Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Как перестать изменять?

RV1992
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:38

Как перестать изменять?

Сообщение RV1992 » 29 май 2023, 09:04

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я изменяю. Изменял в прошлых отношениях и мои нынешние отношения так же начались с измены. Это проявляется в том, что я часто заигрываю с другими девушками переходя границы обычного общения. Кроме того у меня есть привычка сохранять фотографии почти всех знакомых девушек потому что я вижу в них объект вожделения. Так же есть пристрастие к эротике и порнографии. Естественно это крайне негативно сказывается на моих нынешних отношениях, которые я хочу продолжить. Я не могу дать рациональное объяснение, почему я это делаю, просто включаются эмоции и разум и логика отступают. Я пытаюсь контролировать себя и не допускать больше ничего подобного, однако восстановить утраченное доверие уже будет очень сложно. Моя девушка опасается, что я снова вернусь к старому, достаточно только привлекательной особе противоположного пола появиться в поле моего зрения. Как мне избавиться от подобной привычки окончательно и предотвратить её появления в будущем?

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как перестать изменять?

Сообщение Ходорковская Галина » 29 май 2023, 16:39

Здравствуйте, к сожалению, в своём письме - Вы не представились.

Скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам сейчас лет? 



Я увидела из Вашего письма, что Вы хотите построить долгосрочные отношения с девушкой, с которой Вы сейчас в отношениях? Так ли это?

Вы пишете о своём поведении в отношении других девушек «Я не могу дать рациональное объяснение, почему я это делаю, просто включаются эмоции и разум и логика отступают».



Правильно ли я понимаю, что Вы испытываете вожделение именно к фотографиям знакомых девушек? Или это как-то проявляется в реальности? 



Правильно ли я понимаю, что Вас беспокоит утрата доверия и отношений с Вашей девушкой из-за этой привычки? 



Скажите, пожалуйста, обращались ли Вы ранее с этим вопросом к сексологу? Возможно, именно этот специалист поможет Вам изучить "как работает" и из чего складывается Ваше либидо? 











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

RV1992
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:38

Re: Как перестать изменять?

Сообщение RV1992 » 30 май 2023, 11:51

Здравствуйте.
Пожалуй ко мне можно обращаться как Влад. Мне 30 лет.
Да, я действительно хочу построить долгосрочные отношения с девушкой, с которой нахожусь в данный момент в отношениях, которые сейчас находится на грани разрушения из-за упомянутой причины.
Думаю стоит чётче сформулировать про разум и логику. Дело в том, что при общении с другими девушками я часто начинаю с ними заигрывать, флиртовать, кокетничать, но я не могу объяснить зачем я это делаю, что служит причиной этого. Я сам не понимаю своих мотивов.
Объектом вожделения является изображенная на фотографии девушка, само изображение служит, скорее, средством визуализации, чем самим предметом.
Да, утрата доверия и развал отношений меня очень сильно беспокоят, дополнительно меня угнетает осознание собственной вины.
К сексологу ранее не обращался, на данный момент я пытаюсь понять, что делать и в каком направлении работать, чтоб хоть как-то сберечь то, что осталось от отношений.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как перестать изменять?

Сообщение Ходорковская Галина » 30 май 2023, 17:18

Влад, здравствуйте! 



Спасибо за Ваш ответ. 



На мой взгляд, в Вашей проблеме, могут быть два аспекта - физиологический и психологический.



Что касается физиологического аспекта.

Правильно ли я понимаю, что проблем с интимной жизнью у Вас нет? Вас всё устраивает?

Поясню - я задаю этот вопрос, чтобы постараться понять, что суть Вашей проблемы больше находится, именно в психологической плоскости.

Вы пишете о себе: «Дело в том, что при общении с другими девушками я часто начинаю с ними заигрывать, флиртовать, кокетничать но я не могу объяснить зачем я это делаю, что служит причиной этого. Я сам не понимаю своих мотивов».

Влад, я могу только предположить, что такое поведение с девушками - Ваша психологическая защита или желание самоутвердиться и «показать себя в лучшем свете», т.е. произвести впечатление.



Как думаете?

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. 



Хотела бы у Вас уточнить, что для Вас значит «изменять»? Это как?

И что означает слово «измена» для Вашей девушки? 



Что касается Ваших отношений.

Вы обсуждали с ней, как каждый из Вас видит дальнейшее их развитие? Какие отношения вы вместе хотите построить? К чему стремитесь? 










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

RV1992
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:38

Re: Как перестать изменять?

