Чтобы получить консультацию психолога по переписке, Вам нужно Зарегистрироваться и создать тему с Вашим обращением в разделе одного из наших психологов.


Переживаю расставание

Уважаемые клиенты! Галина сейчас находится в отпуске. Поэтому до конца апреля она не будет брать в работу новых клиентов. Вы можете дождаться ее возвращения или обратиться к другому нашему специалисту - Ларисе Ткачевой.
Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Переживаю расставание

Сообщение Rada » 29 авг 2023, 22:40

У меня 2 е детей, вынуждены были сбежать от мужа, который меня ударил, а также применял физ насилие к сыну. Прошло 8 месяцев, всё ещё прокручиваю в голове события жизни, испытывая агрессию и злость по отношению к мужу, появился страх перед незнакомыми мужчинами, страх будущего, страх отношений, неуверенность, страх неудач.

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Переживаю расставание

Сообщение Ходорковская Галина » 01 сен 2023, 09:58

Здравствуйте, Рада!

Прочитав Ваше сообщение, мне показалось, что Вы столкнулись с абьюзом.

Пишете об этом здесь: « У меня 2 е детей, вынуждены были сбежать от мужа, который меня ударил, а также применял физ насилие к сыну».

Я искренне хочу Вас поддержать. Вы все сделали правильно, если мужчина поднял один раз на Вас руку - поднимет и второй.

Поделитесь, пожалуйста, как давно Вы в браке? Сколько Вам сейчас лет?

Замечали ли Вы раньше звоночки в поведении мужа?

Рада, далее Вы пишете: «Прошло 8 месяцев, всё ещё прокручиваю в голове события жизни, испытывая агрессию и злость по отношению к мужу, появился страх перед незнакомыми мужчинами, страх будущего, страх отношений, неуверенность, страх неудач».

То, что Вы испытываете сейчас - совершенно нормальная реакция организма на длительный стресс.

Утрата отношений по накалу эмоций и переживаний - приравнивается к утрате близкого человека.

Человек, переживший утрату отношений проходит несколько стадий проживания горя.

Здесь все очень индивидуально и нельзя с точностью сказать - сколько длится каждый период.

Рада, попробуйте прислушаться к себе и постараться понять, на какой стадии Вы сейчас находитесь?

1 этап. Шок. Человеку сложно осознать произошедшее. Для этой стадии характерны - слезы, вопросы, переживания: «Ну как ты мог?! Что теперь делать? Как дальше жить?!». Оцепенение, заторможенность реакций. Возможен беспокойный сон.



2 этап. Поиск компромиссов. Человек на этой стадии пытается отрицать не сам факт утраты, а скорее продолжает надеяться, что всё еще можно изменить, вернуть назад. Для этой стадии характерна гиперактивность, деятельность, торг с самим собой. Возможны частые перепады настроения, эмоциональные качали.



3 этап. Тоска. Человек постепенно начинает соприкасаться с реальностью. Происходит осознание произошедшего. Это время сильной душевной боли и накатывающего отчаяния. Возможны слезы, ощущения физического недомогания, слабости и бессилия. Гнев, раздражение, обида. Желание закрыться и уединиться. 



4 этап. Депрессия. Наступает, когда человек осознает безвозвратность потери. Могут возникать апатия, нарушение режима сна, тревожность, панические атаки.

5 этап. Адаптация. Со временем, человек принимает потерю, и начинает учиться жить заново. Постепенно налаживает социальные связи. Восстанавливается аппетит и сон. Строит планы и ищет новые смыслы в жизни.

Поделитесь, пожалуйста, есть ли сейчас рядом с Вами люди, которые поддерживают, помогают?

Возможно, Вы размышляли о том, чего хотите достичь в совместной работе с психологом?









С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 01 сен 2023, 16:23

Скорее всего я переживаю сейчас 3 этап, сейчас живу временно с родителями, но у нас не близкие отношения, наоборот при них мне сложно выражать эмоции, я даже поплакать не могу позволить себе и настолько закрылась в себе, что внутри всё в комок сжимается, перестала принимать свои чувства и чувства других. Поэтому, нет, человека рядом , который поддержит.
Чаще стала думать что со мной что то не так, ведь у других получается жить в отношениях, у меня нет. Чувствую себя ужасной матерью и женой

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 01 сен 2023, 16:25

Жили мы вместе 3 года, в официальном браке 1 год. Звоночки были, но я их игнорировала, причём явные звоночки, хотела счастливую семью.

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 01 сен 2023, 16:29

Или даже на 4 м этапе, сложно точно сказать, мы общались после того как я ушла, но месяц назад я оборвала полностью общение

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Переживаю расставание

Сообщение Ходорковская Галина » 03 сен 2023, 09:18

Здравствуйте, Рада!

Спасибо за Ваш ответ.

На мой взгляд, Вам сейчас нужно постараться найти в себе силы для экологичного выражения Ваших эмоций и чувств.


Их нужно прожить полностью, а не прятать в себе. Это черевато проявлением психосоматики и проблемами со здоровьем.


Если хочется плакать - нужно дать волю слезам.


Вам хотелось построить счастливые отношения, но Вы ошиблись в человеке, так бывает.

Это Ваш жизненный опыт и путь.

