...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Ходорковская Галина » 14 апр 2023, 18:09

Лиана, здравствуйте!

С Ваших слов, мне показалось, что Ваш папа до сих пор «не отпустил» отношения с Вашей мамой и то, что теперь у Вашей мамы есть своя семья.

Об этом вот здесь: «Папа обозлился на нее. Пытался всячески припятствовать, ревновал к маминому мужчине, раздражался, что я нормально общаюсь с ним».

Я могу только предполагать, что конфликты в отношениях мамы и папы - могут возникать от постоянной недосказанности между ними.

Об этом пишете здесь: «Прошло около 9ти лет, как они женились и совместно купили квартиру. Мама сторого на строго запретила мне рассказывать отцу об этом».

Лиана, я разделяю Ваши чувства, представляю, каково Вам - находиться между двух огней, ведь Вы - одинаково любите и цените и папу и маму.

ВАШЕЙ ВИНЫ НЕТ, в том, что родители не могут поговорить открыто друг с другом, как ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, а втягивают всю Вашу семью в шпионскую игру.

На мой взгляд, Вы пишете всё очень точно: «Я хочу нормальных взаимоотношений с мамой и папой! Я не хочу их разборок! Хочу, чтобы они общались по человечески и чтобы отец, наконец отпустил её. Не хочу вариться в этом конфликте ((».

Лиана, попробуйте морально подготовиться к трудному разговору. Возьмите на себя роль взрослого человека в этом конфликте.

Попробуйте донести родителям, именно то, что написали мне выше. Поделитесь с ними своими чувствами, скажите, что из-за их конфликтов потеряли покой и сон и Вам важно, чтобы они смогли наладить диалог друг с другом.

Искренне желаю Вам удачи и душевных сил!

Если снова понадобится помощь или захочется поделиться эмоциями и переживаниями - пишите!












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лиана01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 22:54

Re: Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Лиана01 » 14 апр 2023, 22:09

Спасибо большое за помощь! Вы знаете, я понимаю,что взрослый человек между ими двумя- это я. Они как дети малые. Но мне и своих двоих хватает. Больше нет никаких сил и нервов, каждый раз выпутыватьс из этих неудобных папиных вопросов. Прийдется брать на себя эту ответственность и вскрывать все карты.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Ходорковская Галина » 15 апр 2023, 12:16

Лиана, здравствуйте!

Спасибо за обратную связь, я искренне рада, что смогла Вам помочь.

Вы очень точно написали - у Вас есть свои дети и своя семья.

Попробуйте разрешить этот конфликт путем диалога.

Попросите поддержки у мужа, в этот трудный момент. Мне кажется, что вместе - Вы обязательно справитесь!

Возможно, стоит попробовать донести Вашему папе, что пока он не отпустил, принял и не простил выбор Вашей мамы - он "застрял" в обиде и негативе и не может построить своё личное счастье?













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Лиана01
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 22:54

Re: Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Лиана01 » 15 апр 2023, 13:08

Он совершенно не с кем не хочет строить отношения. Предлогом является то,что "Все мы уже в возрасте,у всех свои дети,внуки, и чужих детей и внуков мне не нужно".Когда мама сошлась с тем мужчиной в первый раз,после их развода,папа удивлялся, как можно сойтись с человеком,у которого свой "багаж". Я тогда удивлялась,какой может быть "багаж", если его детям лет столько же, сколько и мне. Они совершеннолетние, самостоятельно зарабатывающие себе на жизнь. Он тогда говорил,что все равно, у любого мужчины будут в приоритете лишь свои дети ,но никак не чужие. Он то не знал, что я изначально в очень хороших отношениях с тем маминым мужчиной. Что он периодически меня "дочей" называет. Так бы, совсем со мной общаться перестал или чего хуже,перед выбором поставил бы...
А у меня всего-то навсего, взрослая позиция на это все. Я больше всего на свете хочу, чтобы мои родители были счастливы. Хоть и не друг с другом...

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Не могу наладить отношения между родителями

Сообщение Ходорковская Галина » 17 апр 2023, 13:06

Здравствуйте, Лиана! 



Ваше желание вполне понятно и искренне. Это прекрасно, что Вы - желаете счастья своим родителям.



На мой взгляд, счастье - в их собственных руках.

Ваша мама - выбрала быть счастливой. 



А папа не готов к новым отношениям, не готов к принятию другого человека, то и себя, он, возможно, не принимает…
 


Но это его выбор - быть таким и его путь. 

Вы можете только поделиться с ним своими чувствами, знаниями, наблюдениями или советами. 



А прислушаться к Вам или нет - пусть он решает сам.








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

cron