Сообщение RV1992 » 01 июн 2023, 17:22

Здравствуйте.
В интимной жизни проблем нет и меня все устраивает.
Думаю, что в ваших словах про самоутверждение есть смысл. Вспоминая, что я всегда испытывал некоторую зависть к своим сверстникам, которые пользовались большей популярностью. Или это не связано?
Насчет понятия измены, для меня это, в первую очередь, интимная связь, но думаю, что если моя партнерша будет общаться с другим человеком как влюбленные, то это будет мне неприятно. Для моей девушки примерно так же. Интимная близость или общение с другими девушками переходящие дружеские границы.
За два года, что мы вместе, я собрал все это. Когда мы начали встречаться я еще не расстался с девушкой, с которой встречался до этого, у меня с ней была близость еще на протяжении полугода отношений. Так же у меня был роман с девушкой из другого города, наше общение было весьма интимным, в том числе обмен интимными фотографиями. Так же я флиртовал и ухаживал за девушкой из параллельной группы в университете.
Я обсуждал с девушкой наши отношения. Ей трудно из-за моего поступка, с одной стороны она не хочет прекращать наши отношения, с другой она хочет их завершить. Дальнейшее развитие отношений весьма туманно, но до этого мы вместе хотели обзавестись небольшим углком, завести шиншиллу и вместе проводить вечера смотря что-нибудь или играя.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как перестать изменять?

Сообщение Ходорковская Галина » 02 июн 2023, 15:45

Здравствуйте, Влад!



Вы пишете о себе: «Я всегда испытывал некоторую зависть к своим сверстникам, которые пользовались большей популярностью».



На мой взгляд, в Ваших словах выше - звучит то, что Вы, хотели бы чувствовать себя успешным, общительным, обаятельным, интересным, нужным другим людям?



Давайте попробуем посмотреть глубже - поразмышляйте, какую потребность Вы «закрываете» таким общением?

Какие ощущения Вам это даёт? Возможно, Вы чего-то ищите на стороне, чего нет в Ваших отношениях?



Возможно ли, что дело в Вашей самооценке?

Я уверена, что в Вас есть, что ценить, помимо количества девушек.



Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее о себе.

Чем занимаетесь по жизни? Чем интересуетесь? Как думаете, что в Вас ценят другие люди? Какими личностными качествами обладаете?

Пишете: «Насчет понятия измены, для меня это, в первую очередь, интимная связь, но думаю, что если моя партнерша будет общаться с другим человеком как влюбленные, то это будет мне неприятно. Для моей девушки примерно так же».



Получается, что Ваши взгляды в этом вопросе совпадают. Это хорошо.



Поделитесь со мной, пожалуйста.

Готовы ли Вы к эксклюзивным отношениям со своей девушкой? К тому, что то, о чем Вы написали выше - будет считаться изменой? 



Хотите ли Вы проводить время ИМЕННО С НЕЙ и ИМЕННО ТАК, как написали здесь: «Мы вместе хотели обзавестись небольшим углком, завести шиншиллу и вместе проводить вечера смотря что-нибудь или играя». 



Возможно, Вы уточняли у неё, сможет ли она простить Вас? И какой шаг нужно совершить, чтобы она смогла это сделать?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

RV1992
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:38

Re: Как перестать изменять?

Сообщение RV1992 » 04 июн 2023, 18:58

Здравствуйте.
Если подумать, то вся моя жизнь редко проходила в компаниях. Я больше увлекался чтением книг, своими хобби и прочими увлечениями, которые приносили мне удовольствие. Меня всегда считали странным, сторонились. Пожалуй можно даже сказать, что интерес со стороны противоположного пола создаёт ощущение того, что я интересен как мужчина.
Что я ищу на стороне? Целенаправленно я не ищу ничего но если говорить о том, чего нет в моих отношениях, то моя девушка далеко не все мои увлечения разделяет и многие сторонние "отношения" начинаются с общих увлечений.
Увлечений у меня очень много, что на все времени не хватает. Сейчас я учусь на первом курсе филологического факультета в местном университете, мне нравится изучать лингвистику русского языка, люблю писать рассказы, читать, играю на гитаре, стараюсь освоить губную гармонику, иногда пишу музыку, так же люблю прогулки и увлекаюсь фотографией. Люблю слушать музыку, музыкальные предпочтения очень обширны: инструментальная музыка, классическая, электронная, джаз, кантри, блюз, рок, металл. Что ценят во мне люди? Думаю, что отзывчивость и готовность всегда прийти на помощь. Насчет личностных качеств трудно сказать, не задумывался над этим. Пожалуй можно отметить эрудированность.
Если говорить про романтические отношения, то я готов к эксклюзивным отношениям со своей девушкой, однако общение с другими девушками ограничить будет весьма сложно, хотя бы потому что на филологическом с парнями всегда не очень густо. То есть деловое общение останется в любом случае, кроме того мне интересно общение с другими людьми так или иначе.
Да, я хотел бы проводить своё время именно со своей девушкой и именно так, как было описано. Насчет прощения тут всё довольно трудно, вроде она и готова простить, но забыть то, что случилось и начать доверять она не сможет.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как перестать изменять?