Поблагодарите судьбу, за все, что было. Попробуйте поразмышлять, чему Вас научила эта ситуация? Что подарила?

Какие отношения Вы теперь хотите построить? Как будете выбирать будущего супруга?

Рада, поразмышляйте, пожалуйста, когда Вы сможете уделить время себе, побыть наедине с собой?

Предлагаю Вам прислушаться к себе, есть что-то, что помогает Вам сейчас держаться? Придает сил?













С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 04 сен 2023, 20:51

Мне сейчас даже не хочется Думать о каких то новых отношениях. Меня пугают эти мысли, мне кажется я попаду снова в какую то ловушку. Я не доверяю теперь мужчинам, кажется со мной случится что то страшное, если я опять доверюсь.
Мне кажется, у меня посттравматическое стрессовое расстройство.
Потому что я боюсь находиться один на один в комнате с незнакомым мужчиной.
А глядя на фото мужчин например на сайте знакомств, я впадаю в ужас при мысли о том, что могу с кем то из них встречаться. Смотрю, на фото, мужчина занимается спортом, а в голове - значит очень сильный, может ударить меня так, что мало не покажется

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 04 сен 2023, 20:56

Поэтому у меня страх будущего. Неужели мне будут всегда встречаться такие мужчины. Скорее всего я просто не умею смотреть на других, нормальных мужчин.
Поплакать не всегда выходит, точнее выходит очень редко. Я живу временно с родителями и дать волю чувствам не могу в их присутствии. А уйти куда-то и поплакать, а потом прийти с зареванными глазами просто не позволяю себе. Поэтому мне кажется я стала раздражительной, бесчувственнойй и на чувства других тоже мало внимания обращать стала

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 04 сен 2023, 20:58

Это уже второй неудачный брак.
И кажется я только однотипных мужчин выбираю, не понимаю как научиться всё видеть по другому, как любить и уважать себя

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Переживаю расставание

Сообщение Ходорковская Галина » 05 сен 2023, 20:39

Здравствуйте, Рада!

Вы пишете о своем состоянии: «Мне сейчас даже не хочется Думать о каких то новых отношениях. Меня пугают эти мысли, мне кажется я попаду снова в какую то ловушку. Я не доверяю теперь мужчинам, кажется со мной случится что то страшное, если я опять доверюсь. Я боюсь находиться один на один в комнате с незнакомым мужчиной. Я впадаю в ужас при мысли о том, что могу с кем то из них встречаться. Смотрю, на фото, мужчина занимается спортом, а в голове - значит очень сильный, может ударить меня так, что мало не покажется».

Возможно, Вы правы, это может быть, как ПТСР так и реакция организма на длительный стресс. Все это довольно успешно можно проработать в очной психотерапии.

На мой взгляд, после всего пережитого - она Вам просто необходима.

Попробуйте найти в своем городе центр, для женщин, пострадавших от домашнего насилия или попавших в трудную жизненную ситуацию.

Я уверена, что там есть специалисты, которые смогут оказать Вам бесплатную помощь, как психологи, так и юристы.

Что касается Ваших слов здесь: «Скорее всего я просто не умею смотреть на других, нормальных мужчин».

Согласна с Вами. Для того чтобы стать другой личностью, изменить себя - требуется долгосрочная работа над собой, совместно со специалистом.

Я рекомендую Вам прочесть книгу Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно».

Возможно, она даст Вам пищу для размышлений и станет первым шагом к изменению своей жизни к лучшему.










С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 06 сен 2023, 20:10

Я пыталась найти центры, но мы живём не в городе, сложно выбраться для очной беседы с психологом. Нашла один центр в городе, но там были бесплатно только 3 консультации

Rada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 22:31

Re: Переживаю расставание

Сообщение Rada » 06 сен 2023, 20:12

Вобщем, я не нашла в нашем городе центры именно для помощи женщинам

Ходорковская Галина
Аватара пользователя
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:58

Re: Переживаю расставание

Сообщение Ходорковская Галина » 08 сен 2023, 10:51

Здравствуйте, Рада!

Из Ваших слов выше, мне показалось, что у Вас пока недостаточно мотивации - хотя бы для небольших изменений в своей жизни?

Как думаете?

Я предполагаю, что Вам сейчас больно и сложно, однако, если нет денег, то хотя бы 3 бесплатные, очные консультации - уже что-то, уже могут дать мизерный результат.

Предлагаю Вам поразмышлять - а действительно ли Вы хотите изменить свою жизнь и мышление?

Или Вы настолько привыкли к своей роли жертвы, что Вас все устраивает?

Как показывает моя психологическая практика, тот кто хочет измениться - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.

Рада, предлагаю Вам прости тест - на сколько в Вашей жизни присутствует поведение «жертвы»?

Тест по ссылке - http://psihologn.org/index.php/diagnost ... povedeniyu

И поделиться со мной своими результатами.


Рада, начали ли Вы читать книгу, которую я рекомендовала в прошлом сообщении?



Может быть, у Вас возникли какие-либо вопросы во время чтения?


















С Уважением, психолог-консультант проекта "Помогая другим - помогаешь себе" Галина Ходорковская.


Вернуться в «Галина Ходорковская. Психолог проекта»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей