Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Сын подросток ушёл из дома

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Васи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 14:23

Сын подросток ушёл из дома

Сообщение Васи » 28 авг 2023, 14:56

Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом! Сын ушёл из дома, жить к бабушке и не хочет общаться!
До 13 лет был хорошим ребёнком!
Предыстория:
Когда сыну было 7 лет , познакомилась с мужем. У них сложились хорошие отношения. Через 2 года переехали к мужу, ещё через 2 года родилась совместная дочь.
Сын с мужем были в прекрасных отношениях (ездили на рыбалку, вместе могли слушать музыку до поздна, сын делился с мужем секретами, сын помогал на стройке ему, мы строим дом, помогал мужу на работе и т.д). Все было хорошо, до 14 лет. Далее начался новый этап развития! Сын начал плохо учиться , муж начал на него напирать, я тоже :(
Сын начал огрызаться! Мужу это не нравилось и начались конфликты!

Теперь муж говорит, что это я виновата сама расслабила ребёнка.
Я защищаю сына перед мужем. При попытке поговорить с сыном, он говорит выйти из его комнаты, не хочу с тобой общаться!
Муж ему сказал, что если не хочешь помогать в семье, собирай вещи и уходи. Ну вот сын так и сделал! Собрался и ушёл! Я просто в отчаянии! Уже 100 раз пожалела, что вышла замуж! Может надо было жить с сыном вдвоём! ?
Муж хороший, работает, помогает по дому, но бесится что мой сын ничего не делает! Приходим с работы я мою посуду, т.к сын целыми днями лежит на диване с телефоном, что бы что то попросить сделать, нужно вытрепать себе нервы!
Пожалуйста подскажите, как наладить отношения с сыном!?? Такое ощущение что ко мне с его стороны, нет вообще уважения! Хотя я для него делаю многое! Всё что ему необходимо, все покупается! Ставили брекеты, выпрямили зубы. Каждый год новая оправа очков, всё что не попросит, я даю деньги и он идёт себе и покупает и т.д. Пытаюсь с ним хорошо разговаривать, прошу учится, заниматься спортом. Но он все время лежит на диване с телефоном. Как итог в 9 классе оставили на второй год!
Сейчас сказал что жить со мной не хочет! И общаться тоже! Можно ли наладить отношения с сыном??

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Сын подросток ушёл из дома

Сообщение Ходорковская Галина » 29 авг 2023, 18:06

Здравствуйте!



К сожалению, в своем письме Вы не представились, скажите, пожалуйста, как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам сейчас лет?



Вы пишете о своём сыне, что до 13-ти лет - он был идеальным ребенком. А сейчас - он поменялся на все 100% и я Вам скажу, что всё, что с ним сейчас происходит - это нормально! Потому, что это - переходный возраст, время кризиса и бунта у подростков.



Вы пишете: «Сын начал плохо учиться, муж начал на него напирать, я тоже. Сын начал огрызаться! Мужу это не нравилось и начались конфликты!». 



На мой взгляд, общение с позиции силы - не очень хороший вариант для любого человека, особенно для подростка. Есть даже отдельная наука - конфликтололгия, которая изучает возникновение конфликтов любого уровня и грамотный выход из них.

Я могу предположить, что у Вашего сына сейчас - период гормонального всплеска. Любые конфликты в семье, а так же неудачи, в этом возрасте, могут переживаться наиболее остро и эмоционально.


Пишете далее: «Сын целыми днями лежит на диване с телефоном, что бы что то попросить сделать, нужно вытрепать себе нервы! Пытаюсь с ним хорошо разговаривать, прошу учится, заниматься спортом. Но он все время лежит на диване с телефоном. Как итог в 9 классе оставили на второй год!».



С Ваших слов выше, у меня сложилось ощущение, что Вы с мужем хотите, чтобы сын соответствовал «определенным стандартам», которые сложились у Вас в голове?

Возможно, я ошибаюсь...поправьте меня, если это не так.


Давайте вместе попробуем поразмышлять над тем, какой личностью уже сейчас растет Ваш сын?

Какой у него характер? К чему есть склонности, есть ли успехи? Нравится ли ему заниматься спортом или он занимается им, потому что Вы «надавили»? 




Пробовали ли Вы разговаривать с сыном на равных? Попытаться понять, что он делает в телефоне? Возможно, общается там со сверстниками? А может быть, таким образом убегает от конфликтов в семье, в виртуальный мир? 



Хочу подчеркнуть, что общение со сверстниками для подростков, это - ведущая деятельность, в этом возрасте, которая способствует формированию их личности. 



Есть ли у Вашего сына друзья? Кто они?


Возможно, Ваш сын не хочет учиться в школе, потому что не интересны предметы/есть конфликты с учителями/ или конфликты с одноклассниками?



Пожалуйста, постарайтесь вспомнить, в связи с чем, начала падать успеваемость Вашего сына?

Пишете здесь: «Хотя я для него делаю многое! Всё что ему необходимо, все покупается! Ставили брекеты, выпрямили зубы. Каждый год новая оправа очков, всё что не попросит, я даю деньги и он идёт себе и покупает и т.д.». 



Здорово, что у Вас есть возможность купить сыну всё необходимое. На мой взгляд, важно не забывать ещё и о эмоциональной стороне Ваших отношений.



Как давно Вы интересно проводили время все вместе, общались, гуляли?

Я не зря задаю Вам так много вопросов. Давайте вместе поразмышляем о возможных причинах поведения Вашего сына.

Буду рада любым Вашим наблюдениям и размышлениям.

















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя

cron