Сообщение Ходорковская Галина » 05 июн 2023, 14:08

Влад, здравствуйте! 



На мой взгляд, в ответе выше, Вам удалось самостоятельно найти ответы на некоторые вопросы.



Мне показалось, с Ваших слов здесь, что по своему складу характера, Вы больше интроверт?: «Моя жизнь редко проходила в компаниях. Я больше увлекался чтением книг, своими хобби и прочими увлечениями, которые приносили мне удовольствие».

Предлагаю Вам пройти тест по ссылке https://temperamenttest.org/ru-ru/ и поделиться со мной результатами.

Как думаете, возможно ли, что неосознанно, чтобы понравиться девушкам, Вы играете роль того человека, которым в жизни не являетесь? 



Пишете, что ищете в других отношениях то, чего нет сейчас.

Об этом здесь: «Моя девушка далеко не все мои увлечения разделяет и многие сторонние "отношения" начинаются с общих увлечений».



Влад, значит, Вам важно, чтобы девушка разделяла Ваши интересы? Прислушайтесь, пожалуйста, к себе.



Вы пишете, что готовы к эксклюзивным отношениям.

Однако, Ваша девушка не готова простить Вас, я правильно понимаю?



Об этом здесь: «Я готов к эксклюзивным отношениям со своей девушкой. Я хотел бы проводить своё время именно со своей девушкой и именно так, как было описано. Но забыть то, что случилось и начать доверять она не сможет». 



Тогда, предлагаю Вам поразмышлять о том, нужны ли Вам отношения, в которых в утратили доверие?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

RV1992
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 08:38

Re: Как перестать изменять?

Сообщение RV1992 » 09 июн 2023, 17:24

Здравствуйте.
Да, я больше интроверт, а согласно тесту я ещё и меланхолик, хотя причислял себя к холерикам, учитывая мою склонность к вспышкам гнева иногда неконтролируемым.
По шкале интроверсии у меня получилось 23%, а по шкале нейротизма 73%.
Вот что самое интересное, роль человека которым я не являюсь я стараюсь не брать. Но при этом люди, в большинстве своём, расположены к общению со мной.
Я бы не сказал, что в сторонних отношениях я ищу того, чего не хватает в нынешних. На общих интересах проще начать знакомство и общение. Конечно, иногда хочется, чтоб партнёрша разделяла мои интересы и принимала в них некоторое участие, например моё увлечение фотографией, но общие интересы не всегда залог длительных отношений в том числе и дружеских. Например у меня с друзьями есть пара общих интересов, в остальном наши вкусы абсолютно противоположны, но при этом наша дружба прошла десятилетия.
Моя девушка готова простить, но забыть совершённый поступок для неё будет очень трудно. Полагаю, что идеальное прощение, о котором я как-то прочитал в одной протестантской брошюре, отпустить обиду и больше о ней никогда не вспоминать, но подобное, думаю, доступно не всем. Но я хочу состоять с ней в отношениях даже не смотря на все сложности, потому что чувства никуда не деть.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Как перестать изменять?

Сообщение Ходорковская Галина » 09 июн 2023, 18:01

Влад, здравствуйте!



Спасибо, что поделились со мной результатами своего тестирования. Возможно, это помогло Вам узнать о себе чуточку больше?

Вы пишете, что довольны своими отношениями, что у Вас есть чувства и Вы готовы продолжать. Что в общении с другими людьми стараетесь быть собой. 



С Ваших слов выше, я пока не вижу конкретных психологических причин Ваших измен. 

Возможно, с этим нужно разбираться гораздо глубже.

Если Вы ещё ощущаете дискомфорт в этом вопросе, я рекомендую обратиться за консультацией к психологу очно. 



Влад, соглашусь с Вами, что «идеальное прощение» доступно не всем.

На мой взгляд, Вам нужно обговаривать это индивидуально с девушкой. Так же, как и мне, искренне скажите ей, что у Вас есть чувства и определенные цели в отношении неё. 



Как она на это смотрит? Возможно, Вам нужно чем-то подкрепить свою готовность сохранить отношения?






С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron