Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Тревожная привязанность

Наргиза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2023, 19:02

Тревожная привязанность

Сообщение Наргиза » 30 май 2023, 19:14

Здравствуйте, Галина!
Проблема в том, что у меня высокий уровень тревожности и тревожный тип привязанности. Это довольно-таки сильно осложняет мне жизнь. Понимаю, что корни из детства растут. Но как бороться с этим не знаю. Буду рада вашей помощи!

С благодарностью, Наргиза

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожная привязанность

Сообщение Ходорковская Галина » 01 июн 2023, 10:30

Наргиза, здравствуйте!

Я вижу, что Вы так же, написали моей коллеге - Ларисе. По правилам нашего проекта Вы можете выбрать в работу одного специалиста.

Готовы ли Вы начать со мной работу? Если да:

Поделитесь, пожалуйста, подробнее своей жизненной историей.

Сколько Вам сейчас лет?

Чем занимаетесь по жизни, чем увлекаетесь? 



Обращались ли Вы ранее к психологу?

Высокий уровень тревожности и тревожный тип привязанности Вы диагностировали у себя самостоятельно (Ваши догадки) или это сделал специалист - психолог или психотерапевт?



Постарайтесь, пожалуйста, рассказать о себе максимальное количество информации, которая хоть как-то сможет "пролить свет" на Ваше ощущение тревожности.

Как давно у Вас появилось это ощущение? Как и в чем проявляется это состояние?

Как раньше Вы справлялись с этим? Что помогало?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наргиза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2023, 19:02

Re: Тревожная привязанность

Сообщение Наргиза » 02 июн 2023, 18:14

Здравствуйте. К специалисту не обращалась, диагностировала самостоятельно. Сколько помню себя, столько и тревожусь. Одним из главных триггеров является проявлением холодности, игнорирования, безразличия в отношениях как дружеских, так и любовных. Понимаю, что это началось с родителей. Меня постоянно критиковали и стыдили в детстве. Отец вечно был недоволен мной, как и мать. Часто мои слёзы, боль и обиды игнорировались. Было много манипуляций на чувстве вины.

Тревожность возникает каждый раз, когда мне начинает казаться, что меня избегают и отталкивают. Я понимаю, что это плохо, но понимания мало. Меня это привлекает. Чем холоднее мужчина тем больше мне хочется его добиваться. Воспринимаю мужчин уак трофей. Так сильно устала от этого. Хочу безопасных и комфортных отношений. Хочу жить в безопасности, прожить все эти эмоции и обиды из детства.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожная привязанность

Сообщение Ходорковская Галина » 05 июн 2023, 13:27

Наргиза, здравствуйте! 



Спасибо, что поделились со мной своей историей.



Вы верно пишете, тип привязанности формируется ещё в детстве. До 3-х лет. Если родители проявляли агрессию в отношении Вас, манипулировали чувством вины, повышали голос и т.д. у Вас мог сформироваться тревожный тип привязанности. 



Предлагаю Вам пройти тестирование по ссылке -
https://psytests.org/ipl/chentpr.html и поделиться со мной его результатами. 



Вы пишете: «Хочу безопасных и комфортных отношений. Хочу жить в безопасности, прожить все эти эмоции и обиды из детства». 



Здорово, что Вы смогли сформировать для себя, какого состояния хотите достичь. Пусть это будет Вашим первым шагом к счастливой жизни. Однако, прожить эмоции и обиды из детства - будет не достаточно.



«Перепрограммировать» привязанность можно успешно в очной терапии с психологом. 

Предполагаю, что Вам предстоит серьезная работа над собой. Там Вы сможете более подробно исследовать свой страх, а так же проработать самооценку и внутреннюю опору. 



Я рекомендую Вам начать искать подходящего специалиста уже сейчас. Предлагаю так же, ознакомиться с книгой - Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно».



Поделитесь, пожалуйста, со мной - есть ли сейчас, рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают?








С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Наргиза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2023, 19:02

Re: Тревожная привязанность

Сообщение Наргиза » 07 июн 2023, 23:44

Здравствуйте. Извините, что долго не отвечала. Благодарю за поддержку и советы!
Тест прошла. Тревожный тип привязанности 18 баллов, надежный 8, избегающий 8 баллов.
Да, рядом со мной мои друзья. Они знают о моей, ситуации и поддерживают.

Хочу поделиться тем, что сегодня я прекратила самостоятельно отношения с избегающим типом. У меня подобное впервые. Мне было тяжело и больно, но я понимаю, что это лучшее решение. Это показатель роста как личности!

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Тревожная привязанность

Сообщение Ходорковская Галина » 09 июн 2023, 17:26

Наргиза, здравствуйте! 



Мне искренне радостно читать о Ваших успехах! 



Пусть выход из созависимых отношений, станет для Вас трамплином к новой, счастливой жизни и познанию себя.

Здорово, что рядом с Вами есть друзья, которые поддерживают и помогают. С которыми можно разделить свои переживания.

Это дорогого стоит. Очень ценно!



Спасибо, что поделились со мной результатами прохождения теста. Он показал, что у Вас в отношениях, чаще проявляется тревожный тип привязанности.

С этим можно и нужно работать. Это возможно победить и преодолеть. 



Постарайтесь теперь, написать для себя «кодекс отношений» в котором укажете, как с Вами можно и нельзя поступать другим людям? 



Попробуйте с помощью этого проработать личные границы и самоценность. 

А так же, рекомендую Вам ознакомиться с книгой - Энни Чен «Теория привязанности: эффективные практики, которые помогут построить прочные отношения с близкими и партнером», которая была указана в завершении к тестированию.


Наргиза, может быть, у Вас остались ко мне ещё вопросы?











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

cron