Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Суицид

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Юля^_^
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 13:53

Суицид

Сообщение Юля^_^ » 14 июн 2023, 14:41

Мне кажется я всю жизнь хотела умереть. Моя первая недопопытка суицида была в возрасте 8 лет, после сильной ссоры с мамой. Тогда я не стала втыкать нож в горло только по той причине, что не умела писать и не могла написать предсмертную записку. Я волновалась из-за того, что на кого-нибудь из семьи повесят убийство или доведение до самоубийства. В моем подростковом возрасте я резала себе вены раз 30, не меньше, но все было напрасно, видимо из-за того, что я боялась боли и не достаточно сильно давила на нож. У меня даже заметных следов не осталось, лишь тонюсенькие белые полосочка, на которые никто не обращает внимание. Пол года назад я попала в автомобильную аварию и полгода пролежала в больнице. Сейчас уже все в норме, я (чудом) полностью выздоровела, но моя мама до сих пор контролирует каждый мой шаг. Для меня самое главное в жизни - свобода, которой я лишилась практически полностью + огромные долги по учёбе, которые можно сдать разве что при помощи магии. Всю жизнь я жила только с целью помогать кому-нибудь, а сейчас все мои подруги уже встали на ноги и я могу со спокойной душой исполнить свое единственное желание - умереть, "познать покой". Я решила сделать это в пятницу. Я поеду на вокзал и по жд путям пойду далеко в лес, там съем по пачке своих противоишемичных и ноотропных таблеток, порежу вены и лягу на рельсы. Я спокойно отношусь к смерти и считаю что смерть это единственный путь к абсолютной свободе, свободе от эмоций, физических чувств, мыслей, долгов и боли.
Юля, 21 год

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Суицид

Сообщение Ходорковская Галина » 14 июн 2023, 19:28

Юлия, здравствуйте!



Я увидела в Вашем письме манифест с просьбой к людям (возможно маме) о любви, не удушающей гиперопеке, а любви, имеющей границы, чтобы она не нарушала Ваше чувство внутренней свободы.



И я скажу Вам, Юлия, это - нормально! Нормально - хотеть, чтобы тебя любили и любить, нормально - говорить о своей боли, а когда тебя не слышат - выражать её саморазрушением.

Вам сейчас 21 год и это - самое время жить, узнавать себя и учиться строить свои личностные границы, а так же, открыто делиться мыслями, чувствами и переживаниями.



Говорили ли Вы маме о том, что хотите больше свободы и самостоятельности? Делились ли с ней тем, что на Вас давит? О чем пишете мне? 



Юлия, мне кажется, что Вы на своём примере явно увидели, как работает Вселенная и сила мысли человека. Вы с 8-ми лет пытались уйти из жизни и полгода назад выжили в аварии. 



Размышляли ли Вы о том, для чего это произошло? Для чего, что-то или кто-то до сих пор не даёт Вам уйти из жизни?

Возможно ли для того, чтобы реализовать миссию своей души? Найти своё предназначение? 

Возможно, что у Вас внутри есть ресурсы, чтобы преодолеть боль и трудности для того, чтобы вдохновить других тем, кому нужна помощь, что Вы - смогли? 



Смогли достойно пройти свой путь, несмотря ни на что?



Юлия, я готова протянуть Вам свою руку помощи.

Я твердо уверена, что пока мы живы - ТОЛЬКО МЫ можем изменить свою жизнь в лучшую сторону. У каждого человека в этой жизни есть шансы стать счастливым и найти себя.

После смерти уже НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ, увы….



Предлагаю Вам поразмышлять об этом. 



Юлия, поделитесь, пожалуйста, есть ли в Вашей жизни сейчас люди, которые поддерживают и помогают? Может быть есть что-то, что заставляет держаться, жить дальше? 












С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Юля^_^
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 13:53

Re: Суицид

Сообщение Юля^_^ » 15 июн 2023, 04:35

У меня уже нет людей, с которыми я могу поделиться своими мыслями, (как мне кажется) единственный человек, который меня любит и всегда готов поддержать это мой папа, но он (наверное) слишком простой для того, чтобы меня переубедить. Если я ему позвоню (мы живём в разных городах) и расскажу об этом, он скорее всего просто начнёт говорить, что я ещё молода, жизнь ещё не видела, а она прекрасна и тд и тп. Я не говорю ему это во-первых потому, что у него слабое сердце (уже был инсульт) и ему нельзя волноваться, а во-вторых он (скорее всего) потом расскажет об этом маме, а мама устроит скандал и будет орать о том, сколько она на меня сил, нервов и денег потратила и какая я неблагодарная. Вот это вечное "неблагодарная" меня уже доконало. У меня есть ещё старшая сестра, которая тоже вечно жалуется на вот это. При этом мне от них ничего не надо, я ничего не прошу, они сами мне что-то покупают, что-то делают для меня, но потом, когда я не успеваю или плохо себя чувствую и поэтому чего-то (совершенно мелкого) не делаю - все, скандал. Не убралась дома в выходной? Да я тебя рожала, воспитывала, в школе учила, теперь за институт твой плачу, а ты такая-сякая даже убраться не можешь!!! О боги. На самом деле, я уже подумываю сбежать в монастырь. Мне книга судеб предсказала "счастливую жизнь". Я, значит, выйду замуж за самого лучшего парня, который мне встретиться, рожу 2 девочек, которые будут добрые и послушные и буду работать на любимой и высокооплачиваемых работе. Радуга и розовые пони. Я не хочу этого, я хочу чтобы все и вся оставили меня в покое. Я прям представляю как у меня в доме живёт ещё кто-то, имеющий своё мнение и требующий внимания и времени так же как эти два ребёнка передвигаются, дышат, разговаривают и так же как муж требуют от меня заботы и внимания, при чем в двойном размере. В этом мире меня бесит абсолютно всё. Бесят люди, которые ходят толпами везде и всюду и ещё разговаривают при этом, бесит постоянное изменение картинок перед глазами во время движения, бесит любой звук, будь то телевизор, радио, звук машины или ветра, бесит постоянное изменение ощущений тела - холодно, жарко, тепло, щекотно, больно. В этом мире я хочу избавиться от всего, от самого мира.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Суицид

Сообщение Ходорковская Галина » 16 июн 2023, 13:17

Юлия, здравствуйте!



Как здорово, что у Вас есть по-настоящему родная душа - папа! 



Вы правы, возможно, не стоит рассказывать ему всю правду о своём психологическом состоянии. 



Однако, попробуйте найти в этом общении радость и осознание того, как здорово, что этот близкий человек у Вас есть!

Попытайтесь найти общие темы для разговора, чтобы как можно чаще общаться и поддерживать друг друга. 



Из Вашего ответа, я увидела, что обстановка в семье - сильно Вас тяготит. Вы пишете о своём состоянии: «Я не хочу этого, я хочу чтобы все и вся оставили меня в покое. В этом мире меня бесит абсолютно всё. Бесят люди, которые ходят толпами везде и всюду и ещё разговаривают при этом, бесит постоянное изменение картинок перед глазами во время движения, бесит любой звук, будь то телевизор, радио, звук машины или ветра, бесит постоянное изменение ощущений тела - холодно, жарко, тепло, щекотно, больно. В этом мире я хочу избавиться от всего, от самого мира». 



Юлия, с Ваших слов, мне показалось, что в Вашем состоянии - есть проявления депрессивного состояния.

Скажите, пожалуйста, как давно это началось? 

Обращались ли Вы ранее за помощью к психологу?



Рассматриваете ли Вы вариант - отдельного проживания или проживания с папой? 



Правильно ли я понимаю, что на данный момент времени - Ваша мечта - побыть в одиночестве, наедине с собой, в спокойствии? 











С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя